Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение SS 21 ноя 2008, 00:14
Жажа писал(а):мафрадж за последнее время посещали Тор,его верный помощник supzun и непоколебимый слуга своего народа Жажиньо :D :D :D (Аллах Акбар :mg: ),т.ч. от них мне,наверно,и ждать помощи,ну кроме себя,конечно :thanks:

Я регулярно посещаю данное заведение, вот только ката нажуюсь и сказать ничего не могу. :grin:
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 21 ноя 2008, 10:14
Жажа, а еслиб сыграл в бей-беги, то поймал швейцарца на коллизии :) тогда может и на ничью сыграли
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 21 ноя 2008, 10:52
Мои как раз ничю сыграли... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
А вратарь у меня зеленый пачиму, кто скажет?

Добавлено спустя 1 час 16 минут 44 секунды:
Народ, я не могу найти или действительно нет по-дивизионных турнирных табличек?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Ух ты! Тока заметил... за какие такие заслуги меня из новичков в менеджеры повысили?
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 21 ноя 2008, 12:56
А вратарь у меня зеленый пачиму, кто скажет?
Лучший игрок команды в этом матче.
Народ, я не могу найти или действительно нет по-дивизионных турнирных табличек?
ещё раз http://virtualsoccer.ru/v2champ.php?num=9021&tour=1
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 21 ноя 2008, 13:08
Пасиба
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 22 ноя 2008, 18:25
supzun писал(а):Ух ты! Тока заметил... за какие такие заслуги меня из новичков в менеджеры повысили?
это по кол-ву сообщений :D :grin: :mrgreen: :cool:

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Top писал(а):Жажа, а еслиб сыграл в бей-беги, то поймал швейцарца на коллизии :) тогда может и на ничью сыграли
Антон ты меня напугал,тем,что сказал:при б-б можно получишь штраф(я это знал,только не знал большой он или нет),вот и пришлось б-б исключить,хотя в мыслях было,но этого ничего не значит :(
кстати,все-таки эти швейцарцы хитрые человеки...неожидал я от него спартака,одним словом:это провал ;(
ладно,как говорится:будем жить!! :beer: ,после поражения победное шествие Аль-Насира продолжится :mg:
пы.сы.без поражения нет победы :wise: ,вот так вот
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 23 ноя 2008, 22:03
народ Йемена :wise: !!!
это ж просто не реально так играть :( ,опять сбои,на этот раз тур перенесли,в кот. я кстати выиграл
ох как мне щяс обидно,не поверете :(

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 54 секунды:
Жажа писал(а):после поражения победное шествие Аль-Насира продолжится :mg:
что я и обещал :cool:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 09:15
С победой. Я тоже победил. Набрал 11 очков только. Думаю в последнем туре уже больше ничего не наберу. Хотя кто его знает. Соперник ни разу не отдохнул и ни разу супер не использовал. Правда первые 3 матча играл грубо. Фу - Грубиян. Шалунишка. :D
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 24 ноя 2008, 09:25
А я пролетел, как фанера над парижей 0:2 ;(
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 09:33
В следующем туре отыграешься. :beer:
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 14:32
Heinous писал(а):С победой. Я тоже победил. Набрал 11 очков только. Думаю в последнем туре уже больше ничего не наберу. Хотя кто его знает. Соперник ни разу не отдохнул и ни разу супер не использовал. Правда первые 3 матча играл грубо. Фу - Грубиян. Шалунишка. :D
спасибо :beer:
то,что у него еще остались суперы это для тебя плохо :(
готовься к худшему ;(
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 14:50
Может и плохо. Но их у него осталось 2(как и отдыха), а туров 1. Думаю что он их вообще использовать не собирается. Копит на сезон так сказать.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 16:26
Heinous писал(а):Может и плохо. Но их у него осталось 2(как и отдыха), а туров 1. Думаю что он их вообще использовать не собирается. Копит на сезон так сказать.
Heinous,если я ничего не путаю,то эти спецнастрои вообще нельзя использовать/переносить на чемп,это только на КМ,т.ч. жди супера или отдыха...
лучше для тебя,конечно,если он решит поставить отдых(побережет силы так сказать)...хотя и это не факт,что одержишь победу
вот мой визави тоже сохранил все к последнему туру,а я нет :grin: ...вот и сижу и думаю на чем же его словить :mrgreen:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 24 ноя 2008, 16:33
вот я и думаю. что соперник не знает что эти 2 и 2 на кубок. а потом на сезон еще дадут.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 24 ноя 2008, 16:50
Heinous писал(а):вот я и думаю. что соперник не знает что эти 2 и 2 на кубок. а потом на сезон еще дадут.
ну в принципе и такое может быть :wise:
маленькое досье о нем :D :
первую команду получил в июне,а КМ 12 сезона закончилось ближе к середине июля,т.ч. один КМ отыграл :wise: ...ты его лучше не дооценивай :thanks:
удачи тебе
Жажа
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен