Юношеская сборная

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dores 17 фев 2009, 14:57
Почему юноши не поехали на чемпионат Африки.
Доклад бывшего тренера юношеской сборной Мали.
Господа, считаю нужным отчитаться перед Вами о проделанной работе, т.к. Вы меня выбрали и весь этот сезон основная ответственность за выступление наших юношей лежала на мне. В этом выступлении я постараюсь коснуться не только причин, по которым юноши не попали на ЧА, но и те возможные пути Мали по развитию юношеского футбола, которые я вижу.
Мы сложили с себя звание юных чемпионов континента, уступив в группе Танзайцам и Эфиопам. Отмечу, что обе сборные были заметно сильнее нашей и в этом кроется самая очевидная причина нашего поражения. Но именно на нее я ссылаться не собираюсь. Сборная Мали даже уступая в силе тем же эфиопам более 200 баллов могла сражаться в этой группе. Группе смерти, между прочим, если принимать во внимание то, что три команды здесь боролись за выход на чемпионат. Было очевидно, что мы будем бороться тут за второе место, а после первого тура, когда эфиопы выставили супер против Танзинии на выезде и все равно проиграли, стало ясно, что нашими основными конкурентами станут эфиопы. Дальше все брали свои очки в матчах с более слабыми соперниками и в четвертом туре настало время первого ключевого матча для нас: Мали-Эфиопия. На этом матче я сосредоточился, разослал письма всем менеджерам, спрашивал совета у Серго и Александра, которые очень помогли мне при подготовке. Надо сказать, что и все менеджеры с удовольствием откликнулись на просьбы не задействовать сборников. Ключевым игрокам изменили форму. Сборная прямо перед матчем с Эфиопией играла с Сомали. Всем лидерам дал отдохнуть, поэтому с Сомали мы сыграли невзрачно, но победили на классе. Как итог, наша победа и отрыв +6 очков после 4го тура. :thanks:
5 тур. Попробовали отзащищаться в Танзании, но соперник также хорошо настроился и вывел лидеров на пик формы на матч с нами - поражение без шансов.
А вот в шестом туре была, пожалуй, моя главная ошибка. Я не ждал супера от Нигера и не знаю, должен ли был ждать его. Для меня это было - как снег в Сахаре. Мы проиграли по делу, наверное, и именно этой победы нам в итоге не хватило. Должен ли я был предвидеть супер от 4й команды в группе и ставить супер в ответ??
Девятый тур: менеджеры уже не так активно шли на уступки и приходилось выгонять из сборной сильных, но уставших ребят. К сжалению, все это привело к тому, что даже супер не помог обыграть нам Эфиопов в гостях.
В десятом туре мы одержали победу для поддержания престижа нашей страны. Мы набрали 21 очко и в любой группе вышли бы на чемпионат Африки с таким показателем, кроме нашей группы.
Я не ищу оправданий себе и своей работе, я ею не доволен и ставлю себе оценку "плохо", в следующем сезоне сборными Мали я руководить не собираюсь.
Отдельно хочу подчеркнуть, что, как и обещал 50% денег, которые я получу за сборную - перейдут автоматически в фонд Федерации.

Теперь о том, как я вижу работу с юношеской сборной в будущем. Я уверен, что для такой страны как Мали, для успешного руководства юношами и для их успешного выстпления нужен свой Бейра-Мар. Мы выиграли ЧА, когда сборной руководил Руслан и в ней играли 11 его же собственных игроков, т.е. Руслан мог сам подбирать форму игроков под ключевые матчи, давать им отдыхать. Он не зависел от других менеджеров и как бы там не было, мне кажется, что то успешное выступление - это личное достижение Руслана в гораздо большей мере, чем успех ФФ Мали. Сейчас эти же португальские ребята играют в молодежной сборной, но насколько я понимаю у Дмитрия Сухарева было к ним не мало претензий по части усталости, а ведь именно с этими ребятами мы связываем много надежд - они чемпионы Африки и через 2 сезона им будет 22-23 года, они должны, как минимум, выходить на ЧА в 15м сезоне.. А пока имеем то, что имеем. Мое мнение такого:не знаю, реализуемо ли это для старших двух сборных, но в юношеской сборной должен быть базовый клуб, каким в этом сезоне выступил Ньянан, откуда будет 4-5 игроков и менеджер толковый из этого клуба должен возглавить такую сборную. Т.е. к примеру выборы тренера сборной - это обобщенный конкурс "Принц Сахары". Только в отличие от конкурса важно не просто вырастить самого дорого игрока, а скажем вырастить хотя бы троих игроков основы будущей сборной. И, опираясь, на своих игроков, взяв лучших ребят из всех клубов страны и мира (без легионеров никуда, но с менеджарами зарубежных клубов надо активнее работать, чем со своими), построить сильную сборную.

Вот так сумбурно, но думаю, в общих чертах понятно..

Спасибо за доверие.

Отдельное спасибо Александру Понамареву, Андрею Малахову и Сергею Трифонову.
dores
 
 
 

Пред.

Вернуться в Мали