Интервью

Модератор: Модераторы форума

Сообщение chenson 08 июл 2015, 23:32
Привет уважаемые менеджеры Гаити!Я нахожусь год в вашей федерации и уже стал ее президентом.Как президент лично мне хотелось-бы узнать побольше о менеджерах,которые долгое время играют в этой федерации и принесли пользу этой стране.
Интервью-это не просто вопросы,а вопросы обдуманные и изученные мной.Ответы на них во многом показывают суть человека,чего он ждет от федерации и что для него ВСОЛ.Вопросов можна задавать очень и очень много,но я выбрал только те,которые смогли сложить общую картину о человеке играющего в Виртуальную Футбольную Лигу!

Дед Мороз ака Юрий

Валерий Бородачёв ака Val22

Макс---- ака Maxx

Павел К. ака ПаХа

Данила Горбачёв ака libero

Chelsea Fan ака Aslan10

Валентин Леонидович ака linki

Andrey Babich ака Guero

Константин Триандафилов ака TK1975

Дима Дима ака Mitrasha
Последний раз редактировалось chenson 30 мар 2016, 18:11, всего редактировалось 12 раз(а).
Комментарий модератора вихтор: 2.4.3. Запрещается создание тем с названием из БОЛЬШИХ БУКВ.
Исправьте название темы.
chenson
 
 
 


Re: Интервью
Сообщение chenson 04 сен 2015, 00:56
Сегодня у нас в гостях бронзовый призер прошлого чемпионата,менеджер "Рейнджерс" Мираоган Chelsea Fan ака Aslan10!

Chenson: Привет Аслан.Просвети нас,кто ты в реальной жизни?Хобби,увлечения и т.д.

Aslan10: Привет. В реальной жизни обычный студент, веду типичную студенческую жизнь. Люблю с детства футбол, как и сам пинать мяч (хотя давненько не делал этого, уже деревянный наверно), так и смотреть его (в основном матчи Челси). Люблю поиграть в покер, хочу побольше углубиться в его детали и провести эксперимент с игрой на реальные деньги.

Chenson: Покер на самом деле очень сложная игра.На деньги играть не боишься?Ведь у студента их не так и много))

Aslan10: Тут достаточно быстро можно понять - твое это или не твое. Не вижу ничего страшного закинуть 1000р и посмотреть, как оно пойдет ) а там уже - проиграю, ну и ладно. Буду выигрывать - ну и отлично, значит как минимум при своих буду оставаться.

Chenson: Ты попал во ВСОЛ пять лет назад еще мальчишкой.Как это было?

Aslan10: Попал во ВСОЛ через наверняка многим знакомый футбольный сайт - чемпионат.ру. Раскрыв одну из новостей, увидел там ниже ссылочку и зашел. Ну а футбольные менеджеры мне всегда нравились, тем более онлайн.

Chenson: Тебя можна назвать менялой))Какие для тебя главные клубы,которые ты просто не сможешь бросить?

Aslan10: После того, как я оставил свою первую команду на Филиппинах, таких возможно и не осталось. Очень тяжело далось то решение, но федерация осталась родным домом. Даже искал пути через замство вернуться обратно, но не нашел человека для этого дела. Всякое бывает, но из Полиспортивы, Сазерленда и Челси не уйду в ближайшее время - однозначно.
Что касается - меняла, это так лишь отчасти. В Гаити я 8 сезонов, в Эфиопии 9, на Филях играл больше 10. Поиски идут в основном в Европе, где я ищу свою федерацию, в которой будет интересно. А вот в Южной Америке на данном этапе я беру команды максимум на сезон, а потом оставляю (если ты понимаешь, о чем я )) ). Так что на этом континенте да - я меняла )
В Гаити как в федерации мне тоже хорошо, но эта зарплата меня может добить окончательно...

Chenson: Судя по твоим ответам,ты большой фанат лондонского "Челси".Когда ты стал болеть за него?

Aslan10: Забавно, что сначала за МЮ. Потом некие (пииииип) купили поочередно двух моих любимых игроков - Бекхэма и Нистелроя. С тех пор ненавижу Реал. Год не вспомню, вот примерно в ту пору и начал болеть за Челси.

Chenson: Ты фактически управляешь "синими" во ВСОЛе?

Aslan10: Да, вся команда на мне. Но как я туда попал - это было что-то... Поддерживал хорошие отношения с бывшим замом команды и как-то он мне написал - "я знаю, ты фанат Челси, хочешь поговорю с главным, чтобы тебя поставил?" - Вот так я и попал в Челси, за что огромный респект менеджеру Bermelones.

Chenson: Как считаешь "Челси" по силам в этом году выиграть Лигу Чемпионов или Премьер-Лигу или и то и другое)))?

Aslan10: Почему бы и нет? - Сейчас -5 очков в АПЛ, но 2-3 покупки планируются к концу ТО, которые должны все наладить. Так что выиграть по силам, а так фаворитов много и в АПЛ и в ЛЧ.

Chenson: У тебя имя не похоже на русское,хотя фамилия русская.Ты сам россиянин?

Aslan10: Россиянин,но не русский. Кабардинец ))

Chenson: В прошлом сезоне ты с "Рейнджерс" взял бронзу,так сказать сделал большой шаг в Гаити.В этом сезоне по силам будет побороться за призовые места?

Aslan10: По-скольку Балтимор,Гаитен и Катрин ощутимо сильнее, то планов занять призовое место у меня не было. Однако последние за последние 3 тура (15-17) потерпели 3 поражения, так что теперь в моем сознании остались только 2 клуба, бороться с которыми моя команда не в состоянии. Пор-де-Пе Спортив отличный сезон проводит, но с этой командой бороться можно, так что на остаток сезона цель - остаться в призах

Chenson: Почему сменил имя?Только не говори опять про "Челси"))

Aslan10: Ты про имя или про ник? Ник сменил, потому что старый приелся, а имя в игре - потому что мое имя есть в нике, а фамилию людям знать не обязательно )

Chenson: Ты проводишь много времени в игре,участник форумов и конкурсов.Откуда столько энергии)))?

Aslan10: Лето закончится, может и энергии меньше будет. А так сейчас много свободного времени. Да и в домашних условиях что еще делать )) а обсуждать что-то с другими менеджерами мне всегда нравилось.

Chenson: Ты не единожды был президентом в разных странах.Почему уходил и снова брался за это не легкое дело?

Aslan10: Ушел сам я 2 раза. Сначала со Швейцарии, пошел туда - потому что хотел управлять большой федерацией, оживил ее немного, но дальше желание пропало (у меня там и команды не было), можно было идти по накатанной, но мне такого президентства не хотелось...
Второй раз за 2 дня до подачи заявки на Австралию. Уходил с формулировкой "я устал - я ухожу" из Эфиопии. В то время я почти ничего не делал для федерации и даже новости выходили редко. Опять же ничто посту не угрожало, но я не тот, кто будет сидеть ради халявного випа... А потом неожиданно ушел през в Австралии (где я всегда мечтал быть презом, даже когда еще не был там) и я снова загорелся, большая федерации, в которой я играю - и пока все идет хорошо: свободных команд мало, обзоров много, 4 конкурса в сезоне (можете считать это рекламой )) ), ну и огромный плюс - Австралия лакомый кусочек для менеджеров, поэтому очень легко туда звать как и обычных людей, так и активистов. Так что WELCOME ))
Ну а еще 2 ухода с поста (самые ранние) - это лига меня так наказала, за попытку продать Фейеноорд )) и дала мне 3-х месячный президентский бан
Chenson: Управления пятью командами,замство,пост президента Австралии.Не много ли взял на свои плечи?

Aslan10: А сам то ))) . Почти все, кого игра затягивает, стараются управлять максимальным числом команд. Редкие люди говорят "у меня есть время, но нет желания брать еще команды".
Только есть один минус - когда не все мои команды борются за призы в д1 или титулы в других дивизионах, то не слишком парюсь с составами, играю от матча к матчу (а так люблю планировать на несколько игр вперед). Результат от этого почти не страдает, но сезон играть уже не интересно, если в нем невозможно решить каких-то сверх задач (та же Австралия сейчас не выиграет дивизион, но и не спустится ниже).

Chenson: Я начал мечтать о пяти командах после полугода игры и бросить не хватает духу,уж больно привязываюсь к ним))Расскажи о Австралии.Почему такая привязанность к этой федерации?

Aslan10: Просто страна нравится сама по себе (не могу объяснить чем именно, просто вызывает позитивные эмоции, да и в футбол они весело играют), а тут еще и федерация неплохая оказалась. А так бы до сих пор на Филиппинах сидел в своей первой команде.

Chenson: Чем отличается федерация Гаити от Австралии?

Aslan10: Гаити может быть лучшей ФФ во всоле, а Австралия худшей, но свободных команд на зеленом континенте будет меньше просто потому, что Австралия известна всем и вся в реальном мире и этим постоянно привлекает к себе новых людей. А у маленьких и неизвестных стран такого козыря просто нет и держать число свободных команд в разумных пределах становится задачей практически невыполнимой.

Chenson: Зато в Гаити полно отличных менеджеров с которыми приятно работать))Еще одна реформа коснулось спортшкол.Что можешь сказать о ней?

Aslan10: По сути изменится только время прихода игроков и % для их наигрывания, а так ничего принципиально нового. По крайней мере плохого тут ничего не увидел.

Chenson: Наша юношеская сборная перешла на дождь.В связи с грядущими реформами правильно ли сделали?Может нужно было солнце оставить.

Aslan10: Вроде бы объявлений или предупреждений никаких не было, что реформа будет именно в этом сезоне. Поэтому считаю переход был оправдан, так как мы не знали, сколько еще дождь будет в топе. По тому, что есть на данный момент - перевес дождя тупо перебросили на солнце, так что очень надеюсь, что идиотский вариант с 2 коллизиями на все стили будет забыт, а автор идеи посажен на кол! Потому что играть в русскую рулетку вместо менеджера не имею никакого удовольствия.

Chenson: Ты был тренером сборных.Чем отличается управление клубом и сборной,где сложнее?

Aslan10: Сборные не поддаются никакой логике и здравому смыслу. Клуб проще, можно изучить последние матчи соперника, его форму,усталость и примерную силу на матч. А тут мало того, что на каждый матч в разном состоянии подходят сборные, так еще и генерация неадекватная, особенно у национальных команд, хоть автосос отправляй на игру ))

Chenson: Как тебе наши сборные.Можешь охарактеризовать их?

Aslan10: Честно говоря, не особо слежу. Моих игроков там нет и не намечается, а сами сборные никуда не выходят, поэтому интереса к ним нет с моей стороны.

Chenson: Ну в нашей национальной сборной есть неплохие шансы поехать на ЧА)) Как ты относишься к магазинам в командах?Можна ли построить топ-клуб без вложения в него кучи денег за относительно короткое время?

Aslan10: Хороший вопрос. К магазинам отношусь крайне негативно, не понимаю людей, которые наслаждаются победами, добытыми за счет вливания дополнительных средств в игру (или же использования единиц). У всех людей изначально равные возможности. Это все равно, что радоваться победе в спринте, когда твой соперник бежал, а ты ехал на велике. Если у тебя есть единицы, используй их либо на вип, либо на переход в хорошую команду - вот мое мнение.
Топ-клуб построить можно... Если раскрывать свой ответ, то лучше конечно не брать слабую команду. Да круто, когда с нуля и ты такой геракл всё сделал сам, но это оооочень долгий процесс, во время которого тебе может и команда надоесть и сам всол. Поэтому нужно брать команду хотя бы с базой 26 слотов и силой от 1000 баллов, в которой человек видит перспективу для роста.
Вот я взял Рейнджерс в самом конце 26 сезона с силой 1100. Бюджет был около 20М, Состав был из игроков, с которыми клуб никогда бы не вырос (у кого-то Шт, у кого-то Д4+Ск4 и т.д.) и совершил 36 сделок в 37 сезоне, распродав все ненужное и купив нужное, перестроившись на дождь. Сила упала до 950. Прошло 7 сезонов и клуб взял свою первую медаль, при этом не было ни одного вливания из вне или выгодных сделок с друзьями и знакомыми. В Эфиопии взял в 27 сезоне 1650, сейчас она 2440. Тут были парочка договорных покупок, но никто не мешал людям перебить мои заявки на рынке, поэтому и в этой команде все чисто в этом смысле.
Так что построить можно, никакой в этом проблемы нет, главное - выбрать нужный материал для работы и еще до прихода в команду быть уверенным, что твои действия и планы на нее выведут клуб на силу под 2000 и выше, а для этого нужно собирать молодую основу, которая будет 5,7,10 сезонов подряд не достигать ветеранского возраста, соответственно становиться сильнее с каждым сезоном, а не терять силу (по крайней мере моя стратегия такая, тот же Рейнджерс НИ ОДНОГО сезона под моим руководством не начал с силой хуже, чем в начале прошлого сезона, потому что покупал спецушников 17-20 лет при перестройке). В общем, продавайте хлам, покупайте молодых и идите к вершине ))

Chenson: Что должно произойти что-бы ты бросил ВСОЛ?

Aslan10: Жизнь наверно должна измениться для этого )) . Чем насыщеннее она в реале, тем меньше оглядываешься на интернет. Если оставлю игру, то мне тупо будет скучно и нечего делать дома (ну кроме разной фигни, которую я не перевариваю - типо готовиться к парам в универе). Так что случится должен завал во времени, игра мне может надоесть только в случае, если я стану чемпионом мира и мирокубках (типо смысл играть дальше, я все выиграл). Но их я никогда не выиграю, так что всех вас переживу еще в этой игрушке )))

Chenson: С кем с менеджеров ты поодерживаешь теплые отношения?

Aslan10: В основном с теми, в федерациях которых я был президентом. По своей должности начинаешь общаться с людьми и так появляется много друзей по игре. Но так, чтобы общаться о вещах, не связанных со всолом - таких знакомых у меня немного, хотя о том же футболе поговорить я всегда готов ))

Chenson: Ты согласен с Данилой Горбачёвым что ВСОЛ с простого футбольного менеджера превращается в коммерческую игру?

Aslan10: А что имеется ввиду под этим понятием? Что не вершине будут находится люди, которые вкладывают деньги в игру? Если имеется ввиду это, то я не согласен. Можно хоть 20 спецух вложить в команду, но если ты не умеешь играть - ничего это не даст (к примеру в Эфиопии клуб силой 2150(2-й по силе) не играющий в афрокубках идет близко от зоны вылета) или Гаитен Расинг тот же, потому что не должно быть развитие таким, что вот мой клуб так крут и всех вас рвет, а через 3 сезона крякнет и вылетит из топ-5 (скорее всего, потому что молодые еще не успеют набрать нужную силу). Поэтому тут важно вырастить клуб, уметь удерживать добытую им силу и обязательно быть сильным тренером. Эти умения ни за какие деньги ты не купишь, так что не думаю, что коммерческая составляющая в этой игре имеет столь уж большое значение (в других онлайн играх этот нюанс решает куда больше)

Chenson: Ну а то что ходят слухи что АиА не слишком увлекаются развитием ВСОЛа,нету привлечения новых менеджеров и проводят реформы которые многих не устраивают и люди(люди которые умеют играть во ВСОЛ),покидают эту игру.Так сказать просто зарабатывают деньги.Как думаешь это правда или вымысел тех кто боится трудностей?

Aslan10: Возможно, так и есть - они просто зарабатывают деньги. Но так это или нет меня не волнует... Кто не хочет играть против ботов пусть выходит из д4-д3 или меняет федерацию (уж федераций с маленьким числом свободных команд в лиге полно), так что не вижу в этом проблемы.

Chenson: Хочу поблагодарить тебя за интересное интервью))Что скажешь нашим читателям напоследок?

Aslan10: Спасибо за интересные вопросы. Пусть вашей самой большой проблемой в жизни будет всольный Гена )))

Chenson: Удачи Аслан на просторах ВСОЛа и в реальной жизни.Надеюсь ты еще долго пробудешь в нашей федерации:)
chenson
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение A-Slane 04 сен 2015, 01:26
Aslan10: По-скольку Балтимор,Гаитен и Катрин ощутимо сильнее, то планов занять призовое место у меня не было. Однако последние за последние 3 тура (15-17) потерпели 3 поражения, так что теперь в моем сознании остались только 2 клуба, бороться с которыми моя команда не в состоянии. Пор-де-Пе Спортив отличный сезон проводит, но с этой командой бороться можно, так что на остаток сезона цель - остаться в призах
по-скольку интервью было в комфортных для всех условиях и растянуто на дни, за его время произошло масса изменений. Сначала я дал один ответ, потом дал второй (он представлен тут), а на данную минуту возможно и третий накатал бы, потому что в 15-17 провалился Катрин, а в 18-20 провалился Спортив (1 очко) {crazy} может надо было написать про Арахайм и попросить не выкладывать интервью, чтобы он завалил 21-23 тур :D

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
ну и РЕСПЕКТ президенту за саму идею и за проделываемую работу :super:
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22505
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Интервью
Сообщение chenson 04 сен 2015, 01:31
Ну оттягивать уже не было куда))Нужно готовит следующее интервью. ;)
И тебе спасибо Аслан за интересные и качественные ответы :super:
chenson
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение Юрий 04 сен 2015, 05:01
Интересное чтиво. :super:
Юрий
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение Guero 04 сен 2015, 06:26
Как всегда, интересно и познавательно! Спасибо! :super:
Guero
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение Дария 04 сен 2015, 06:52
Спасибо. С удовольствием почитала. теперь знаю. кто такой Аслан и как его "есть".
Дария
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение Andrew1R 04 сен 2015, 11:24
Aslan10 писал(а):потому что в 15-17 провалился Катрин, а в 18-20 провалился Спортив (1 очко) может надо было написать про Арахайм
"П-д-П Спортив" - не "Балтимор" и не "Гаитиен Расинг", мы пока что лишь 6-я по силе команда. Но мы не проваливаемся, а лишь иногда отступаем на заранее подготовленные позиции! :hello:
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 578
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Интервью
Сообщение A-Slane 04 сен 2015, 15:48
Андрей Р писал(а):
Aslan10 писал(а):потому что в 15-17 провалился Катрин, а в 18-20 провалился Спортив (1 очко) может надо было написать про Арахайм
"П-д-П Спортив" - не "Балтимор" и не "Гаитиен Расинг", мы пока что лишь 6-я по силе команда. Но мы не проваливаемся, а лишь иногда отступаем на заранее подготовленные позиции! :hello:
для тебя подготовленная, а для меня провал. Потому что вижу хорошую игру команды и никак не ожидаю от нее таких отрезков :-)
А вообще, ЛИШЬ 6-Я по силе команда обязана брать в 4 матчах больше 2 очков, даже если играет с топ-4 по силе (если ты в этот период держал лидеров в нормальной форме и не берег изменения, заводя их в 75-85% формы)

Добавлено спустя 42 минуты 8 секунд:
З.Ы. Guero пришел сегодня в Австралию {yes} интересно связано ли это с интервью или он давно приметил федерацию :-)
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22505
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Интервью
Сообщение Guero 04 сен 2015, 17:23
Aslan10 писал(а):Guero пришел сегодня в Австралию {yes} интересно связано ли это с интервью или он давно приметил федерацию :-)
Связано! {yes}
Подыскивал команду новую, вчера всё изучал свободные, а тут ты вовремя Австралию расхвалил, решил попробовать, почему нет. :oops:
Guero
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение A-Slane 04 сен 2015, 20:32
:beer: Буду рад видеть и других Гаитян на зеленом континенте
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22505
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Re: Интервью
Сообщение Юрий 04 сен 2015, 20:36
Aslan10 писал(а)::beer: Буду рад видеть и других Гаитян на зеленом континенте
А зеленых на славном острове Гаити.
Юрий
 
 
 

Re: Интервью
Сообщение zoil 04 сен 2015, 23:46
но монголов перестань переманивать пытаться)
Изображение
Дом Панды, Курорт Панды
fang писал(а):Зоил настолько суров, что пишет в интернете с выключенного компа
Аватара пользователя
zoil
Эксперт
 
Сообщений: 20468
Благодарностей: 1562
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 510
 
Веррете (Веррете, Гаити)
ФК Максим (Лод, Израиль)
Ковбойс (Улан-Батор, Монголия)
Капиибари (Сан-Педро, Парагвай)
Пальмар (Пальмар, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Интервью
Сообщение Andrew1R 05 сен 2015, 01:17
Aslan10 писал(а):ЛИШЬ 6-Я по силе команда обязана брать в 4 матчах больше 2 очков
"Обязана"? Интересно, кому? :think: Две ничьи были с равной по силе и более сильной командой. А два поражения - опять же, в матчах с равной по силе и более сильной - классический двухэтапный плановый сброс усталости.
Не уходи хоть ты, а то скоро играть будет не с кем...
Аватара пользователя
Andrew1R
Эксперт
 
Сообщений: 11335
Благодарностей: 1100
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:49
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 578
 
Титан (Одесса, Украина)
Маурител (Нуакшот, Мавритания)
Ателе Олд Бойз (Фонуалей, Тонга)
 

Re: Интервью
Сообщение Maxx 05 сен 2015, 02:13
Спасибо за интервью. Приятно, когда начинаешь узнавать, с кем играешь. Когда-то все реально друг друга представляли в Гаити, а последнее время была полная завеса. Спасибо президенту:)
Аватара пользователя
Maxx
Мастер
 
Сообщений: 1852
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 16:38
Откуда: Львов, Украина
Рейтинг: 520
 
Гилсфилд (Гилсфилд, Уэльс)
Балтимор Спортив (Сен-Марк, Гаити)
ФК Африкан (Пуэнт-Нуар, Конго)
 

Re: Интервью
Сообщение A-Slane 05 сен 2015, 03:25
Андрей Р писал(а):
Aslan10 писал(а):ЛИШЬ 6-Я по силе команда обязана брать в 4 матчах больше 2 очков
"Обязана"? Интересно, кому? :think: Две ничьи были с равной по силе и более сильной командой. А два поражения - опять же, в матчах с равной по силе и более сильной - классический двухэтапный плановый сброс усталости.
обязана согласно своего статуса. Не может сильная команда в 4-х матчах не победить ни разу, если ты собираешься хоть что-то с ней выигрывать. Или ты будешь ждать, пока команда дойдет до топ-3 по силе, чтобы взять наконец бронзу?

И нет ничего страшного в том, чтобы:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=131274 обыграть сильный Балтимор
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=233422 взять очки в гостях с равной Кавали
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=199367 обыграть дома равный Роуладо

Прошлый сезон, моя сила еще хуже, чем твоя сейчас. 3 матча - 7 очков. А когда они идут подряд, то уж точно хотя бы одну из этих команд обыгрывать надо было, тем более Балтимор после двух подряд сливов {unknown}
A-Slane
Эксперт
 
Сообщений: 22505
Благодарностей: 4496
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:30
Откуда: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Рейтинг: 542
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в Гаити