Наши города. Родные и не очень.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение som 14 авг 2015, 21:47
Вообще то это Астрахань и Каспийская белуга. Не знаю этот экземпляр или нет сейчас находится в Астраханском краеведческом музее.
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 14 авг 2015, 22:06
somich писал(а):Вообще то это Астрахань и Каспийская белуга. Не знаю этот экземпляр или нет сейчас находится в Астраханском краеведческом музее.
Володя, я не спорю, просто увидел фото со "старого Рыбинска". До шлюзов эта рыба была у нас. Мой крёстный всегда вспоминал, как на двух подводах рыбину везли. Да даже я могу сравнить былое и настоящее! А по фото, оно с городского сайта, если Астрахань, уважаю! Я ж не выпендриваюсь, просто на глаза попала! Один хрен - Волга!
А откуда поставлялась рыба к царскому столу?
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение som 15 авг 2015, 12:31
Сам ловил примерно такую в Каспии. Лебедкой подняли, взвешали - 184 кг. 20 кг икры. Но белуга суховатая. Осетр помягче будет. - http://infoglaz.ru/?p=28825
Изображение
Это Астраханский краеведческий музей.

В астраханском музее есть две рекордные белуги, — одна 4-х метровая (немногим меньшая чем та, которую Николай II подарил казанскому музею) и самая большая — 6-метровая. самая большая белуга, шестиметровая. Поймали ее тогда же, когда и четырехметровую, в 1989 г. Браконьеры выловили самую большую в мире белугу, выпотрошили икру, а потом позвонили в музей и сказали где можно забрать «рыбку» размером с огромный грузовик.

Чучело белуги, Huso huso
Тип: чучело
Автор: Головачев В.И.
Датировка: Чучело изготовлено в 1990 г.
Размер: длина — 4 м 20 см, вес — 966 кг
Описание: Белуга — ценная промысловая рыба семества осетровых, распространена в бассейнах Каспийского, Черного, Азовского морей. В 1989 г. была выловлена рыбаками. Вес 966 кг, вес икры 120 кг, возраст 70-75 лет, длина 4 м 20 см. Чучело изготовлено таксидермистом Головачевым В.И. в 1990 г.
Организация: Астраханский краеведческий музей.

Книга рекордов белуги
Белуга не только самая крупная из осетровых, но и самая большая рыба из тех, которые ловятся в пресных водах. Известны случаи, когда попадались экземпляры до 9 метров длинной и массой до 2000 кг. Сегодня редко встречаются особи весом более 200 кг, слишком опасными стали переходы на нерест
В «Исследованиях о состоянии рыболовства в России», в 1861 году сообщалось о белуге, пойманной в 1827 году в низовьях Волги, которая весила 1,5 тонны.

11 мая 1922 года в Каспийском море, близ устья Волги, была поймана самка весом 1224 килограммов, при этом, 667 килограммов приходилось на ее туловище, 288 килограммов — на голову, и 146,5 килограммов — на икру (см. фото). Ещё раз самку такой же величины поймали в 1924 году в Каспийском море в районе Бирючьей косы, икры в ней было 246 килограммов, а общее число икринок составляло около 7,7 млн.

Немного восточнее, перед устьем Урала 3 мая 1926 года была поймана 75-летняя самка весом более 1 тонны и длиной 4,24 метра, в которой было 190 килограммов икры. В Национальном Музее Республики Татарстан в Казани представлено чучело белуги длиной 4,17 метра, добытой в низовьях Волги в начале XX века. Её вес при поимке составил около 1000 килограммов, возраст рыбы 60-70 лет.

В октябре 1891 года, когда ветер угнал воду из Таганрогского залива Азовского моря, проходивший обнажившимся берегом крестьянин, обнаружил в одной из луж белугу, потянувшую на 20 пудов (327 кг), из которых 3 пуда (49 кг) пришлось на икру.
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 17 фев 2016, 08:45
Изображение
:grin: :grin: :grin:
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Нинози 17 фев 2016, 08:52
а кто на ней изображен?
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14077
Благодарностей: 1058
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 620
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 17 фев 2016, 09:10
Нинози писал(а):а кто на ней изображен?
Сурков Алексей Александрович. Памятник на берегу Волги.
http://er3ed.qrz.ru/surkov.htm
Изображение
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение som 18 фев 2016, 09:47
А почему 69, а не 68 ? ))))))))
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 18 фев 2016, 09:56
somich писал(а):А почему 69, а не 68 ? ))))))))
понятия не имею
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 20 мар 2016, 11:43
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение som 20 мар 2016, 14:34
Получилось ! Вот мое Астраханский автодорожный мост — автодорожный мост через реку Волгу, расположенный в городе Астрахань.Так называемый «новый» (относительно расположенного ниже по течению совмещённого железнодорожно-автомобильного моста). Расположен на 3040,5 км реки Волга, считая от Московского Южного порта.Пересекает Трусовский и Городской рукава реки Волга в створе улицы Анри Барбюса. Ширина проезжей части составляет 19 метров. Конструкция моста — неразрезные металлические пролётные строения коробчатого сечения. Установка строений на опоры выполнялась продольной надвижкой.Изображение
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 20 мар 2016, 15:03
Красиво! :beer: :super:
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение som 20 мар 2016, 15:12
Тим писал(а):Красиво! :beer: :super:
Да и у вас не хуже. Каждый город, свои прекрасные места. Я вспоминаю Свердловск - Екатеринбург.


Добавлено спустя 4 часа 45 минут 10 секунд:
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Тим 20 мар 2016, 20:49
Почему-то былое кажется лучше! :super:
Тим
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение som 21 мар 2016, 10:31
Тим писал(а):Почему-то былое кажется лучше! :super:
Это да.
som
 
 
 

Re: Наши города. Родные и не очень.
Сообщение Скам 21 мар 2016, 16:35
Потому что Вы постарели! :-)

Себя тоже порой на подобной мысли ловлю, но гоню её сразу (!) и пытаюсь искать "хорошее" здесь и сейчас!
Скам
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия