Комната журналистов(Новый выпуск газеты 14.09.14)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение KotYARa_76 18 ноя 2012, 22:44
Привет Друзья!

"Туркменский ногомяч":
Выпуск №4


Для журналистов в 30-м сезоне будут следующие конкурсы и поощрения:

Самый трудолюбивый.
Менеджер который напишет больше всех обзоров получит дополнительные 1000К на счет своей команды из Туркмении.

По два обзора.
За каждые два обзора менеджер получит 100К из фонда ФФ на счет своей команды из Туркмении, как только он эти 2 обзора написал.

Лучший обзор сезона.
Победитель получит 1000К из фонда федерации в конце сезона на счет своей команды из Туркмении. Победитель будет определяться путем голосования всех менеджеров. Для этого каждый кто написал, хотя бы один обзор, должен заявить любой свой обзор для участия в данном конкурсе.
Последний раз редактировалось KotYARa_76 14 сен 2014, 12:17, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
 


Re: Комната журналистов
Сообщение KotYARa_76 24 ноя 2013, 17:47
Да я согласен. Было бы 300К за обзор их бы было намного больше.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
 

Re: Комната журналистов
Сообщение BlaDe-Damp 25 ноя 2013, 06:33
Я тут про меркантильность увидел=) и про коменты вроде "автору газет денег дам" и в таком духе..сразу сказать хочется, что не ради денег газету пытаюсь выпускать. И плюс во втором выпуске очень помог наш президент.. Газету делаю, потому что нравится по сути, но хочется чтобы отзывов было по-больше, так и писать интереснее, и понятнее становится куда двигаться дальше. Ну и конечно, хотелось бы чтобы те кто выдвигал интересные интересные идеи, старались их воплощать=)

а по поводу обзоров в дивах, считаю что действительно оплата не соразмерна труду затраченному. Я как-то пытался такой обзор наклепать, но решил, что лечге выпустить газету=)
BlaDe-Damp
 
 
 

Re: Комната журналистов
Сообщение Anatoliy1961 25 ноя 2013, 12:17
Во-во, для автора обзоров или выпуска газет самое главное - чтобы его труды читали! :mrgreen: Иначе для чего писать - чтобы ознакомились с твоим трудом (на который реально ушло нехилое реальное время) - два-три чела изо всей Федерации??? Отзывы (положительные или отрицательные) всегда стимулируют автора... Мне, например (когда писалось), насрать было, какие они... Критику воспринимал, но главное - чтобы читалось и отзывалось... ИМХО.
Anatoliy1961
Знаток
 
Сообщений: 2510
Благодарностей: 176
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:11
Откуда: Ульяновск, Россия
Рейтинг: 591
 
Металул (Бузэу, Румыния)
ФК Роча (Роча, Уругвай)
Агилас Вердес (Бата, Экваториальная Гвинея)
Эммануель Страйкерс (Рио Буэно, Ямайка)
Фрейзер Парк (Сидней, Австралия)
 

Re: Комната журналистов
Сообщение BlaDe-Damp 25 ноя 2013, 13:01
Ну вообще от самих отзывов и зависит интересность выпусков..и обычные коменты типа "прочитал..понравилось" стимулируют к дальнейшему написанию. Крика если конструктивная тоже только на пользу, если автор адекватный..я например в этом плане себя адекватным считаю, поэтому критика только приветствуется, если она конструктивна..поэтому ЛЮДИ!! не ленитесь писать коменты, от них многое зависит, у нас вообще в Люксе, газета чуть не закрылась из-за того что мы думали что ее читают пару человек..оказалось что читают многие..а вот коментят единицы. тем более активность федерации оценивается по активности форумов..т.е. ВАШ комент поднимает активность=) :beer:
BlaDe-Damp
 
 
 

Re: Комната журналистов
Сообщение KotYARa_76 23 янв 2014, 12:09
По итогам 28-го сезона следующие выплаты:

Самый трудолюбивый:
Серпай Юлетен (Кирки, Туркмения) - 1000К

По два обзора:
Серпай Юлетен (Кирки, Туркмения) - 200К

Лучший обзор сезона:
Нет победителей

За участие в работе над газетой:
Нет выплат

Прошу президента проконтролировать выплату самому себе! )))
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Комната журналистов
Сообщение Аламан 23 янв 2014, 13:22
kotovskii писал(а):По итогам 28-го сезона следующие выплаты:

Самый трудолюбивый:
Серпай Юлетен (Кирки, Туркмения) - 1000К

По два обзора:
Серпай Юлетен (Кирки, Туркмения) - 200К

Лучший обзор сезона:
Нет победителей

За участие в работе над газетой:
Нет выплат

Прошу президента проконтролировать выплату самому себе! )))

Ну спасибо, но пусть лучше лежат в фонде они там нужнее. У меня и так бюджет в команде более 100 лимов.
Аламан
 
 
 

Re: Комната журналистов
Сообщение KotYARa_76 28 июн 2014, 22:46
Запускаю голосовалку на выплату 100К из фонда ФФ за 2 написанных обзора.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Итоги 30-го сезона. 1 часть.
Сообщение KotYARa_76 14 сен 2014, 12:11
Изображение

"Туркменский ногомяч"
Дайджест. Все самое интересное из футбольной жизни Туркмении.
Выпуск №4

Всем привет. Подведем итоги сезона под номером 30. Будем считать, что это первый и единственный выпуск газеты ФФ Туркмении в этом уходящем сезоне. В этом выпуске будет рассказано о всех событиях происходивших в 30 сезоне. Для вашего удобства, если вы не хотите читать весь выпуск, выпуск поделен на подпункты, которые открываются при нажатии. Так вы сможете прочитать только интересующий вас сюжет. Так же прошу всех без исключения, кто прочитает данный материал, оставлять свои отзывы и замечания в этой теме.
Любой желающий может оказать посильную помощь в следующих выпусках.

Весь материал подготовили: kotovskii и Аламан. В данном материале авторы высказывают исключительно свое мнение, которое может не совпадать с мнением других менеджеров ФФ Туркмении.

 Сборные. 30 сезон.
В целом выступление наших сборных можно оценить на оценку от 2 до 3, по шкале из 5 баллов. И дело тут во все не в тренерах и их ошибках, а таковые были, чего только стоит автосостав у национальной сборной например. Дело, тут скорее, в общем отношении менеджеров нашей федерации к сборным и подготовке своих юных футболистов. Сборные всех возрастов слабее большинства своих конкурентов и какой бы чудо-тренер ей не руководил, результат при таком раскладе дать крайне сложно. Изменить это самое отношение практически невозможно, виной всему реалии всола, как мне видится. Сильные клубы хотят и готовы качать совсем юных футболистов, потому что знают, что это дополнительные баллы и деньги, но они к ним не приходят. Средние клубы, хотят, готовы и качают, потому что к ним приходит небольшое количество совсем юных футболистов, и у них есть ресурсы для их прокачки, но этого количества и качества вообще совсем не хватает для того чтобы сделать топ сборную. Слабые клубы, к которым приходит большинство 16-ти летних игроков, в большей своей части вообще не могут прокачать нормального игрока. Самая банальная причина - нет менеджера. Слабо развитая база, отсутствие какого либо плана развития команды тоже не помогают растить сборников. Зачастую можно встретить такие команды как моя например. Я не могу себе позволить качать по 4 спецухи за сезон одному игроку, так как я строю команду с нуля и качаю несколько игроков одновременно. Выход из всей этой ситуации найти сложно, а может даже и не возможно. Можно было бы попробовать подводить игроков в максимальной физе к играм, но ведь так и конкуренты делают, которые сильней нас. Думаю, что надо обсудить возможные варианты в соответствующей ветке на форуме, быть может всех все устраивает и так. Тема для обсуждения - Мы хотим на мундиаль!!! Теперь, о самих сборных и их выступлении:
Национальная сборная
Табличка:
Изображение
Матчи:
1 тур.Туркмения (национальная) - Нов. Зеландия (национальная) 1:0
2 тур.Туркмения (национальная) - Бутан (национальная) 1:0
3 тур.Япония (национальная) - Туркмения (национальная) 1:0
4 тур.Туркмения (национальная)* - Сирия (национальная) 0:1
6 тур.КНДР (национальная) - Туркмения (национальная) 0:1
7 тур.Туркмения (национальная) - Южная Корея (национальная) 0:1
8 тур.Нов. Зеландия (национальная) - Туркмения (национальная) 1:1
9 тур.Бутан (национальная) - Туркмения (национальная) 3:1
10 тур.Туркмения (национальная) - Япония (национальная) 0:0
11 тур.Сирия (национальная) - Туркмения (национальная) 1:1
13 тур.Туркмения (национальная) - КНДР (национальная) 0:0
14 тур.Южная Корея (национальная)* - Туркмения (национальная) 0:0

Экспресс интервью с главным тренером - Алекс-Фергюссон Туркмен-баши ака Alexnov77:
- Алекс, ты не первый раз у руля национальной сборной различных стран, как оцениваешь новый опыт?
- Да нового опыта нет, наверно еще одно подтверждение того, что многие тренеры почему-то не понимают принципов борьбы в группе. Т.е если ты не лидер по силе в группе , то единственный шанс на выход в том, чтобы договариваться с соперниками и играть всем против лидеров, а не суперрить друг-друга.

- Будешь ли выставлять свою кандидатуру на следующий сезон?
- Буду

- Всегда ли команды сборников подготавливали игроков к матчам на высшем уровне?
- На высшем уровне не всегда, но в принципе вполне нормальный был уровень подготовки, возможно за исключением одного уик-энда, когда могли бы и получше подготовиться. Но в тот момент мы уже не имели шансов на выход из группы, так тчо это было не важно уже.

- Как в целом оцениваешь выступление своих подопечных?
- Выступление оцениваю так:заняли место в соответствии с рейтингом, шансов на выход из группы не было изначально, но могли бы занять быть и на 3-м месте если бы не мой автосос, первый автосос за все врем управления сборными, а это более 10 сезонов уже..

- Что случилось когда ты допустил автосостав, как это произошло?
- Да просто ошибся и перепутал, даты матчей. А так как был за границей и не было возможности выходить в интернет каждый день, то и для меня этот автосос стал большой неожиданностью.

- В заключении несколько пожеланий всем кто нас читает...?
- Играйте во ВСОЛ, на мой взгляд интересная игра, если относится к ней как к игре. И многие нововведения последнего времени только на пользу. Хотя конечно приходиться перестраиваться)))

Молодежная сборная
Табличка:
Изображение
Матчи:
1 тур.Сирия (молодежная) - Туркмения (молодежная) 1:0
2 тур.Туркмения (молодежная) - КНДР (молодежная) 0:1
3 тур.Южная Корея (молодежная) - Туркмения (молодежная) 0:0
4 тур.Туркмения (молодежная) - Нов. Зеландия (молодежная) 0:1
6 тур.Бутан (молодежная) - Туркмения (молодежная) 0:0
7 тур.Япония (молодежная) - Туркмения (молодежная) 2:0
8 тур.Туркмения (молодежная) - Сирия (молодежная) 0:0
9 тур.КНДР (молодежная) - Туркмения (молодежная) 0:0
10 тур.Туркмения (молодежная) - Южная Корея (молодежная)* 1:0
11 тур.Нов. Зеландия (молодежная) - Туркмения (молодежная) 1:0
13 тур.Туркмения (молодежная) - Бутан (молодежная) 0:0
14 тур.Туркмения (молодежная) - Япония (молодежная) 0:2

Экспресс интервью с главным тренером - николай тяжин ака никола05:
- Николай, ты не первый раз у руля молодежной сборной различных стран, как оцениваешь новый опыт?
- Это действительно был новый опыт. Были сборные самые разные: и слабые, и сильные (например, Кыргызстан последние два сезона), но мы боролись в каждом матче. Здесь, после первых двух матчей с не самыми сильными командами, стало ясно, что в финал не пробиться. В то же время в Туркмении много хороших игроков 20-22 лет, поэтому, по согласованию с президентом федерации, было принято решение играть на перспективу. С третьей игры 23-хлеток в команде уже не было. Конечно, из-за этого мы не досчитались нескольких очков, но попасть в финал было нереально. Опять же, для получения игроками лишних баллов, два матча были сыграны на «отдыхе».

- Будешь ли выставлять свою кандидатуру на следующий сезон?
- Да, хотелось бы продолжить начатое. Но если не выберут, сожалений о проведенном, как бы подготовительном, сезоне не будет, обязательно буду следить за выступлением сборной.

- Всегда ли команды сборников подготавливали игроков к матчам на высшем уровне?
- Лидеры сборной были всегда в хорошей форме. Вообще, наши менеджеры очень положительно относятся к матчам сборной, готовят игроков даже без каких-то уговоров. Поскольку серьезных турнирных задач не было, я не слишком им надоедал, но игроки все-равно были хорошо подготовлены (легионеров это тоже касается). Конечно, перед каждой игрой несколько игроков были в плохой форме, но это скорее от понимания менеджерами, что их игрок просто не проходит в основной состав, а не от нежелания помогать сборной.

- Как в целом оцениваешь выступление своих подопечных?
- Было бы глупо, заняв последнее место в группе, оценить выступление положительно. Да и несколько очков мы недобрали. Были и мои ошибки в тактике и в выборе стиля, не без этого.

- В заключении несколько пожеланий всем кто нас читает...?
- Пожелать всем хочу удачи, счастья, просто всего хорошего, и чтобы все это - в реальной жизни. Мне нравиться эта игра, и многие, в том числе и я, относятся к ней очень серьезно, но важно, чтобы в настоящей жизни у вас все сложилось хорошо. Удачи.

Юношеская сборная
Табличка:
Изображение
Матчи:
2 тур.Сирия (юношеская) - Туркмения (юношеская) 0:1
3 тур.Туркмения (юношеская) - Япония (юношеская) 1:2
4 тур.КНДР (юношеская) - Туркмения (юношеская) 0:1
5 тур.Туркмения (юношеская) - Южная Корея (юношеская) 2:1
6 тур.Бутан (юношеская) - Туркмения (юношеская) 0:1
7 тур.Туркмения (юношеская) - Нов. Зеландия (юношеская) 2:0
9 тур.Туркмения (юношеская) - Сирия (юношеская) 2:0
10 тур.Япония (юношеская) - Туркмения (юношеская) 2:1
11 тур.Туркмения (юношеская) - КНДР (юношеская) 1:0
12 тур.Южная Корея (юношеская) - Туркмения (юношеская) 0:2
13 тур.Туркмения (юношеская) - Бутан (юношеская) 2:0
14 тур.Нов. Зеландия (юношеская)* - Туркмения (юношеская) 1:2

Интервью с главным тренером - Аламан Тайманулы ака Аламан:
- Аламан, ты впервые управлял сборной командой вообще и сразу этой командой стала юниорская сборная, где вообще очень трудно добиваться желаемого результата. Как впечатления от дебюта?
- Впечатления и приятные и не совсем. Приятные потому, что я сам не ожидал того, что мы покажем результат близкий к идеальному. Предполагал, что будем чередовать победы с поражениями и просто покажем зубы, чтобы нас не считали мальчиками для битья. На деле же оказалось, что мы до последнего имели шанс попасть на чемпионат мира. Естественно впечатление смазано тем, что мы не выполнили главную задачу которая была перед нами. И как главный тренер сборной, я не могу кого то винить в этом кроме самого себя. Так всегда после проигранного матча, есть моменты, которые ты понимаешь, что можно было сделать иначе. Такие мысли есть и у меня по матчу с Японцами.

- Будешь ли выставлять свою кандидатуру на следующий сезон?
- Мне бы хотелось, чтобы свою кандидатуру на следующий сезон в юношеской сборной выставил мой заместитель Ереке. Так как мы реально работали в тандеме и я иногда с ним советовался, когда сомневался. То как он меня заменил во время моего отсутствия победив в двух из двух матчей, думаю будет хорошим подспорьем для его предвыборной компании. Мне бы хотелось попробовать возглавить молодёжную сборную. Так как выставляя состав на каждый матч я учитывал множество нюансов в части спецух каждого игрока, его физ.формы и усталости. Порой картина стартового состава менялась диаметрально лишь из-за какой то мелочи, которую надо было учесть. В молодёжной сборной, больше спецух и значит больше таких тактических вкусностей, которые можно было бы опробовать.

- Всегда ли команды сборников подготавливали игроков к матчам на высшем уровне?
- Не сказал бы, что было всё идеально в части подготовки игроков, но всё же был костяк из 4-5-ти игроков, которые были всегда в идеальном состоянии, а так же были группы игроков которые гармонично взаимозаменяют друг друга. Самое главное, не было такой ситуации, когда у меня в составе была пробоина. Если кто то перегрузил своего игрока матчами за клуб ил забыл выставить физу, то обязательно были те кто наоборот выставил физу на рост и дал своему игроку отдохнуть. Поэтому я где-то вынужденно, а где то с интересом использовал ротацию состава. Поминутная статистика выступления игроков за сборную даёт возможность определить, кто был наиболее близок к основе, кто был в зоне ротации и кто на подмене(игрок-количество минут за сборную):
Атамюрадов А. - 1080
Исаков К. - 1080
Нурагдиев Л. - 1080
Миве Х. - 1036
Алик Фроликов - 990
Палтаев Ш. - 978
Еременко Н - 887
Джуманазаров А. - 736
Шааб Д - 698
Астанов У. - 624
Ахъядов И. - 577
Тепляков Х - 576
Аветисян С. - 428
Шарпине Ф. - 419
Алламурадов М. - 230
Гогулия Ч. - 180
Исмагил Мелиоранский - 90
Аннасакхтов А. - 79
Тихон Умурзоков - 68
Атаев Г. - 24

Чем больше минут провёл игрок на поле в составе сборной, тем больший вклад в результаты сборной внёс менеджер этого игрока.

Но я должен сказать, что большинство Туркменских менеджеров лично меня приятно удивили тем, что откликались на мои просьбы и готовили игроков под игры сборных. И несмотря на то, что обратную связь давали лишь несколько менеджеров, большинство просто молча готовили игроков. У нас очень много хороших менеджеров, готовых помогать федерации, но к ним нужно обращаться за помощью, сами они предпочитают много не разговаривать)


- Как в целом оцениваешь выступление своих подопечных?
- Как на 4 +, был бы выход на мундиаль напрямую была бы 5-ка, через стыки 5+. Но учитывая, что я изначально предполагал что наша юниорка будет подающей большие надежды троишником, а стала железным хорошистом, то оцениваю выступление сборной как очень хорошее. Ведь по статистике, мы заняли второе место среди всех вторых мест юношеских сборных мира по набранным очкам. Это согласитесь, очень сильно.

- В заключении несколько пожеланий всем кто нас читает...?
- Хотел рассказать, что по моему видению лично мне помогало в формировании состава сборной на каждый матч. Очень сильно помогало, когда в составе были очень хорошо подготовленными игроки ярко выраженного атакующего и ярко выраженного оборонительного плана. Вместо инсайдов(РМ/РФ ЛМ/ЛФ), мне было легче использовать чистых фланговиков типа РМ/ЛМ, потому что в некоторых матчах я выбирал на какой позиции играет игрок защиты у соперника слабее и туда отправлял нашего монстра Нурагдиева. Нурагдиев естественно продавливал свой фланг и создавал голевые моменты сам или для других. Тоже самое касательно фланговых защитников, если у них были совмещения РД/ЛД было намного легче маневрировать, чем игрок РД/СД, выставляя сильного защитника на фланг монстра противника. И конечно же спецуха Л4 частенько становилась определяющей при выборе того, кто попадёт в стартовый состав. Так же у нас совпала с менеджерами философия видения спецух игрока позиции СМ/СФ, то что у многих была спецуха У дала возможность играть в атакующем ключе тем самым уменьшая нагрузку на нашу оборону. Игрок без спецухи У но с соответствующими Пк4К4, как я туго-додумался к концу отборочного цикла, наиболее полезен не на острие атаки, а именно в глубине атаки на позиции АМ. Там он создает больше голевых моментов и сам чаще бьет в створ, чем находясь на острие атаки весь матч. Это только мои выводы и возможно очень даже неправильные). В заключение поздравляю всех с окончанием чемпионата, желаю в следующем сезоне выиграть какой-нибудь трофей и получить много позитивных эмоций.

Такой вот был сезон у сборных. Всем менеджерам, которые вырастили и готовили игроков к матчам сборных ОГРОМНОЕ спасибо. Будем верить в более удачное выступление в следующем сезоне!

 Мирокубки. 30 сезон.
Мммм.... Мирокубки. Кто не мечтает играть своей командой в мирокубках?! Мирокубки - это престижно, это деньги, это баллы и конечно же новый опыт в управлении своей любимой командой! В этом уходящем сезоне таких счастливчиков от нашей федерации было пятеро. Для всех эти турниры сложились по разному, давайте посмотрим на каждую команду в отдельности:

Небитчи (Балканабад, Туркмения)
Менеджер:Дима Сычёв ака katolik
Золотой призер турнира D1 в 29 сезоне.
Турнир:Лига чемпионов Азии
Стадия начала: Групповой раунд.
Группа F.
1 тур.Соар Бахере (Иерусалим, Палестина) - Небитчи (Балканабад, Туркмения) 1:1
2 тур.Апрелевка (Кайраккум, Таджикистан) - Небитчи (Балканабад, Туркмения) 2:1
3 тур.Небитчи (Балканабад, Туркмения) - Сафа СК (Бейрут, Ливан) 1:0
4 тур.Сафа СК (Бейрут, Ливан) - Небитчи (Балканабад, Туркмения) 0:0
5 тур.Небитчи (Балканабад, Туркмения) - Апрелевка (Кайраккум, Таджикистан) 2:1
6 тур.Небитчи (Балканабад, Туркмения) - Соар Бахере (Иерусалим, Палестина) 1:2
Табличка:
Изображение
Третье место в группе дает право выступать в Кубке Азии:
1/16 финала:
Эмирэйтс Абела (Дубаи, ОАЭ) - Небитчи (Балканабад, Туркмения) 1:0
Небитчи (Балканабад, Туркмения) - Эмирэйтс Абела (Дубаи, ОАЭ) 1:1
На этой стадии выступление было закончено. За время матчей мирокубков было набрано 29 баллов и 0 потеряно. Призовые за участие в турнирах составили 3млн всоликов.

Шазада (Арчман, Туркмения)
Менеджер: Алекс-Фергюссон Туркмен-баши ака Alexnov77
Серебряный призер турнира D1 29 сезона.
Турнир:Лига чемпионов Азии
Стадия начала: ОР3.
Аль-Хилаль (Йерихон, Палестина) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:0
Шазада (Арчман, Туркмения) - Аль-Хилаль (Йерихон, Палестина) 2:1
Команда не сумевшая пройти стадию ОР3, продолжает свое участие в Кубке Азии со стадии РСМ.
Буресонг (Лае, Папуа Новая Гвинея) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:1
Шазада (Арчман, Туркмения) - Буресонг (Лае, Папуа Новая Гвинея) 0:0
Дальше команду ждал групповой раунд.
Группа K
1 тур.Геча (Нумеа, Новая Каледония) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:0
2 тур.Махендра Полис Клаб (Катманду, Непал) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:0
3 тур.Шазада (Арчман, Туркмения) - Сурхон (Термез, Узбекистан) 0:1
4 тур.Сурхон (Термез, Узбекистан) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:0
5 тур.Шазада (Арчман, Туркмения) - Махендра Полис Клаб (Катманду, Непал) 2:1
6 тур.Шазада (Арчман, Туркмения) - Геча (Нумеа, Новая Каледония) 0:1
Табличка:
Изображение
На этой стадии выступление было закончено. За время матчей мирокубков было набрано 26 баллов и 0 потеряно. Призовые за участие в турнирах составили 1,5млн всоликов.

Маяк (Туркменабад, Туркмения)
Менеджер: Владимир Хвойницкий ака totti85
Бронзовый призер турнира D1 29 сезона.
Турнир:Кубок азиатской конфедерации
Стадия: РСМ(Стыковые матчи)
Маяк (Туркменабад, Туркмения) - ИНГНЕКС (Йосу, Южная Корея) 2:1
ИНГНЕКС (Йосу, Южная Корея) - Маяк (Туркменабад, Туркмения) 0:1
Группа D
1 тур.Маяк (Туркменабад, Туркмения) - Исланд Бразерс (Хониара, Соломоновы о-ва) 0:0
2 тур.Шейх Руссель (Дакка, Бангладеш) - Маяк (Туркменабад, Туркмения) 3:1
3 тур.Маяк (Туркменабад, Туркмения) - Мон Дор (Новая Каледония) 2:1
4 тур.Мон Дор (Новая Каледония) - Маяк (Туркменабад, Туркмения) 1:1
5 тур.Маяк (Туркменабад, Туркмения) - Шейх Руссель (Дакка, Бангладеш) 1:1
6 тур.Исланд Бразерс (Хониара, Соломоновы о-ва) - Маяк (Туркменабад, Туркмения) 2:0
Табличка:
Изображение
На этой стадии выступление было закончено. За время матчей мирокубков было набрано 32 баллов и 0 потеряно. Призовые за участие в турнирах составили 1,75млн всоликов.
Экспресс интервью с тренером:
- Очередной опыт выступления в мирокубках, а многие кто нас читают даже и мечтать не могут о таком. Поделись положительными эмоциями со всеми. Как это, выступать в мирокубках?
- Выступление в мирокубках, при короткой скамейке это чаще всего провал в чемпионате. Очень много сил тратится на попадание в групповой раунд, т.к. в борьбе на вылет все отлично готовы физически и не жалеют суперов. В итоге можно и там не выйти и этих суперов не хватит в чемпионате.

- Сильно ли меняется подготовка команды к сезону, когда играешь на международной арене?
- Если ставится задача попадания в группу, то естественно подготовка под игры мирокубков другая. многое зависит от силы соперника, но все равно нужно иметь хорошую форму, иначе можно и пролететь. Иногда приходится жертвовать играми чемпионата, т.к. иначе усталость просто не сбросить.

- Расскажи, если не секрет, как сделать команду уровня мирокубков?
- Я не отношусь к числу менеджеров, которые могут давать советы остальным. Все мои команды - у меня с самого начала и я никогда не хотел их бросить (были попытки взять 4 команду, но надоело бороться с постоянными заканчиваниями ВИП-клуба). Мои команды - растут медленно, но верно, и, к сожалению, из-за малой посещаемости форумов не всегда готовы к смене правил,или вводу различных ограничений. Есть менеджеры, которые за этот срок добились гораздо лучших результатов.

Локомотив (Мары, Туркмения)
Менеджер: Алексей Лаврентьев ака laval
Четвертое место в турнире D1 29 сезона.
Турнир:Кубок азиатской конфедерации
Стадия: ОР3
Локомотив (Мары, Туркмения) - ФК Манила Ол-Джапан (Филиппины) 1:1
ФК Манила Ол-Джапан (Филиппины) - Локомотив (Мары, Туркмения) 1:0
На этой стадии выступление было закончено. За время матчей мирокубков было набрано 8 баллов и 0 потеряно. Призовые за участие в турнирах составили 0,75млн всоликов.

Линквею (Теджен, Туркмения)
Менеджер: Ataha Atahov ака ataha
Пятое место в турнире D1 29 сезона.
Турнир:Кубок азиатской конфедерации
Стадия: ОР2
Шэньчжэнь Руби (Китай) - Линквею (Теджен, Туркмения) 2:0
Линквею (Теджен, Туркмения) - Шэньчжэнь Руби (Китай) 0:0
На этой стадии выступление было закончено. За время матчей мирокубков было набрано 5 баллов и 0 потеряно. Призовые за участие в турнирах составили 0,5млн всоликов.

Такими выдались мирокубки для команд нашей федерации. В целом считаю, что выступили вполне себе на четверочку. Стоит отметить что в следующем сезоне у нас будет уже только 4 представителя в мирокубках. Смотря на выступление наших "монстров" поражаешься какой силы команды есть на ВСОЛе. И кажется что такая сила недосягаема, но это не так. Каждой команде есть куда расти. Не бывает все и сразу. С командой нужно пройти много сезонов что бы достигнуть высот в чемпионате страны, потом еще и еще чтобы достигнуть высот в мирокубках. Всем желаю удачи в этом нелегком деле - поднимании команды на вершины.

 D1
Табличка:
Изображение
Элитный дивизион в 30 сезоне удивил бескомпромиссной борьбой до самого последнего тура...
1.Шазада (Арчман, Туркмения) после серебра 29 сезона вернула себе золотую корону. Заполучить заветные золотые медали было очень не просто. Лишь только после 23 тура чемпионата, Шазада окончательно закрепилась на первой строчке и уже больше ее никому не отдавала. Но с 25 тура по 29 тур эта строчка принадлежала ей только благодаря лучшей разнице мячей. Фантастика. Шазада безусловно лучшая команда Туркмении, во-всяком случае оп итогам этого сезона точно.
Поговорили:
- Поздравляю с Чемпионством. Какие эмоции после возвращения себе золотых медалей чемпионата?
- Всегда приятно что-то выиграть. Как писал уже давно, нет цели выигрывать чемпионат, есть цель успешно выступать в мирокубках. В тех самых, в которых нас Гена уже сезона 3 подряд гнобит травмами и дисквалификациями. Ну а вылетев из мирокубков на ранней стадии было просто обидно не выиграть ничего и на домашней арене.

- Прямо сейчас, не подглядывая в таблицу, сможешь сказать с какого тура ты лидировал в чемпионате и уже не опускался ниже первой строчки? Только честно!
- Не, не смогу точно сказать. Но думаю где-то с 14 тура.

- Самый главный соперник в Туркмении для твоей команды?
- Небитчи. Это единственная команда, которая может со мной сейчас бороться в чемпионате на длинной дистанции. Пример Асудалыка в этом году скорее исключение, повезло Асудалыку, что многие его прямые соперники много сил оставили в мирокубках.

- Что скажешь ее тренеру?
- Что сказать.. желаю чтобы Небитчи стал второй по силе командой Лиги, после Шазады конечно-) А если серьезно, то для Небитчи и Шазады сейчас переходный период в самом разгаре. Посмотрим кто лучше преодолеет этот период.

2.Небитчи (Балканабад, Туркмения) и
3.Асудалык (Ашхабад, Туркмения). Эти две команды, волей судьбы в 30 туре решали кому быть с серебром, а кому с бронзой. Асудалык устраивала и ничья, но соперник был лучше готов и сильней в этом матче. И как результат одержал победу и вытеснил на 3 строчку гостей этого матча:
Небитчи (Балканабад, Туркмения) - Асудалык (Ашхабад, Туркмения) 3:1
Для обеих команд сезон совсем неоднозначный. Думаю, что горечь от его итогов у обоих тренеров, только у одного Димы чуток послаще из-за серебра после 30 тура, а у другого на оборот, еще горче из-за упущенного серебра. Обе команды держались среди лидеров весь сезон, в них и остались, но если ты хотя бы раз за сезон был на первой строчке, обязательно будешь жалеть что не смог удержаться на ней по итогам всего сезона. Небитчи, бывали на первой строчке и не раз, Небитчи сложили чемпионские полномочия с финальным свистком 30-го тура. Асудалык половину чемпионата лидировал, всю половину второго круга боролся как мог с лидерами, и сил хватило на бронзу, а это отличный результат, но это все-таки не золото и не серебро. Но как много менеджеров мечтают взять со своей командой бронзу...я например.
Интервью с тренером Асудалыка:
- Поздравляю с бронзой. И все же она наверно с привкусом горечи?
- Спасибо за поздравления. Привкуса горечи особо нет, т.к реально оценивал свои силы и понимал, что выше третьего места мы сможем замахнуться только если Небитчи с Шазадой будут через матч дублем играть. Хотя, если бы не было обидной домашней ничьи с Газчы, и Аркач бы не стал нас суперить неведомо зачем, могли бы и повыше финишировать. Хотя, все иногда теряют очки там где не планируют... Да и бронза нам досталась, благодаря чудесному спасению в 29 туре на 90 минуте с Линквею.

- Как оценишь весь этот сезон в целом?
- Сезон оцениваю отлично, второй раз в истории дотянулись до медалей, будучи шестыми по силе.

- Что думаешь о Шазаде и Небитчи, сильны они да?
- Шазада и Небитчи конечно очень сильны на фоне остальных команд. Опередить их был бы реальный шанс только в том случае, если бы они в мирокубках подольше задержались. Был рассчет на это честно говоря, но не срослось :), хотя очень за них болел.

- Когда планируешь взять золото чемпионата?
- Золото если и возьму когда-нибудь, то точно не в ближайшие 3 сезона, команда постарела, надо перестраиваться, если все сделаю правильно, то сезону к 34 попробую снова навязать борьбу за первое место.

4.Линквею (Теджен, Туркмения) в этом сезоне на одно место выше, но мимо мирокубков. Сложно сказать провал это или успех. Вообще, мне кажется, что Линквею свой потенциал до конца так и не раскрыла, у команды много возрастных игроков, один из которых уходит в этом сезоне. Скоро потянутся и остальные. Посмотрим, как пройдет перестройка.

5.Маяк (Туркменабад, Туркмения) на пятой строчке и если бы не мирокубковые баталии мог быть и выше, но... В этом сезоне не получилось, но в следующем Маяк не будет выступать в мирокубках и будет в верху. Команда у Владимира классная, много молодых и сильных игроков. Все впереди.

6.Локомотив (Мары, Туркмения) замыкает шестерку команд, Vs которых больше или в районе 2000. Дальше пропасть между командами и она выражается в отрыве первой шестерки на 21 очко. Локомотив весьма возрастная команда, но есть и хорошие молодые игроки, а значит все неоднозначно и есть шансы увидеть Локо в тройке призеров как минимум в ближайшее время.

7.Джейхан (Абадан, Туркмения) занял седьмое место, которое очень достойное учитывая какие монстры Туркмении расположились выше. Забегая вперед скажу, что Джейхан будет играть в мирокубках 31 сезона, как финалист кубка страны 30 сезона. И я поздравляю Артема с этим выдающимся успехом! Жаль, что он не захотел ответить на вопросы экспресс интервью.

8.Ялкум (Газ-Ачак, Туркмения) расположился на восьмой строчке в самой середине таблицы. Команда выступила в силу своих возможностей, являясь крепким середняком D1. В команде много возрастных игроков, но есть и молодежь, а значит есть и будущее. К тому же у команды все в порядке с финансами. Возможно в ближайшие сезоны мы увидим Ялкум в верхней части D1.

9.Аркач (Сердар, Туркмения) по сравнению с 29 сезоном поднялся на две строчки в таблице по итогам сезона, такими темпами в 34 сезоне будет чемпионство! Ну а если серьезно, то команда очень даже хорошая. Видно, что тренер занимается воспитанием молодых игроков.

10.Газчы (Газ-Ачак, Туркмения) замыкает десятку и думает о будущем. В команде все самые сильные игроки - ветераны. Но Дмитрий опытный менеджер и я думаю, что он успеет подготовить им смену, к тому же в команде уже есть два замечательных своих воспитанника. Жаль только, что уже один из ветеранов уходит на пенсию по итогам этого сезона.

11.Серхетчи (Сейди, Туркмения) последняя команда, которая обеспечила себе спокойную жизнь на время переходных матчей. Учитывая, что ниже есть команды с большим Vs, то это просто замечательный результат. Так же радует что в команде много отличных молодых игроков, которые еще долго будут приносить пользу команде.

12.Кулалай (Ильялы, Туркмения) первая среди тех команд, которые не смогли избежать стыковых матчей с представителями D2. Безусловно, команда такой силы могла и должна была закончить чемпионат на более высоком месте, но получилось так как получилось. В своем противостоянии с D2 Кулалай был сильней и победил в обоих матчах. Возможно в следующем сезоне команда сможет занять более высокое место в чемпионате.

13.МТТУ (Ашхабад, Туркмения) на тринадцатой строчке по итогам сезона. Так же смог победить в двух матчах в противостоянии с D2 и в следующем сезоне будет штурмовать более высокие позиции. Хорошая команда с которой надо считаться всем без исключения.

14.Копетдаг (Ашхабад, Туркмения) своеобразно прокачанная команда, которая смогла только в 30 туре избежать прямого вылета в дивизион ниже. Для тех кто не знает скажу, что Копетдаг был и на вершине в нашем чемпионате. Правда последний значимый успех у команды был в 19 сезоне. Это бронзовые медали чемпионата. Итог этого сезона вылет в D2, представитель которого оказался сильней в переходных матчах.
Интервью с тренером:
- В этом сезоне не удалось сохранить место в D1. Сильно ли ты огорчен этим обстоятельством?
- Я совсем не огорчился, потому что думаю, что с появлением новых правил нам лучше будет поиграть во втором дивизионе. Пока я не смогу наигрывать молодежь, и бороться за сохранение места в дивизионе.

- Уже чуть больше чем 10 сезонов назад, тебе удалось взять бронзу со своей командой. Когда сможешь повторить этот успех?
- Сложно сказать когда получится заявить о себе в первом дивизионе, но я сделаю что смогу.

- Твои игроки интересно прокаченны. Очевидно что ставка сделана на сыгранность. Расскажи, почему выбрал именно такой стиль прокачки?
- Дело в том, что я не забываю про молодежь, поэтому на основу не хватает баллов в нужном количестве. Да можно было один раз раскачать основу и отправить всех на пенсию, но потом команда ушла бы в утиль, как и многие клубы в которых был выбран такой вариант.
Но я со своей командой уже давно, и выбрал свой вариант.


15.Каракум (Туркменабад, Туркмения) самая слабая по Vs команда дивизиона, но только в 30 туре упустила строчку выше. То что получилось сделать сезоном ранее, не получилось в этом. Теперь Каракум будет пробовать свои силы в D2 и может уже в следующем сезоне вернется в элитный дивизион.

16.Ашхабад (Ашхабад, Туркмения) замыкает турнирную таблицу. Команда, которая имеет отличную силу, но которая отыграла 21 матч сезона автосоставами. Все это конечно же не идет команде на пользу. Посмотрим, что будет в 31 сезоне.

 Кубок страны и Кубок Вызова
Два кубка, два главных матча. Всю сетку выкладывать не буду. Кубок это всегда интересно, ведь матчи играются на вылет и любая ошибка может стоить трофея, даже самым сильным и титулованным. Кубок держит в напряжении всех, кто ставит для себя задачу продвинуться как можно дальше.
Кубок страны, финальный матч:
Шазада (Арчман, Туркмения) - Джейхан (Абадан, Туркмения) 2:0
Конечно же еще до начала матча было ясно, что шансы Джейхана крайне малы, но в современном ВСОЛе случается всякое и шансы безусловно были. Но все-таки колоссальный перевес в силе вылился в два безответных мяча. Шазада оформляет золотой дубль, а их соперник путевку в мирокубки.
Интервью с тренером:
- Седьмое место в чемпионате и финал кубка страны - достойнейший результат, согласен? Какое впечатление оставил этот сезон?
- Перед сезоном никаких задач не было ни на чемпионат, ни тем более на кубок страны. Команду принял семь сезонов назад. Тогда они играла в D2. Вскоре вышли в элиту, но в первый сезон удержаться среди лучших команд Туркмении не удалось. Со второй попытки закрепились и сейчас уже о втором дивизионе не вспоминаем). Каждый год "Джейхан" прогрессирует. В этом году неплохо стартовали, потом немного сдали, но задела хватило на седьмое место. Пока это лучшее выступление команды под моим руководством. Останавливаться на достигнутом не собираемся. основа у нас молодая и пик силы наберет через пару сезонов. Вот тогда зададим всем плова).

- Сложно ли было пробиваться в финал кубка? Какой матч самый запоминающийся?
- Выход в финал кубка для нас большая неожиданность. Специально к матчам не готовились, просто хорошая физа приходилась именно на субботние матчи). После победы над "Небитчи", одним из грандов нашей федерации, уже стали мечтать о финале. И мечта сбылась! Правда в полуфинале нам жутко повезло, но наверное мы просто сильнейшие). Эмоции, конечно, переполняют, все же выход в мирокубки это мечта многих менеджеров. В Боснии уже есть опыт таких матчей, в Туркмении это будет впервые. Попробуем выступить удачно, принести в копилку федерации заветные баллы.
В целом сезон оцениваем как суперудачный. Федерация у нас отличная, играть здесь интересно. Всем менеджерам желаю успехов в следующем сезоне как в игре так и в жизни!


Кубок вызова, финальный матч:
Ургенч (Туркмения)* - Хазар (Туркменбаши, Туркмения) 3:1
В этом финале все было намного скромней. Не было огромной силы у соперников, но тоже был перевес у одной из команд. Удивительно, что в финале одна из команд играла автосоставом, но смогла победить.
Интервью с победителем:
- Поздравляю с победой в кубке вызова! Но почему автосостав?
- Спасибо за поздравление в кубке вызова, а насчет автосостава, признаюсь честно, барахлил интернет, но в победе был уверен, так как сильные соперники выбыли раньше финала, хотя соперник команда Хазар произвела больше ударов в створ ворот, но как говорится везет сильнейшим. Да и Ибрагим Аль-Каблан был на высоте оформил хет-трик.

- Ты знаешь , я думаю, что у твой команды были и ранее трофеи и даже победа в кубке страны. Стоит ли ждать повторения успехов прошлого?
- С командой Ургенч смог завоевать 3 трофея: победитель D3 и победитель комерческого турнира в 27 сезоне, в 30 сезоне обладатель кубка вызова и... пока участвую в коммерческом турнире и есть возможность пополнить коллекцию трофеев! В следующем сезоне задача выйти в D2 с первого места ну и побороться за кубок вызова.

- Что нужно чтобы победить в кубке вызова?
- Для победы в кубке вызова необходимо во-первых желание победить, во-вторых тактически скрупулезно подходить к каждому матчу и противнику, ну а в третьих это удача!

 D2
Табличка:
Изображение
Второй по силе дивизион так же изобиловал борьбой на протяжении всего сезона. Но 30 тур внес лишь минимальные изменения в таблицу, по своей значимости. Традиционно D2 является достаточно ровным дивизионом, в котором многое решает календарь и задачи самих менеджеров для своих команд. Не каждый скажет в начале сезона, что будет из-за всех сил стараться добыть повышение в классе. Многие считают, что их команде еще рано играть с монстрами из D1.

1.Талып Спорты (Ашхабад, Туркмения), как вы понимаете, не боится сразиться с монстрами из D1 и уверенно с первой строчки повышается в классе. Конечно в элитном дивизионе будет очень трудно, но ведь намного интересней играть против сильных команд.
Интервью с менеджером:
- Поздравляю с победой в Д2 и выходом в Д1. Какое настроение в связи с этим?
- Спасибо за поздравление, честно говоря в начале сезона не мог подумать даже о таком. Предполагал занять максимум 3 место, но удача наконец то склонилась в мою сторону. На 13 сезон управления командой появились первые достижения

- Сможешь сейчас, никуда не заглядывая вспомнить с какого тура ты лидировал и не опускался ниже первой строчки? Только честно!
- Боюсь обману, но мне кажется тура так с 8 не опускался с первой строчки - это вызвало не меньшее удивление, чем итоговая победа

- В Д1 будет не просто! Какие планы на следующий сезон?
- Исходя из результатов, прошлогодний чемпион D2, если не ошибаюсь, вылетел из дивизиона и поэтому понимаю, что будет очень тяжело. Постараемся не ударить в грязь лицом. Следующие 2 сезона будут определяющими, поскольку надо готовить достойную замену лидерам, которые принесли клубу первую победу в истории.

- Кто в Д2 тебе доставил всех больше хлопот и проблем?
- От кого больше всего хлопот и проблем - конечно же от Гены)

2.Гара-Алтын (Туркмения) очень интересная команда, которая в следующем сезоне украсит D1 своим присутствием. Опытный менеджер у руля этой команды наверняка подпортит жизни многим записным фаворитам. Гара одна из самых титулованных команд Туркмении, но уже давно ничего не выигрывала. И вот новый менеджер, который пришел в команду в 29 сезоне и новый глоток воздуха. Думаю, что победы и трофеи не за горами.

3.Пахтачи (Туркменабад, Туркмения) выиграл "малые" бронзовые медали и заслужил право побороться в переходных матчах с клубом из D1. Этим правом команда воспользовалась с полна, одержав победу по сумме двух матчей и теперь будет штурмовать вершины в элитном дивизионе. В команде не мало ветеранов, но и не мало молодых игроков, которым свой опыт эти ветераны обязательно передадут, через спецвозможности и баллы.
Интервью с тренером:
- Тебе единственному из представителей D2 удалось победить в переходных матчах, доволен итогами сезона?
- Сезон по началу не задался, было трудно, команда находилась во второй части турнирной таблицы. Затем прибавили, пошли победы, в итоге заняли третье место и вышли в стыковые матчи. Соперник достался не самый сильный, благодаря этому удалось пробиться в D1. Это достижение - мне удалось поднять команду из D3 в D1.

- В D1 будет не просто. Какие планы на следующий сезон?
- Постараюсь занять место в середине турнирной таблицы. Ключ к этому - успешная игра дома.

4.Дагдан (Дашогуз, Туркмения) команда, которая в последнем туре сумела подняться на одну строчку вверх, и стала четвертой. Свои переходные матчи представителю D1 проиграла и будет в следующем сезоне снова стремиться к первому месту. Потенциал на это у команды есть.

5.Балкан (Балканабад, Туркмения) так же не смог победить в переходных матчах, в которых получил право играть благодаря пятому месту. Стоит отметить что место это досталось команде только по итогам 30-го тура.

6.Звезда (Сердар, Туркмения) свой шанс сразиться в переходных матчах, как раз упустила в 30-м туре. Крупно проиграв и откатившись сразу на две позиции. Но у команды все впереди, есть у нее не мало талантливой молодежи и очень опытный менеджер, который поведет свою команду к вершинам уже в следующем сезоне.

7.Спорт (Абадан, Туркмения) расположился на седьмой строчке в таблице. Это еще одна команда, у руля которой опытнейший менеджер, который на ВСОЛе уже очень давно. В команде у Константина много молодых и сильных игроков, а это значит что Спорт будет прибавлять от сезона к сезону. Скоро мы увидим эту команду в D1.

8.Мелик (Ашхабад, Туркмения) самая сильная команда по Vs на момент окончания чемпионата, но потенциал своей силы раскрыть до конца не смогла и расположилась на восьмой строчке. Место это явно не то, на которое команда может претендовать. Борьба за выход в D1 вот то, чего мы ждем в следующем сезоне от Мелика и ее тренера.
Интервью с тренером:
- Не смотря на лучшую силу по Vs у твоей команды, не удалось занять место в первой пятерке. В чем причины этого, на твой взгляд?
- Наверное, мало времени уделяю, поэтому пробелы в тактике. буду продолжать развивать туркменский клуб, а не сборище легионеров!

9.СММ+ (Каратамак, Туркмения) на девятой строчке. Только разница мячей позволила избежать более низкого места и переходных матчей против представителей третьего дивизиона. СММ+ могли выступить и более удачно, команда очень хороша, много молодых и сильных игроков. Думаю, что ее тренер смотрит в будущее с оптимизмом.

10.Ахал (Дашьяк, Туркмения) не смог избежать участия в переходных матчах, по итогам которых команда вылетела в D3. Нужно отметить что результат матчей был весьма на тоненького. Ну гена любит творить чудеса. Ахал - это отличная команда, в которой много сильных и молодых игроков. Ее тренер обещал уже в следующем сезоне вернуться в D2.

11.Берекет (Сейди, Туркмения) закончил сезон на одиннадцатом месте и так же принимал участие в переходных матчах. Свое противостояние с представителем D3 они выиграли и в следующем сезоне вновь будут бороться с командами из D2.

12.Автомобилист (Ашхабад, Туркмения) не смог подняться выше двенадцатого места. В переходных матчах был бит соперником из D3 и вылетает. Стоит отметить что это самая слабая команда D2 по Vs и то что она закончила сезон на двенадцатом месте отличный результат. Думаю, что стоит ждать возвращения уже в следующем сезоне.

13.Медик (Балканабад, Туркмения) не смотря на то, что занял не самое счастливое место - тринадцатое, сумел в упорной борьбе победить в переходных матчах и сохранить прописку в D2. Есть все шансы увидеть эту команду в следующем сезоне на несколько позиций выше.

14.Гёкдепе (Гёкдепе, Туркмения),
15.Туран (Дашогуз, Туркмения) и
16.Мерв (Мары, Туркмения) всю эту троицу объединяет сразу несколько фактов. Все они вместе вылетают в D3, все три команды имеют много молодых и сильных игроков, очень симпотичные команды, и думаю, что все три будут в верхней части таблицы в дивизионе D3 в следующем сезоне. Пожелаем удачи парням и их командам.

 D3-A
Табличка:
Изображение
В этом дивизионе был лидер и несколько групп команд, которых отделяло друг от друга достаточно большое количество очков...
1.Ватан (Абадан, Туркмения) победитель D3-A и достаточно уверенно была эта победа добыта. Команда весьма хороша и наверняка не потеряется в D2. Следующий сезон станет серьезной проверкой боеспособности коллектива из Абадана.

2.Локомотив (Ашхабад, Туркмения) в упорной борьбе до самого последнего тура сумел отвоевать вторую строчку в таблице, которая давала право играть переходные матчи с представителем D3-B. В этом противостоянии, опять же не без борьбы, Локо удалось выиграть и теперь команда будет выступать в D2.

3.Галкан (Ашхабад, Туркмения) и
4.Умид (Байрам-Али, Туркмения) получили оставшиеся две путевки в переходные матчи из этого дивизиона и обе ими воспользовались с полна! Обыграв своих соперников из D2 теперь они будут стараться обыграть друг друга, но уже в следующем сезоне и дивизионом выше. Молодцы!

5.Джейхун (Туркменабад, Туркмения) совсем чуть-чуть не дотянул до заветной четвертой строчки и лишь из-за количества побед остался без переходных матчей. Команда остается в D3 и наверняка в следующем сезоне будет снова бороться за верхние места в чемпионате.

6.Шатлык (Мары, Туркмения) закончил сезон шестыми. И я думаю, что футболисты из Мары могли забраться и повыше, но не получилось. Команда неплохая и в следующем сезоне будет бороться за верхние места.

7.Арвана (Ашхабад, Туркмения) очень симпатичная команда с большим количеством лидеров. В следующем сезоне команда будет еще выше, у меня практически нет сомнений. Этот сезон команда спокойно доигрывала, зная что останется в середине турнирной таблицы.

8.ВАСС Рубин (Дашогуз, Туркмения)
9.Строитель (Мары, Туркмения)
10.Гала (Ашхабад, Туркмения)
11.Шатлык (Байрам-Али, Туркмения)
12.Ниса (Ашхабад, Туркмения) вся эта пятерка команд спокойно решала свои локальные задачи зная, что останутся в середине таблицы. Все эти команды мы увидим и в следующем сезоне в третьем дивизионе. Быть может кто-то из них поставит себе задачу быть как можно выше или вовсе выйти в D2.

13.ТСХТ (Ашхабад, Туркмения) и
14.Заря (Дашогуз, Туркмения) не смогли занять места в середине таблицы и были вынужденны отстаивать свое право играть в третьем дивизионе в переходных матчах. Обе команды с этой задачей нее справились и теперь будут бороться друг с другом в КЛК.

15.Гурлушыкчы (Небит-Даг, Туркмения) и
16.Ахал (Аннау, Туркмения) будут бороться в КЛК вместе с ними. С той лишь разницей, что вылетели туда на прямую из-за того, что заняли два последних места в таблице.
Последний раз редактировалось KotYARa_76 14 сен 2014, 12:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Комната журналистов
Сообщение Ataha 14 сен 2014, 12:11
ок
Ataha
 
 
 

Итоги 30-го сезона. 2 часть.
Сообщение KotYARa_76 14 сен 2014, 12:12
 D3-B
Табличка:
Изображение
В этом дивизионе был один ярко выраженный лидер и один ярко выраженный его преследователь...
Обзор дивизиона предоставил: Аламан Тайманулы ака Аламан
1.Спартак (Ашхабад, Туркмения) победитель D3-B, триумфально прошёл чемпионат, если бы не автосостав в последнем матче приведший к единственному поражению в чемпионате, то сезон для Спартака можно было бы считать идеальным. Тем не менее, такой отрыв от преследователей даёт надежду на то, что эта команда ушла на повышение безвозвратно.

2.Ургенч (Куня-Ургенч, Туркмения) так же хорошо прошёл свою турнирную дистанцию, но по итогам двухраундового противостояния с представителями другого дивизиона, так и не смог получить повышение в классе. Полагаю, что в следующем сезоне эта команда будет бороться за прямой выход во второй дивизион без стыков.

3.Бронзовый Хлопковик (Туркменабад, Туркмения) хоть и отстал прилично от обладателей первого и второго месте, тем не менее, имеет очень большой потенциал, чтобы прибавить в следующем сезоне. Лидеры команды молоды и очень перспективны.

4.Локомотив (Туркменабад, Туркмения) так же как и Хлопковик идёт по нарастающей и имеет большой потенциал роста. Молодняк в команде перспективный и проспецушенный, в следующем сезоне должен стать ещё сильнее. Если будут постоянно в основе во время игр чемпионата, может помочь заслужить команде повышение в классе.

5.Ротор (Ашхабад, Туркмения) можно сказать, что не оправдал предсезонных ожиданий ибо по Vs это вторая по силе команда в дивизионе. Однозначно снова эта команда будет в числе фаворитов в следующем сезоне, будем смотреть докажет ли это на деле.

6.Хазар (Туркменбаши, Туркмения) команда в которой два мощных старика и два мощных молодых игрока разместилась на 6-ой позиции. Один старик уходит на пенсию, но у команды есть ещё 8 спецух от ветов на следующий сезон. Вполне возможно, что команда останется на том же уровне, что в этом сезоне. Т.е уйдет один, вместо него подрастет другой. Хватил ли им этих ресурсов для выхода в следующий дивизион в следующем сезоне не ясно, но то, что команда будет бороться за зону переходов однозначно. Если конечно, сам менеджер не ставит иную задачу своему клубу.

7.Арлан (Балканабад, Туркмения) ещё одна команда в которой количество игроков больше тридцати. Менеджер этой команды похоже свято верит в силу спецухи Лидер, ибо лидеров у него так же много как много кумиров в Серпай Юлетен. Крепкий середнячок, за выживание не боролся, да и на выход в дивизион выше не претендовал. Похоже что команда не ставит больших задач и в следующем сезоне, предпочитая спокойно развиваться. Тем не менее интересно будет понаблюдать за командой, у которой такой акцент на спецухе Л.

8.Динамо (Ашхабад, Туркмения) ещё один крепкий середнячок, который идёт по турнирной таблице довольно лихо. 11 побед, 10 ничьих и 9 поражений. Если команде удастся улучшить статистику в части ничьих переведя их в победные, то она может претендовать на большее.

9.У.О.Р.Т. (Ашхабад, Туркмения) оказался в числе тех команд, которые гарантировали себе спокойную концовку чемпионата, будучи далеко от зоны вылета, но при этом уже не имели шансов побороться за стыки. По составу команды и по её спецухам видно, что она находится только на ранней стадии своего становления и её вполне устраивает её нынешний статус.

10.Бюзмейин (Абадан, Туркмения) команда середняк этого чемпионата. Пока не понятно какова стратегия развития этой команды, что хочет видеть в ней спустя несколько сезонов её менеджер. На данный момент это три железно наигранных ветерана и 30 игроков в команде.

11.Цементник (Абадан, Туркмения) так же команда ведомая менеджером с солидным стажем во ВСОЛе. И так же развивающаяся по своему собственному сценарию. Пока такая стратегия даёт результат в виде постоянного присутствия команды в третьем дивизионе.

12.Серпай Юлетен (Кирки, Туркмения) в этом сезоне не ставил никаких задач, кроме прокачки юниоров и зарабатывания денег. В следующем сезоне, два юниора уйдут по обмену достойным менеджерам, а на их место и на места большинства других игроков будут куплены игроки со спецухой Кумир. Вероятнее всего команда в следующем сезоне вылетит из третьего дивизиона, но при этом хорошо заработает и даст заработать другим.

13.Энергетик (Мары, Туркмения) команда без хозяина в стыках сыграла с такой же бесхозной командой и осталась в дивизионе. В следующем сезоне без хозяина её ждет такая же участь.

14.Алтын Асыр (Ашхабад, Туркмения) напротив команда с менеджером, к сожалению, в стыках проиграла и в следующем сезоне будет в КЛК зарабатывать денежные средства и оттачивать свое тренерское мастерство.

15.Шагадам (Туркменбаши, Туркмения) ще одна команда беспризорник бесславно покинула наш дивизион и будет болтаться в КЛК пока у руля команды не встанет тот, кто эту команду полюбит и поднимет с колен.

16.СКИФ (Ашхабад, Туркмения) команда занявшая последнее место. Я бы не стал упрекать её менеджера в каких то ошибках и делать выводы о его тренерском мастерстве. Ведь у данного тренера и материала то нет с которым он мог работать и показывать результат. 10 ветеранов, наигран только 1. Что ждет команду в следующем сезоне, сказать трудно.

 КЛК
Табличка:
Изображение
Много про КЛК не буду говорить. Сердце кровью обливается, когда видишь что половина команд без тренера и предоставлены сами себе. Из таблицы мы видим что первые четыре команды будут выступать в D3 пробившись туда напрямую, еще три из четырех команд сумели пробиться через переходные матчи. Таким образом сразу семь представителей КЛК будут пробовать свои силы в D3. Поздравляю тех, кому это удалось. Возможно, что кто-то из них не сможет удержаться в третьем по силе дивизионе. Время покажет.

 Переходные матчи
Изображение

 А знали ли Вы что?
А знали ли Вы каких самых высоких успехов добивались самые сильные команды ФФ Туркмении?
25 сезон. Шазада (Арчман, Туркмения) - Финалист Кубка азиатской конфедерации
ФК Дистар (Филиппины) - Шазада (Арчман, Туркмения) 1:0
Просто выдающийся результат! Браво! На бис просим в 31 сезоне!
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 508
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Комната журналистов
Сообщение Ataha 14 сен 2014, 12:23
спасибо за обзор!
Ataha
 
 
 

Re: Комната журналистов(Новый выпуск газеты 14.09.14)
Сообщение Аламан 14 сен 2014, 12:37
Молодец, большой труд. На будущее, посоветовал бы дозировать нагрузку на себя и на читателя. Т.е закинуть большинству менеджеров шаблоны вопросов и выдавать на протяжении сезона. Так и сам не будешь трудиться в надрыв и читатели будут получать информацию периодически. :hello:
Аламан
 
 
 

Пред.

Вернуться в Туркменистан