Вечерний Виллемстад

Модератор: Модераторы форума

Сообщение JuiceTeam 03 дек 2012, 15:46
Захотелось на острова :-) :beer:
JuiceTeam
Президент ФФ Кюрасао
 
Сообщений: 3731
Благодарностей: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 07:51
Откуда: Saint-Petersburg, Anapa, Россия
Рейтинг: 550
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение yuretc 03 дек 2012, 20:44
Интересно, что это за плагин от Опера?
Аватара пользователя
yuretc
Мастер
 
Сообщений: 1799
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 16:21
Откуда: Воронеж, Россия
Рейтинг: 537
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Maximus 04 дек 2012, 06:01
yuretc писал(а):Интересно, что это за плагин от Опера?
Очень удобная штука.
viewtopic.php?f=1&t=117580
Maximus
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Maximus 10 дек 2012, 13:03
Вечерний Виллемстад №5.
Изображение

Мы продолжаем серию интервью с менеджерами антильских клубов. По возможности, будем делать небольшие зарисовки о командах.
Сегодня представляем читателю одну из топ-команд страны и её наставника.

Изображение

R. K. V. F. C. Sithoc (Mahuma).

В полном названии клуба из Махумы сразу две аббревиатуры. Первая – SITHOK, это сокращение от Sint Thomas College (колледж святого Томаса). Соответственно, правильная русская транскрипция – Ситок. Вторая аббревиатура - R. K. V. F. C. - распространена на Кюрасао: Rooms Katholieke Vereniging Football Club (римско-католический объединённый футбольный клуб). Махума – пригород Виллемстада, к нему примыкает международный столичный аэропорт. Ситок – девятикратный чемпион Лиги Кюрасао (1-й дивизион чемпионата Кюрасао). Последний раз брал золотые медали в сезоне 1995/96.

Изображение
У Ситока есть достижения. Как в реале, так и во ВСОЛе.

Изображение
Ситок – клуб зажиточный.
Его спонсируют нефтяники и авиаперевозчики.
На фото – Урил Трюстфюлл (Uriel Trusfull).


Во ВСОЛе Ситок пять раз выигрывал антильский чемпионат. Два раза – Суперкубок, и однажды – Кубок Кюрасао. Большинство трофеев команда добывала ещё при прежнем наставнике Шустрике. Нынешний тренер Дмитрий Алексеевич aka naushnik дважды брал с клубом серебряные медали чемпионата (22-й, 23-й сезоны). Один из самых титулованных менеджеров федерации рассказал «Вечернему Виллемстаду» о буднях антильского топ-клуба.

 Дмитрий Алексеевич: Дождь мне продолжает нравиться.
Вечерний Виллемстад (ВВ): Начнём с истории твоего появления на острове Кюрасао. Почему взял новый клуб? Почему выбрал Ситхок?

Дмитрий Алексеевич (ДА): С 9-го сезона у меня была команда в зоне CONCACAF - это Кастильо из Доминиканской республики, с которой я несколько раз выигрывал чемпионаты, раз пять кубки и суперкубки страны. Так же у меня была команда в Эквадоре - Петролеро, пятикратный чемпион своей страны. В сумме было 4 команды. На тот момент совсем не было времени управлять всеми, и я решил от них отказаться. Зашел в раздел обмена командами и увидел там Ситос. Пообщался немного с Шустриком (предыдущим владельцем), понял, что проект интересный и на него стоит обратить внимание. Да и принципиальным моментом было то, что это дождевая команда, которых у меня до этого не было.

ВВ: Понравился ли тебе дождь? Есть ли принципиальные отличия от солнца?

ДА: Конечно, понравился. За 15 сезонов игры во ВСОЛе я успел кое-чего добиться, а вот дождевая команда для меня была новым вызовом и интересом. Дождь мне продолжает нравиться, однако, я не вижу ни плюсов, ни минусов по сравнению с солнцем - тут дело вкуса. Хотя единственное преимущество дождя, пожалуй, - возможность использовать схему 3-5-2, например, с двумя опорниками и двумя вингерами, и получать оптимальность 102-103%, в результате чего можно рассчитывать по лишние пол-балла силы по итогам матча.

ВВ: Ты пришёл в Ситхок в начале 22-го сезона. Какие задачи ставил тогда перед командой? Удалось ли их выполнить?

ДА: В 22-м сезоне за чемпионство боролись две команды, как и всегда - это Витесс и Ситхок. Борьба долгое время шла очень равная, но в концовке Витесс оказался чуть удачливее. В 17-м туре мы играли с Витессом дома, опережая при этом их на 2 очка, и шансов на победу имели ничуть не меньше, чем соперник, однако генерация была против нас, и мы уступили 1-2. После этого Витесс, обладая более глубоким составом, и отличным менеджером, уже довел дело до победы в чемпионате. В Кубке межсезонья мои команды почти всегда занимают самые высокие места среди в своей федерации, а в Кубке страны, тут как повезет. Вот Сихоку с Кубком не особо везет, особенно во встречах с Йонг Холланд, на который у меня даже зуб появился. Думаю, теперь нам должно против них фартануть, если сила составов выйдет равной, хотя Ситхок всё-таки покласснее команда.

ВВ: В 24-м сезоне Ситхок остался без медалей, чего с клубом не случалось практически никогда. Почему так произошло?

ДА: Несколько причин.
1) В прошлом сезоне я пытался наигрывать 8 ветеранов (в итоге двоих наиграть так и не получилось).
2) У нас завершил карьеру правый вингер, на его место был куплен совсем молодой, даже не имеющий к тому моменту Л4.
3) Из нашей заявки основных 11-ти игроков только 8 на 100% меня устраивали, как игроки с 4-мя забитыми спецухами слотами (для сравнения, у Витесса таких игроков было 12).
Вот, пожалуй, три фактора, которые нам мешали. Хотя основным, конечно, было огромное количество ветеранов.

ВВ: Наверное, поэтому в прошлом и нынешнем сезонах клуб продал нескольких ветеранов, которые могли бы принести спецухи?

ДА: После ухода Шустрика из команды в ней осталось очень много игроков типа 27-50, 28-55, 29-53 (я не говорю, что это плохо). Спустя три сезона игры, многие из них вошли в пенсионный возраст. А как показал прошлый сезон, наигрывать всех их в команде, которая борется за призы, просто нереально. Поэтому часть была продана. Оставил только тех, с наигрыванием которых вообще не должно возникнуть проблем.

ВВ: Какова вообще селекционная политика клуба?

ДА: Как таковой, политики селекционной не существует. Я периодически отсматриваю рынок игроков с паспортом Кюрасао, а также ищу замены игрокам, которые в скором времени будут заканчивать карьеру в нашем клубе. Хочу иметь 13-14 игроков равнозначных, чтобы спокойно бороться на нескольких фронтах. Пока таких игроков 10, т.е. надо еще 3-4. Пока я их найду, уже надо будет искать замену некоторым из нынешней основы. Вот так и строится политика.

ВВ: Если не ошибаюсь, Ситхок – моностилевая команда. Насколько это важный момент для тебя?

ДА: Да, всё верно. В Ситхоке собраны 8 игроков с британским любимым стилем, двое с нормальным и один катеначчо (если говорить про основу). По спецвозможностям профильным является бей-беги. Им команда в основном и играет (особенно против дождевых команд). На британском стиле команда тоже получает большой прирост силы - это очень удобно, когда солнечные команды пытаются поймать на коллизию. Прокачка команда под спецухи Г и Ск мне очень нравится.

ВВ: Идеальный, на твой взгляд, набор спецвозможностей? Для вратаря, защитника, полузащитника, форварда.

ДА: Вратарям: Л, В, К, Ат. Мои команды играют в основном в 3 защитника, поэтому именно В, а не Р. Качать вратарю спецуху Р я не вижу смысла, т.к. К4 намного полезнее, чем Р4, которая даст только 12% прироста силы.
Защитник: Л, Стилевая 1, остальное на выбор: Ат, Стилевая 2, От или Оп. Стилевая 1 - для спартака это Пк, стилевая 2 для спартака это Км.
Полузащитник: Л, Стилевая 1,Стилевая 2, Ат.
Нападающий: Л, Стилевая 1, Стилевая 2, Удар. Для нападающего моментная спецуха просто необходима. До конца мы никогда не узнаем, как там всё работает по ходу генерации, но, судя по статистике, она крайне полезна.

ВВ: И в завершение - несколько анкетных вопросов. Возраст. Семейное положение. Где живёшь. Кем работаешь. Чем увлекаешься, кроме ВСОЛа.

ДА: Мне чуток не 25. Закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Живу в 10 километрах от МКАДа, в городе-наукограде Королёв. Работаю инженером-конструктором. Не женат. Активно играю в футбол и настольный теннис. КМС по шахматам. В 2005 году был чемпионом Московской области по шахматам, в 2004 году в составе сборной команды Московской области выигрывали первенство ЦФО России. Люблю отдых с друзьями на природе - поэтому каждые выходные в теплое время года мы садимся в машины, едем подальше и живем в палатках.


Следующим гостем «Вечернего Виллемстада» становится один из новичков федерации, пришедших по ходу прошлого сезона.
Федор Федорцов побеседовал с наставником «Абрахамс» Марией Гасановой.

 Мария Гасанова: Лёгких путей мы не ищем.
Вечерний Виллемстад (ВВ): Добрый день, Мария. Как успехи во ВСОЛе, и что нового?

Мария Гасанова (МГ): Добрый день. Успехи с переменным успехом. Я не могу сказать, что очень хорошо разбираюсь в игре уже. Стараюсь постигать простые, всем известные истины. Что-то получается, что-то нет. Но мне это определенно нравится. В этом сезоне выяснится, стою ли я что-нибудь как менеджер. Одна из моих команд имеет шанс на трофей. Приложу все усилия для того, чтобы доказать самой себе, что у меня здесь что-то получается, и завоевать его.

ВВ: Как ты смотришь на эту игру? Это для тебя хобби, или попытка что-то доказать себе, или кому-то, или просто развлечение «чтобы отвлечься», а может ещё что-то?

МГ: Хобби, конечно. В силу моей профессии, у меня есть много свободного времени, потому захотелось попробовать себя в этой игре. Случайно на нее наткнулась на просторах рунета. Но заходить сюда просто ради того, чтобы заходить, неинтересно же, потому конечно хочу достичь каких-то результатов. Вообще у меня есть тут определенная цель. Выиграть европейскую Лигу чемпионов. Желательно с Манчестер Юнайтед. Глядя сейчас на мои команды, это кажется смешной и наивной целью девушки. Но это не так. Я буду к этому стремиться, и я уверена, однажды обязательно смогу. Осуществление этой цели может быть в другом виде, на другом континенте, с другой командой, но я обязательно достигну тут всего, как один из менеджеров, которого я очень уважаю тут, и у которого хотела бы учиться. Алекс Француз. Если я когда-нибудь достигну того, чего он, я буду полностью удовлетворена.

ВВ: Насколько серьёзно твоё увлечение футболом?

МГ: Футболом увлек еще папа. Любимой командой тогда стала Манчестер Юнайтед. Это было в 99-ом году. Помнишь? Манчестер - Бавария. Эх. Незабываемая была команда. Собственно, этот матч и увлек меня футболом и навсегда привязал к Манчестер Юнайтед. В детстве у меня даже была мечта уехать жить в Манчестер, осуществить ее смелости не хватило, и теперь я смогу в этой игре построить свой клуб, и сделать его сильнейшим. Это собственно и держит тут. Мне это интересно, хочется побед.

ВВ: Как получилось, что ты оказалась так далеко от Британских островов, на Кюрасао?

МГ: Абрахамс была моей четвертой командой. Я абсолютно не знала, в какую федерацию иду. Понравилась команда тем, что она довольно перспективна. Многое в ней уже сделано, но делалось не на благо команды. Несмотря на все обвинения в мой адрес, никто из обвинителей не удосужился посмотреть, что делали с командой до меня. Ее возглавлял человек, который просто прокачивал игроков для сборной. Там были молодые ребята, которые ни разу не выходили на поле. И им качались баллы по 600 тысяч из ТЦ. При этом команда играла одними ветеранами, которые после раздавали спецвозможности молодежи и все. Команда не росла. Она просто занималась подготовкой игроков для сборной, все свои финансы вкладывая в баллы по 600 тысяч, которых было закачано ни один, и ни два. Мне интересно, почему этому человеку никто не предъявлял претензий, что он действует не в интересах своего клуба, а в интересах сборной Кюрасао, где он и был заместителем.

ВВ: Какие планы теперь, Мария? Что ты планируешь сделать в ближайшие два-три сезона?

МГ: Планы? Да такие же, как и были. Развивать команду, может не совсем обычным способом, но легких путей мы не ищем. Хотя, конечно, играть в федерации, где услышал столько упреков не самое наивысшее счастье, но пока уходить я не собираюсь. Есть планы по развитию команды, и я буду их реализовывать.

ВВ: В чем планы развития, конкретно?

МГ: Построить молодую команду, одностилевую. И играть молодежью, примерно так, как у меня сейчас в Новой Зеландии.

ВВ: Хотелось бы узнать твоё мнение по поводу конфликта, который возник на одном из наших форумов. В чем твоя позиция? И как это, на твой взгляд, повлияет на развитие команды Абрахамс?

МГ: Конфликт. Возник он случайно. Знаешь, когда я приходила в Биркинхед, и устроила там распродажу ВСЕГО состава, все тоже говорили, что сливаю команду. А гляньте на нее сейчас. И еще лучше через сезон. Просто у меня другая интересная методика, я не уверена в ее правильности, но на примере зеландской команды вижу, что все должно получиться. В Абрахамсе все немного по-другому. Этот клуб я брала как помощник сборной Англии в воспитании английских футболистов. Но это не значит, что у команды не будет развития. Будет, несомненно. Не всем это нравится. Вот и весь конфликт. А повлияет ли на развитие конфликт. Да черт его знает. Конечно, мне неприятно быть в одной федерации с людьми, которые меня упрекают в каждом шаге, при том, что сами не безгрешны. Я не могу ничего обещать сейчас, просто потому что я девушка, сегодня я думаю так, через час могу поменять решение. Это свойственно всему женскому полу. Да и мужскому. Наверно, свойственно всем.

ВВ: Расскажи немного о себе. Сколько тебе лет? Семейное положение? Профессия? Какое у тебя хобби, кроме футбола?

МГ: Мне 25, как и указано в профиле... хотя, кстати, что за нескромный вопрос девушке?) По профессии я переводчик, юрист международник. Красиво звучит, да?) Но пока, в силу некоторых обстоятельств, приходится заниматься переводами дома, репетиторством, написанием курсовых работ на заказ. Потому много времени провожу за компьютером и могу уделять его ВСОЛу в том числе. Хобби? Люблю читать, смотреть фильмы, слушать музыку, да ничего необычного в принципе.


В пятом номере газеты мы начинаем публиковать статью Алексея Александрова «Застывшая птица Кюрасао».
Статья выходила в журнале «Вокруг света» в сентябре 1978-го года. К оригинальному тексту мы добавили фотографии.

Изображение

 Застывшая птица Кюрасао. Часть 1-я.
…Жемчужины коттеджей, нанизанные на золотую нить пляжей, утопают в футлярном бархате вечнозеленых пальм и банановых деревьев. Чуть выше золотыми монетами, рассыпанными по склонам холмов, горят в лучах обжигающего солнца вывески офисов, банков, рекламные щиты торговых фирм. Дома — красными, желтыми, голубыми, — только не белыми — заплатками лепятся друг к другу на лоскутном одеяле города. Это Виллемстад, столица Кюрасао и Нидерландских Антилл — и главный город Подветренных островов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсутствие белого цвета в тропическом городе удивляет: ведь белые стены, отражающие жгучие лучи, хоть как-то способны спасти от нестерпимо палящего солнца. Однако на Кюрасао эта традиция сохранилась с давних времен. Когда-то островом правил голландский губернатор, который отличался богатством, славился жестокостью и страдал болезнью глаз. Белый цвет раздражал его, вызывал приступы неврастении, поэтому и приказал он перекрасить белые дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Высоких зданий в городе нет. Все дома не выше пяти этажей. Средневековый голландский стиль в контрасте с ультрасовременными зданиями создает любопытный архитектурный ансамбль, в котором соединяются мягкость форм старины и фантазия строгих, легких линий, присущих зодчеству наших дней.

Контрастны и два моста над заливом Святой Анны, возведенные в разные эпохи. Вот новый, полукилометровый, из стальных конструкций, носящий имя голландской королевы Юлианы. Высота моста — 60 метров — позволяет беспрепятственно проходить под ним почти всем крупнейшим судам мира, исключая лишь шесть гигантских лайнеров.

Изображение

Изображение

«Королева Юлиана» навечно соединила два берега залива, став надежной и кратчайшей дорогой между двумя районами города. Ранее их соединял только старый понтонный мост «Королева Эмма». Несколько десятков крытых лодок и по сей день держат на себе это сооружение 1888 года. Тридцать раз в сутки маленький буксир прерывает сообщение по нему между берегами, пропуская морские суда.

Изображение

Изображение

Изображение

Виллемстадцы с уважением относятся к историческим памятникам своего города. У скульптуры Симона Боливара — прославленного борца за свободу Латинской Америки — постоянно букеты живых цветов. В чистоте и опрятности содержится небольшой восьмистенный домик Боливара, в котором он в трудные для себя времена находил убежище. Многолюдно и у монумента Бриона. Сюда часто приходят люди, чтобы отдать дань признательности уроженцу Кюрасао, бесстрашному адмиралу, сражавшемуся на стороне Симона Боливара.

Изображение

Изображение

Смешение красок и форм в Виллемстаде повсюду. Даже в языке. Пожалуй, любой приезжий, прислушавшись к разговорам, которые ведут на улицах города местные жители, сможет уловить знакомые слова. Здесь, как и на всем острове, говорят на особом языке — папиаменто. Это смесь африканских диалектов и карибских наречий, где изобилуют также английские, французские, испанские и голландские слова. На папиаменто выходят три из пяти издающихся в Кюрасао газет, несколько часов в день ведутся передачи правительственного управления радио и телеграфа. Однако официальный язык — голландский, а в торговле предпочтение отдается английскому и испанскому.

Изображение

Изображение

Изображение

Многолик народ Кюрасао: на небольшом острове площадью всего 450 квадратных километров смешались более пятидесяти национальностей. А символом этой этнографической пестроты давно стал местный язык — папиаменто.

Продолжение следует.
Maximus
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение deleted 18 июн 2013, 19:33
Вечерний Виллемстад. №6.
Изображение
Антильцы! Вечерний Виллемстад – вновь на прилавках газетных киосков!
В это межсезонье состав редакции заметно усилился. Новый автор – Сергей Жуков,
наставник фантастического клуба Ювентуд из Вестпунта и, по совместительству,
– президент футбольной федерации Кюрасао. Теперь газета выглядит по-другому.


Изображение
Федерация футбола Кюрасао и Вечерний Виллемстад представляют.
Обзор чемпионата и Кубка Кюрасао. 26-й сезон. Итоги.


Изображение
ИзображениеКрайне запутанно изначально выглядела ситуация в высшем дивизионе. Претенденты на медали разного достоинства "Ситхок", "Йонг Холланд", "Интер" и "Васко да Гама" в межсезонье поменяли тренеров. К ним можно добавить крепкие "Сентро" и "Ундебу", где так же произошла смена руководства.
"Эстреллас" и "Хубентут Фортуна" взяли курс на омоложение, их сразу можно было записать в список кандидатов на вылет, что в итоге и произошло.
Таким образом, половина команд дивизиона была в той или иной степени ослаблена относительно самих себя образца 25-го сезона.
Без видимых проблем, чемпионат выиграл "Витесс", гравировать имя победителя на чемпионском кубке ювелирам можно было уже после первого круга, было потеряно лишь 2 очка. Причины такой гегемонии на поверхности: как уже говорилось, действующий на тот момент чемпион и вечный конкурент "Ситхок" долгое время терял очки, т.к. новый тренер привыкал к возможностям команды. Вторая причина - качественное усиление состава, с покупкой сильного защитника и нападающего удалось создать глубину скамейки запасных, и даже частые травмы не смогли помешать "Витессу" выступить стабильно. Третья причина - грустная, связанная с неудачей на международной арене, календарь был не настолько насыщенным.
Как не лихорадило "Ситхок", но своё стабильное место не ниже второго место (если не брать в расчет провал 24-го сезона, где было только 6-е место) коллектив из Махумы занял вполне уверенно.
Третий сезон подряд с бронзой "Атомик", несколько "необязательных" осечек не позволили им рассчитывать на большее.
Заслуживает отдельного упоминания дебютант высшего дивизиона "Ювентуд", считавшийся до начала турнира середняком, а то и хуже. На деле же вышло 4-е место, только победа в кубке страны "Интера"(5-е место в чемпионате) не позволила вестпунтцам поучаствовать в кубке КОНКАКАФ в новом сезоне. Неожиданно для самих себя, и тренера команды Сергея Жукова, очень мощно выступили вингеры молодёжной сборной Янсен и Якоба, на двоих забившие 34 гола и, отдав 28 передач, получив за это 15 и 12 призовых баллов соответственно, а если ещё добавить командные 142-17 по баллам и от игр сборников, то получился очень приличный прирост к Vs, лучше не придумать.
5 место "Интера" - это шаг назад, казалось бы, но победа в кубке страны заставляет забыть о чемпионате и признать сезон успешным, а вот 6 место "Йонг Холланд" - вот уж точно неожиданность со знаком "минус". Хотя начало было многообещающим, с четырёх побед подряд и нулём в графе "пропущено". Фатальным для команды стал 12-й тур, всю футбольную общественность поразил не проигрыш от "Де Конинг", а откровенный слив и, самое главное, полная потеря сыгранности.
"Де Конинг", как раз таки, стал главным открытием из нижней части таблицы. Казалось бы, не высокий рейтинг силы обязывал готовиться к переходнякам, но не тут-то было: сразу несколько сенсационных побед (над всё тем же "Йонг Холланд", дважды обыгран "Васко") и команда закончила чемпионат на 11-м месте и ещё не раз потрепет нервы антильским грандам.
"Виктори Бойз" как то сразу приотстали от шестёрки лидеров, остаток сезона проводили без особой мотивации, тем не менее, в итоге подтянулись, не хватило двух очков для шестого места. Если к этому добавить выход в финал кубка, то получается совсем не плохая картина.
"Васко", "С.У.Б.Т." и "Сентро" выступили достаточно средне относительно самих себя же, "Атлетико Фламинго" и вовсе провально сыграли, хотя казалось, что новый заместитель Сергей Клин наладил командную игру и без проблем выиграет переходняки, но, увы, везенья не хватило.
"Ундеба" была обречена на вылет, играя без тренера, но, а у "Фортуны" и "Эстреллас", как было сказано в начале статьи, не было спортивных целей.
Изображение
Жан Франциска, президент ФФК
Изображение
Состав "Хубентут Фортуна"(на фото) значительно "помолодел", появились и известные игроки Брайан Керролл, Эверон Эспасиа, Беньямин Мартха,
вратарь из Саудовской Аравии Ясир Аль-Мосаилем. Но молодого задора оказалось недостаточно, только последнее место и очередное расставание с высшей лигой.


Изображение
ИзображениеВеликолепный сезон удался "Динамо Транкило", раньше ахиллесовой пятой молодого коллектива Олега Недосекина была нестабильность: победы над сильными чередовались с потерями очков со слабыми командами. Теперь же стабильность и "Динамо" практически слова-синонимы. 22 очка отрыва от 2-й команды говорят сами за себя. Покупка опытного опорного хава Сэмми Омоло прибавило стройности построениям, кроме того увереннее заиграли Рейнерс, Амир Элахи, антильский сборник Джейсон. Оскар да Камара, так и вовсе в свои 24 года можно признать ветераном команды, он очень уверенно охранял пост №1 и по праву стал лучшим вратарём дивизиона, а может и всей федерации Кюрасао! Стучит теперь своим огромным кулаком в двери национальной сборной.
Серебряный призёр "Веста" разочаровала, с таким подбором игроков не смогли составить конкуренцию чемпионам, с трудом пробились в д1. Причина банальна: старожилу Федерации Денису Михалькову не хватает времени на команду, с замом иногда возникали несогласованности, в результате самая ответственная часть сезона пройдена на автопилоте.
Однако относительная неудача "Весты" меркнет (это просто пустяк) с абсолютным победителем федерации Кюрасао в номинации "Провал сезона". Редакция газеты смело вручает его "Ювентусу"! Ещё недавно десятая по силе команда страны, долго шла на последнем месте. Как мог опытный Дмитрий Берестовой так не вовремя начать перестройку базы команды, давшую 50% усталости игрокам? Итоговое сохранение прописки в д2, при таких обстоятельствах можно признать успехом.
Жаркая борьба развернулась за 3-5 места, дающие право играть стыковые матчи за путёвки в д1. В далёком 17-м сезоне в первый и последний раз "Схерпенхевел" играл в высшем дивизионе, и вот спустя 10 лет, болельщики команды увидят матчи своих любимцев против сильнейших клубов страны. Этот успех выглядит вполне закономерно, "Схерпенхевел" сумел прибавить в конце чемпионата, несмотря на то, что силы игроков были на исходе.
Спустя сезон возвращается в элиту "Депортиво" Сан Кристофел, а вот "Сентро Хубенуил" придётся ещё сезон погостить в д2 - слишком серьёзный и мотивированный им достался соперник на стыки ("Сентро" Домингуито).
Должно быть досадно и менеджменту "Виллемстада", сыграв в последнем туре вничью с дружественным "Депортиво" Санта Круз, пришлось довольствоваться итоговым шестым местом.
"Атлетико Тера Кора" будет в числе фаворитов 27 сезона, в прошедшем же сезоне только 7 место, причём уместное. Да, с аутсайдерами потерь очков практически не было, а вот с топовыми командами не удалось, как следует пополнить запас набранных очков.
О командах занявших 8-10 места можно сказать по разному: если первый сезон в д2 для "Уругвая" прошёл на отлично, то сантакрузцы бывало, что выступали гораздо лучше и 8-е место - явно не их предел.
Не смогли продержать больше 2-сезонов в д2 У.Н.А. и "Унион Депортиво": очень тяжело им давались набранные очки, придётся потренироваться минимум сезон в низшей лиге.
Им составит компанию, затеявший перестройку состава ДТС.
В бомбардирской гонке Хуан Алвис Реалес был неудержим, центрфорвард "Весты" в 25 играх забил 16 голов, ещё в 15 случаях он выступил в качестве ассистента.
Изображение
Хуан Алвис Реалес


Изображение
ИзображениеСначала о грустном: "Де Зебра'с" и "Порта Бланко" провели все игры чемпионата без тренера, 29 автосоставов у "Амарейры". Если бы не эти "проблемные" команды, то между прочим ситуация с этим вопросом в дивизионе была бы достаточно благополучной. "Мончи Бойз", "Ангуа", "Абрахамс" и "Арриба" составляют великолепную четвёрку команд, тренеры которых всегда на своём рабочем месте. Хорошие показатели у "Матрикс", "Бандолино" и "Астрос"(1 автосостав), у Юристов 2, "Индекора" 3, вполне достойный уровень. Похуже дела у Маркуиты - 6, Барбера - 7 , "Квик'60" - 8, "Веспо" - 9. Откуда я это узнал? Ну не на счётах подсчитывал, естественно. Эти данные получены с нового статистического ресурса Кюрасао, который пока работает в тестовом режиме.
Теперь о влиянии вышеуказанного показателя на спортивные результаты. "Де Зебра'с" и "Порта Бланко" на двоих смогли одержать лишь одну победу: зебры обыграли портовиков, поделив в итоге два последних места. "Амарейра", одна из сильнейших на тот момент команд дивизиона, оказалась в середине турнирной таблицы.
Теперь о главном. Упорной выдалась борьба за трофей победителя д3: "Депортиво" Маркуита ещё в прошлом сезоне казалась потенциальным кандидатом на выход в высший дивизион, однако резкие реформы предыдущим тренером(arne), не доведённые до конца, ввиду его конфликта с руководством ВСОЛа отбросили команду в д3. Тем не менее, эта команда считалась явным фаворитом турнира. Однако, не в глазах игроков "Астрос де Коломбия" и её тренера Павла Кузьмина, именно этим ребятам удался мощный старт с минимальными потерями набранных очков. Во многом благодаря связке форвардов Салем-Де Хаас, оккупировавших первые строки лучших бомбардиров и ассистентов турнира, команда часто одерживала красивые победы, в том числе над прямым конкурентом. Решающим стал 28 тур, "Астрос" проиграл на выезде, набравшему ход, "Депортиво" Барбер и отстал на 4 очка, довольствовавшись итоговым вторым местом. Фавориты сезона из Маркуиты выиграли-таки заветный трофей, но с каким трудом!
Тем временем на третьем месте обосновалась "Арриба Перу" - чемпион д3 20-го сезона, великолепный дебют на островах удался Рено Хитцвельду, конёк команды - великолепная сыгранность и хороший набор баллов. И вот, казалось бы забытая богом "Арриба" вновь в числе перспективных.
Ещё 4 команды расположились на расстоянии вытянутой руки от тройки призёров. "Ангуа", хоть и, обиднейшим образом, осталась без бронзы, тем не менее, получила право выступать в д2 на следующий сезон, благодаря успешным переходным матчам.
Полихорадило "Матрикс Юнайтед": 6 место после 28-го тура, 4 после 29, 5 после 30-го... Тяжелейшие переходные игры с итоговым счётом 0:1. Что же, немного стабильности и "Матрикс" сможет заметно прибавить.
Качественный сдвиг произошёл у "Мончи Бойз", прежде всего команда засмотрелась в атаке - 36 забитых голов(2-й показатель в дивизионе), но с такой дырявой защитой пока рано в д2, что подтверждает итоговое 6-е место.
Не назовёшь выдающимся итоговое место "Депортиво" Барбер, но здесь есть уважительная причина - новый тренер Илья Лукьянов возглавил команду по ходу сезона, выступив спасателем терпящей бедствие команды.
У клубов, расположившихся в центральной и нижней части таблицы свои локальные успехи и провалы: кто-то, как сказано выше, был брошен на произвол судьбы руководством, кому-то не хватило сил, чтобы выступить лучше, кому-то везения, а кто-то, как "Абрахамс", не ставил турнирных задач, а занимался построением новой команды.
Изображение
"Астрос де Коломбия", источник: http://www.vcvf.an/index.php?opt=viewphoto&id=00027&cat=00000

Изменение состава участников дивизионов по итогам 26-го сезона.
Изображение д2"Атлетико Фламинго" (Никибоко), 13 место, по результатам переходных игрд1
Изображение д2"Ундеба" (Банда'бу), 14 место, по результатам переходных игрд1
Изображение д2"Эстреллас" (Ноорд ди Салиса), 15 местод1
Изображение д2"Хубентут Фортуна" (Серу Фортуна), 16 местод1
Изображение д1Динамо Транкило" (Виллемстад), 1 местод2
Изображение д1"Веста" (Виллемстад), 2 местод2
Изображение д1"Схерпенхевел" (Виллемстад), 3 место, по результатам переходных игрд2
Изображение д1"Депортиво" (Сан Кристофел), 4 место, по результатам переходных игрд2
Изображение д3"ДТС Нэйшнал Ка Рентал" (Виллемстад), 13 место, по результатам переходных игрд2
Изображение д3"У.Н.А." (Виллемстад), 15 местод2
Изображение д3"Унион Депортиво" (Тера Кора), 16 местод2
Изображение д2Депортиво (Маркуита), 1 местод3
Изображение д2"Астрос де Коломбия" (Виллемстад), 2 местод3
Изображение д2"Ангуа" (Виллемстад), 4 место, по результатам переходных игрд3

CURACAO CUP
Весьма неожиданную развязку получил национальный кубок, точнее его четвертьфинальная стадия, когда один за другим выбыли фавориты: "Витесс", "Ситхок" и "Атомик". Особняком стоит победа "Виктори Бойз" над "Витессом".
Жаркими были полуфиналы, и если в паре "С.У.Б.Т." -"Интер", физа "С.У.Б.Т." была не лучшей, что не оставило им шансов на успех, то в паре "Эстреллас" - "Виктори Бойз" была настоящая мясорубка, с приличной оптимальностью, подперченной супернастроями. Не сказать, что выигрыш "Виктори Бойз" был случайным, класс игроков у этой команды повыше.
После свистка арбитра об окончании финала, впору было вспомнить о том фарте, который помог "Бойз" обыграть "Витесс". Гена дал - Гена взял, что называется. Парням из Бандарибы, имевшим преимущество по большинству показателей, откровенно не повезло. Саку Сипила, счастливый капитан "Интера" поднял-таки над головой желанный серебряный кубок, затем были традиционные душ из шампанского, круг почёта по стадиону и подбрасывание вверх главного триумфатора - тренера команды Андрея Курбата и её создателя, всем известного на островах, Сергея Полуляха.

На фото трофей Федерации: награды лучшим бомбардирам, 4 комплекта командам-призёрам дивизионов(один запасной) и кубок страны(крайний справа). Аббревиатура VCVF - Vrije Curacaose Voetbal Federatie.
Изображение


Вечерний Виллемстад продолжает беседовать с менеджерами антильских команд.
Сегодня Федор Федорцов общается с участниками финала Кубка Кюрасао-26.
Встречайте. Обладатель Кубка Кюрасао – Андрей Курбат, новый наставник Интера!


 Андрей Курбат: Интер сумел показать свои возможности.
Федор Федорцов (ФФ): Добрый день, Андрей! В первую очередь, поздравляем с победой в Кубке страны!

Андрей Курбат (АК): Спасибо за поздравления.

ФФ: Это был твой первый сезон на Кюрасао. Каким он оказался?

АК: Первый сезон всегда трудный, потому что первый. Возможностей соперников не знаешь, чувствуешь себя непривычно с новой командой. К тому же, в конце сезона едва успел на финал кубка. Не было возможности неделю быть онлайн.

ФФ: Как тебе наши острова?

АК: На островах особо поразила работа президента. Новости регулярные, интересные, написаны грамотным языком. Про трансфер в новостях, я не встречал ни в одной ФФ.

ФФ: Что тебя привело к нам? Как случилось, что ты теперь играешь на Кюрасао?

АК: Не знаю, что меня привело к вам. -) Случай. До этого, я отказался от трофейных команд "Равдат-Рашид" Катар и "Корк Хилл" Монтсеррат. Времени на три команды не хватало. Потом время появилось, но обратно просить команды не стал. Сергей Полулях, с кем я боролся в ФФ Эстонии, решил покинуть ВСОЛ. Видимо я был неплохим конкурентом и коллегой, если он без раздумий подарил мне Интер. Мы договорились, если он вернётся - команда его.

ФФ: Но с Сергеем вы продолжаете общаться? Он что-то советует, подсказывает?

АК: Общаемся редко. Всё руководство на мне.

ФФ: Андрей, в игре ты уже давно, с 17-го сезона. Интересно твое мнение об антильском футболе, чем-то отличается наш высший дивизион от других, где тебе пришлось поиграть?

АК: Я три года во ВСОЛе. Это не очень большой срок. Но изначально, я перечитывал и распечатал правила, читал форумы, следил, как играет ФК Йокогама, Лизингер, другие монстры. У меня были хорошие наставники - южжжанин и иваниваныч, которые покинули ВСОЛ. Часто общаюсь с менеджерами Форза, Лопез, другими коллегами. Не стесняюсь спрашивать и переспрашивать, если что-то забыл, даже если это чепуха. Федерация Кюрасао мало чем отличается от других. Но особенности конечно же есть. Как я уже отмечал, мне нравится работа президента. В высшем дивизионе явный лидер - Витесс, с очень сильным тренером. Догнать его практически невозможно. Нельзя сбрасывать со счетов любую команду Д1. Ювентуд прошлого сезона, тому подтверждение.

ФФ: Согласен с тобой полностью, Ювентуд сыграл очень ярко в прошлом сезоне. Посмотрим, как сложится в этом. Какие матчи Интера в прошлом сезоне ты сам мог бы отметить? Какая игра запомнилась особенно?

АК: Пожалуй, три противостояния Атомику. В чемпионате - 2:2 и 0:2 мы проиграли, в 1/4 кубка мы выиграли 1:0. Если учесть, что наши команды с соседних улиц, можно считать - дерби. Мне нравятся, как играют команды Алексея Юхно. С его австрийской командой мои эстонцы играли в 25-м сезоне, в групповом турнире Лиги Европы. Лично мы не общались. Говорят, на наших матчах присутствовали губернатор Джейм Салех и сама королева Нидерландов Виктория, вместе с сыном Виллем-Александром. Местные жители утверждают, что именно на первом нашем матче, королева задумала отречься от престола в пользу сына, что реально и осуществила 30 апреля 2013 года. Какая игра запомнилась? Особенно запоминаются выигранные матчи: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1150337 . Король присутствовал. Большой, знаете, поклонник Нидерландских Антильских островов и футбола.

ФФ: Взяв новую команду, ты в первый же сезон завоевал трофей. Кубок страны - насколько важен для вас был этот турнир?

АК: Конечно неплохо, что я сумел показать сразу свои возможности во втором, по значимости, турнире федерации. Тем более для Интера это первый (и какой!) трофей. Даже если сейчас уйти в тень, оставаясь середнячком, дабы накопить средств и сил, можно сказать, что Интер сумел показать свои возможности.
В 22-м сезоне я взял Тулевиком (Эстония) кубок страны, будучи седьмой командой. В прошлом сезоне Тулевик стал чемпионом, свергнув Флору, которой пять сезонов подряд Сергей Полулях брал золото. Не факт, что подобное невозможно на Кюрасао. Но опытных и толковых менеджеров здесь, на островах, больше. И это не лесть. А я не считаю себя лучшим.

ФФ: Финальный матч Кубка страны стал украшением сезона. Можешь прокомментировать этот матч, хотя бы в нескольких словах?

АК: Легко. После четвертьфинала, когда вылетели гранды: Витесс, Ситхок и Атомик, стало ясно, что взять кубок - реально. Но, перед финалом я отсутствовал в командах неделю, не успев предупредить заместителей. Наблюдательный Сергей заметил это еще перед последним туром. Поэтому, когда я прилетел за три часа до матча на Антиллы, и приехал на самый большой стадион в Махума, состав был уже сформирован. На правах главного тренера, внёс некоторые коррективы в матч. Команды осторожно начали встречу с защитной и нормальной тактики, обе в стиле бей-беги. Почувствовав небольшое преимущество, Виктори Бойз уже с 17-й минуты начали терзать генку переходами из нормальной в атакующую тактику. Результата это не принесло. Через час перепихивания сферы, нули на табло нам тоже надоели, и мы дерзнули атаковать. Тут мы просчитались, и через 6 минут получили мяч в ворота, слишком близко подпустив к ним защитника Люксона Кориолана. Решив, что дело сделано, аксакал ВСОЛа Юрий Капран уводит своих в защиту за 20 минут до конца основного времени, мы же бросаемся все в атаку. Хватило одной минуты. Фол вблизи штрафной, и Джованни Саморано выполняет стандарт как на тренировке, обыграв опытного вратаря Сарагосу. Далее обе команды настроены на атакующий футбол, но основное время заканчивается с единицами на табло.
В конце первой пятнадцати минутки дополнительного времени, навес нашего защитника Молины нашёл голову Джон ван ден Берга, который оставил не у дел Сарагосу. (Ну ты, Фёдор, видел - красивый гол). Последние 15 минут было не сладко, но стиснув челюсти игроки выстояли. Как-то так: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... id=1180399

ФФ: Отличный матч, и ещё раз с победой! Андрей, какие планы у команды в этом сезоне? И в смысле спортивных задач, и по развитию клуба.

АК: По сезону - планы незначительные: остаться в верхней части турнирной таблицы. По развитию - накопить много миллионов. Нет, очень много миллионов. Очень-очень много миллионов. Причём, как в команде, так и оффлайн. А если серьёзно: поживём - увидим.

ФФ: С интересом будем наблюдать за защитой титула обладателя Кубка страны. И в заключение, пожелаем не менее успешного сезона, новых побед и "очень-очень много миллионов"! Всех благ! Спасибо за интервью.

АК: Благодарю! Ну, и если кому-то наша беседа хоть немного была интересна, тоже спасибо!

И ещё один собеседник Вечернего Виллемстада.
Старожил федерации – Юрий Капран, Виктори Бойз!


 Юрий Капран: Главное – работа с молодёжью.
Федор Федорцов (ФФ): Добрый день, Юрий!

Юрий Капран (ЮК): Рад приветствовать авторов и читателей нашей замечательной газеты!

ФФ: Команда Виктори Бойз - известный на Кюрасао крепкий орешек. Как оцениваешь прошлый сезон для своего коллектива?

ЮК: Сезон получился довольно неоднозначным. В чемпионате снова не удалось показать ничего интересного, выступили в свою силу и заняли привычное место в середине таблицы. А вот в кубке на этот раз удалось наконец-то совершить прорыв и добраться до финала, но в решающий момент удача отвернулась от нас.

ФФ: Кубок страны для вашей команды имеет какое-то особое значение?

ЮК: Да, безусловно! На протяжении многих последних сезонов он остается для нас целью №1 на сезон, ведь в чемпионате объективно мы пока не можем на равных конкурировать за трофеи с ведущими клубами страны.

ФФ: В предыдущих двух сезонах вы доходили до 1/4 финала, где неизменно попадали на Витесс. И в этом розыгрыше вам было не избежать встречи с сильнейшей командой Антилл, и, что интересно, вновь в 1/4-й. Но в этот раз всё сложилось иначе. Как проходила эта игра?

ЮК: Изначально планировали сыграть от обороны и дотерпеть до серии пенальти. Но после пропущенного мяча пришлось перейти в атаку, и хорошо, что довольно быстро удалось сравнять счет. Ну а в концовке игры уже Витесс пошел ва-банк, а нам удалось поймать их на контратаке и заработать пенальти. Нервы у нашего лидера Фансо Харриса не дрогнули, и мы вышли в полуфинал!

ФФ: Безусловно, четвертьфинал получился красивым, и здесь однозначно можно сказать, что Виктори Бойз прыгнули выше головы. А затем был полуфинал против Эстреллас. Можно несколько слов об этой игре?

ЮК: Полуфинал сложился для нас полегче. Наш соперник Эстреллас затеял коренную перестройку состава, многие лидеры, включая Смикеса, покинули команду, поэтому наше превосходство в силе позволяло сыграть первым номером. И снова Фансо Харрис принес нам победу, после чего спокойно довели матч до финального свистка.

ФФ: Ну и, конечно, Юрий, интересен ваш комментарий финального поединка Кубка страны. Как мы понимаем, это был самый важный матч прошедшего сезона для Виктори Бойз.

ЮК: Безусловно, если не сказать - самый важный в истории клуба! Изначально рейтинг силы Интера был повыше, но незадолго до финала главный тренер команды Андрей Курбат куда-то пропал, из-за чего несколько матчей в чемпионате команда провела автосоставом, набрала усталость и не успела сменить форму.
Но в решающий момент на помощь пришел бывший менеджер, а тот момент - заместитель, Сергей Полулях. В итоге на финальный матч команды вышли примерно с равными шансами на победу, и на первый план выходило индивидуальное мастерство. В середине 2-го тайма наш защитник Кориолан открыл счет, но уже через минуту соперник восстановил равновесие, а в дополнительное время забил и победный мяч. К сожалению, в этот день Харрис не был похож сам на себя, весь матч был в тени и не смог ничего создать у ворот соперника.

ФФ: К финалу вы здорово подготовились, превзошли соперника и в сыгранности, и в оптимальности. Да и по силе вы превосходили. Очевидно, не хватило чуточку везения. Скажи честно, перед матчем было ощущение, что можно выиграть?

ЮК: Да, особенно если бы против нас вышел автосостав. Но, как я уже говорил, наставники Интера вовремя спохватились и выставили-таки состав с супером и всеми делами))) Ну и кроме всего, сказалось мастерство Ван ден Берга, который до этого забил нам 3 мяча в чемпионате, а теперь похоронил и в финале кубка(((

ФФ: Но в целом, конечно, это было удачное выступление, с чем мы и поздравляем!

ЮК: Спасибо!

ФФ: Теперь мы внимательнее будем наблюдать за игрой вашей команды и, особенно, в Кубке страны. Да и соперники теперь будут знать об особом настрое команды на удачную игру в матчах этого турнира. Каковы планы команды в новом, только что стартовавшем сезоне?

ЮК: Да, действительно, в этом сезоне снова основной упор будет сделан на кубок страны. Хотя и в чемпионате хотелось бы сыграть поуспешнее, думаю 5-е место было бы для нас хорошим результатом.

ФФ: Достойные цели. Но если говорить помимо спортивных задач, очевидно у команды есть какой-то план дальнейшего развития? Можно об этом поподробнее?

ЮК: Дальнейшие планы связаны прежде всего с изучением стилей наших игроков. Хоть и с большим опозданием, но с этого сезона мы увеличили базу, отстраиваем скаут-центр, а там уже будем смотреть. Также продолжим прокачку молодежи, прежде всего игроков сборных Пермита и Реалеса, а также Конке. Ну и надеемся на приход хороших юниоров из спортшколы.

ФФ: Юра, ты - один из тех, кто создавал нашу федерацию, а команда Виктори Бойз, созданная в 12-м сезоне, кроме как тобой, больше никем не управлялась. Поэтому, трудно не удержаться и попросить вспомнить то время, когда всё начиналось. Что запомнилось?

ЮК: Уже довольно много воды утекло с тех пор. Первое что вспоминается - что в 1-м сезоне участвовало всего 16 команд, по 8 в каждом дивизионе. Причем самый 1-й сезон оказался самым успешным в истории нашей команды - сходу удалось завоевать бронзу, и казалось, в дальнейшем нас ждет светлое будущее, но в итоге мы как-то застопорились в своем развитии и больше успехов не добивались. Хотя и из Д1 не вылетали, как правило держась в середине таблицы. Ну и конечно нельзя не вспомнить 1-е название нашей федерации - Нидерландские Антиллы. Оно навсегда останется в наших сердцах.

ФФ: Все эти сезоны ты не покидал антильские острова, и, пожалуй, можешь сказать, как, на твой взгляд, идёт развитие нашей Федерации. Вообще, как считаешь, есть ли хоть какое-то развитие, есть ли какой-то позитив? Может, мы топчемся на месте?

ЮК: Считаю, положительные тенденции налицо. Наши клубы и сборные постепенно становятся конкурентоспособными на международной арене. Есть объединяющее начало - развитие в дождевом стиле, потихоньку возрождается интерес к юниорам, возвращаются классные менеджеры. И конечно нельзя не отметить деятельность Президента федерации, нам с ним очень повезло!

ФФ: Думаю, нашим читателям будет интересно узнать твоё мнение по поводу дальнейшего развития Федерации. На что следует обратить особое внимание? Какой ты представляешь нашу Федерацию в ближайшем будущем?

ЮК: Безусловно, главным является работа с молодежью! Поэтому очень хорошо, что есть такие энтузиасты как Melikhoff и Hvoyka. С таким серьезным подходом нас ждет хорошее будущее!

ФФ: Вполне разделяю твой оптимизм, лишь, добавлю, что дальнейшее развитие федерации и наши успехи будут зависеть от нашей активной и слаженной работы. Спасибо, Юра, за интервью. Удачи в игре и реальной жизни!

ЮК: Спасибо за пожелания! В свою очередь, хотелось бы поздравить всех читателей Вечернего Виллемстада со стартом нового сезона и пожелать всем антильцам хорошей игры, и прежде всего - нашим сборным и участникам мирокубков! Ну а авторам нашей прекрасной газеты - творческого долголетия, вдохновения и благодарных читателей!


Опытный антилец знает: государство Кюрасао – это два острова (Кюрасао и Малый Кюрасао). Более опытный антилец помнит, что всоловский Кюрасао – это тоже два острова (Кюрасао и Бонайре). И наконец самый искушенный знает: Бонайре – это также два острова (Бонайре и Малый (Klein) Бонайре). Сегодня мы ближе знакомимся со вторым островом Нидерландских Антилл.

Изображение
 Остров Бонайре.
Бонайре - небольшой остров (38 км в длину), относящийся к Нидерландским Антильским островам, расположен в 80 км к северу от Венесуэлы, в 95 км к востоку от острова Аруба. Общая площадь составляет 288 кв.км, население - около 15.000 человек. Впервые остров был заселен племенем аравак, которые и дали острову его название "Bonay", что означает "глубокая зем ля".

Изображение
Первые европейцы высадились вместе с Америго Веспуччи на острове и установили на нем испанское господство. В 1633 году островом впервые завладели голландцы, в течение долгих лет остров многократно менял своих хозяев и наконец, в 1816 году, по соглашению в Париже, остров стал принадлежать Нидерландам.

Изображение
На Бонайре всё хорошо. Сейчас.

Изображение
Раньше было хуже. Особенно тем, кто оказался на солнечных соляных ваннах острова Бонайре.
Голландцы торговали сельдью, и для хранения рыбы им была нужна соль, которая присутствует в растворенной форме в морской воде. Плоский южный край Бонайре был идеален для того, чтобы создать большие плоские ванны, в которых морская вода испарится, оставляя после себя соль в ее кристаллической форме. Соль затем выкапывалась и отправлялась в Нидерланды.


Изображение
На соляных плантациях трудились рабы. Это был крайне тяжёлый труд, и крайне вредный:
помимо всего прочего, яркий свет, отражаемый кристаллами соли, портил зрение.


Изображение
Жилища рабов на побережье Бонайре.

Изображение
Кралендейк - столица острова Бонайре.

Изображение
Вид из Кралендейка на Клейн Бонайре.

Изображение
Благодаря уникальному многообразию подводного мира,
вся береговая линия Бонайре объявлена морским заповедником.


Изображение
Остров окружен коралловым рифом, до которого легко добраться с западного и южного побережья.
Это идеальное место для занятий дайвингом и виндсерфингом.


Изображение
В качестве познавательного путешествия гости острова могут совершить прогулку на лодках-каяках к местам обитания розовых фламинго.

Изображение
На Бонайре всё хорошо!

Над выпуском работали: Максим Злобин, Федор Федорцов, Сергей Жуков.
Последний раз редактировалось Гость 18 июн 2013, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
deleted
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение JuiceTeam 18 июн 2013, 20:29
Парни, откуда столько креатива берется ?? Круто !!!!! :-)
JuiceTeam
Президент ФФ Кюрасао
 
Сообщений: 3731
Благодарностей: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 07:51
Откуда: Saint-Petersburg, Anapa, Россия
Рейтинг: 550
 
КФС (Вестманнаэйяр, Исландия)
Аль-Карх (Багдад, Ирак)
Эстреллас (Ноорд ди Салиса, Кюрасао)
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Hvoyka 18 июн 2013, 20:39
Красавцы!!!!!!! Это лучшая газета во всоле! :beer: респект вам!!!! Вы не ленивые!
Hvoyka
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение РуммениггеКХ 18 июн 2013, 23:16
Я так понял, голландки до сих пор приезжают к нам в гости!
РуммениггеКХ
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение osert2010@mail.ru 19 июн 2013, 07:26
Румменигге К-Х писал(а):Я так понял, голландки до сих пор приезжают к нам в гости!
Да уж, на Бонайре всё хорошо. :grin: и у голландок тоже всё хорошо ;)
osert2010@mail.ru
Мастер
 
Сообщений: 1132
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 12:03
Откуда: Вестпунт
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение spyker 19 июн 2013, 07:30
Отличный выпуск!!! Как всегда, марка выдерживается! :beer:
spyker
Эксперт
 
Сообщений: 6115
Благодарностей: 495
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 13:47
Рейтинг: 584
 
Албирекс Ниигата (Сингапур, Сингапур)
3 де Фебреро (Тариха, Боливия)
Аттакерс (Валли-Норт, Ангилья)
Фужинар (Равне на Корошкем, Словения)
Блэкс Пауэр (Лира, Уганда)
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение MaxResult 19 июн 2013, 10:38
Бобма :beer: приятно почитать хорошо изложеную информацию :cool:
MaxResult
Знаток
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:19
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 434
 
Поляна (Свалява, Украина)
Барадда (Идлиб, Сирия)
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Maximus 19 июн 2013, 15:14
Румменигге К-Х писал(а):Я так понял, голландки до сих пор приезжают к нам в гости!
И что характерно - чувствуют себя, как дома. Но мы и не возражаем. У нас всё хорошо.

osert писал(а):Да уж, на Бонайре всё хорошо. И у голландок тоже всё хорошо.
Так и должно быть. Взаимное "хорошо", при полном непротивлении сторон.

Maks Anapa писал(а):Парни, откуда столько креатива берется ?
Земля антильская - плодородная.

Hvoyka писал(а):Это лучшая газета во всоле!
Очень сложно спорить с данным утверждением. Да, если признаться, и не хочется.

spyker писал(а):Как всегда, марка выдерживается!
Стараемся. Отдельное спасибо - президенту!

MaxResult писал(а):Приятно почитать хорошо изложенную информацию.
Опять же, мы старались. Приятно, что вам приятно.

Огромное спасибо за отзывы, друзья! Нас мало - но мы в тельняшках! :beer:
Maximus
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Tabruka 19 июн 2013, 21:20
Прекрасная газета. Шикарное оформление, чистый литературный язык, хорошая фотоподборка. Честно говоря не ожидал. Шокирован.
"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь". Уильям Шекспир.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут." Владимир Высоцкий.
Аватара пользователя
Tabruka
Мастер
 
Сообщений: 1193
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:45
Откуда: Нарва - Таллинн - Mюнхен, Эстония
Рейтинг: 448
 
(без команды)
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Maximus 21 июн 2013, 14:04
Tabruka писал(а):Прекрасная газета. Шикарное оформление, чистый литературный язык, хорошая фотоподборка. Честно говоря не ожидал. Шокирован.
Спасибо, Андрей! Отзыв тоже впечатляет. :beer:
Maximus
 
 
 

Re: Вечерний Виллемстад
Сообщение Robot 22 июн 2013, 23:19
Даже не знаю есть ли подобные газеты еще во ВСОЛе. Настолько всё чётко и грамотно. Как-будто профессиональный журналист поработал. Мне очень нравится. Особенно увлекательно было узнать про остров Бонайре, где базируется мой "Витесс".
La Furia Roja
Robot
Профи
 
Сообщений: 699
Благодарностей: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 01:50
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 451
 
Динамо (Санкт-Петербург, Россия)
Депортиво (Кали, Колумбия)
Витесс (Кралендейк, Кюрасао)
Марик (Ямбио, Южный Судан)
 

Пред.След.

Вернуться в Кюрасао