Стратегия развития клуба

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Black Fire 20 апр 2010, 21:04
Тема создана для не очень опытных менеджеров, старожилы ВСОЛа могут безболезненно пропустить. Речь идёт о долговременной стратегии развития клуба с прицелом на попадание игроков в сборные команды страны.

Цель этой стратегии:
Добиться максимального эффекта в прокачке юниоров с учетом ограничений по прокачке, а также ограниченных финансовых возможностей клуба.

 В двух словах о прокачке спецухами отдельно взятого юниора (на примере GK):
Сезон 0 (подготовительный). Заботимся, чтобы в команде было минимум 2 ветерана (30+ лет) с силой 50+ и наигрываем им 55+% в матчах типа В (можно выпускать и на последние 10 минут, матч в зачёт пойдёт). Постепенно строим спортшколу и тренцентр. Спортшкола на момент прихода молодежи в следующем сезоне должна быть 8-го уровня, чтобы максимизировать вероятность прихода хорошего 16-тилетки. Тренцентр на начало следующего сезона 5-го уровня, но к приходу молодежи строим 6-й, он позволит вкачать 2 спецухи одному игроку.
Сезон 1. Ветеранские спецухи не тратим, 2 спецухи из тренцентра обязательно оставляем будущему юниору. В середине сезона приходят юниоры. Самому сильному 16-тилетке качаем из тренцентра спецуху Л, потом спецухи ветеранов, получаем Л2В (допустим), еще одна спецуха из тренцентра – имеем Л3В. Не забываем наигрывать 2-х ветеранов на следующий сезон.
Сезон 2. 17 лет. Л4В3Р. Важно! В свободные слоты спецухи из тренцентра не тренируем, тренцентр – только для повышения уже имеющихся спецух. Иначе не получим того максимума, к которому стремимся.
Сезон 3. 18 лет. Л4В4Р3П.
Сезон 4. 19 лет. Л4В4Р4П3 (П4 не получится, ветеранами получится натренировать только одну спецуху).
Но иногда админы ВСОЛа радуют нас подарками, отличная возможность замаксить спецухи к 19-ти годам.
Итого имеем полноценного игрока юношеской сборной, ну и дальше прямая дорога в молодежку и националку.

Рассуждая чисто математически, видим, что максимально можно прокачать 2-х игроков в течении 4-х сезонов, не учитывая сезон подготовительный. При этом каждый сезон ветеранских спецух должно быть минимум 4. Потом цикл начинается снова. Это весьма работоспособная схема, но при этом 5-я спецуха из тренцентра оказывается как бы лишней каждый сезон. Опять же, в сильной команде очень низкая вероятность прихода 2-х 16-тилеток в одном сезоне. Особенно сильно это ощущают топ-клубы. К примеру в "Пауленсе" 16-тилеток последний раз видели аж в 11-ом сезоне... В той или иной степени это касается всех сильных клубов страны. :(
Поэтому согласно моей стратегии нужно призывать супер-юниора каждый второй сезон.
Для наглядности набросал табличку, как в таком случае будут распределяться спецухи.

Таблица.
Изображение

В этом случае пятая, "лишняя" спецуха с базы будет оставаться не каждый, а каждый второй сезон, а требование к наличию в команде ветеранов снижается - 3 ветерана один сезон, 4 второй и т.д. Таким образом финансовая нагрузка на клуб немного падает, обеспечивать команду 4-мя ветеранами каждый сезон довольно дорого.
Огромным плюсом этой стратегии является регулярность поступления кадров в юношескую сборную, что позволит сборной выступать стабильно, практически без спадов. Особо внимательные наверное уже заметили, что цикл построен таким образом, чтобы, когда игроку исполняется 19 лет, не было необходимости держать ветеранские спецухи до середины сезона, их можно вкачать сразу, тем самым максимально подготовив юниора к матчам сборной. Именно прицел на успешные выступления юниорки - основная цель этой стратегии!

Баллы.
Тут всё максимально просто. На игроках, которые готовятся под сборную, экономить нельзя. Максимум с базы! Максимум ветеранами! Ветеранами можно вкачать максимум 4 балла, но следует учитывать, что при тренировке ветеранских баллов действуют те же коэффициенты, что и при тренировке с базы. Да, дорого, накладно, но уверен, что цель оправдывает средства и патриотизм менеджеров Кабо-Верде выше, чем желание сэкономить. Опять же, определенная часть расходов на тренировку должна компенсироваться из Фонда Федерации.

Приоритетность спецвозможностей (IMHO).
Голкипер. Л В Р П
С Л-кой всё ясно, с В и Р вроде тоже, спецуха П предпочтительнее Ат и К, так как последние не несут преимущества непосредственно в игровом плане, а +32% при отражении пенальти очень может решить исход как отдельного пенальти, так и серии послематчевых.
Защитники, опорный полузащитник. Л Д Оп Пк
Опять же, Л-ка, +3% всем игрокам, Д - +32% при норме, Оп - Важно! Именно Оп! В прошлом отборочном цикле из 14-ти матчей 11 соперник играл с игроками атаки меньше, чем 4. Пк - +20% при норме лучше, чем +12 от От. Опять же, возможность спрыгнуть на спартак.
Фланговые полузащитники. Л Д Пк Хз
Первые три понятно. А вот 4-я именно хз. Я банально не знаю, какую спецуху лучше качнуть 4-ю. Км - при спартаке +24% силы, но всего +12% при норме. У - так У всего 24%, да и то лишь в атаке. Напрашивается Оп, +32% очень круто, но вдруг придется играть вингерами - и хана...
Форварды, атакующий полузащитник. Л Д У Пк

Полезная ссылка: Вопросы по работе спецвозможностей игроков.

Приоритетность весьма условная, это понятно, но это оптимальный вариант при заточке сборной под норму/спартак.
Лично я, после того, как прочёл на форуме пост Аверса "давно возникает желание более тщательно проанализировать действие спецухи "См" и сделать ее более привлекательной", очень стал к этой спецухе присматриваться, но возможно это просто стремление выделяться из общей массы... :?

Хочется надеяться, что у нас получится, сплотившись вокруг общей цели, достигнуть уже через 4-5 сезонов результатов, которым смогут позавидовать самые сильные сборные мира!

Ведь Кабо-Верде - государство маленькое, но гордое и смелое!

А в будущем - еще и сильное!

:beer: Вперёд к победам! Ура, Кабо-Верде! :beer:
Последний раз редактировалось Black Fire 22 апр 2010, 14:13, всего редактировалось 5 раз(а).
Black Fire
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Алексей Корж 20 апр 2010, 21:26
Вот это я понимаю! Просто супер программа!
Алексей Корж
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение MOULDER 21 апр 2010, 07:14
работа действительно проделана огромнейшая
согласен почти со всем
только вот спецуха П - нерабочая- генератор её тупо незамечает
MOULDER
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Avers 21 апр 2010, 10:49
MOULDER писал(а): только вот спецуха П - нерабочая- генератор её тупо незамечает
на чем же основывается такое мнение?
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что ее практически не видно
Avers
Администратор сайта
 
Сообщений: 1099
Благодарностей: 296
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: город, Россия
Рейтинг: 473
 
Норт Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия)
Кемо (Сибю, ЦАР)
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Маргинал 21 апр 2010, 11:23
Отличная работа, Юра! Всем советую не только изучить эту программу, но и обязательно примерить её к своему клубу. Она, действительно, грамотная. А главное, польза будет как для сборной, так и для клуба.

Насчет четвертой спецухи для фланговых полузащитников: я вот тоже задумался. Км или Оп? Проблема Оп в том, что она работает только во время защитных действий игрока, но зато аж 32%. Проблема Км-слабость при игре нормой, 12%. Лично я у себя в Пауленсе практикую стилевой набор. Но я не претендую на истину в последней инстанции. Вариант с Оп не менее интересен. Короче есть над чем подумать.

Остается надеяться, что программа реально заработает.
Маргинал
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Ivanhoe 21 апр 2010, 13:56
лично мне кажется, что для того, что бы игрок был полезен и в клубе и сборной, т.е. мог играть на два фронта ему необходима Ат, но еще раз обращаю внимание - это мое личное мнение
Ivanhoe
Мастер
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:32
Откуда: Мытищи, Россия
Рейтинг: 434
 
Сошо (Сошо, Франция)
Сол Де Америка (Асунсьон, Парагвай)
Молинес Юнайтед (Кингстон, Ямайка)
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Маргинал 21 апр 2010, 15:33
Bandar-log писал(а):лично мне кажется, что для того, что бы игрок был полезен и в клубе и сборной, т.е. мог играть на два фронта ему необходима Ат, но еще раз обращаю внимание - это мое личное мнение
Спецуха Ат хороша на длинной дистанции, то есть в большей степени для клуба. В сборной же она не нужна в принципе. Наличие Ат у игрока сборной вместо одной из вышеперечисленных спецух заметно ослабит сборную, что скажется на результатах. Если перед нами первостепенная задача-сделать конкурентноспособную сборную, то спецуха Ат повредит. Если главная задача-обеспечить данного конкретного футболиста игровой практикой на несколько матчей подряд без набора усталости, то Ат, конечно, спецуха хорошая. Но усталость ведь можно сбросить, дав отдохнуть игроку перед матчем за сборную. Тем более что молодежь не так уж сильно то и набирает усталость. Да и вообще, по хорошему выпускать ее в играх за клуб надо поменьше (если не сказать больше-вообще не выпускать), чтобы баллы не теряла.
Мне вот так кажется.
Маргинал
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Ivanhoe 21 апр 2010, 19:32
Маргинал писал(а):
Bandar-log писал(а):Но усталость ведь можно сбросить, дав отдохнуть игроку перед матчем за сборную. Тем более что молодежь не так уж сильно то и набирает усталость. Да и вообще, по хорошему выпускать ее в играх за клуб надо поменьше (если не сказать больше-вообще не выпускать), чтобы баллы не теряла.
Мне вот так кажется.
это то да если речь идет о молодеже, но рано или позно он станавится игроком основы, а вот тут давать такому игроку отдых каждую пятницу мне видется проблематично...
Ivanhoe
Мастер
 
Сообщений: 1531
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 00:32
Откуда: Мытищи, Россия
Рейтинг: 434
 
Сошо (Сошо, Франция)
Сол Де Америка (Асунсьон, Парагвай)
Молинес Юнайтед (Кингстон, Ямайка)
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Black Fire 21 апр 2010, 22:35
Сколько людей - столько мнений. И это правильно, в дискуссии рождается истина. По поводу спецухи Ат Маргинал уже всё написал, подписался бы под каждым словом. Слишком ценным видится место для полезной в матче спецухи, чтобы занимать его спецухой Ат. Допустим, имеем игрока с силой 100, форма 125%, итого 125, Д +32%, будет 165, У +24%, 204 силы. Тоже круто в принципе, но добавив Пк, +20% при норме, имеем на 40 силы больше. А что касается пропуска игроком матча в пятницу, так его скорее всего все-равно придется пропускать, с Ат усталость набирается хоть и меньше, но набирается. :(
Что еще хотелось бы сказать... Уверяю вас, у нас (да и ни у кого во ВСОЛе) никогда не будет идеальной (с точки зрения распределения спецух) сборной, то же голосование это показало. Будут игроки с К (тоже кстати очень крутая спецуха), с Ат, с другими стилевыми... Лично я хочу игрока с См. И хоть убейте меня, но я такого игрока хочу. И каждый менеджер имеет полное право хотеть и качать, что хочет. Набор спецух из этой темы - это лишь мой скромный взгляд на оптимальное их распределение. Там так и написано в принципе, IMHO. :-)
Кстати, спасибо всем за положительные отзывы! :beer:
Black Fire
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение plas 22 апр 2010, 16:38
Ат спецуха для сборной нужная. Мы же с вами работаем на перспективу, и в этой самой перспективе попадание на ЧА или ЧМ. А там минимум 3 матча и вот тут как раз Ат и пригодится. Конечно вовремя отборочного турнира от АТ для сборной пользы нет.
plas
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение ed_976 23 апр 2010, 22:52
MOULDER писал(а): только вот спецуха П - нерабочая- генератор её тупо незамечает
а по мне так очень рабочая для вратарей.даже чересчур!!!
столько пенальти не забивается что просто не понимаешь кто бьет и зачем.
Avers писал(а):на чем же основывается такое мнение?
не пора ли исправить сей незначительный факт???
и когда же сможем сами выбирать бьющих??
7.9.11.
ed_976
Президент ФФ Словакии
 
Сообщений: 3109
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 04:14
Откуда: Клин, Россия
Рейтинг: 495
 
Спортинг (Брава, Кабо-Верде)
Локомотив (Зволен, Словакия)
Мули Спорт (Лифу, Новая Каледония)
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение imsliver 06 июл 2010, 07:14
Естественно тут написано все правильно и очень подробно. Отличная программа. Ещё бы для начинающих менеджеров, да и для некоторых опытных, хотел бы сказать - НИКОГДА не спешите с распределением спецух, балов, бонусов.
По поводу распределения спецух - тоже согласен. хотя я сейчас тут не то что продумываю, а рассматриваю многие матчи. скоро на форуме создам тему. кое что хочу с вами обсудить. пока тут хочу задать вопрос:
Как вы считаете, во ВСОЛе один в поле воин?
imsliver
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Гранд 06 июл 2010, 07:28
imsliver писал(а):Как вы считаете, во ВСОЛе один в поле воин?
Да, если игрок сильнее всего состава раза в 3 он частенько склоняет чашу весов в пользу своей команды
Гранд
Знаток
 
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 06:56
Откуда: Балашиха, Россия
Рейтинг: 531
 
Фрэндс (Лалитпур, Непал)
Реал Мадрис (Сомото, Никарагуа)
Лачи (Лачи, Албания)
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение imsliver 06 июл 2010, 07:32
ну раза в 3 это конечно. а если где то на балов 50 любого игрока соперника?
imsliver
 
 
 

Re: Стратегия развития клуба
Сообщение Bocman 06 июл 2010, 09:30
imsliver писал(а):ну раза в 3 это конечно. а если где то на балов 50 любого игрока соперника?
Да и в этом случае тоже бывает решает. Но вот есть обратный процесс - если такой игрок в команде есть, то когда он не может играть - тогда его отсутствие сильнее сказывается.
Bocman
 
 
 

След.

Вернуться в Кабо-Верде