Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 13:48
2 gex омайгадбл.
У тебя слабая сборная ты все игры играешь в суперзаще если набираешь очки круто молодец, если нет то и претензий нет у нас же слабая сборная, я сделал сильную сборную, и соответственно жду от нее результата, проигрывая матчи подобные Мавритании, я в первую очередь задаюсь вопросом что сделал другой менеджер для этого, в большинстве случаев оказывается что ничего просто именно в конкретном случае выпал шанс в его сторону, и возможно я понимаю что если бы мы сыграли с ним еще 9ть таких же матчей то я все 9ть выиграл той же схемой с такими же установками и тп, только что мне от этого легче должно стать? Типа ну вырастил сборную, ну потратил год,ну ничего потратишь еще забавноне так ли? То есть слабые ставят супер защ и не парятся а иногда даже и забивают из супер заща, а сильным в супер заще сидеть нельзя-гена не любит в атаку то же нельзя потому что слабые умеют из супер заща забивать... Что тогда нормой играть тогда зачем нужны тактики? Еще раз погнали http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=589437 я где то видел что 3-4-3 плохо окай погнали http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1213922 оказывается нормально так =) только вот не надо что тут 3 сф там лф рф что там 2 дм а тут см, то что не пошел в атаку после удаления единственного защитника, это все не панацея это как ты говоришь ШАНСЫ!!!!!!!
По поводу Маврикия
а) они сами выбирали тренера
б) менеджеры довольны результатами которые я показываю (хотя конечно я результатами не всегда доволен)
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 авг 2013, 14:19
конечно шансы. Просто на эти шансы можно еще и влиять и не только полоской.
Еще раз про Мавритания - Маврикий.
Ты реально считаешь, что включив все-в-атаку + грубая при преимуществе 55% на 45% ты увеличил свою шансы на положительный исход?
Ты реально не видишь взаимосвязи этого тактического решения с 2-я пропущенными со стандартов голами?
Ты реально считаешь, что все это ерунда, так как могло бы сложится по другому?

Еще раз повторяю, ты шансы команды на победу должен не из головы придумывать, а анализировать уже сыгранные и делать выводы...А то опять начинается про 9-ть матчей и т.п. Откуда эти выводы? Ты ожидаешь, что с преимуществом 55% на 45% и такими тактическими установками у Маврикия было 90% на победу как минимум? Откуда это?
От таких вот интуитивных определений шансов и идут выводы о неимоверном рендоме.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 15 авг 2013, 14:23
ASTA писал(а):я сделал сильную сборную
Омайгадбл! :king: :king: :king:
:D :D :D
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 15 авг 2013, 14:37
Влияешь на результат или нет? Полностью или частично? :?
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
 
Сообщений: 7119
Благодарностей: 803
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 556
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
Индепендьенти (Пантуфу, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 17:13
gex писал(а):конечно шансы. Просто на эти шансы можно еще и влиять и не только полоской.
Еще раз про Мавритания - Маврикий.
Ты реально считаешь, что включив все-в-атаку + грубая при преимуществе 55% на 45% ты увеличил свою шансы на положительный исход?
Ты реально не видишь взаимосвязи этого тактического решения с 2-я пропущенными со стандартов голами?
Ты реально считаешь, что все это ерунда, так как могло бы сложится по другому?

Еще раз повторяю, ты шансы команды на победу должен не из головы придумывать, а анализировать уже сыгранные и делать выводы...А то опять начинается про 9-ть матчей и т.п. Откуда эти выводы? Ты ожидаешь, что с преимуществом 55% на 45% и такими тактическими установками у Маврикия было 90% на победу как минимум? Откуда это?
От таких вот интуитивных определений шансов и идут выводы о неимоверном рендоме.
Конечно команда которая 11 минут атакующая имеет ударов в 2 раза больше, + проигранное построение защиты+ то что практически в каждом противоборстве мой игрок был хоть немного но сильнее, + то что где то я читал на форуме что по сути тактика это просто бонусы для определенной линии то есть пошел в атаку бонус получило нападение штрафануло защиту, то есть нету такого что все игроки при супер защите действительно ушли в супер защиту каждый все равно играет на своей позиции. Что ты хочешь от меня услышать чтобы я в конкретно этом матче не удивлялся 2 голам со стандартов, или то что грубую нельзя включать? Откуда я знаю какое у меня будет преимущество, 55-45 60-40 10-90, я только могу посчитать заранее примерную силу, ты говоришь чего удивляться все в атаку и грубая - 2 гола со стандартов, ну я надеюсь ты не считаешь что это всегда так будет? Я как ты говоришь увеличиваю шанс этого, а какой он да пес его знает.
Ты опять же говорил что типа Всол не калькулятор и что не будет 10 одинаковых матчей, и говоришь что сильные гораздо чаще побеждают. А тут ты говоришь что у Маврикия меньше шансов было победить потому что я выбрал именно такие действия? ты хоть одного мнения то придерживайся а не меняй их по ходу разговора.
2 imchik смеешься над своей беспомощностью и не возможностью это повторить? =) :D
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 15 авг 2013, 17:32
ASTA писал(а):2 imchik смеешься над своей беспомощностью и не возможностью это повторить? =) :D
Да, мало найдется в Лиге таких самоуверенных менеджеров, которые похерив работу федерации, скажут/повторят "Я создал сильную сборную" :king: :D Тем более, когда на клубном уровне похвастаться нечем :)
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3278
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 544
 
Верес (Ровно, Украина)
Абдыш-Ата (Кант, Кыргызстан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 авг 2013, 17:36
ASTA писал(а):Конечно команда которая 11 минут атакующая имеет ударов в 2 раза больше, + проигранное построение защиты+ то что практически в каждом противоборстве мой игрок был хоть немного но сильнее, + то что где то я читал на форуме что по сути тактика это просто бонусы для определенной линии то есть пошел в атаку бонус получило нападение штрафануло защиту, то есть нету такого что все игроки при супер защите действительно ушли в супер защиту каждый все равно играет на своей позиции.

Еще раз - откуда эти выводы? ОТКУДА???
На заборе тоже много чего написано и что?
Взять ту же все-в-атаку...Тут вот очень многие уверены, что она дает исключительно +8% к силе атакующим и штрафует на столько же оборону. Пусть даже это так.
НО КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТОТ БОНУС ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ? Или вам важно только как на полоски это влияет, а потом вы удивляетесь ведь не полоскам а результату же? Так какая вам глобально разница как к примеру все-в-атаку влияет на полоску???

Мне к примеру вообще не важно, защищаются ли игроки при суперзащите, атакуют или вообще курят у ворот. Мне важно, что для достижения результата при определенных обстоятельствах данная установка дает лучшие результаты. Поэтому я её и стараюсь использовать при определенных раскладах. А вы же все полоски да прибавки к силам считаете не обращая внимания на то как это влияет на результат. Уже сто раз приводил пример того, как может работать генератор и то как увеличение полоски может приводить к уменьшению шансов на выигрыш.

ASTA писал(а):Что ты хочешь от меня услышать чтобы я в конкретно этом матче не удивлялся 2 голам со стандартов, или то что грубую нельзя включать? Откуда я знаю какое у меня будет преимущество, 55-45 60-40 10-90, я только могу посчитать заранее примерную силу, ты говоришь чего удивляться все в атаку и грубая - 2 гола со стандартов, ну я надеюсь ты не считаешь что это всегда так будет? Я как ты говоришь увеличиваю шанс этого, а какой он да пес его знает.

То есть тебе не важно, что своими действиями ты увеличил шансы на отрицательный результат своей сборной, так как не знал вообще этого шанса? :D

ASTA писал(а):Ты опять же говорил что типа Всол не калькулятор и что не будет 10 одинаковых матчей, и говоришь что сильные гораздо чаще побеждают. А тут ты говоришь что у Маврикия меньше шансов было победить потому что я выбрал именно такие действия? ты хоть одного мнения то придерживайся а не меняй их по ходу разговора.

Советую познакомится для начала с теорвером. Я придерживаюсь одного мнения - то что ты не можешь его понять увы не моя проблема.
Почитай что-ли эту тему для ознакомления и понимания откуда растут ноги у моих советов, потом расскажешь откуда ты берешь свое понимание нелогичного исхода.
viewtopic.php?f=1&t=154651
При прочтении темы обрати особое внимание на выкладываемые "нелогичные" с точки зрения полосок матчи и обрати внимание на тактические составляющие данных матчей. К слову они даже мною описаны.
Если ты увидишь, что в 90%, нелогичных с точки зрения полосок матчей, используется у проигравшей команды установка все-в-атаку с грубой - ты после этого при своем превосходстве в полоске и дальше будешь бездумно использовать данную установку? Или начнешь понимать, что данная установка резко повышает шансы на "нелогичность"?
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 17:44
ukrrowing писал(а):
ASTA писал(а):2 imchik смеешься над своей беспомощностью и не возможностью это повторить? =) :D
Да, мало найдется в Лиге таких самоуверенных менеджеров, которые похерив работу федерации, скажут/повторят "Я создал сильную сборную" :king: :D Тем более, когда на клубном уровне похвастаться нечем :)
Похерив работу федерации? Это ваше мнение или федерации? У федерации ко мне нет претензий и она довольна результатами, мы не были самыми сильными чтобы сказать что мы не добрали там чего то. В том сезоне с маврами мы были 3тьи по вс после Кот-Дивуара и Ганы, В сезоне с Хорватами мы вроде были вторыми по силе после тех же Хорватов. Так что по сути мы оба раза заняли свое место по вс, по этому федерация довольна моей работой, то что мои задумки не сработали по выведению нужной силы на определенный матч чтобы быть сильнее оппонента это как бы мои проблемы и тут недовольство федерации причем может быть? =) Ну а на клубном - да нет трофеев потому что я не умею играть в купи продай, ну нету у меня коммерческой жилки по этому выбрал вариант рощения молодежи и помощи сборной, меня это устраивает, сборные тоже, ну а мне хватает маленьких трофеев типа КВ КТ и тп.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Akiro 15 авг 2013, 18:01
ASTA писал(а):
ukrrowing писал(а):
ASTA писал(а):2 imchik смеешься над своей беспомощностью и не возможностью это повторить? =) :D
Да, мало найдется в Лиге таких самоуверенных менеджеров, которые похерив работу федерации, скажут/повторят "Я создал сильную сборную" :king: :D Тем более, когда на клубном уровне похвастаться нечем :)
Похерив работу федерации? Это ваше мнение или федерации? У федерации ко мне нет претензий и она довольна результатами, мы не были самыми сильными чтобы сказать что мы не добрали там чего то. В том сезоне с маврами мы были 3тьи по вс после Кот-Дивуара и Ганы, В сезоне с Хорватами мы вроде были вторыми по силе после тех же Хорватов. Так что по сути мы оба раза заняли свое место по вс, по этому федерация довольна моей работой, то что мои задумки не сработали по выведению нужной силы на определенный матч чтобы быть сильнее оппонента это как бы мои проблемы и тут недовольство федерации причем может быть? =) Ну а на клубном - да нет трофеев потому что я не умею играть в купи продай, ну нету у меня коммерческой жилки по этому выбрал вариант рощения молодежи и помощи сборной, меня это устраивает, сборные тоже, ну а мне хватает маленьких трофеев типа КВ КТ и тп.
Если ты говоришь, что "Я создал сильную сборную..." - ИМХО это априори говорит о том, что остальные "где-то там..." Не уверен, что тренеры федерации будут рады услышать такую фразу от тебя. По хорватам там обычный матч. Ты, в сумме, всего 1 тайм атаковал. А пенали есть пенали.
У меня когда-то похожий косяк был... http://vsol.ws/viewmatch.php?day=6114&match_id=1190426
переоценил в финале силы соперника. А по пеналям, против П4 шансов не было.
Вот твои комменты до и после матча с хорватами... честно говоря, после них я бы за тебя точно не голосовал бы... не хотел бы, чтобы в финале мою федерацию представлял бы тренер с такими упадническими мыслями.
Насчет купи-продай не понял... а причем тут это? Разве в клубах составы вставлять не надо?
Akiro
Эксперт
 
Сообщений: 3278
Благодарностей: 168
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 02:27
Рейтинг: 544
 
Верес (Ровно, Украина)
Абдыш-Ата (Кант, Кыргызстан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 18:03
gex писал(а):Если ты увидишь, что в 90%, нелогичных с точки зрения полосок матчей, используется у проигравшей команды установка все-в-атаку с грубой - ты после этого при своем превосходстве в полоске и дальше будешь бездумно использовать данную установку? Или начнешь понимать, что данная установка резко повышает шансы на "нелогичность"?
Естественно ибо не логичных матчей у нас сколько 1% на общем фоне? то есть всего у нас получается 0.9% шанс что именно на твой матч упадет нелогичный матч и ты проиграешь=) Меня этот шанс устраивает когда в остальных случаях побеждаю. Но ты так и не понимаешь о чем я говорю. Кубковые матчи это не чемпионат где у тебя за сезон в 30 матчей ты получил пару нелогичных ничьих 1 раз нелогично проиграл и 2 раза так же выиграл. По сути ты займешь планируемое место +\- в зависимости от расписания формы и тп. А в кубковых матчах цена не совсем логичного матча очень велика что за частую его возникновение равняется проигрышу.
gex писал(а):Уже сто раз приводил пример того, как может работать генератор и то как увеличение полоски может приводить к уменьшению шансов на выигрыш.
это выглядит как минимум смешно
gex писал(а):Советую познакомится для начала с теорвером. Я придерживаюсь одного мнения - то что ты не можешь его понять увы не моя проблема.
Я знаком с тер вером, просто ты не согласен с тем что имея маленький шанс на выигрыш твоя победа расценивается как повезло, а не ты все правильно сделал =)

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
ukrrowing писал(а):Если ты говоришь, что "Я создал сильную сборную..." - ИМХО это априори говорит о том, что остальные "где-то там..." Не уверен, что тренеры федерации будут рады услышать такую фразу от тебя. По хорватам там обычный матч. Ты, в сумме, всего 1 тайм атаковал. А пенали есть пенали.
У меня когда-то похожий косяк был... http://vsol.ws/viewmatch.php?day=6114&match_id=1190426
переоценил в финале силы соперника. А по пеналям, против П4 шансов не было.
Вот твои комменты до и после матча с хорватами... честно говоря, после них я бы за тебя точно не голосовал бы... не хотел бы, чтобы в финале мою федерацию представлял бы тренер с такими упадническими мыслями.
Насчет купи-продай не понял... а причем тут это? Разве в клубах составы вставлять не надо?
Нет это означает что менеджеры согласились с некими требованиями, если каждый тренер бы качал игрока как ему хочется не думаю что можно было что-то толковое собрать когда один прокачен под спартак второй под британь 3 моментный, а если еще воспользоваться услугами друзей, заманив их для определенных нужд, а если еще воспользоваться советами ордена вампиров и тп, то ты уверен что я не могу этого говорить? =) По хорватам: насмотревшись матчей где забивают и из супер заща и этой темы из раз ряда ну что ты играл все в атаку и у тебя удалили единственного защитника с чего ты должен побеждать наводит на мысль =) Ну это ладно. По поводу коммента ну да а что не так там? Хорваты по сути до финала сыграли 1 матч стремный это с Ганой но по сути им не надо было думать где тратить супер. Ну как там говориться везет сильнейшим, просто не всем и не всегда это нравиться ;)
На счет купи продай просто если ты начинаешь не с первого сезона и не с д1 очень сложно поднять команду до уровня мирокубков без купи продай, ибо в Д1 у сильных команд игроки быстрее качаются из-за призовых спецух баллов так как номинаций тупо больше. Я просто думал вы говорите про то что у меня нет ни одной команды уровня мирокубков, я объяснил почему, потому что играю на сборные, но теперь я вообще не понял про какие трофеи на клубном уровне вы имеете ввиду.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 авг 2013, 18:27
ASTA писал(а):Естественно ибо не логичных матчей у нас сколько 1% на общем фоне? то есть всего у нас получается 0.9% шанс что именно на твой матч упадет нелогичный матч и ты проиграешь=) Меня этот шанс устраивает когда в остальных случаях побеждаю. Но ты так и не понимаешь о чем я говорю. Кубковые матчи это не чемпионат где у тебя за сезон в 30 матчей ты получил пару нелогичных ничьих 1 раз нелогично проиграл и 2 раза так же выиграл. По сути ты займешь планируемое место +\- в зависимости от расписания формы и тп. А в кубковых матчах цена не совсем логичного матча очень велика что за частую его возникновение равняется проигрышу.

цена его велика, но вероятность его ничтожно мала. Поэтому и нелогичных матчей в этом понятии очень мало. Откуда у тебя цифры про 1%? Что это?
Еще раз - объясни свою позицию по поводу нелогичности к примеру матча Мавритания - Маврикий.

ASTA писал(а):это выглядит как минимум смешно

да ну? Сразу видно примеры ты не смотрел...Мне все равно как это выглядит - если статистика это подтверждает, то это и есть адекватная оценка. А не интуитивные "очевидности" - чем длиннее - тем больше.

Вот тебе маленький пример.
Пусть генератор работает по определению вероятности забития (условно считаем победы) команды пропорционально соотношениям сил атакующих и защитных линий. Вероятность забития соответственно соответствует вероятности выигрыша.
Команда А сила состава 1000 распределение между атакой и защитой равномерно по 500. Команда Б сила состава 1000 распределение между атакой и защитой равномерно по 500. Условные вероятности победы каждой из команд = 500/1000 = 50%.
Теперь пусть команда Б увеличит полоску на 200, но распределение в атаке и защите станет 300 к 900.
Условные вероятности победы будут - команда А: (500/300)/(500/300 + 900/1000) = 65% - команда Б - 35%.
Весело? И это лишь простейшая модель, показывающая что даже простые различия в силовых распределениях на поле могут влиять намного значимее чем полоски. Как работает генератор во ВСОЛе неизвестно, а значит только статистическая модель может хоть как-то адекватно описывать его действие, но уж никак не интуитивные понятия о полосках.

ASTA писал(а):Я знаком с тер вером, просто ты не согласен с тем что имея маленький шанс на выигрыш твоя победа расценивается как повезло, а не ты все правильно сделал =)

Ты видимо плохо с ним знаком. В очередной раз повторяю.
Редкие события встречаются редко.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 18:39
Гекс я вполне так понимаю что если у тебя только сильное нападение а защита решето, то ты играешь из разряда кто кому больше забьет. Но если у тебя каждый игрок на поле сильнее оппонента на противодействующей ему позиции то наводит на мысль определенную.
Про 1% ну хорошо сколько? просто где то статистика валялась что количество таких матчей очень мало когда слабый выигрывает у сильного, что то близко к 1% по этому я тебе и сказал 1% ну если там 10% пусть будет 10% что это меняет по сути? Если редкое событие выпадает редко по мне это означает повезло, иными словами рандом. Ты же мне пытаешься доказать что это не повезло а так и задуманно было.
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 авг 2013, 19:11
ASTA писал(а):Гекс я вполне так понимаю что если у тебя только сильное нападение а защита решето, то ты играешь из разряда кто кому больше забьет. Но если у тебя каждый игрок на поле сильнее оппонента на противодействующей ему позиции то наводит на мысль определенную.

Наводить на определенные мысли должна статистика, а не один конкретный матч с 1 замеченной закономерностью и случайно не замеченными остальными факторами.

ASTA писал(а):Про 1% ну хорошо сколько? просто где то статистика валялась что количество таких матчей очень мало когда слабый выигрывает у сильного, что то близко к 1% по этому я тебе и сказал 1% ну если там 10% пусть будет 10% что это меняет по сути?

По сути это меняет то, что роль рендома при грамотных тактических решениях ничтожно мала.

ASTA писал(а):Если редкое событие выпадает редко по мне это означает повезло, иными словами рандом.

Если редкое событие встречается редко - это логичность, а не рендом. В этом понимании рендома, это когда либо редкое событие не встречается вообще или встречается часто, грубо говоря встречается последовательность, где кол-во нелогичностей слишком далеко от мат. ожидания. В этом случае нужно принимать то, что либо произошло крайне-редкое событие, либо неправильно определено мат.ожидание. В процессе анализа статистики наименее вероятные гипотезы никогда не принимаются за истинные и в этом случае более адекватным будет предположение о неправильно определенном мат. ожидании.
А если мы к примеру знаем, что мат.ожидание в среднем на больших промежутках одно, а в некоторых конкретных матчах оно "не работает", то адекватнее всего выглядит гипотеза, что именно в данных моментах не учтены влияния каких-либо факторов, сильно влияющих на это мат. ожидание.

ASTA писал(а): Ты же мне пытаешься доказать что это не повезло а так и задуманно было.

Я тебе пытаюсь показать, что к примеру в матче Мавритания - Маврикий шансы были далеко не 90% к 10% в пользу Маврикия, а 50 на 50 и даже скорее склонен предполагать что даже меньше 50% на победу. ОТКУДА ты берешь соотношение, что ты должен был выигрывать этот матч с вероятностью близкой к 90% мне совершенно непонятно.

Я уже приводил статистику, что где-то при соотношении сил 1,3 к 1 и выше шанс на поражение вообще близок к 0 и составляет где-то 0,4% при усредненных тактических моментах.
Если же ты сумеешь выявлять эти тактические моменты и правильно ими пользоваться, то этот шанс станет еще меньше. В этом случае вероятность к примеру того, что на пути к победе на ЧМ с 1/16 при данных преимуществах команда проиграет будет где-то около 2%...Это к примеру роль рендома для команды с усредненными тактическими моментами с соотношением сил 1,3 к 1 над соперником не выиграть ЧМ.
Теперь вопрос - насколько велика роль рендома?

Ты конечно можешь верить в то, что твои интуитивные понятия о шансах на победу более правильны, и что вокруг сплошь и рядом царит рендом и постоянно случаются редкие события, но адекватным такой подход к объяснению ситуации назвать никак нельзя.
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 15 авг 2013, 19:24
gex писал(а):По сути это меняет то, что роль рендома при грамотных тактических решениях ничтожно мала.
то есть он все таки есть?
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 15 авг 2013, 19:30
ASTA писал(а):то есть он все таки есть?

ты вообще читаешь то, что я пишу? в цатый раз повторять не буду - если нужно сам найдешь ответ. Если есть желание разобраться в вопросе - разберешься. Если нет - можешь смело и дальше списывать все нелогичные матчи на рендом.

У меня нет цели какими-то ненужными убеждениями заставить поверить в свою позицию, в этом нет никакого смысла. Я лишь стараюсь поспособствовать тому, чтобы вы адекватно подходили к пониманию некоторых вещей.

А то ей богу как с авариями на дорогах. Врезаются в пьяном состоянии чаще, чем в трезвом. А вы как будто роль пьяного играете, пытающегося доказать, что это совершенно непричем, а вы случайно в аварию попали, ведь бывает же и такое...
gex
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге