Клуб по интересам

Модератор: Модераторы форума

Сообщение DimGun1410 15 янв 2011, 09:10
Попробуем :? Здесь можно обсудить-посоветовать понравившиеся книги,фильмы.........
Для затравки:Я вот тут прочитал(к своему стыду недавно) "В круге первом" и не понял, а что такого великого в Солженицине...да тот же Губерман пишет о том времени,страхе и главное о Людях намного сильнее....А преподавание Солженицина в школе...вряд ли 14 летние подростки смогут понять ........Хотя :-) в Нашей школе учителя "любезно" помогут Правильно понимать литературу-а если будешь понимать не правильно поставят 2.
Нет конечно не всегда и не все-у нас в школе была неплохая учительница лит-ры-мы с ней Довлатова всем классом обсуждали-её через полгода уволили.. :D
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5468
Благодарностей: 660
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 573
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Dr.Ummer 15 янв 2011, 11:53
Есть факты, что товарищ Ветров-Солженицин стучал на своих товарищей по полной программе. Правда лет 10 назад им зачитывался...
Читайте лучше Пастернака и Бунина :beer:
Аватара пользователя
Dr.Ummer
Президент ФФ Никарагуа
 
Сообщений: 3483
Благодарностей: 50
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:31
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 646
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Скам 15 янв 2011, 12:50
Солженицин несомненно знаковая личность... и нам сейчас тяжело объективно судить о нем, т.к. Мы не жили в то время...
И, если честно, писатели ПОДОБНОГО толка не числяться в списке моих настольных книг...
ИМХО, но для нашего времени эти произведения не имеют большой ценности.
Историю НУЖНЕ знать!!! Вот единственная и самая важная причина для ознакомления данного толка.

Однако!!!
Мы же тут по-интересам решили пообщаться...
Я вот в юности (с 13 лет) перечитав ВСЕГО Вальтера Скотта, Майн Рида, Эдгара Берроуза и Дюма - приключения, романтика, здорово!
(вот только Жюль Верн "не вставлял", как то уж очень наивно всё у него)

И подойдя к 17 годам стало скучно... стал искать более "наполненные" не только действиями но и смыслом произведения...

В тот период (года так до 21) увлекся настоящей классикой: Ремарк, Зюзкинд, Экзюпери, Шекспир, Гюго и еще целый ряд прекрасных писателей, ни кого из которых, однако, не могу назвать САМЫМ любимым.
У каждого был свой стиль и своя изюминка...

Поскольку я в то время учился на педагогическом была и возможность обсуждать данные произведения на коллоквиумах и семинарах...
Однако, опять таки, захотелось ЕЩЁ более глубокого раскрытия персонажа и сюжета, а главное, внутреннего мира героев (у меня пристрастие к Психологии и 3 диплома с профилирующей психологией в каждом: учитель, юрист и управленец).

И я СВОЕГО писателя нашел!!!

В жизни не подумал бы ГДЕ, но лет 7 назад, в очередной раз роясь с заведующей библиотеки по хранилищу я случайно взял в руки одну книжку фантастического жанра (к тому моменту просто уже НЕЧЕГО БЫЛО читать ни в доме ни в библиотеке, я реально МНОГО читал ежедневно - было интересно... хотя успевал как-то и заниматься и на тренировки ходить, да и погулять с друзьями или мяч погонят на стадионе...)

Книга называлась "Человек с Марса" (банально для фантастики и даже чем то смахивает на комикс по названию...) автора Роберта Хайнлайна.

Я в тот момент бездельничал в больнице и что-то читать было просто НУЖНО!!!

... и с тех пор эту книгу я перечитал раз пять, и она всегда умня на полке.
Лучше писателя, который столь подходит мне по духу я более не встречал!
Фантстика? Да какая к черту фантастика!!! Это произведение - наглядное пособие психологии!

Если кто-то читал, давайте пообщаемся, если нет - рекомендую...
Произведение "не цепляет" с первых глав, но только потом понимаешь к чему был весь этот сумбур и куча информации. По ходу сюжета Хайнлайн мастерски (практически незаметно!) меняет жанр произведения (то это Научная фантастика, то Детектив, то Роматика, то проженный ценизмом юмор или жесткий реализм... и всё под сбалансированным соусом "не бородатых" острот полнейшего раскрытия СУТИ человека,причем не только герояромана, но ЛЮБОГО человека, нашей натуры и нашего бытия...

Поразило еще то, что книга ба написана в 1961 году (и как я позже узнал получила премию "Глоба"), но актуально будет наверное ВЕЧНО, ведь люди не меняються... к сожалению.

PS: фантастику читал всегда, лет с 13 - неплохое занятие при безделии, но только Научную например Серия "BatleTech" - прекрасное и интересное творение (тож можем обсудить), жаль что проект заглох...


УФ!!!
Ну как, кто осилил мой эпос? :grin:
Что то я увлёкся...
Скам
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение феня 15 янв 2011, 14:11
еее... :grin:
Все таки за функционировала тема, то... Теперь выдержит ли проверку временем :-)

Про Солженицина - должен признаться честно и откровенно, мне он тоже не нравится. Что касается истории, то тут я привык ее изучить посредством более специализированных писателей. Да и спросить старшее поколение в этом плане надежнее, нет никаких политических привязок.

Я вот в последнее время стал читать публицистическую литературу - Соловьева например. Довольно интересный взгляд именно на политическую жизнь страны.
феня
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение DimGun1410 15 янв 2011, 14:54
Вот и сбываются самые страшные опасение тех кто пишет про это -скоро мы забудем о лагерях ,репресиях за инакомыслия,доносах .....о Миллионах ,если не десятках миллионов убитых за не согласие с существующим строем и формой правления и всё это повторится....вот уже и гимн "старый взяли" и к однопартийной системе идём- верной дорогой .....
в истории что, цифры -погибло 10,000,000 человек и всё ...а в книге пишится о людях РЕАЛЬНО существовавших и иногда погибших только потому,что у них была смелость встать и сказать и редко встречающий сейчас род чистоплюйства(иногда называющийся совестью)....но книга должна развлекать ;(
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5468
Благодарностей: 660
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 573
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение barkohba 14 фев 2011, 10:18
Немного поддержу тему. Я читаю, в основном, историчку, философские вещи (интересные для меня), политические вещи. Из художественной литературы очень люблю работы А.Н. Толстого, в особенности "Хождение по мукам", Виктор Гюго :)
Из политики и философии только марксизм, и современный и классический. Работы Ленина одни из самых любимых. :beer:
Славой Жижек очень хорошо пишет - словенский философ.
Аватара пользователя
barkohba
Эксперт
 
Сообщений: 3158
Благодарностей: 118
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 06:32
Откуда: Maribor, Словения
Рейтинг: 496
 
Марибор (Марибор, Словения)
Шагадам (Туркменбаши, Туркменистан)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Классик 22 фев 2011, 23:02
Психология кого интересует? :-)
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9926
Благодарностей: 535
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Алексей Иванович 23 фев 2011, 00:26
Психология не может не интересовать. Ведь без нее не понять кто-ты на самом деле. А без этого не найти свой путь.)))))))))) Эт уже из китайской философии. А у меня все банально, очень зацепил Коэльо, с его неопределением религии. А из "классики" Стивен Кинг. Именно книги, они намного захватывающее чем фильмы снятые по его произведениям :beer:
Алексей Иванович
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение kaktysrus 23 фев 2011, 00:53
а по мне так лучше газеты,они актуальнее,и главное чтобы бумага помягче была... :D
а если серьезно мне сегодня Ремарка подарили,буду просвещаться...а про психологию мне солярис Лема понравился...ниче так)))
а в детстве я зачитывался сериями ведьмак и стальная крыса...эх вот время было)))
kaktysrus
Мастер
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:53
Откуда: урюпинск, Россия
Рейтинг: 514
 
Буковина (Рэдэуци, Румыния)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Алексей Иванович 23 фев 2011, 09:13
Кто подскажет какой фильмец с девушкой вдвоем лучше посмотреть, чтоб романтики было аж до слез)))) Я вот мало таких знаю, один вообще любимый есть "Фонтан" Даррена Аронофски!!!
Алексей Иванович
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение fanati4nyj 23 фев 2011, 09:34
Посмотри сумерки, в основном девушкам этот фильм нравится 8)
Аватара пользователя
fanati4nyj
Президент ФФ Пуэрто-Рико
 
Сообщений: 13632
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:54
Откуда: Орша, Беларусь
Рейтинг: 473
 
Мельгар (Арекипа, Перу)
Перфоменс (Кабала, Мали)
Айлендерс (Баямон, Пуэрто-Рико)
Кикинда (Кикинда, Сербия)
25 февраля (Пхеньян, КНДР)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение DimGun1410 23 фев 2011, 10:21
Klaccuk писал(а):Психология кого интересует? :-)
Психология интересует,но не обладая профильным образованием только на уровне "ПОПулярной психологии" ,то есть что-нибудь попроще.....ну например как........ сериал "обмани меня"-говорят антинаучный,но забавно......

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Алексей Иванович писал(а):Кто подскажет какой фильмец с девушкой вдвоем лучше посмотреть, чтоб романтики было аж до слез)))) Я вот мало таких знаю, один вообще любимый есть "Фонтан" Даррена Аронофски!!!
Эт смотря сколько ей лет :-) и ...ещё множество других нюансов(факторов)
Моя жена даже раньше (когда была моложе и "глупее") не стала бы смотреть "Сумерки".
А вот "мужские мелодрамы " ей нравится очень,например "Красота по-американски"...заодно и человека узнаешь лучше))))) "Нокдаун"(Нокаут) С Кроу неплохой фильм...романтики выше крыши...но какой то, бытовой,что ли..... :beer:
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5468
Благодарностей: 660
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 573
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Скам 23 фев 2011, 10:47
Алексей Иванович писал(а):Кто подскажет какой фильмец с девушкой вдвоем лучше посмотреть, чтоб романтики было аж до слез)))) Я вот мало таких знаю, один вообще любимый есть "Фонтан" Даррена Аронофски!!!

Есть беспроигрышный вариант! :hello:

Фильм называется "PS: I Love You" - в русской версии "Постскриптум: я люблю тебя" (на ВСЕ времена кино!) :cool:
А "Сумерки" тоже подойдет, но смотря на возраст девушки (молодой понравиться, постарше - уже не то)
Скам
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Пью(слав)вич 23 фев 2011, 16:47
Блин. У меня фильмов ууухх. Накачал два террабайта. Всего что на слуху или с интересными актерами. И посмотреть некогда. Есть такие что неплохо бы смотрелись на полке. есть на один раз, но обязательно посмотрю. В детстве тоже перечитал Вальтер Скотта. "Квентин Дорварда"- до дыр. Майн Рид. Так легко читается. на ура. Рафаэль Сабатини "Морской ястреб" Скарамуш". До сих пор в памяти моей.Последнее время как то больше к сказкам тянет. Фэнтези. И ведьмака перечитал. Саймака. Муркока. Перешел на Бушкова. Исторические работы его понравились. история действительно с течением времени переписана как только кому надо было. А ведь Алекс Невский по Бушкову мог стать более значимой фигурой для России и для всего мира. Чудское озеро и невская битва , это толькодетские шалости по сраввнению с тем что он мог совершить, поживи он столько сколько положено нормальному человеку. А по увлечению с детства осталось у меня и дор сих пор - вкладыши от жевачек "финал" всякие кинкин, сейчас их не выпускают зато есть панини. Что получается достать в нашей глубинке, конечно. Вообщем кино, футбол, книги - на первом месте. Пиво на втором!!!
Пью(слав)вич
 
 
 

Re: Клуб по интересам
Сообщение Скам 23 фев 2011, 19:02
Посмотрел сегодня "Механик" со Стетхемом - класс!!! :cool:

"Турист" с Джоли и Деппом так себе, но поклонникам этих актеров понравиться...

Могу порекомендовать бесподобный сериал (не длинный)... :hello:
Найдите на торрентах "Спартак: Кровь и песок" 1 сезон (13 серий)
И недавно вышел "Спартак: Боги Арены" 1 сезон (уже вышли 5 серий из 6)

Оба сериала скачивайте ТОЛЬКО в переводе от "Lost Film" и тогда вы не сможете оторваться от увиденного и будите ждать продолжения считая дни... как я с женой. :beer: :-)
Скам
 
 
 

След.

Вернуться в Сербия