Fair play предлагаю обсудить

Модератор: Модераторы форума

Сообщение FoBoS 10 фев 2013, 00:11
Перенес сюда, так как тема лучше подходит. Ну и как-то сразу времени не нашлось, чтобы всё внимательно прочитать перед тем, как такой длинный договор подписывать :-) Вердер в личке обошелся парой слов, но мы друг друга сразу поняли ;)

xess писал(а):Вам может кубок и второстепенен, для нас все турниры важны, Вердер в последнее время тоже за кубок борется )) Я просто хотел сформулировать простое и четкое соглашение, без дополнительных сложностей типа "а если суперы останутся...", "а если все команды рано вылетят из еврокубков, не потратив все суперы..." и т.п.

Сейчас речь идет конкретно про три команды: Кайзер, Вердер, Энерги. Если кто-то из других команд, участвующих в еврокубках, захочет присоединится к соглашению, только приветствую.

1. Есть предложение не суперить друг против друга в чемпионате. Т.е. против других команд, при необходимости, суперить можно, если посчитаете нужным. Со всеми ведь не договоришься. Здесь, я так понял, все из трех согласны и вопросов нет?

2. Кайзер и Вердер согласны также не суперить друг против друга в кубке. Вашу позицию я понял, что вам кубок не важен. Но не понял, что вы в итоге решили. Оставляете за собой право суперить Кайзер и Вердер в кубке или нет? Про другие клубы речи пока не идет, также как и в чемпе, можете суперить.

Причем эти два пункта я бы выполнял на всем протяжении чемпа и кубка, даже если к этому моменту все команды вылетят из еврокубков. Иначе тоже могут возникнуть спорные ситуации. В общем чем проще правила, тем лучше, так считаю.

При этом, судя по статистике последних 2-3 сезонов, данное соглашение позволит экономить в среднем по 2-4 супера суммарно трем командам, которые естественно можно будет потратить дополнительно в еврокубках.
Давай кратко подытожу всё вышесказанное: с 26-го сезона Энерги, Кайзер и Вердер договорились между собой не суперить друг друга в чемпионате и кубке.
Кстати, может и на мирокубки данное соглашение распространим? 8) Тогда можно будет не держать супер для финала Энерги-Кайзер, а за счет его использования облегчить себе путь на более ранней (ну или поздней) стадии?
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 1012
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 591
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 10 фев 2013, 02:44
FoBoS писал(а):Перенес сюда, так как тема лучше подходит. Ну и как-то сразу времени не нашлось, чтобы всё внимательно прочитать перед тем, как такой длинный договор подписывать :-) Вердер в личке обошелся парой слов, но мы друг друга сразу поняли ;)

Давай кратко подытожу всё вышесказанное: с 26-го сезона Энерги, Кайзер и Вердер договорились между собой не суперить друг друга в чемпионате и кубке.
Кстати, может и на мирокубки данное соглашение распространим? 8) Тогда можно будет не держать супер для финала Энерги-Кайзер, а за счет его использования облегчить себе путь на более ранней (ну или поздней) стадии?

Думаете уже в этом сезоне в еврокубках встретимся? :grin: Но я не против, если встретимся, суперить не буду...
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение FoBoS 20 фев 2013, 21:45
Матч межконтинентального кубка: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=921709
За час до матча зашел почитать предматечвые прессухи тренеров - у Француза было написано, что-то типа "у нас остался один супер и конечно же мы его бросим на выскочку Вируса (клуб ХИФК)".
Сейчас гляжу - супер в самом матче стоит, да и прессуха претерпела изменения. Оказывается, что по его словам это был блеф :?

Судя по кучи плюсиков напротив коммента - я так понимаю, что такое теперь в порядке вещей? :shock:
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 1012
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 591
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 21 фев 2013, 01:30
FoBoS писал(а):Матч межконтинентального кубка: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=921709
За час до матча зашел почитать предматечвые прессухи тренеров - у Француза было написано, что-то типа "у нас остался один супер и конечно же мы его бросим на выскочку Вируса (клуб ХИФК)".
Сейчас гляжу - супер в самом матче стоит, да и прессуха претерпела изменения. Оказывается, что по его словам это был блеф :?

Судя по кучи плюсиков напротив коммента - я так понимаю, что такое теперь в порядке вещей? :shock:

Судя по кучи плюсиков, мало кто заходит читать комментарии чужих команд до матчей :-) Читают текущий комментарий, особо не вникая в суть.

Просто блефом это конечно сложно назвать. Это блеф на уровне детсада, слишком "толсто". Лично я на такие комментарии просто не обращаю внимания. Ну зачем сопернику сообщать мне до матча, что он не будет суперить? Причем так открыто. Просто задайте себе этот вопрос. Может он мне еще и тактику и силу свою назовет... Так что сразу такой комментарий вызывает подозрение. И менеджеры, которые так "толсто" блефуют, просто демонстрируют свой низкий уровень игры, раз думают, что соперник поведется...

Другое дело, если соперники заранее по каким-то причинам договорятся не суперить друг против друга. Вот здесь нарушить договоренность, это совсем другое дело. Даже не знаю как это можно назвать... А таких как Француз просто игнорить, не обращать внимания на их комментарии. Думать самим.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Алекс44 21 фев 2013, 04:02
xess писал(а):
FoBoS писал(а):Матч межконтинентального кубка: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=921709
За час до матча зашел почитать предматечвые прессухи тренеров - у Француза было написано, что-то типа "у нас остался один супер и конечно же мы его бросим на выскочку Вируса (клуб ХИФК)".
Сейчас гляжу - супер в самом матче стоит, да и прессуха претерпела изменения. Оказывается, что по его словам это был блеф :?

Судя по кучи плюсиков напротив коммента - я так понимаю, что такое теперь в порядке вещей? :shock:

Судя по кучи плюсиков, мало кто заходит читать комментарии чужих команд до матчей :-) Читают текущий комментарий, особо не вникая в суть.

Просто блефом это конечно сложно назвать. Это блеф на уровне детсада, слишком "толсто". Лично я на такие комментарии просто не обращаю внимания. Ну зачем сопернику сообщать мне до матча, что он не будет суперить? Причем так открыто. Просто задайте себе этот вопрос. Может он мне еще и тактику и силу свою назовет... Так что сразу такой комментарий вызывает подозрение. И менеджеры, которые так "толсто" блефуют, просто демонстрируют свой низкий уровень игры, раз думают, что соперник поведется...

Другое дело, если соперники заранее по каким-то причинам договорятся не суперить друг против друга. Вот здесь нарушить договоренность, это совсем другое дело. Даже не знаю как это можно назвать... А таких как Француз просто игнорить, не обращать внимания на их комментарии. Думать самим.
Ты гений :baby:
Алекс44
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 21 фев 2013, 05:06
Алекс44 писал(а):Ты просто гений :grin:

Здрасти! :-)
Обидеть никого не хотел. Я вас здесь даже больше защищаю, чем обвиняю. Просто говорю о том, что в первую очередь нужно самому думать и анализировать, а не доверять на 100% предматчевым комментариям, тем более менеджерам из другой федерации. А комментарий ваш лично я бы всерьез не воспринял, поэтому и написал о низком уровне блефа. Чтоб меня обмануть, нужно выдумать ложные мотивы и чтобы я в них поверил :-) А здесь действительно не понятно, с какой целью вы сопернику говорите, что не будете его суперить. А раз не понятно, то подозрительно. А раз подозрительно, то "нужно сажать в первый ход" :grin: Т.е. не воспринимать всерьез.
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Алекс44 21 фев 2013, 07:28
Можно делать двойное-тройное "дно" у камментов. Например, написать что сегодня будешь играть определённым стилем. И этим стилем и сыграть. А соперник будет думать, что ты его дезинформируешь. Или объявить не супер, а поставить отдых для набора баллов. Или учесть нюансы предыдущих прессух и понять какие выводы сделает соперник из них и повторить трюк с обратным эффектом, так как предыдущие прессухи ты писал исключительно для введения в заблуждение конкретного тренера. Это часть игры...
Если брать конкретный случай, то у соперника было два супера за пазухой и отличная физа+погода под прокачку. Судя по его предматчевому камменту, он не посмотрел мою физу. И я его обнадёжил мифическим настроем на ХИФК. Он ошибочно решил меня не суперить. Это и было основной целью дезинформации. Всё сработало как часы.
ЗЫ "не читайте советских газет"(с) Собачье сердце ;)
Алекс44
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение krupa 21 фев 2013, 08:58
FoBoS писал(а):Судя по кучи плюсиков напротив коммента - я так понимаю, что такое теперь в порядке вещей? :shock:
Тоже удивлён
krupa
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение kitovras 21 фев 2013, 11:22
Ну, не знаю.
Иногда единственный способ победить - это дезинформировать соперника о своей силе. Конечно, это не совсем этично. Но с другой стороны, практически в любой игре есть место уловкам. Какие уловки для получения преимущества используются в реальном футболе, вы все прекрасно знаете. Поэтому я воспринимаю предматчевые комментарии как игровой аспект, и дезинформацию в них - как важный игровой элемент. Так что я, если говорю, что буду использовать супер, не факт, что буду этот супер использовать. Считаю, что это не вопрос морали, это вопрос спорта.
Вот, недавно в биатлоне упали Флатланд и Зайцева. Сразу две других девушки спокойно их обогнали и взяли серебряную и бронзовую медали. Считаю, что это правильно. Не стоять же им и ждать, когда упавшие встанут. А вот когда в этом же сезоне Мякарайнен, кажется, сломала палку, и в течение километра дистанции не было тренеров финнов, и ей никто из других сборных замену не предложил - вот это жутко неспортивное поведение.
Другое дело, если речь идет о договоренности, не использовать супер, например, нарушать договоренности - плохо. Ну, и я стараюсь предупреждать в случае сливов. А все остальное - от лукавого.
kitovras
Знаток
 
Сообщений: 2085
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 529
 
ЛДУ де Кито (Кито, Эквадор)
Демпо (Панжим, Индия)
Пауэр Динамос (Китве, Замбия)
Гуд Лак (Форт-де-Франс, Мартиника)
Хаддерсфилд Таун (Хаддерсфилд, Англия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение Areksy 22 фев 2013, 00:26
Я считаю, что надо разделять саму идею спорта как такового и современный большой спорт. Применительно к современному спорту понятие "спортивные принцип", "спортивное поведение" в общем случае неприменимо - там уже давно действуют совсем другие принципы. Например, о каком спортивном принципе и равной борьбе может идти речь, когда одна команда запросто может выложить сотни миллионов для улучшения своих показателей, а другая - не может. И под этот пример подходит вовсе не только футбол. И денежный аспект - он не единственный в таком роде.

А что касается комментов, то совершенно неясно, почему в них должна быть написана только правда и ничего кроме правды. Это никак не регламентировано правилами Лиги. Более того, я считаю, что каждое сообщение заведомо достоверной информации о любых элементах тактики или состава не предстоящий матч вредит тому самому спортивному принципу, на который многие так любят ссылаться.
Areksy
 
 
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение xess 22 фев 2013, 02:05
Areksy писал(а):А что касается комментов, то совершенно неясно, почему в них должна быть написана только правда и ничего кроме правды. Это никак не регламентировано правилами Лиги. Более того, я считаю, что каждое сообщение заведомо достоверной информации о любых элементах тактики или состава не предстоящий матч вредит тому самому спортивному принципу, на который многие так любят ссылаться.

Да ладно комменты, писать в них неправду еще не самое зло. Я когда игроков в аренду брал в прошлом сезоне, так там каждый третий по статистике обманывал насчет формы игроков. Приходилось учитывать этот фактор и на всякий случай брать лишнего игрока. Тоже самое касается трансферов. Некоторые менеджеры заведомо сообщают ложную максимальную цену, чтоб дороже продать. Либо говорят реальную ставку, но знают, что у этой команды все равно не хватит денег на покупку.

Самое интересное, что в правилах Лиги это официально разрешено, точнее из формулировки можно сделать вывод, что обманывать можно:

"Разрешается публично сообщать о том, какое максимальное предложение на вашего игрока в данный момент (однако при этом никто не может проверить, говорите ли вы правду)."
xess
Профи
 
Сообщений: 923
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 586
 
Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение kitovras 22 фев 2013, 08:57
а я уже раза три-четыре попадал со стилями...
kitovras
Знаток
 
Сообщений: 2085
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 529
 
ЛДУ де Кито (Кито, Эквадор)
Демпо (Панжим, Индия)
Пауэр Динамос (Китве, Замбия)
Гуд Лак (Форт-де-Франс, Мартиника)
Хаддерсфилд Таун (Хаддерсфилд, Англия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение FoBoS 22 фев 2013, 19:16
kitovras писал(а):Ну, не знаю.
Иногда единственный способ победить - это дезинформировать соперника о своей силе. Конечно, это не совсем этично. Но с другой стороны, практически в любой игре есть место уловкам. Какие уловки для получения преимущества используются в реальном футболе, вы все прекрасно знаете. Поэтому я воспринимаю предматчевые комментарии как игровой аспект, и дезинформацию в них - как важный игровой элемент. Так что я, если говорю, что буду использовать супер, не факт, что буду этот супер использовать. Считаю, что это не вопрос морали, это вопрос спорта.
Ребят, а вы случайно темой не ошиблись? Мы тут вроде как файер-плей обсуждаем.
Или как и в профессиональном спорте для вас самое главное победить, а уж каким образом - абсолютно не важно :?
Чтобы победить, можно мяч рукой забить - забиваем, или подыграть себе рукой (как Анри) - подыгрываем?
Но каким образом это сочетается с моральным аспектом?

Для чего хотя бы этот конкурс Кумир (для бескорыстной помощи друг другу), чтобы вы тут же друг другу лапшу на уши вешали.

Areksy писал(а):А что касается комментов, то совершенно неясно, почему в них должна быть написана только правда и ничего кроме правды. Это никак не регламентировано правилами Лиги. Более того, я считаю, что каждое сообщение заведомо достоверной информации о любых элементах тактики или состава не предстоящий матч вредит тому самому спортивному принципу, на который многие так любят ссылаться.
Да зачем писать тактику, стили, силу состава в комментах? Разве больше написать нечего? Как я предполагаю, комменты задумывались несколько для другого. А на счет самого матча можно просто написать: "Поборемся! или Хорошей игры". Разве это к чему-то обязывает?

Вы поймите, я не за правду, я против лжи :wise:
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 1012
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 591
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение kitovras 22 фев 2013, 21:01
Мораль в соблюдении договоренностей.

Вот реальный пример. Мы с тобой встречаемся в кубке. Почти наверняка ты будешь еще выступать в мирокубках в это время, ттт. Единственный способ пройти Энерги для Бохума - игра на пределе сил (да и то не факт). Я пишу, что "выставлю основу". Но при этом мысленно прикинув, что, судя по предыдущему сезону, ты вполне способен подойти к этому матчу с силой 3500, я не буду покручивать Опт2 под этот матч, выставлю основу. В итоге выйдут все лидеры, но супер не поставлю, и Опт2 будет штатной, и сила составит 2400. Ты же, читая мой коммент, решишь подстраховаться, выставишь Ат4-шников в 6-й раз, доведешь силу до 3700, хотя мог бы победить и без пары-тройки игроков основы.
Или другой вариант, я напишу "выставлен отдых", но Опт2 при этом будет собрана именно под этот матч, выставлю отдых с основой, и сила будет в районе 3000. Ты решишь, что мои слова сигнализируют о сливе, и проиграешь. Хотя я сказал чистую правду.

Мои комменты не ложь, но обман.

Тема настолько дебатная и зависит от дефиниций, что ты просто скажи, что ты хочешь. Заключить соглашение по принципу "Кумира"? Или больше - сделать кодекс чести немецкого менеджера?
kitovras
Знаток
 
Сообщений: 2085
Благодарностей: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 529
 
ЛДУ де Кито (Кито, Эквадор)
Демпо (Панжим, Индия)
Пауэр Динамос (Китве, Замбия)
Гуд Лак (Форт-де-Франс, Мартиника)
Хаддерсфилд Таун (Хаддерсфилд, Англия)
 

Re: Fair play предлагаю обсудить
Сообщение FoBoS 23 фев 2013, 00:13
Вот реальный пример...
Не обман, скорее хитрость ;) Во всяком случае я воспринимаю слово "отдых" именно так, как ты и написал в примере (не знаю почему, наверное опыт). То есть, состав может быть абсолютно не предсказуем, но на отдыхе.
А вот слово "слив", а в матче боевой состав - воспринимаю как обман (ложь).
Более того, я в кубках вообще никогда не тешу себя иллюзиями на счет проходного матча (тоже, наверное, опыт). К тому же в кубках невозможно сбросить усталость.

Тема настолько дебатная и зависит от дефиниций, что ты просто скажи, что ты хочешь. Заключить соглашение по принципу "Кумира"? Или больше - сделать кодекс чести немецкого менеджера?
Да я ничего не хочу сделать. Я просто поделился с вами увиденным в матче межконтинентального кубка, когда товарищ явно пишет, что единственный свой супер оставит за заклятого врага Вируса (кстати, звучало вполне убедительно), а в матче играет именно с ним.
Лично я такие приемы :beeee:
Но для себя этот момент отметил - лучше всё-таки учиться на чужих ошибках...

Повторюсь, в профессиональном спорте такие приёмы, наверное, имеют право на жизнь, так как цена победы слишком велика. А у нас... Пусть каждый ответит на этот вопрос себе сам.
Я вот по выходным тоже в футбол играю, ну так, для удовольствия. Судим игры сами. Тьфу-тьфу-тьфу, но среди 10-ти человек нет у нас таких, которые ради победы что-то придумывают или скрывают (ауты, угловые, штрафные, игру рукой). Хотя эмоции порой захлестывают, ну куда же без них :grin:
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6413
Благодарностей: 1012
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 591
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Пред.След.

Вернуться в Германия