Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Risen 26 дек 2017, 10:18
Stormers писал(а):
McMurphy писал(а):Я как-то пытался почитать Сандерсона, начал другой его цикл, Штормсвет кажись, и он мне ну вообще не зашел. Бросил после первой супер-пупер крутой магическо-батальной сцены в первой или второй главе. :beeee:

Сандерсон, имхо, сильно перехвален. Как по мне - средней руки писатель, никаких восторгов от его творчества не испытываю. Это обычный средний уровень. Тем более непонятно, что поклонников у него морЭ разливанное, и набирает знай себе ход этот локомотив. И в их числе действительно умнейшие и добрейшие люди, например, переводчица Наталия Осояну (отрубил бы себе мизинец на правой руке без раздумий, если б был уверен, что от этого ей выйдет хоть какой-то толк)))... Может, я чего-то недопонимаю, не знаю.
А мне Сандерсон очень нравится, его Штормсвет зашёл на ура,вершина творчества) Огроменные "Путь королей" и "Слова сияния" прочел на одном дыхании. McMurphy, надо было все же продвинуться дальше первой главы, та самая супер-пупер схватка вначале и мне тяжело зашла,но в дальнейшем книга совсем не в таком стиле написана. Очень оригинальный мир и идеи, интересные персонажи,язык у автора хороший,полностью погружаешься, хотя героики сверхъестественной там,конечно, больше,чем в ПЛиО. Допускаю,что многим это не нравится. Ну и масштабы мира потрясают. В каждой интерлюдии еще один его кусочек автор открывает. В общем, из всего прочитанного фентези (а читал я довольно много) этот цикл Сандерсона для меня один из лучших. Жду теперь полного перевода третьей книги с нетерпением.
Еще для любителей фентези посоветовал бы цикл Романа Суржикова "Полари". Есть уже две книги "Без помощи вашей" и "Лишь одна звезда". Для меня открытие этого года, не помню,когда так увлеченно что-то читал, редкий пример объемной книги,где сюжет не провисает, воды практически нет и все герои одинаково интересны. Честно говоря, многие зарубежные авторы нервно курят в сторонке, даже раскрученные,вроде Аберкромби.
Risen
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 30 дек 2017, 19:55
"На будущем пелена, на прошлом - туман с Невы" (с) Максим Леонидов, "От Питера до Москвы"

Это всё будет завтра, душа моя, а пока давай посидим... Каким будет 2018-ый — пёс его знает, а №2017 почти уже умер. Время подвести некоторые итоги, наверное. Хотелось бы подбить читающую братию на такую любопытную, как мне кажется, штуковину, как составление импровизированного хит-парада из пятёрки-семёрки наиболее полюбившихся произведений, прочитанных в уходящем году. Условий только два : впервые прочитано в текущем году... и чтобы 5 (пять) романов подряд Лоис Макмастер Буджолд не фигурировало в персональном топе, бо у меня от них изжога. ))

Начну, как водится, с себя (распределение мест условно) :

- Борис Акунин, сборник "Бох и Шельма"
- Джо Аберкромби, "Лучше подавать холодным"
- Борис Акунин, сборник "Огненный перст"
- Даниэль Пеннак, "Людоедское счастье"
- Владимир Набоков, "Защита Лужина"
- Миа Коуту, "Божьи яды и чёртовы снадобья"
- Валентин Пикуль, "Мальчики с бантиками"

Немножко не поместился в заявленный самим же формат великолепный сборник рассказов Стивена Кинга "Лавка дурных снов". Но он был близко, так и знайте. ) И ещё роман Идриса Базоркина "Из тьмы веков". )) Могут возникнуть вопросы по поводу "Кровавого меридиана" МакКарти — это старый отзыв, ребята, давно уж читал. Ну, как давно, года три назад (четыре, если точнее).

Разочарование года : Леонид Юзефович, "Костюм Арлекина". Читая, поневоле сравнивал главного героя и его дедуктивные штудии с приключениями акунинского Эраста Фандорина, и сравнения эти были не в пользу сыщика Путилина. Схожие по времени и месту действия (Российская империя, конец XIX века) исторические детективы отличает то, что книги Акунина читать интересно, а Юзефович нагоняет тоску. Ни малейшего желания продолжить знакомство с серией. Гуд бай, Путилин!

В ближайших планах (ожидания от 2018-го, типо. Go! :

- Лю Цысинь, "Задача трёх тел"
- Михаил Гиголашвили, "Тайный год"
- Сирил Норткот Паркинсон, "Законы Паркинсона"

Такая вот эклектика. Такая, блин, "вечная молодость". :-)

С Наступающим, Читатели! Не желаю вам хороших книг - их в любой год как грязи. Навалом. Было бы желание читать... И время на это. А вот этого, того самого, которого вечно не хватает - это нужно. Плюс ещё правильного выбора. Искренне...

Вы там пишите помаленьку, а я в запой пока ухожу. До 3-го. Февраля. Вернусь — почитаю. :-) :beer: {yahoo}
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 31 дек 2017, 19:47
Stormers писал(а): Не желаю вам хороших книг - их в любой год как грязи. Навалом.
ну прям уж..
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 31 дек 2017, 19:58
СедойДракон писал(а):ну прям уж..

Да, а что ты думаешь... Глянул сейчас на свою полку в электронной библиотеке - нескольких жизней не хватит, чтобы всё желаемое проштудировать. Никогда не понимал, когда люди спрашивают "А что бы такое почитать?". У меня вопрос всегда звучит так : "Где найти время, чтобы прочитать всё, что хочется?"
Spermike отметил этот пост как понравившийся.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 31 дек 2017, 20:09
Stormers писал(а):
СедойДракон писал(а):ну прям уж..

Да, а что ты думаешь... Глянул сейчас на свою полку в электронной библиотеке - нескольких жизней не хватит, чтобы всё желаемое проштудировать. Никогда не понимал, когда люди спрашивают "А что бы такое почитать?". У меня вопрос всегда звучит так : "Где найти время, чтобы прочитать всё, что хочется?"
Да у меня точно такой же вопрос, где найти время.. но к сожалению после прочтения 90% книг, мне жаль потраченного на них время..
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 01 янв 2018, 17:51
Всех с Новым Годом!!!

Stormers писал(а):Хотелось бы подбить читающую братию на такую любопытную, как мне кажется, штуковину, как составление импровизированного хит-парада из пятёрки-семёрки наиболее полюбившихся произведений, прочитанных в уходящем году.
Отличная идея!

Для меня ТОП-3 однозначный:
1. Мариам Петросян «Дом, в котором…» Не побоюсь этого слова, лучший роман, что я читал из написанного в 21-м веке. Погружение в мир стопроцентное, очень много живых персонажей, в эту историю веришь, когда читаешь. Великолепный роман!
2. Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой» Может быть, этот роман больше преднозначен подросткам, но я считаю, что взрослым его прочитать нужно. Очень чистое доброе и пронзительное произведение. Купил в бумажном варианте (как впрочем и "Дом, в котором..."), чтобы сын через несколько лет прочитал.
3. Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен» Гениальный роман о войне от автора, познавшего тяготы солдатской службы на своем опыте.

Еще отмечу из понравившихся: Алексей Иванов «Сердце пармы» (кстати, "Геогаф" и "Золота бунта" мне у Иванова не понравились), Урсула К. Ле Гуин «Слово для «леса» и «мира» одно», Вячеслав Рыбаков «Дёрни за верёвочку», Роберт Харрис «Фатерланд», Дэн Симмонс «Террор».
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 01 янв 2018, 19:20
"Террор" Симмонса невероятно мощное произведение. Почти как... не знаю. Выстрел в висок, вот. Симфония ужаса. Мастерски нагнетает саспенс тов. Дэн. Я реально замерзал, читая это на крымском пляже в самый разгар июньской жары.

Роберта Харриса "Фатерланд" - так себе, если честно. Фильм есть для ТV c Рутгером Хауэром, который не понравился сильно, может это меня и от книжки (которая позже кино приключилась) отвратило. Даже Zoтова "Москау" на ту же примерно тему больше понравилась, хоть тоже не шедевр далеко.

"Дом, в котором..." М. Петросян роман, коий давно в списке "Хочу!", вокруг него нарезаю круги годами, как тигровая акула, постепенно их сужая.) Но пока не произошло... Будем считать, что дополнительный стимул к прочтению сегодня получен. Аналогично примерно и с "Сердцем пармы" Алексея Иванова.

Крапивин... Крапивин, Крапивин. Не буду ничего говорить, дабы на второй белый билет от уважаемых модераторов не нарваться, я от первого только недавно оклемался. ))

Спасибо большое, Олег! Было крайне интересно прочитать эти вдохновенные твои строки с берегов Енисея. :beer: :hello: :super:
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 02 янв 2018, 02:02
1 место. Л.М. Буджолд - "Гражданская кампания", она же "Мирные действия", а также "Подарки к Зимнепразднику" (продолжения "Саги о Форкосиганах"). В центре внимания - любовные отношения Майлза и Катерины, приводящие их к свадьбе (неожиданно, да? ). Правда, все это приправлено интригами и заговорами. Зато отсутствуют погони, сражения и прочие атрибуты боевика. Почти совсем отсутствуют. Отлично читается. Из прочитанных книг серии, наверно, больше всех понравилось.
2 место. Максим Малявин - "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения". Из названия уже видно, о чем речь) Очень классная книга, написана легко и с хорошим юмором. Рекомендую читать не в общественных местах, чтобы не прослыть за счет своего хохота клиентом автора))

Разочарование: Владлен Подымов - "Империя Титановой Хризантемы". Абсолютно бесполезная хрень. Без начала и внятного окончания. Какое-то графоманское г...

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Л.М. Буджолд - "Дипломатический иммунитет". Продолжение чего? :grin: Вы правы, "Саги о Форкосиганах" :grin: Рассказ о миссии Майлза в Пространстве Квадди. Тут же он встречает снова и Бела Торна, своего боевого товарища. Интересно. Хотя и не так, как "Гражданская кампания".
Изображение
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2054
Благодарностей: 180
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 513
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
Вальенар (Сантьяго, Чили)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Аллистер 02 янв 2018, 09:21
McMurphy писал(а):Джон Стейнбек
Гроздья гнева


По прочтении этого немаленького романа у меня была одна мысль: наконец-то он кончился! И не то, чтобы этот роман написан тяжелым языком и трудно читается, нет. "Гроздья гнева" настойчиво вызывают у читателя отрицательные эмоции. Если в двух словах - беспросветная депрессуха. А финал просто адски депрессивен.
Пара слов о сюжете.
 Скрытый текст
Одна немаленькая семья по причине поиска средств к существованию отправляется на заработки в Калифорнию. Происходит всё во время Великой депрессии в США. Сюжет развивается неспешно, до места назначения они добираются где-то к середине книги. Перебиваются редкими заработками, еле сводят концы с концами. Автор нагнетает атмосферу, гроздья гнева зреют, зреют... И так и не вызревают. Я, если честно, ждал кульминации в виде каких-то протестов и восстаний, но не дождался. Финал трагичен: дочь главы семьи рожает мертвого ребенка, а затем кормит грудью незнакомого мужчину, умирающего от голода. Кошмар!

Этот роман лучше было назвать просто "Великая депрессия", более депрессивного романа я еще не читал. А его объем и неспешность повествования просто нагоняют тоску. Хотя может такого эффекта и добивался автор?..
Люди несколько лет прожили в этой самой тоске, которую постарался передать автор. Но что-то в этом Стейнбеке есть, "Зима тревоги нашей" ещё тоскливее, хотя там вроде как благополучные граждане маленького городка. Стейнбека часто издавали в СССР, так как ни у кого лучше не получалось передать отвращение к капитализму
Ирландские патриоты ⚽ среди нас ⚽ == Могвай детям
Возле твоей обители - сад созданный Богом на берегу звёздной реки
Аватара пользователя
Аллистер
Президент ФФ Сербии
 
Сообщений: 20018
Благодарностей: 2518
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 22:46
Откуда: Саврань, Украина
Рейтинг: 550
 
Раднички (Ниш, Сербия)
Интерклубе (Луанда, Ангола)
Кекейске (Сан Мигель, Сальвадор)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 03 янв 2018, 14:58
Роберт Сойер
Старплекс

Такая очень твердая космическая НФ. Присутствуют довольно интересные идеи вселенского масштаба. Тут вам и пара космических баталий, и путешествия во времени, и ксенопсихология, и сотворение мира, наконец. Короче, намешано всего-всего. Но написано бодренько, если не особо вдаваться в технические детали, которых очень много, и некоторые из них притянуты за уши, то читать можно.
Оценка 8/10

Risen писал(а):А мне Сандерсон очень нравится, его Штормсвет зашёл на ура,вершина творчества) Огроменные "Путь королей" и "Слова сияния" прочел на одном дыхании. McMurphy, надо было все же продвинуться дальше первой главы, та самая супер-пупер схватка вначале и мне тяжело зашла,но в дальнейшем книга совсем не в таком стиле написана.
На вкус и цвет... Но спорить не буду, может и действительно в "Пути королей" надо было продраться сквозь первые сто страниц. Бывало у меня такое, что по-началу муть голубая, зато потом очень круто. Но редко :grin:
Risen писал(а): Еще для любителей фентези посоветовал бы цикл Романа Суржикова "Полари". Есть уже две книги "Без помощи вашей"...
Я в последнее время частенько почитываю малоизвестных авторов, и отзывы вроде неплохие... поставил себе в "хотелки" :beer:
Stormers писал(а): - Джо Аберкромби, "Лучше подавать холодным"
Когда буду заходить очередной раз в Аберкромби, попробую этот цикл :beer:
Stormers писал(а): "Дом, в котором..." М. Петросян роман, коий давно в списке "Хочу!", вокруг него нарезаю круги годами, как тигровая акула, постепенно их сужая.) Но пока не произошло... Будем считать, что дополнительный стимул к прочтению сегодня получен.
Обязательно почитайте, не пожалеете!
Stormers писал(а):Спасибо большое, Олег! Было крайне интересно прочитать эти вдохновенные твои строки с берегов Енисея. :beer: :hello: :super:
Всегда пожалуйста! :beer:

Чувствую, в ближайшее время перейду на фэнтэзятину=)

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Аллистер писал(а):Но что-то в этом Стейнбеке есть...
Определенно есть. Автор отлично передает настроение. Тоску, печаль, пессимизм, депрессию... Тяжело такое читать. Если б там был свет в конце тоннеля, так нету ж его! Я больше люблю светлые и добрые книги. Извините, товарищ Стейнбек, то к вам я больше ни ногой.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 12 янв 2018, 19:21
Изображение

Крепкий НФ-роман со значительной долей азиатской специфики. Читается интересно (хоть и не скажу, что легко), в нём хватает любопытных идей, а подкованность автора в некоторых областях науки вызывает уважение (у мну, во всяком случае, дилетанта и гуманитария). Останавливаться на содержании не буду – его достаточно точно передаёт аннотация, а сказать хочется вот о чём…

Удивляет получение "ЗТТ" главного Оскара "Хьюго". При всех плюсах, неужто это прорыв, ребята, если начистоту? Лучший роман года, серьёзно? Размышляя об этом, пришёл к выводу (вывод гуманитария и дилетанта, ессесно), что в данном случае имеет место дань вездесущей политкорректности. Ещё бы : китайский писатель попутно с рассказом истории о контакте с внеземным разумом обличает ужасы и пороки вполне себе реальной "культурной революции" Мао, не скупясь при этом на натуралистические подробности. Западные критики и читатели такое любят, да. Наиболее весомая награда современной фантастики всё больше равняется на мейнстримовые тенденции, имхо, не имеющие к литературе никакого отношения. Последние несколько лет это подтверждают. По-моему, повод для лёгкой грусти.

Весьма занимательно послесловие Лю Цысиня к американскому изданию. Особенно пара строк, в которых автор вспоминает, как в детстве ему довелось стать очевидцем полёта первого китайского спутника. Шёл 1970 год. При этом земляки писателя, крестьяне из какой-то богом забытой провинциальной глуши, жили в соломенных хижинах и освещали свои жилища керосиновыми лампами. Электричество в родную деревеньку провели лишь в 80-ые… И посмотрите на Китай сегодня. Грандиозный технологический скачок за очень малый период времени.

Продолжение почитаю обязательно. Ведь самое интересное, думаю, ещё впереди.

8 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Грозный 13 янв 2018, 03:59
А я читаю Гоголя. Оч. интересно!
Грозный
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 13 янв 2018, 04:51
Грозный писал(а):А я читаю Гоголя. Оч. интересно!

Верю, друг мой, ещё как верю!
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Грозный 13 янв 2018, 05:47
Stormers писал(а):
Грозный писал(а):А я читаю Гоголя. Оч. интересно!

Верю, друг мой, ещё как верю!
Я его раньше читал, но даже перечитывая всё равно глаз не оторвёшь {bino}
Грозный
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 13 янв 2018, 06:08
За хороший отзыв - одариваем конфетами и разноцветной мишурой. За плохой - выбиваем глаз. ( Практически по Гомэру, Одиссей Лаэртид подтвердит.

Но не тушуйся особо : один всё равно останется... до следующего отвратительного отзыва. "Ботаники" это вам не хухры-мухры, здесь всё серьёзно )

Лоис Макмастер Буджолд почитываешь, м?
Stormers
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик