Развитие клуба: помогите советом!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Capitan 28 авг 2011, 15:08
Речь, конечно о http://www.virtualsoccer.ru/roster.php?num=17744 - Хэлс Гейт.
Много думал, и когда понял, что в тупике - даже состав на товарняк не успел отправить. Я не знаю, что делать. То есть варианты, конечно, есть, но каждый из них - не самый хороший.
Проблемы с клубом по двум причинам: я его слишком поздно получил (уже не успевал построить базу до прихода молодежи), и кто-то нехороший потратил обе спецухи из тренцентра. Спасибо, хоть 1 от ветеранов оставил.

Мои планы на команду. Выйти в первый дивизион, вылететь, снова выйти, закрепиться, и пободаться с лидерами :)

Теперь - о плохом. О юниорах. Они придут после 15 тура, и к их приходу я не готов: 1 ветеранская спецуха, 0 спецух в тренцентре.
Возможные решения проблемы:

А. После прихода молодежи строю базу 5го уровня (8 туров, построится вроде как после 24 тура), потом тренцентр 5го уровня (скорость 4 тура - после 28 тура) и тренцентр 6 уровня (скорость постройки 5 туров, то есть построиться вероятно после 3 тура КТ). Потом у меня, по сути, не останется времени натренировать юниору 2 спецухи, только одну. К тому же - не смогу тренировать баллы силы - при строительстве базы или тренцентра это невозможно). Если очень повезет - осилю 2 спецухи, +1 ветеранская.
Итого 2 или 3 спецухи, без баллов, 1 юниору.

Б. Строю базу 5го уровня, тренцентр 4 и 5 уровней сейчас. Ко мне НЕ приходит молодежь. Зато я смогу лучше прокачать 17летку:
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=882078
http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=882080
или отстоя http://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=649419
перед прокачкой узнаю стиль юниора. Если он не подойдет мне - я смогу поменяться с кем-то из местных на нужный мне стиль, с другим менеджером (но тут з/п больше), или продать и купить игрока нужного мне стиля.

Сам я больше склоняюсь к варианту Б. К ому же и LD, и CF выглядят перспективными - баллы теряют только как худшие игроки в матче.

Следующий сезон - там будет проще: у меня есть 4 ветерана, и будет 2 спецухи с тренцентра, то есть хватит на двух молодых.

И второй вопрос, менее важный. Стоит ли уже сейчас начать изучать стили игроков (иногда в ущерб чемпионату), или стоит побороться за что-то? :)

Спасибо!
Capitan
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Capitan 29 авг 2011, 15:53
Всем большое спасибо.
Capitan
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Tabruka 29 авг 2011, 16:54
Не знаю за что, спасибо, но такие глобальные вопросы задают на форумах общих, а не местных. Там горАААААздо больше менеджеров, способных помочь и имеющих на это время.
Базу не строй в чемпионате, только в межсезонье, одним днём. Если успеваешь - до 15 тура, то есть после 14-го, а похоже уже нет, доведи спортшколу до уровня 6, получишь не одного, а два таланта. Затем, вариантов масса. Я бы снёс школу (после прихода молодёжи) и строил ТЦ 6, тренируя и строя ЦФ, вместо школы, пошагово. МЦ6 - не трогай, пригодится в КТ и КМ. Правильный ответ найдёшь на форумах, подобных: viewtopic.php?f=89&t=140273&p=3109768&hilit или viewtopic.php?f=16&t=55603 . У каждого - своё мнение.
"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь". Уильям Шекспир.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут." Владимир Высоцкий.
Аватара пользователя
Tabruka
Мастер
 
Сообщений: 1193
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:45
Откуда: Нарва - Таллинн - Mюнхен, Эстония
Рейтинг: 448
 
(без команды)
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение ОзРиК 29 авг 2011, 17:06
сноси ВСЁ, звёзд продай, деньги пропей, меня позови я знаю отличный клуб с шикарными девочками :beer:
ОзРиК
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Capitan 29 авг 2011, 17:13
Подсказали - снес МЦ 1 уровень, начал строить ТЦ 5. После прихода молодежи снесу 1 СШ, дострою ТЦ6. А базу в конце сезона. Так вроде оптимально получиться.
Capitan
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Tabruka 29 авг 2011, 18:15
Capitan писал(а):Подсказали - снес МЦ 1 уровень, начал строить ТЦ 5. После прихода молодежи снесу 1 СШ, дострою ТЦ6. А базу в конце сезона. Так вроде оптимально получиться.
Тоже выход. Но без ЦФ - будешь проигрывать в чемпионате. Пути развития команд разные, главное двигаться вперёд. :-)
"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь". Уильям Шекспир.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут." Владимир Высоцкий.
Аватара пользователя
Tabruka
Мастер
 
Сообщений: 1193
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:45
Откуда: Нарва - Таллинн - Mюнхен, Эстония
Рейтинг: 448
 
(без команды)
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Capitan 29 авг 2011, 20:13
Когда я пришел в команду ЦФ не был построен, и слотов под него не было :(
Поэтому ЦФ будет отстраиваться уже в след сезоне. А без него - да, как без рук. И усталость быстрее растет, и форму не поменять.
Capitan
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение pcmist 29 авг 2011, 23:03
Андрей,думаю оптимальным вариантом будет на этот сезон подогнать базу и узнать стили,а не растрачиваться на чемпионат.При самых лучших раскладах сраду вылезти в первый див никто не даст.Да и отстование в 14 очков от переходняков это очень много.Да и если чудо произойдет,в первом диве уже готовятся к нашему нашествию)))Поэтому посоветую подогнать базу под следующий сезон.
pcmist
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Capitan 29 авг 2011, 23:11
В этом сезоне я я никуда не спешу, просто бы 14 место занять. После 12 тура (после домашней игры с Бетел :beer: ) начну узнавать стили. ТЦ 5 ур. уже строиться, готовлюсь к молодежи.
Capitan
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Tabruka 30 авг 2011, 00:32
Capitan писал(а): После 12 тура (после домашней игры с Бетел :beer: ) ...
Супером его, супером! :grin:
"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь". Уильям Шекспир.
"Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут." Владимир Высоцкий.
Аватара пользователя
Tabruka
Мастер
 
Сообщений: 1193
Благодарностей: 130
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:45
Откуда: Нарва - Таллинн - Mюнхен, Эстония
Рейтинг: 448
 
(без команды)
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение pcmist 30 авг 2011, 08:04
а где почтение к старику президенту???давайте без супера)))мне нужно в пердив
pcmist
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение Gladius 04 июн 2014, 10:23
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД РЕФОРМАМИ

Прежде всего хочу отметить, что по-моему личному мнению, реформы состояния ветеранов и молодежи, можно в целом, определить как положительное явление. Многие, очевидно, этому возразят. Особенно те, кто набрал в свои ростеры по нескольку десятков бросовых предветов и ветов-веников, а теперь не знает, что с ними делать. Но этот путь развития команд и тогда выглядел не слишком рациональным, а теперь - и вовсе. Причем и продать-то веников будет не просто: сильным командам они просто не нужны, а слабые теперь могут выбирать полных веников за копейки.

Но не в том дело. А в том, как развиваться в нынешних условиях.
Есть мнение, что теперь придется либо:
а) положить на развитие команды и бороться за результат;
б) послать "на" результат и развиваться.
Однако и первый, и второй путь - в корне неверны.
Первый потому, что наступит время, когда состав, достигший успехов, уйдёт в нирвану, а подрастающего поколения не видно и на горизонте. Значит, и результаты рухнут.
Второй потому, что развиваясь некоторое время достаточно успешно, становишься перед необходимостью бороться за результат (а зачем иначе развиваться?) и стагнировать в развитии.

Истина, наверное, все-таки там, где и обычно - посредине крайних мнений. А потому давайте слегка поразмышляем. Я не претендую на роль "гуру" и даже на роль наставника. Я просто размышляю "вслух".
Что же произошло?

1. Ветераны стали более значимы. Во всех отношениях. Теперь сильные команды не могут себе позволить держать слабеньких ветеранов, выпуская их под конец матча на 5-7 минут и приобретая в начале следующего сезона 4-5 дополнительных, почти дармовых, спецвозможностей.
Теперь слабых ветеранов, если они в команде все-таки будут присутствовать, придется наигрывать в Кубке Межсезонья и коммерческих турнирах. И все-равно выпускать их в официальных матчах, поскольку 22 туров КМ+КТ для наигрывания ветеранов, просто не хватит.
Отсюда вывод: сильным командам от слабых ветеранов придется избавляться. И по закону рынка, рыночная их стоимость должна упасть. Просто по той причине, что у слабых команд денег обычно всегда не хватает, чтобы заплатить много, а сильные команды слабых ветеранов покупать не будут.

2. Слабые команды развиваться будут быстрее и эффективнее. Мне лично, очень не нравится ситуация, при которой одна команда в федерации, в свое время сумевшая взойти на вершину, теперь господствует безраздельно, имея все дополнительные преференции, получаемые сильной командой: и ВИПы, и баллы, и спецухи по итогам чемпионатов, и призовые немалые, и дополнительные баллы для своих игроков в мирокубках и играх сборных.
Вы думаете? я о Брэйдсе? Отнюдь. Вернее, не только о Брэйдсе. Поскольку таких федераций, где одна команда не просто рулит, а реально не дает выползти из болота остальным, пруд пруди!

3.Рыночная стоимость хорошо прокачанных молодых игроков вырастет однозначно. На порядок вырастет. Значит, слабые команды будут иметь дополнительные средства для своего более эффективного развития.

ВСОЛ от всего этого только выиграет!

Что же буду делать лично я во вновь открывшихся обстоятельствах?

1. Сокращение активного состава игроков до 22-24, а то и меньше. При этом я исхожу из следующих соображений:
а) чтобы обеспечивать "народ курями" (по А.Райкину), то бишь спецухами, нужно иметь примерно 7-8 ветеранов ежесезонно. Это примерно по 2 ветерана каждой возрастной категории. Но я при расчетах учитывал, что часть из них может уйти на пенсию "до того", а потому оставил "лазейку" - по 1 ветерану в возрасте 33 и 34 года. Итого: 30(2) + 31(2) +32(2) +33(1) +34(1) = 8 ветеранов.
Заметим, ВСЕ они должны быть играющими, вписываться в основной состав команды гармонично.

2. Должна быть обеспечена ротация ветеранов - каждый сезон из состава своей же команды должны становиться ветеранами 2 игрока. Остальные игроки среднего игрового возраста (24-29 лет), также должны вписываться в основной состав команды.
А потому для себя я планирую:
а) 29(2) + 28(2) + 27,26,25,24 (по 1) = 8 игроков
б) ежесезонная покупка одного игрока 27 лет

3. Итого, реальная основа будет состоять примерно из 16-17 игроков. Придется покупать игроков 27-28 лет, причем недешево. Но это мы делали и раньше, так что нам не привыкать к такому состоянию рынка.

4. Остается 8 возрастов для молодежи. Я планирую:
а) СШ не выше 7 уровня;
б) от хорошего игрока придется избавляться сразу же после прихода его из школы;
в) супер-талант 16-17 качается по максимуму баллами из ТЦ;
г) талант 16 качается максимально (по возможности);
д) талант 17 качается по остаточному принципу, а то и вовсе продается сразу же Лиге.
е) остается по 1 игроку каждого молодого возраста - 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23.
е) КМ и КТ - играют практически исключительно ветераны и молодежь, основа выходит только на замены для сыгранности. На результаты в этих турнирах - плевать.
ж) в основе официальные играх В-класса активно играют ветераны, средний возраст и подкачанная молодежь 18-23 лет.

5. Для слабых и средних команд (у меня команды средненькие), начинает падать значимость спецвозможности Ат. А потому в дальнейшем от нее отказываюсь, пока не "накачаю мышцы" до Vs 2000 и выше. Там будет видно.

Игровая основа: 2 вратаря и по 4 игрока в каждом амплуа (крайние защитники, центральные защитники, крайние полузащитники, центральные полузащитники, нападающие). Режим игры в каждом амплуа примерно такой:

Иванов: игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых. Итого 20 полных и неполных игр в 30 матчах чемпа =60%
Петров: игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра .Итого 20 полных и неполных игр в 30 матчах чемпа =60%
Сидоров: отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра. Итого 20 полных и неполных игр в 30 матчах чемпа =60%
Месси: игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых-игра-игра-отдых. Итого 12 неполных игр в 30 матчах основы = 20%

Каждый 4-й игрок в каждом амплуа не может выходить на замены или заменяться в каждой игре, поскольку таких "четвертых" 5 игроков, а замен - только 3. А потому и среди них будет ротация тех, кто выходит на замену и тех, кто не выходит. Вот для того, чтобы "докачать" их до нужного процента, и придется полагаться на КМ и КТ.
Или "сократить" пару "лишних" четвертых, что позволить довести состав до "стандартных" 22 игроков и без проблем наигрывать всех: и молодежь, и ветеранов, и cыгранность основы для игр в чемпионате сохранить на высоком уровне.

Примечание: повторюсь, что ЭТО - только мои размышления, не более того. Они не могут стать руководством к действию. Но вполне возможно, что что-то отсюда кто-то может для себя почерпнуть, если сочтет это "что-то" рациональным.
Gladius
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение pkv_aktobe 04 июн 2014, 11:35
Спасибо за высказанное мнение. Тоже далеко не гуру, но своими мыслями поделюсь.
1.Целостно и логично, есть рациональное зерно. но мне показалось - это схема больше для наигрывания, чем для игры на результат.
Очевидные плюсы:
+ все-таки сыгранность будет достаточно неплохая за счет сыгранности в группах ("первые" с "первыми"...) и малой обоймы игроков
- выставлять состав "от соперника" будет тяжеловато, следовательно результата нужного добиваться труднее. да и набор баллов регулировать опт2 нереально. А будут еще травмы и удаления...
2.по ветеранам и покупкам тоже в принципе логично, тут есть варианты (иногда нужно больше баллов, тогда веты будут постарше или наоборот). Думаю, что подорожают стилевые средней силы частично оспецушенные ветераны, особенно 30-летки, которых будут брать на сезон/два, пока они на старении будут немного терять и продавать через сезон сильные клубы.
3.по молодежи тоже логично, но я всю молодежь определяю, а тогда ценность идет не от возраста, а от стиля, следовательно тоже схема будет другая.
Сам же думаю в своих командах пробовать разные схемы. ПК скорее всего будет растить и продавать молодежь, а остальные будут играть на результат с максимально возможным наигрыванием полезным игроков и пытаться строиться. На пока что "на глазок" и прежде всего не забывая о результате.
P.S. Кстати, молодежь теперь наверное будет продаваться в два потока: после падения звездочек и в начале сезона, после прироста баллами, иначе смысл их наигрывать.
Сплошной дождь: Уганда - катя, Франция и Япония - бей-беги
pkv_aktobe
Знаток
 
Сообщений: 2995
Благодарностей: 265
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:40
Откуда: Казахстан
Рейтинг: 544
 
Вортис (Токусима, Япония)
Митьяна Тэкси (Кампала, Уганда)
Авранш (Авранш, Франция)
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение JoneGreen 04 июн 2014, 13:11
Хотелось бы добавить и своих мыслей . Сдаётся мне скоро (пару тройку сезонов) и молодые прокаченые игроки будут стоить очень больших денег , т.к. теперь молодого игрока так же надо наигрывать . А команды первых дивизионов не могут позволить себе такую роскошь выпускать молодого в ущерб силе команды. А молодые сидящие на лавке запасных останутся в итоге шлаком!!!
JoneGreen
 
 
 

Re: Развитие клуба: помогите советом!
Сообщение rockstar 04 июн 2014, 13:14
Ну давайте расскажите мне как эти реформы помогут мне догнать Брейдс?) (тут интернет мем должен быть).
1. Имея тотальное превосходство по силе Брейдс сможет наигрывать большее число ветеранов-веников(да каких веников, в 25 матчах чемпионата чемпион может выпускать на поле 2-3 шлакоблока в виде 30+20+) и МОЛОДЕЖИ не теряя в результате. У нас большинство манагеров даже не пытаются что-то противопоставлять чемпиону выставляя сливные составы.
На данный момент мы имеем 10 практически гарантированных спецух у Брейдса. Я же скорее всего буду вынужден слить двух 30+50+ за копейки, поскольку уверенности в наигрыше оных без потери результатов у меня нет. Опять же к слову о балансе между развитием и результатом...
2. Как только игрок основы Брейдса (будь то 30-31-32-34 года) перестает в эту самую основу попадать он тут же выбрасывается на трансфер за нормальные(!!!) деньги- кто его будет покупать? Правильно- мы с вами, потому что в нашем случае отброс Брейдса легко попадет в наш с11 и будет легко наигрываться до 55% Игровых, мать его, минут. А на эти денежки, ЗА КОТОРЫЕ мы купим игрока на 2-3 сезона, чемпион приобретет кропотливо выращиваемого нами молодого товарища, зальет спецухами и продолжит нагибать)
3.Рыночная стоимость хорошо прокачанных молодых игроков вырастет однозначно. На порядок вырастет. Значит, слабые команды будут иметь дополнительные средства для своего более эффективного развития.
То есть продавать прокачанных молодых игроков это развитие?)) В таком случае Брейдс сможет расслабиться.
Особенно те, кто набрал в свои ростеры по нескольку десятков бросовых предветов и ветов-веников, а теперь не знает, что с ними делать.
Я в принципе не против новинок, как не крути а все прошлые нововведения несмотря на негативные поначалу отклики сделали игру интереснее.
Меня напрягает внезапность этих новинок. Команда Кумбран которой отдано много лет- загублена) Понятно, что нельзя все валить на А и А, я руку тоже приложил, но по итогу- это почти крах.
чтобы обеспечивать "народ курями" (по А.Райкину), то бишь спецухами, нужно иметь примерно 7-8 ветеранов ежесезонно.
При всем уважении, количество "курей" зависит от количества прокачиваемых тобой юных талантов. И цифра 7-8- это очень минимальный профит.
А команды первых дивизионов не могут позволить себе такую роскошь выпускать молодого в ущерб силе команды.
Это касается любой команды которая борется за результат.
Я вижу ситуацию так (буду рад если переубедите): Реформы выгодны Элите и новобразованным днищам из КЛК, причем если Элите фиолетовы эти изменения в перспективе, то как только в составе днища из КЛК товарищи 30+ 50+ перестанут быть игроками основы- наступит стангнация. Либо в развитии, либо в результате.
По молодняку: такое ощущение что вы забываете что раньше молодежь и так росла при старении. Теперь же вам показали табличку с +10 баллами 16ти летке и вы размечтались о нагибаторах с мега силой.. Не забывайте о том, что 16 ти летка придет в команду после 15 тура, когда сыграно 31 из 46 сезонных матчей, без учета КМ и кубков. Так что на выходе вы получите не 10 баллов товарищу, а в лучшем случае (за вычетом потерянных им баллов) +1-2 балла к тому что было до реформ..
Тань, если что- не принимай на свой счет. Я конечно завидую, но по хорошему и доброму. В остальном Брейдс взят не более чем для примера)
Последний раз редактировалось rockstar 04 июн 2014, 14:07, всего редактировалось 3 раз(а).
rockstar
 
 
 

След.

Вернуться в Монтсеррат