Шотландская флудилка

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alex11 01 янв 2018, 10:13
В Шотландии праздник Нового года называется Хогманай. По древней традиции на новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким интересным образом, старый год и приглашая новый. Шотландцы верят, что от того, кто войдет первым в их жилище в новом году, зависит удача или неудача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, принесет мужчина с темными волосами, который вносит в дом подарки. Этот обычай называется “ферст футинг”.

В новогоднюю ночь шотландцы топят камин и всей семьей рассаживаются вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелка часов приближается к двенадцати, хозяин дома должен встать и, не сказав ни слова, просто открыть дверь. Он будет держать ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпустит старый год и впустит наступающий.

В шотландской гвардии существовал собственный обычай впуска Нового года. Перед полуночью одного из ветеранов полка, который изображает Старый год, с косой и песочными часами в руках, в окружении факельщиков и под музыку традиционной волынки, выводят за ворота казармы. Когда же наступает полночь, самый младший по возрасту в полку при полном параде стоит за воротами и ждет, чтобы его впустили как Новый год. Затем ворота открываются, Новый год сажают на украшенный лентами и зеленью стул и в сопровождении музыкантов несут на плечах к новогоднему застолью.

В средние века существовал обычай в день Нового года собираться всей семьей вокруг большого стола, дабы выпить кубок эля, приправленного ароматными пряностями. Хозяин дома произносил по-сакски “За ваше здоровье”, при этом делая глоток из кубка, и передавал его по кругу. Каждый из присутствующих по очереди отпивал из него по глотку с той же репликой. Со временем традиция изменилась.

В современной Шотландии для новогоднего стола готовят большой круглый песочный торт, с защипами по краям, украшенный сваренным в сахаре миндалем, орехами, конфетами, сахарными и марципановыми фигурками. Их, как правило, украшают национальными символами. К ним относятся в Шотландии: вереск, шотландский крест, руки, скрещенные над морем, горы и другие.
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Celt 01 янв 2018, 16:52
Хогманай вам всем! :grin: :beer:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
ПыСы: а вообще думал первый новый год трезвый встречу. Аннет! Спасибо f*ng друзьям. Приехали. Накачали. И дальше поехали. Теперь опохмела ишчу..... :(
а еще на хоккей. Как за руль сяду?.... :(
Celt
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение RomOl 01 янв 2018, 22:49
Celt писал(а):Хогманай вам всем! :grin: :beer:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
ПыСы: а вообще думал первый новый год трезвый встречу. Аннет! Спасибо f*ng друзьям. Приехали. Накачали. И дальше поехали. Теперь опохмела ишчу..... :(
а еще на хоккей. Как за руль сяду?.... :(
Та же фигня))) с Новым годом :beer:
отметил этот пост как понравившийся.
RomOl
Профи
 
Сообщений: 845
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:31
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 529
 
Гоу Эхед Иглс (Девентер, Нидерланды)
Аль-Ахли (Дубаи, ОАЭ)
Атлетико Фламинго (Никибоко, Кюрасао)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Emirbor 02 янв 2018, 01:51
А я в лесу Новый год встретил. Друзья вытащили меня, за что я им очень благодарен :beer:
отметил этот пост как понравившийся.
[удалено модератором]
Аватара пользователя
Emirbor
Эксперт
 
Сообщений: 3486
Благодарностей: 392
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 11:59
Откуда: Маріуполь ("Азовсталь"), Украина
Рейтинг: 490
 
Мариуполь (Мариуполь, Украина)
Локомотив (Эль Пасо, США)
Фри Кингс Юнайтед (Окленд, Новая Зеландия)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение alex11 02 янв 2018, 10:13
А я дома встретил в кругу семьи :-)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение kir_bar 04 янв 2018, 22:03
вау ,тима стала голдовой)) :beer:
Аватара пользователя
kir_bar
Мастер
 
Сообщений: 1007
Благодарностей: 153
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:24
Откуда: Рио де Кострома Юнайтед, Россия
Рейтинг: 533
 
Локомотив (Ойем, Габон)
Локомотив (Ашхабад, Туркменистан)
Бистрица (Словенска-Бистрица, Словения)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Celt 04 янв 2018, 22:35
kir_bar писал(а):вау ,тима стала голдовой)) :beer:
А как команда 20-я по силе в Шотландии оказалась в Д4?...
Конечно, если гена не запорит, то ты можешь взять и 1-е место и КВ, но сколько ты балов потеряешь по ходу сезона...
Celt
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Celt 05 янв 2018, 19:21
А тем временем Vs у Хибс стала 1488.
К чему бы это :oops:
gualchmai отметил этот пост как понравившийся.
Celt
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение alex11 05 янв 2018, 22:15
Celt писал(а):А тем временем Vs у Хибс стала 1488.
К чему бы это :oops:
Наверное к победе в Д3
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Ronin 05 янв 2018, 22:25
alex11 писал(а):
Celt писал(а):А тем временем Vs у Хибс стала 1488.
К чему бы это :oops:
Наверное к победе в Д3
Ну, такой силой трудно кого-то в Д3 удивить. Но старички-новички серьезно так команду усилили.
Ronin
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Albelda 06 янв 2018, 00:03
Ronin писал(а):Ну, такой силой трудно кого-то в Д3 удивить. Но старички-новички серьезно так команду усилили.
див почти тот же, что и в прошлом году у нас был))) но верхняя прослойка куда слабее...чего стоит Трив Роверс и Мотеруэлл в гостях думаю помнишь)) хотя по поводу силы соглашусь, конечно {yes}
P.S. Я бы кстати поставил, что Блэйргоури или Абердин выиграют трофей 8-)
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18646
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 574
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение alex11 06 янв 2018, 12:02
Albelda писал(а):P.S. Я бы кстати поставил, что Блэйргоури или Абердин выиграют трофей 8-)
Сколько ставишь :roll:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 526
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Ronin 06 янв 2018, 13:05
Albelda писал(а):
Ronin писал(а):Ну, такой силой трудно кого-то в Д3 удивить. Но старички-новички серьезно так команду усилили.
див почти тот же, что и в прошлом году у нас был))) но верхняя прослойка куда слабее...чего стоит Трив Роверс и Мотеруэлл в гостях думаю помнишь)) хотя по поводу силы соглашусь, конечно {yes}
P.S. Я бы кстати поставил, что Блэйргоури или Абердин выиграют трофей 8-)
А я не возьмусь угадывать. В прошлом сезоне совсем не ожидал, что выиграю дивизион. Да и по силе был не самый-самый. А оно пошло с самого начала, и Гена поворачивался лицом, а не тем, чем обычно.
Ronin
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Celt 06 янв 2018, 18:02
Абердин не выиграет, - менеджер не тот. Видимо топит за команду, а игрушка постольку поскольку...
Это как был в Хибс бессменный менеджер на протяжении 11 реальных лет, а успехов совсем мало...
gualchmai отметил этот пост как понравившийся.
Celt
 
 
 

Re: Шотландская флудилка
Сообщение Albelda 06 янв 2018, 23:59
alex11 писал(а):
Albelda писал(а):P.S. Я бы кстати поставил, что Блэйргоури или Абердин выиграют трофей 8-)
Сколько ставишь :roll:
ну, пол ляма всоликов поставлю 8-)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Celt писал(а):Абердин не выиграет, - менеджер не тот. Видимо топит за команду, а игрушка постольку поскольку...
Это как был в Хибс бессменный менеджер на протяжении 11 реальных лет, а успехов совсем мало...
как сказать. не один раз играл с Абердином в Д3 и часто они прыгали "выше головы".и очень редко занимали место ниже своего Вс(если такое было в наших "общих кампаниях")...а тренер тот же сейчас. Тут дело даже не в составе по большому счёту, а в подготовке и физе(некоторые команды дома почти непобедимы, но в гостях приезжают с силой Д4 - 1400-1500...с Абердином будет трудно играть и дома и в гостях, уж поверьте {crazy} )...и раз уж речь зашла о нулевых достижениях, я вот и говорю: наш див, как по мне, слабее Д3-В и в принципе может выстрелить каждый,в т.ч. и Абердин(Лохи уже не тот, Голспи повысился - зачастую эти команды и обгоняли Абердин). но больше рассчёт на Блэйргоури=)
П.С. Хотя со ставочкой погорячился конечно. Просмотрел Тэйпорт - мало знакомая команда, плюс банк может потратиться в любое время...хотя вряд ли именно в этом сезоне. Но выводы делал, разумеется, но основании трёх главных фаворитов - есть чуйка, что напрямую никто из них не попадёт в Д2
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
 
Сообщений: 18646
Благодарностей: 814
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 574
 
Левадиакос (Левадия, Греция)
Стормерс (Сукре, Боливия)
Синерджи (Масака, Уганда)
 

Пред.След.

Вернуться в Шотландия

cron