Текущее положение FA, проблемы и цели

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sudden80 15 янв 2009, 17:23
Сборные

Исходные данные:
Рейтинг: http://virtualsoccer.ru/statistics.php?act=21&season=13
У нас пока 16-е место в Европе. Вот динамика очков сборных:
10 сезон: 61,75
11 сезон: 46,25
12 сезон: 43,5
Динамика явно негативная.

В этом году:
1. Националка – сильнейшая в своей группе, но занимает 4 место. Шансы на выход на ЧЕ, между тем, неплохие – если тренер будет внимательнее с физой игроков (надо требовать хорошую физу – не фиг экономить изменения на финальную часть (куда еще надо попасть), а также тратить их на сборников других стран, наличествующих в наших командах в большом количестве).
Общий комментарий: Сборная 10-я по силе в Европе (но плотность очень велика). Минус в том, что не имеет своего стиля, заточена под нормаль, что в нынешних условиях по моему глубокому убеждению является нерациональным. Много нормалью не достигнешь.

2. Молодежка – 3 по силе в своей группе, занимает 5 место и все очень невесело. Хотя очень часто в матчах не везло
Общий комментарий: 23-я в силе в Европе. Красноречиво. Опять же – играет строго нормальным стилем… Может, это и есть причина невезения? Есть предпосылки заточки под спартак, но этим атакующим стилем ни разу и не пробовали играть. Одним словом, надо что-то менять. ИМХО – стиль.

3. Юниорка – худшая по силе в своей группе, занимает логичное 5 место.
Общий комментарий: 30-я сборная по силе в Европе. Вообще швах… Абсолютно безстилевая команда – и это во время, когда в 50% федераций точно есть программы развития юниоров, согласно которым юниоры-сборники централизованно прокачиваются под какой-то стиль при содействии (в т.ч. финансовом Федерации). У нас ничего этого нет и это обязательно надо создавать – тем более, что времени в обрез – как раз приходят юниоры.
Хотелось бы иметь не просто тренера юниорке, а куратора развития наших юниоров, имеющего программу действий, осуществляющего мониторинг развития и т.п. Это обязательное условие для тренера юниорки следующего сезона. Буду только за, если belf возьмется за эту работу уже сейчас. Все же это дело 3-4 сезонов и чем раньше начнем, тем скорее увидим результат.

Проблема:
Слабая сила сборных, некий застой по части тренеров (без обид), нестилевая игра, отсутствие скоординированного развития юниоров под сборную

Цель:
Попасть в ТОР10 по силе каждой сборной, ВСЕГДА выходить в финальную часть
Иметь команда, заточенные под один из атакующих стилей. Судя по предпочтениям наших команд единственный вариант – спартак. Ну, и неплохо
Иметь программу развития юниоров и ее куратора (он же – тренер юниорки) с достаточными полномочиями

Как бороться:
1. Националка – сейчас поздно рыпаться да и не стоит трогать – доверим Инессе вывод сборной в финальную часть. Команде это по силам. А с физой надо помогать.
2. Молодежка – хотя бы пробовать играть спартаком. Наверное, еще матч можно попробовать понадеяться на чудо, а потом… а потом надо убирать из состава всех 23-леток, наверное…
3. Юниорка: 1) Нужна программа. Примерно могу накидать достаточно – это все предмет отдельного топика; 2) Хотел было написать «по максимуму разумного убрать 19-леток», но глянул наших игроков 17-18 лет и понял, что заменять то некем :(. Англия, называется. Короче, программа нужна СОВСЕМ СРОЧНО. То, что есть, проще выкинуть (потому что в сборной следующего сезона, похоже, будет полный ахтунг). Одним словом, надо убиться об асфальт, но сделать что-то дельное из пришедших 16-леток… 3) Очень важно подобрать инициативного человека подо всю эту муторную работу. Belf, ты как, готов?

Федерация будет вплотную заниматься юниорами, будет поддерживать их поддержку в т.ч. финансово. Особая надежда на понимание проблем со стороны ТОР-команд. Потому что с них потребуется либо прокачка юниоров (Эвертон вот на молодежь полностью забил…), либо спонсирование команд-качалок (Д2 и Д3).
Да, зарплата тренеров сборных должна идти большей частью на благо сборной. Я бы предложил 2/3 от нее отдавать в Фонд Федерации (круг проблем, на решение которых нужны эти деньги – огромен). Ну, это предмет обсуждения, конечно. Но для меня очевидно, что тренер получает эти деньги благодаря возможностям, которые дает ему Федерация. Соответственно, это деньги Федерации, по большому счету.

Мирокубки
Исходные данные:
Рейтинг: http://virtualsoccer.ru/statistics.php?act=8&season=13
У нас пока 17-е место в Европе. Вот динамика мирокубковых очков:
9 сезон: 11.40
10 сезон: 4.64
11 сезон: 3.71
12 сезон: 7.40
Текущий сезон: 3.10

В этом году участвовали:
Лига чемпионов:
Эвертон: Имеет неплохие шансы на выгод из группы
Чесли: Слили Левски в 3-м квалификационном раунде, хотя при должно физе и суперах могли бы и проходить. Вылетели в КУЕФА – там по невезению уступили Утрехту.

Кубок УЕФА:
Лидс: Откровенно не повезло в жеребьевкой… Вылетели в последнем квалификационном
Уотфорд: Вылетели во 2-м квалификационном. При должной физе и суперах могли бы и проходить дальше

Кубок Интертото:
Дерби Каунти: Провалили матчи КР3… равный соперник, но в первом матче Опт2 94 против закономерных 131 у соперника (вот так надо делать то!), во втором матче вовсе незачет. Так дела не делаются…

Проблема:
Нетрудно догадаться, что в 14 сезоне у нас перестанет учитываться результат 9 сезона… А это значит, что Федерация лишится двух (вроде бы) мест в мирокубках… Не побоюсь этого слова – позор.
Мирокубки – это дополнительные деньги для команд, дополнительные баллы, т.е., к конечном счете, ускоренное развитие Федерации. Если в мирокубках будем играть как прежде – скатимся до уровня Армении, Словакии т.п.

Цель:
Набирать по 7 очков в сезон минимум, вернуться хотя в число ТОР18 Федераций (восстановить бы то количество команд, которое в имеем пока в этом сезоне). Далее надо будет замахиваться и на ТОР14 (дополнительное место в КУЕФА)

Как бороться:
1) Командам, участвующим в мирокубках, стоит пересмотреть приоритеты на сезон. Мирокубки должны стать во главу угла – как минимум в группой этап попадать надо – для этого стоит и забить на 3-4 матча в чемпе, для этого надо и физу подводить под нужные матчи. В новостях выступлениям в мирокубках уделю особое внимание, буду общаться с менеджерами перед матчами – как раз поддерживать приоритет мирокубков
2) Буду пытаться поощрять команды, приносящие Федерации наибольшее количество мирокубковых очков. Как – вопрос обсуждения. Конкретнее можно будет сказать после того, как будет сформирована вся повестка дня, так сказать.

Чемпионат

Основные проблемы:
1) 10 свободных VIP-команд. Тут мероприятия по привлечению менеджеров (погорланить на форуме можно нахаляву) будут сочетаться с диалогом с Администрацией. Я бы считал целесообразным понизить стоимость команд Д4 до 10 баксов, но сделать еще дополнительно 32 команды (т.е. 4 Д4 по 16 команд)
2) Тотальное превосходство Эвертона над всеми другими в Д1. Вообще, в Д1 команды очень неспецушные, а сейчас спецухи играют очень важную роль. Просто сравниваю с Д1 Японии… Ну, тут все разве что естественным путем пойдет. Будем через сборные стимулировать стилевую прокачку :)

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
----------------------------------------------------

Это некие общие мысли. Которые будут дополняться и уточняться.

Собственно, приглашаю к обсуждению, готов к критике. Давайте совместно вырабатывать меры по выправлению ситуацию - по-моему, медлить уже нельзя....
Sudden80
 
 
 

Re: Текущее положение FA, проблемы и цели
Сообщение Spectre 15 янв 2009, 19:35
респект, посмотрим что выйдет, всегда готов помочь
Аватара пользователя
Spectre
Знаток
 
Сообщений: 2374
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 21:00
Откуда: Барнаул, Россия
Рейтинг: 518
 
 

Re: Текущее положение FA, проблемы и цели
Сообщение vaddoc2001 16 янв 2009, 07:58
Честно говоря, положение с юниорами меня ужасает. Перед началом сезона хотел было подать свою кандидатуру на тренера юниорской сборной, но глянул на ее возможный состав - и вздрогнул. У нынешней команды перспектив нет вообще. Никаких. Поэтому срочно нужна программа, срочно нужно начинать что-то делать - и тогда через 2-3 сезона результаты придут.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Текущее положение FA, проблемы и цели
Сообщение Basarab 16 янв 2009, 10:53
Ужас-мягко сказанно, это ПОЗОР для футбольной державы!!! :wise:
Basarab
Эксперт
 
Сообщений: 4885
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 20:16
Откуда: Винница, Украина
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Текущее положение FA, проблемы и цели
Сообщение Sudden80 16 янв 2009, 13:37
vaddoc2001 писал(а):Честно говоря, положение с юниорами меня ужасает. Перед началом сезона хотел было подать свою кандидатуру на тренера юниорской сборной, но глянул на ее возможный состав - и вздрогнул. У нынешней команды перспектив нет вообще. Никаких. Поэтому срочно нужна программа, срочно нужно начинать что-то делать - и тогда через 2-3 сезона результаты придут.
Андрей (belf), тренер юниорки, с большим понимаем отнесся данной проблеме и готов полностью взять на себя курирование программы развития юниоров... и это здорово.
Дайте пару дней - и я накидаю свои мысли, и он тогда в полную силу начнет работать с юниорами...

пока вот пытаюсь уговаривать менеджеров в спортшколах сменить заказанный суперталантов неанглийского происхождения на неангличан....
К сожалению, очень часто наталкиваюсь на непонимание... Странно - очень во многих Федерациях заказ суперталантом игрока чужой нациольности - это очень большой вызов всем другим игрокам страны... У нас должно быть также... по-моему...
Sudden80
 
 
 


Вернуться в Англия