Новость: 16.01.2008 - Новые правила

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Президент федерации 16 янв 2008, 16:36
На всякий случай продублирую новость:

<i>В рейтингах силы команд появился новый рейтинг Vs - это рейтинг силы команд в длительных соревнованиях с учетом спецвозможностей.

Прошло то время, когда уровень игроков зависел только от их силы, а спецвозможности были лишь приятными бонусами. Сегодня игрок, имеющий четыре спецвозможности, некоторые из которых второго-четвертого уровней, имеет значительное превосходство над игроком той же силы, но без спецвозможностей или с одной-двумя спецухами.

Тем не менее, до 11-го сезона это превосходство мало отражалось на рейтингах команд и на отчетах о матчах. Фактически сравнение прогнозов сил команд в матчах серьезных соперников превратилось в пустую формальность, т.к. наличие или отсутствие спецух у игроков, вышедших на поле, могло кардинально изменить прогнозируемое соотношение сил.

Чтобы вернуться к имеющему практический смысл сравнению сил команд, составов, игроков и был придуман рейтинг Vs, который постепенно заменит рейтинг V в правилах, турнирах, матчах.

В отчеты о матчах внесены изменения:

Прогноз сил команд теперь отображает рейтинг Vs (а не рейтинг V) команд, позволяющий более точно сравнить реальные силы встречающихся команд.

Полоски стартового и игравшего составов теперь отображают силу стартового и игравшего составов по методу построения рейтинга Vs (т.е. с учетом спецвозможностей, входящих в рейтинг) - это позволяет более точно сравнивать силу вышедших на поле игроков, в которую вкладывается не только сила, но и часть спецвозможностей.

Таким образом, если раньше сила игравших составов могла отличаться незначительно в то время, как из-за спецвозможностей одни игроки серьезно превосходили других, теперь эти полоски отображают реальное соотношение сил вышедших на поле составов.

Более слабая команда может даже проиграть более сильному сопернику, но при этом получить полезный опыт. В матчах равных соперников полоски сил игравших составов будут примерно равны.

Соотношение силы вышедших на поле игроков к прогнозу силы команды - это оптимальность вышедшего состава, позволяет защитить сильные команды от намеренных сливов матча соперниками, когда более сильная команда играет дублем, чтобы занизить силу игравшего состава по сравнению с реальной и тем самым набрать баллы.

В правила набора/потери баллов силы по результатам матча внесены изменения, отражающие изменения в отчетах:

Расширена таблица разностей сил игравших составов, т.к. с учетом спецвозможностей она может достигать гораздо больших значений и они отражают реальное соотношение сил команд. Если за счет силы+спецвозможностей команда превосходит соперника на 800 пунктов - это и есть реальная разница между командами, а не 300-400 пунктов, которые можно было наблюдать ранее.

В таблицу внесены все типы соревнований, в которых проводится дополнительная коррекция на больший рост силы - это мирокубки, суперкубки, игры сборных.

Уменьшена зависимость крупного счета, проведены незначительные корректировки оптимальности.

В целом по сравнению реальных сил команд, противостоянию сливам, изменению набора/потери баллов силы по результатам матча мы сделали всё, что хотели сделать в начале этого сезона. Далее до начала чемпионатов стран возможны только минимальные корректировки параметров в более сбалансированную сторону. (Akar)</i>

Одним словом, игра должна стать сбалансированней. Посмотрим, будет ли так на самом деле.
Президент федерации
 
 
 

Вернуться в Ирак