Взаимопонимание

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Parkhom 18 окт 2006, 17:42
despair: Ну а теперь о конструктивном: если действительно хотите помочь слабым командам, то лучше помогите советом, например помогите вычислить любимые стили игроков...

Вопрос был задан на французском форуме, поэтому решил здесь же и ответить

Во-первых ссылка по теме: http://forum.virtualsoccer.ru/viewtopic ... c&start=45

Ну а теперь о конструктивном: "Эссе о вычислении взаимопонимания"
1. Теоретическая часть
Чтобы вычислить взимопонимание необходим эталонный матч и матч для сравнения, при этом в составах должен сменится только один игрок, желательно крайний (GK или последний CF под номером 11) и матчи должны быть сыграны в одном стиле.
Небольшое оступление: для роста взаимопонимания между парой игроков, необязательно они должны играть тем же стилем, который установлен на матч, они просто должны любить одинаковый стиль.

Далее, смотрим как изменилось взаимопонимание и пытаемся понять как взаимодействуют эти игроки (ниже варианты только для изменения крайних позиций, изменение в середине состава расчитывайте варианты сами):
+2 новый игрок любит стиль, которым сыгран матч;
-2 старый игрок не любит стиль, которым сыгран матч;
-4 новый игрок играет в коллизии с соседом;
+4 старый игрок играет в колиззии с соседом;
-12 старый игрок и сосед играли любимым стилем - было взаимопонимание;
+12 новый игрок и сосед играют любимым стилем - есть взаимопонимание в паре.

Это основные ситуации. Есть еще, но их додумывайте сами. Например -6 старый игрок любил стиль которым сыгран матч и в то же время новый игрок играет в коллизии с соседом.

Еще раз повторяю, что лучше сравнивать матчи, где сменился крайний игрок, в других случаях количество вариантов настолько огромно, что максимум это можно понять понимают друг друга игроки или нет.

2. Практическая часть.
Где взять данные?
Вариант первый. Быстрый, но не лучший, это просмотреть историю матчей и найти нужные матчи. Я так пробовал. Из матчей за два сезона, я смог понять одно взаимопонимание и пару коллиззий, но так и не вычислил ни одного любимого стиля. Поэтому у меня появилось три связки, но как они взаимодействуют с другими - непонятно. Может вам повезет больше.

Вариант второй. Долгий, но практичный. Выбрать эталонный состав и менять крайнюю позицию игроками, которые не вошли в эталонный состав. Лучше менять позицию CF под номером 11 - здесь больше игроков можно прогнать (киперов обычно только два или три). Причем неважно, что на позиции CF будет играть защитник - мы же взаимопонимание исследуем, а не оптимальность.
Ну и, конечно же, играть в одном стиле.

3. Исследовательская часть
Ну а здесь начинается головоломка. Кому-то это нравится (кстати, чем то напоминает новую японскую головоломку, где надо вычислять цифры - забыл как называется), для кого-то это гемморой.
Вычисляем связи, рисуем схемки понимания, коллизии и после того как вычисляется стиль одного из игроков в этих связях, можно будет и другим прописать стили.

4. Контроьная часть
Вычислили стили? Супер! Определяем состав, прсчитываем взаимопонимание, отправляем состав и смотрим, насколько точно мы вычислили стили.

(Правила подсчета взаимопонимания есть в Правилах, раздел FAQ. Также посмотрит раздел Скаут-Центры)

Успехов!

ЗЫ: Я вычислил всего три связи, но это не значит что изложенное выше, действительно правильный путь. Я им иду, что получится буду рассказывать.

ЗЫЫ: Можно не париться и дождаться, когда заработают скаут-центры.
Parkhom
 
 
 

Сообщение Kvest78 18 окт 2006, 18:08
Без поллитры не разобраться...
Kvest78
Эксперт
 
Сообщений: 5322
Благодарностей: 15
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 01:00
Откуда: Бромли
Рейтинг: 552
 
 

Сообщение Kляха 18 окт 2006, 18:33
А я как-то даже внимание не обращаю на это... :)
Kляха
 
 
 

Сообщение Mikl 18 окт 2006, 19:12
Parkhom, огромное тебе спасибо за прекрасную разборку сложной темы.
От Федерации - маленький презент в размере 2-х минимальных окладов :), то есть 200К призовых - на личный счет. Реально, просто супер!
Mikl
 
 
 

Сообщение Дэни Даер 18 окт 2006, 19:19
Спасибо за сообщение!
Дэни Даер
Мастер
 
Сообщений: 1421
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 00:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 507
 
Квест Юнайтед (Вьентьян, Лаос)
Дахабшиил (Харгейса, Сомали)
Виденбрюк (Реда-Виденбрюк, Германия)
 

Сообщение Sentinel 18 окт 2006, 22:25
Это то, чем я занимаюсь уже очень длительный период времени...
но рассказывать об этом не люблю и не буду )))
Чем больше/меньше любим женщин, тем меньше/больше они нас...
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 573
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Сообщение Spin 19 окт 2006, 10:03
У меня знакомый для этого товарищеские матчи использует, все что есть. Я пока над этим не заморачиваюсь, наверное зря.
Spin
 
 
 

Сообщение RAUL7 19 окт 2006, 14:30
Это то, чем я занимаюсь уже очень длительный период времени...
но рассказывать об этом не люблю и не буду )))

А вот это тебе минус,я считаю,что Паркхом выполнил,как минимум твою работу=)
RAUL7
 
 
 

Сообщение Parkhom 19 окт 2006, 15:07
Судя по этому матчу ...возможно в у меня ошибка по поводу исследовать только крайние позиции.
В матче взаимопонимание 152.
То, как я описал, максимум можно получить 144 (11игроков на 2% за любимый стиль; 10 пар по 12% за вазимопонимание).
Скорее всего крайние игроки №1 (GK) и №11(CF) все-таки взаимодействуют. Хоть это и бред, но факты на лицо.

А может это просто баг. Если взаимодействуют все пары, то должно быть 154. 152 никак не может быть. Если один из игроков не любит стиль, то в двух парах игроки не понимают друг друга и получается взаимопонимание 140.

to Spin: я тоже использую товарищеские матчи, но ничего не мешает использовать официальные матчи и поменять нападающих в двух матчах.
Просто должна быть система по отправке составов.

to Mikl: спасибо, собственно я это не ради денег, просто головоломки люблю)

to Kvest78: с поллитрой, это лучше к Sentinel'у, вдруг язык развяжется, да расскажет все)

Gandalf, спасибо, исправил
Последний раз редактировалось Parkhom 19 окт 2006, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Parkhom
 
 
 

Сообщение finist 19 окт 2006, 15:14
Только подправь цифры в своём посте - в матче 152 (не 154), максимум возможент 154 (не 156).
Последний раз редактировалось finist 19 окт 2006, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
finist
 
 
 

Сообщение Spin 19 окт 2006, 15:23
Вряд ли анализируется взаимопонимание вратаря и последнего нападающего, а откуда взялись ещё 10 баллов гадать можно долго.
Кстати тот матч очень показателен в том плане, что даже с игроками одного стиля и играя в этом стиле получаешь не такую уж и большую прибавку.
А любителям играть спартаковским стилем можно посоветовать скупить весь Аль-Таавун (Бурайда, Сауд. Аравия), ну или по крайней мере тот состав ))) .
Spin
 
 
 

Сообщение despair 20 окт 2006, 11:29
Может ли любимым стилем игрока быть "нормальный"? Вроде как в правилах прямо это не указано, и при желании можно усмотреть указания на оба варианта.
despair
 
 
 

Сообщение xess 20 окт 2006, 15:12
А я по другому делаю. Во-первых нет смысла перебирать все позиции игроков, т.к. есть незаменимые основные полевые игроки. Напрмер, у меня это левые и правые защитники с полузащитой. Следовательно можно комбинировать только с центром, кого ставить ниже, кого выше (всмысле кого допустим на место АМ, кого на СМ и т.д.). Получается допустим всего 6-12 различных комбинаций, все зависит еще от расстановки. Так вот просто в товах каждый раз ставить новую комбинацию (ну иногда менять стиль чтоб враги не просекли), но только чтоб все комбинации перебрать. Ну и смотреть когда при каком стиле было максимальное взаимопонимание. А потом наигрывать сыгранность для этой расстановки ;)
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Сообщение Snake 20 окт 2006, 15:26
Sentinel писал(а):Это то, чем я занимаюсь уже очень длительный период времени...
но рассказывать об этом не люблю и не буду )))


Да ладно, поди вовсе ты этим не занимался, а потому и рассказывать тебе нечего ;)


А вообще мое мнение такое. Это, конечно, все интересно, но вот у меня, допустим, в команде есть несколько лидеров и вне зависимости от их взаимопонимания играть они будут вместе, пусть даже они ненавидят друг друга лютой ненавистью :) так что для меня эта проблема не актуальна.
Snake
 
 
 

Сообщение xess 20 окт 2006, 15:41
Snake писал(а):
Sentinel писал(а):Это то, чем я занимаюсь уже очень длительный период времени...
но рассказывать об этом не люблю и не буду )))

Да ладно, поди вовсе ты этим не занимался, а потому и рассказывать тебе нечего ;)


А вообще мое мнение такое. Это, конечно, все интересно, но вот у меня, допустим, в команде есть несколько лидеров и вне зависимости от их взаимопонимания играть они будут вместе, пусть даже они ненавидят друг друга лютой ненавистью :) так что для меня эта проблема не актуальна.


да пусть вместе играют в одном матче, они же необязательно должны рядом играть ;) или обязательно? а тогда и взаимопонимание может изменится.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

След.

Вернуться в Франция