Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 25 авг 2017, 22:25
Forester писал(а):Просто интересно ваше мнение http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=134413

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Это все суперзащита?
Походу вратарь, уж очень силен по меркам матча был. Но все равно стоило поатаковать, да.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 27 авг 2017, 12:43
CatWolf976 писал(а):https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=13559&match_id=132310 Посмотрите, интересно Ваше мнение, почему... :shock:
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=194549 .........
ElZabivallid писал(а):
Forester писал(а):Просто интересно ваше мнение http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=134413 ..............................
Жаль забанили эту тему
viewtopic.php?f=4&t=188986
Если ВСОЛ упростит оценки игрокам по итогам матча, то такая инфо могда бы подсказать очень много тренерам. А именно, что не было учтено перед матчем, в каком моменте игры (позиции, игрока, формации) произошёл сбой или, напротив, удачное решение того или иного тренера. К Гене меньше претензий, коли он так скрупулёзно, считает до десятых долей оценки; точно знает, где спрятаны плюсы и минусы. Затем, зная скрытые факторы своих игроков, мы уже сами додумаем, где спрятан ответ.

Скажем, знай мы такую интерпретацию оценок по 5-ти бальной системе:
1 бал - сыграл отвратительно, плохо, подвёл команду, стал виновником гола;
2 бал - допускал грубые ошибки, сыграл ниже своих возможностей, ошибался;
3 бал - сыграл нормально, но пару раз ошибся, ничем выдающимся себя не проявил, сыграл в своем стиле;
4 бал - играл хорошо, хорошо работал на поле, помог команде, создал/прервал несколько опасных атак;
5 бал - провел удачный матч, отличился, играл просто супер;
то многое поняли бы, просматривая комментарии и результат.

Ну, а для лидеров, игроков с "Л4", "И4" фиксированная оценка уже имеется, типа:
участвовал почти в каждом эпизоде, был лидером команды; отлично сыграл, забил гол или два;
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 27 авг 2017, 14:56
Petrwit, вам там черным по зелененькому написали, что вы сами не понимаетие о чем говорите и чего хотите.
С тех пор, как мне кажется, ничего не поменялось...
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 27 авг 2017, 22:08
2smart4you писал(а):Petrwit, вам там черным по зелененькому написали, что вы сами не понимаетие о чем говорите и чего хотите.
С тех пор, как мне кажется, ничего не поменялось...

Вам кажется! Куда конкретнее ещё формулировать?...
Обстреляв и внедрив предложенную идею, то и этого топика "Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?" больше не понадобится.
:hello:
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение nardist 27 авг 2017, 23:09
1.Уберите Петровита с его больным воображением.
2. Как математически это произошло? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=429213
nardist
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение thesubj 28 авг 2017, 02:04
nardist писал(а): 2. Как математически это произошло? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=429213
не имеет значения насколько ты сильный тренер и насколько лучше твоя команда. Если ты впереди по силе в плохую погоду (жару или снег) дела твои плохи.
С другой стороны странно, что твоя команда не провела весь матч все в атаку.
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2144
Благодарностей: 1129
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 610
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Шан Юнайтед (Таунджи, Мьянма)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение EctorCooper 28 авг 2017, 23:42
Чего не хватило в этом матче для победы? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=141904
Аватара пользователя
EctorCooper
Мастер
 
Сообщений: 1610
Благодарностей: 340
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:54
Откуда: Волгоград, Россия
Рейтинг: 516
 
Льеж (Льеж, Бельгия)
Куала-Лумпур Роверс (Куала-Лумпур, Малайзия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 29 авг 2017, 00:28
EctorCooper писал(а):Чего не хватило в этом матче для победы? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=141904
Первое - Вайду совсем зря поставил на FR (лучше уж тогда 4-3-3 с опорником и CF или ST, хотя он и туда не особо подходит, но так хоть меньше вреда будет), не надо на такую позицию ставить слабого игрока, по сути оштрафовал себя в атакующих действиях, да и опорника лучше было бы поменять позициями с центрдефом. Второе - вратарь и защита гостей хороши, особенно с их моментными. Да и преимущество вовсе не было таким уж большим, хотя по состоянию фазы Луны можно было и выиграть. Просто не повезло.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение barsenal 29 авг 2017, 01:23
ElZabivallid писал(а):
EctorCooper писал(а):Чего не хватило в этом матче для победы? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=141904
Да и преимущество вовсе не было таким уж большим, хотя по состоянию фазы Луны можно было и выиграть. Просто не повезло.
Странно, чуть выше "сильные тренеры" хлопают друг-друга по спине, и винят козни быдло-генератора за ничью с преимуществом 52-48 (+230).

А тут менеджер без понтов играет в ничью с преимуществом 56-44 (+730), и "преимущество вовсе не было таким уж большим, просто не повезло"? :think:

Не повезло здесь просто катастрофически - уже на 70й минуте было 83% победного гола, а потом за 20 минут еще 3 удара мимо 91%-93%-91%.

Согласен в одном - на позицию FR нельзя ставить самого слабого игрока.
barsenal
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ElZabivallid 29 авг 2017, 02:43
barsenal писал(а):Не повезло здесь просто катастрофически - уже на 70й минуте было 83% победного гола, а потом за 20 минут еще 3 удара мимо 91%-93%-91%.
Такое видел уже много раз. Самое последнее у меня - https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=13567&match_id=427506, прорвы ударов хватило только на один гол и это при том, что били отнюдь ни разу не слабые игроки, все они посильнее вратаря противника были, трое так даже с У4.
А так, действительно очень сильно не повезло, второй мяч не дали затолкать
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1303
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 503
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение PetrWit 29 авг 2017, 10:31
EctorCooper писал(а):Чего не хватило в этом матче для победы? http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=141904
При анализе "странных" результатов, я ещё обращаю внимание на редкие показатели в пользу удивившей команды (если сравнивать на фоне общих результатов), ищу "анамалии" в составах, которые в общей статистике достаточно резко выделяются. Одну мы чётко увидели, слабый игрок на важной позиции FR. Мы также не знаем как считает Гена, как он оценивает ту или иную ситуацию на поле, в сочетании с тактиками по ходу матча и набором тех или иных спецвозможностей.
Почему не было реализовано достаточно внушительное превосходство одной "полоски силы" над другой? Подчёркиваю, "полоски силы", а не того, что происходило на поле. Ещё из "анамалий" я бы выделил два малозаметных, но, возможно, влиявших на результат, момента. Это:
Сыгранность +18.85%
и три игрока у гостей с "И4". Такую ВЫСОКУЮ сыгранность достаточно сложно наиграть... Почему Гена не может за такое терпение тренера награждать вот такой интересной игрой и результатом?... Я только "За" такой подход Гены к оценке игры на поле. Не "полоской" бить соперника, а умением! Пусть и другие покорпят над СТАБИЛЬНОСТЬЮ состава!...
Возможно, мы только-только начали осваивать понятие "командной игры" во ВСОЛ. Скажем, имеется некая взаимосвязь величины процента "Сыгранности" + количества игроков с комплектом спецвозможности "И4", влияние этой связи на защитные/атакующие действия команды, на реализацию игровых моментов (отбор мяча/перепас/подходы в воротам). Вспомним реальный футбол, приходит Курбан Бердыев в команду и те игроки, которые вчера ещё ничем особо не выделялись, стали делать результат. Что поменялось?... Налажена командная игра. Вчера, в реальном футболе, в последнем туре "Ростов" устоял против мощи клуба "Зенит"... Если перевести на всоловские полоски, то сила Зенита в два раза превосходила (а по деньгам ващщще...) "Ростов", земляки выстояли. Мы все хотим больше реальных наворотов во ВСОЛ. Если АиА это постепенно осуществляют, то флаг им в руки!

Вывод: набраться терпения и отслеживать "анамалии", пытаться их анализировать и проверять, накапливать статистику. Даже, если выше изложенное не подтвердится, то будем считать, что действительно случилась анамалия с результатом. Но в этом я очень сомневаюсь, потому что с реализацией преимущества "полоски силы" у меня всё ОК, таких анамалий не вижу. Значит НАДО искать причину!

Ещё посоветовал бы не дергать так часто Гену, как то, нередко, вижу. Кто знает, может у него голова кругом идёт от такого насилия наставников. В результате, Гена лепит что получится, а мы потом удивляемся. Я давно перестал этой фигнёй заниматься и вполне катит, получаю нужный результат.


PS:
Кстати, введи АиА предложенный мною выше вариант оценок игроков по итогам матча, а мы увидев у игрока на позиции FR оценку
2 бал - допускал грубые ошибки, сыграл ниже своих возможностей, ошибался;
а у игроков соперника с комплектом "И4" оценки
5 бал - провел удачный матч, отличился, играл просто супер
то и у нас все вопросы были сняты по поводу результата!
:think: :think: :think: :think: :think: :think: :think: :think:
отметил этот пост как понравившийся.
PetrWit
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение thesubj 29 авг 2017, 15:39
Petrwit писал(а):PS:
Кстати, введи АиА предложенный мною выше вариант оценок игроков по итогам матча, а мы увидев у игрока на позиции FR оценку
2 бал - допускал грубые ошибки, сыграл ниже своих возможностей, ошибался;
а у игроков соперника с комплектом "И4" оценки
5 бал - провел удачный матч, отличился, играл просто супер
то и у нас все вопросы были сняты по поводу результата!
:think: :think: :think: :think: :think: :think: :think: :think:
Хоть кто-то тебе должен сказать, что это очередная бредоидея. Получается, что это снова буду я. У системы оценок, которую ты бездумно повсеместно пытаешься пропихнуть, есть как минимум один существенный минус. Заключается он в том, что полностью уничтожается система начисления баллов силы по результатам матча, которая сейчас существует. Кому первому в команде из восьми игроков с оценкой за матч 4 будут начисляться баллы силы, ты конечно же не расскажешь.
thesubj
Знаток
 
Сообщений: 2144
Благодарностей: 1129
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 04:22
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 610
 
Келтик (Рованиеми, Финляндия)
Шан Юнайтед (Таунджи, Мьянма)
Блэк Спёрс (Блэк Рок, Барбадос)
СЖТ (Нджамена, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 29 авг 2017, 17:48
thesubj писал(а):
Petrwit писал(а):...
Хоть кто-то тебе должен сказать, что это очередная бредоидея.
Пробовали. Не помогает.
Проще игнорировать :grin:
2smart4you
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Kater 29 авг 2017, 18:16
2smart4you писал(а):
thesubj писал(а):
Petrwit писал(а):...
Хоть кто-то тебе должен сказать, что это очередная бредоидея.
Пробовали. Не помогает.
Проще игнорировать :grin:
Почему игнорировать?! Я Петервита просто обожаю! Бывает как зайду в "найти сообщения пользователя" и прям не могу отвлечься от прочтения
Маленький - не видно, большой - не стыдно
Kater
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 282
Благодарностей: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 557
 
Полиция (Роуд Таун, Британские Виргинские о-ва)
Аль-Кавкаб (Эль-Хардж, Саудовская Аравия)
Писек (Писек, Чехия)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение EZPhoeniX 30 авг 2017, 04:38
Задачка со звёздочкой специально для Petrwit'а:
Матч №1
Матч №2
Вопрос: куда делась сила Вайса во втором матче, если известно, что его форма и усталость в обоих матчах одинаковая? {crazy}
В принципе, ответить может любой, кто умеет в одном сообщении использовать обычный шрифт, с подчеркиванием, жирный, КАПС и красного цвета. :grin:
Последний раз редактировалось EZPhoeniX 30 авг 2017, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
EZPhoeniX
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге