Газета "О футболе и не только"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение fanati4nyj 14 янв 2014, 11:28
Юра, когда продолжение будет?
Аватара пользователя
fanati4nyj
Президент ФФ Пуэрто-Рико
 
Сообщений: 13625
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:54
Откуда: Орша, Беларусь
Рейтинг: 476
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение urich1989 14 янв 2014, 12:02
уже складываю воедино полученные данные)) к концу недели будет новый номер
urich1989
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение deleted 20 янв 2014, 19:33
______________________Выпуск 4______________________

ИзображениеИзображение

Доброго времени суток, уважаемые читатели!!!
Рад приветствовать Вас на страницах нашей газеты!!! Завершилась основная соревновательная часть сезона и сейчас проходят коммерческие турниры да
розыгрыш Чемпионата Мира, где нашу страну представляет национальная сборная. Но обо все по порядку. Итак, поехали:

 Интервью
Традиционная наша первая страничка представлена интервью с одним из героев нашей Великой и Могучей! На этот раз жребий, путем несложных манипуляций с мышкой выбрал менеджера команды Балкан (Буковица, Сербия) Юрия Капрана, многим известного как yuretc:
Я фанатею от Суареса и Конте, а на стене висит плакат ДимГана...
- Юра, тезка, здравствуй. В проекте ты с самого старта этого проекта и, посмотрев на список твоих команд, видно, что ты постоянный человек... Но толи я нуб невнимательный, толи что, но вижу, что тренить ты начал с 5 сезона. А куда пропали первых 4? Кто твоя первая команда?
- Привет, тезка! ))) На самом деле, играть я начал действительно с 5-го сезона, но почему-то в профиле отображаются первые 4 сезона с нулевым количеством игр. А моей первой командой была боливийская «Ибероамерикана» (Ла-Пас), расстаться с которой пришлось из-за проблем с интернетом в те дремучие неспокойные года)))

- Балкан ты развиваешь с нуля, прошел весь путь с низов до элиты и каждый мечтает повторить твое достижение... Не подскажешь секрет такой силы воли и закалки?
- Да особого секрета тут нет. Терпение, степенность и любовь к своей команде. На самом деле, в нашей федерации есть несколько менеджеров, которые пришли позже меня, добились гораздо бОльшего прогресса со своими командами, и теперь задают моду в Д1)))

- Можешь поделиться ближайшими планами насчет развития клуба, думаю это будет полезно не только новичкам, но и матерым менеджерам?
- У нас сейчас происходит сложный процесс смены поколений, поэтому ближайшие планы – просто зацепиться за Д1 имеющимися силами, а там уже будет полегче…

- Какая для тебя команда главная?
- Честно, главной команды для меня нету. Так сильно привязался к каждой из них за столько лет, что все они для меня дороги. Хотя в глубине души понимаю, что достаточно времени уделять игре не удается, и по-хорошему надо бы сократить количество команд, но расстаться ни с одной из них, наверное, не смогу)))


- Зазвездил за столько сезонов в игре?
- Да, собственно, зазвездить-то особо не с чего - по-настоящему крупных успехов вроде чемпионства Д1 не было. Стараюсь адекватно оценивать свои силы, знаю свои слабые стороны. Главная из них - неумение и нежелание играть на трансферном и обменном рынках, а без этого добиваться больших успехов очень и очень сложно.

-Интересно ли играть в низших дивах? Балкан Д3 - Д2 - Д1, планы дальше?
- Конечно интересно. Видеть постоянный прогресс своей команды, заниматься ее развитием - очень увлекательный процесс! Ну а на данном этапе перед Балканом стоит задача закрепиться в Д1, постараться усилить состав и в дальнейшем бороться за места в мирокубках.

- Столько сезонов в игре и в стране, но я не поверю, если ты скажешь, что за это время у тебя нет принципиальных соперников... Кто же эти "счастливчики", кто получает от тебя нагоняй и сильнейшие составы в матчах?
- Есть у нас один такой соперичек… «Вужич Вода» называется… В 14, 15 и 16 сезонах – 3 сезона подряд! – играли с ними в финалах кубка Вызова – и все 3 проиграли, причем 2 из них по пенальти, представляешь?! Ненавижу их!))) Хотя к тренру их, Факультету, отношусь с уважением, и каждый раз при встрече вспоминаем те игрища)))
Покуражить? Вам в Воронеж, сударь!
- Просмотрев некоторую статистику, заметил, что ты не участвовал в соревнованиях международного масштаба... Есть желание туда попасть, дабы представить там Сербию?
- На самом деле, участвовал – в ОАЭ, Кении и Свазиленде. И очень хочу когда-нибудь пробиться туда с Балканом! Считаю, что мирокубки – главное, что может быть во ВСОЛе, и они стоят того, чтобы пожертвовать всеми внутренними турнирами…

- Что то мы все об игре и об игре... Давай отвлечемся. В анкете я заметил, что ты из Воронежа. А про твой город я только и знаю, что есть у вас достаточно уютный стадион и памятник коту из мультика "Котенок с улицы Лизюкова"... Не можешь кратко так рассказать про свой город?
- Могу еще сказать, что Воронеж в 2013 году приобрел статус города-миллионника по числу жителей, что из-за бездействия властей мы бездарно проФУКАли борьбу за место проведения ЧМ-2018, и что «Воронеж – город куража»)))

- Раз есть стадион, значит есть и футбольный клуб... Поддерживаешь родную команду?
- Являюсь преданным поклонником родного «Факела», посещаю все домашние игры, иногда, по-возможности, выбираюсь на выезда, и буду болеть за этот клуб до тех пор, пока буду пребывать в трезвом уме и твердой памяти!

- Какая команда тебе нравится в реальном футболе? Какой игрок симпотизирует? Кого бы ты назвал лучшим тренером?
- В зарубежном футболе симпатизирую «Ювентусу» и «Ливерпулю», а из игроков – Луису Суаресу! Тренер – Антонио Конте.

- А чем вообще занимешься?
- Работаю в сфере землеустройства и земельного кадастра, уже 10 лет. Понимаю, что пора бы, но семьей до сих пор не обзавелся, видимо до сих пор не готов к этому. Сложный это вопрос…

- Увлечения помимо работы есть?
- Музыка, футбол, хоккей.

- Как попал во ВСОЛ?
- По какой-то рекламной ссылке, точно не помню уже, так давно это было)))

- Что бы ты убрал/оставил/добавил в игре?
- Трудно сказать. Несколько сезонов назад был некоторый перебор рэндома в игре, но сейчас, кмк, А&A удалось избежать этого, так что сейчас вроде бы все нормально.

- Были ли мысли покинуть игру?
- Неа)))

- Кого бы ты назвал сильнейшим менеджером в Сербии?
- У нас очень много сильных, талантливых менеджеров, многих я перевидал на своем веку, но лучший из лучших, все же, - ДимГан! Он просто волшебник)))

- Какие перспективы видишь у наших сборных в этом сезоне?
- К сожалению, сборные наши сейчас переживают далеко не лучшие времена. Но Сербия всегда имела вес на полях ВСОЛа, и я уверен, что лучшие времена вернутся, и очень скоро…

Сербия, это, конечно, хорошо, но я хочу в Бразилию...
- Есть ли у тебя друзья в нашей федерации, или же люди с которыми ты общаешься?
- Пожалуй, вряд ли могу кого-то назвать назвать близкими друзьями, но есть несколько менеджеров, в основном из старичков, с которыми приятно поддерживать контакты. Ну и Сомич, конечно)))

- Встречался с кем в реальной жизни?
- Нет, к сожалению

- Любишь путешествовать? В какой стране хотел бы побывать (пожить)?
- Да, конечно! Хотелось бы попасть летом в Бразилию, есть конкретные планы, но пока все под вопросом

- Маленький блиц:
любимое блюдо?

– сало

- Любимый цвет?
– синий

- Любимое музыкальное произведение
– The Unforgiven (Metallica)

- Любимое число?
– 8

- Место, где был, но хочется посетить еще раз?
– Лондон


- Город, где мечтаешь побывать?
– Рио-де-Жанейро

- Любишь зиму, новый год?
– зиму –нет, НГ – да)))

- А кто выиграет Кубок России?
– СпаМ или ЦСКА

- Любимая настольная игра?
– Alias


 Сборные
Национальная сборная Сербии
Пройдя очень коварный и сложный путь по ходу сезона, нашим ребятам все таки удалось попасть на главное событие всех времен и народов, цель всех без исключения игроков - Чемпионат Мира!
В группе D, где нашими соперниками были команды Грузии, Венгрии, Италии, России, Мальты и Эстонии нашим ребятам удалось занять второе место, после чего судьбу путевки на ЧМ, предстояло решать в очном, двухматчевом противостоянии против грозной команды Венесуэлы. И желанный итог сербы получили - 2:2 (1:0 и 1:2) по сумме двух встреч, но бонус гостевого гола нам помог попасть на мундиаль в Германию.
По состоянию на эту секунду мы занимаем 4 позицию. И, к большому разочарованию, мы остались за бортом розыгрыша плей офф... Хочется выразить большую благодарность тренеру Igor Yakovets aka igorilla77 и его помощнику Петру Зубову aka Icehorseman. Ребята, вы молодцы!!! Огромное вам спасибо за такую чудесную игру!!!


Молодежная сборная Сербии
- Никто не скажет лучше, чем сам тренер о работе команды. Поэтому предоставляю слово Artiomу Panasyukу aka Dr.Ummer:
- Приветствую всех сербов!
Молодежная сборная под моим руководством, 3 сезона подряд, бессменно, была дождевой. Во-первых, я, как тренер, ужицкой Слободы просто не мог выбрать другой стиль для сборной. Во-вторых дождевая сборная имеет ряд преимуществ перед солнечной, при прочих равных.
Мне повезло стать тренером нашей сборной в 26 сезоне. За три сезона нам дважды удалось выйти в финальную часть Чемпионатов Европы и Мира. В этом сезоне - досадное второе место в группе. Досадное, потому что я не отправил состав на матч со сборной России, на матч который наверняка мог принести нужные 3 очка для переходных матчей. Спасибо моему заместителю DimGun1410. Он меня подстраховал и под его руководством сборная проиграла лишь однажды: в матче против прямых конкурентов - итальянцев. К слову самой сильной сборной подгруппы.
Просмотрев потенциальных сборников, еще до подачи заявки в этом сезоне на пост тренера сербской молодежки, пришел к выводу, что будущее поколение игроков сборной будет солнечным. Имея в этом году не плохой боевой состав впервые за три сезона мы не вышли из группы. Жаль. Но всегда выигрывать нельзя. Проиграв битву, сербы не проиграли войну. Медали чемпионатов Мира и Европы впереди. Может быть даже в следующем сезоне. :)
Хочу отдельно поблагодарить менеджеров, которые мне здорово помогали, без которых было бы очень сложно рассчитывать на победы сборной:
иван aka техник
Игорь aka ifilin
Дмитрий aka Зуб
Дмитрий aka DimGun1410
Igor aka igorilla
Дядя Сэм aka UncleSam
Валерий aka fanati4nyj
дамир aka abc777ss
Серёга aka Ротор
Простите, если кого забыл написать.
Спасибо, Вам, ребята, за помощь! Желаю медалей нашим сборным и удачи нашим тренерам!


Юношеская сборная Сербии
Молодыми дарованиями страны в этом сезоне руководил Виктор Баранов aka Tommazi. Совсем немного не хватило нашим ребятам, чтобы попасть на чемпионат мира. Подкосили два последних результата, которые и предрешили судьбу путевки... 2 поражения от Грузии и от прямых конкурентов Венгров заставили рыдать не только ребят, но и всю СЕРБИЮ. К сожалению, у меня не находится слов, чтобы описать мое негодование! Да, пусть мы и проиграли Грузии коллизию и попали на супер, но все равно мы не заслужили поражение. Возможно, во мне говорит обида и объективно дела выглядят иначе... Против Венгров мы вышли не в оптимальном составе, но все равно я считаю, что мы были самыми достойными, чтобы попасть на ЧМ. К большому разочарованию Гена решил иначе. Пусть это останется на его совести. Мы же идем дальше и развиваемся дальше. А на счет этого вот есть некоторые мысли от тренера. Виктор, здравствуй еще раз. Тебе слово...
- Приветствую Юра!!!
Я вот всё ни как не могу собраться про нынешний отборочный турнир написать, мыслей вроде много, а времени выцепить пока не могу, а что про программу интересует, то что руки опускаются когда видишь активность наших менеджеров, я конечно когда пробовал её создать думал всё таки наши менеджеры поактивнее будут, со многими общался в личке, уговаривал принять участие, но ответ почти всегда один, я сам выращу игрока и все мои доводы о том что это для оживления федерации, для повышения интереса к самому процессу роста игрока, всё напрасно, а вот что то затевать когда участвуют пять человек уже как то и не хочется, хотя конечно есть интересные игроки и в сегодняшней программе, Зарко Чирич уже в свои 17 привлекался в юношескую сборную, а в следующем сезоне при нормальной прокачке будет основным игроком юниорки, только теряет баллы в играх за клуб, но это болезнь почти всех молодых игроков, тоже самое относиться и к Саше Йовановичу, но тут менеджер более предусмотрительно не выпускает его на поле поэтому он в играх баллов не теряет, менеджеры этих двух игроков получат от меня вознаграждения, а больше и выделить некого, ну честно не так я видел данную программу, очень разочарован, что будет дальше пока не знаю, надо всё обдумать и на самом деле организовать одну какую то программу развития молодёжи, но предварительно всё же стоит обсудить, как всё это будет выглядеть.


На этом очерк по национальным командам окончен. Продолжаем дальше...


 Еврокубки
В Лиге Чемпионов нас представил сильнейший клуб нашей страны прошлого сезона столичный Синделич. Групповой раунд подопечные Владимира прошли довольно таки ровно. Потерпев 3 поражения и одержав три победы с 9 очками расположились на втором месте и вышли в раунд плей офф. К сожалению блин двухматчевого противостояния оказался комом, причем каким то горьким и невкусным. 3:2 по итогам двух встреч, но к сожалению в пользу англичан. И в 1/8 белградцы покинули этот престижный турнир.

В Лиге Европы на групповой стадии нас представляли 2 клуба: Слога (Бажина Башта, Сербия) и Полимлье (Приеполье, Сербия). Нужно заметить, что оба наших представителя встречались с одним и тем же представителем. И, мне так кажется, не очень расстроились, когда узнали, кем же все таки стали их соперники. Соперники слоги - все таки смогли еще раз встретиться... В финале... После которого оказалось, что не пропустил наше Полимье дальше победитель розыгрыша этого сезона. Полимлье, к слову, уверенно прошел групповой раунд, заняв там второе место с 11 очками.

В результате победителями Лиги Чемпионов и Лиги Европы стали представители Финляндии - ИФК (Мариехамн, Финляндия) и ПК Кески-Уусимаа (Керава, Финляндия) соответственно. Поздравляем победителей и благодарим наших ребят за красивую борьбу!

К слову, едва не забыл. После первого отборочного матча с участием наших команд, мне удалось в общей суете задать несколько вопросов менеджеру поверженного нашим Полимлье клуба Лимиануш (Понте дэ Лима, Португалия) Виктору Тесленко ака Dadyavitya и вот что он мне ответил:

- Что ожидал от противостояния с сербским клубом?
- Ожидал сложное противостояние, ожидал коллизию, естественно надеялся на победу по итогам двух поединков, знал, что соперник уже имеет опыт выступления в мирокубках.

- Знаешь ли менеджера клуба, может о нем слышал?
- Не не знаю, и не слышал) Но теперь то уже знаю...

- В чем осечка противостояния?
- Первая домашняя игра, в которой мы никак не заслуживали поражения с учетом расстановки сил в начале поединка, не хотелось бы ссылаться на генератор, но замена и удаление сыграли свою решающую роль, при чем Фернандеш любит отмечаться желтыми карточками и удалениями, как правило 1 в сезон он получает.
Естесвенно в ответке выиграть с разницей в 2 мяча было бы очень сложно.


- Что ждал от сербов?
- Ожидал коллизию, хотя проанализировав поединки, сделал вывод, что в первом матче будет более бонусная британка. В ответке, бей-беги меня удивил, предполагал, что синица в руке надежнее, но как показал результат, тренер сербов не ошибся.

- Что можешь сказать менеджерам Сербии?
- Пусть им больше не попадаются португальские клубы. И держите курс на "дождь".

- Может к нам, в Сербию, свободные клубы имеются?))
- Я пас, у меня два клуба из УЕФА, поэтому Сербия будет без меня.

Напомню, что то противостояние завершилось победой нашего клуба 4:2.


 Чемпионат
Оценив написанное мной и написанное нашим президентом, я пришел к выводу, что мою мороку бумаги, а точнее клавиатуры, лучше не читать, к тому же очень похоже (как говорится - у дур... великие головы думают одинаково :grin: ). Посему, возьму на себя наглость, и просто продублирую новости в эту статью.

D1
Продолжается гегемония белградского "Синделича", в очередной раз ставшего чемпионом страны. Поздравляю Владимира Онищука aka KASPER с уверенной победой в первенстве! Не менее уверенно получил серебро Дмитрий Иванов aka DimGun1410 с "ФК Црвенка" Црвенка, лидировавший первую треть чемпионата, причём это единственный клуб, в очных встречах переигравший чемпиона!. Ворвавшийся в прошлом сезоне в элитный дивизион "Мала" Врбица во главе с Дмитрием Зубовым aka Зуб, сразу взявший бронзу, и в этом сезоне подтвердил свои полномочия, вновь заняв третье место. Далее, в еврозоне, расположились "Слога" Бажина Башта и "Полимлье" Приеполье. Проваленная "Кабел" Нови Сад концовка чемпионата, в купе с уверенной игрой "Полимлье", отбросила их от первой пятёрки лидеров. Ещё один клуб мог вмешаться в расстановку сил вверху таблицы, это "БФК Душановац" Белград, но игровой провал первой трети первенства не позволил им набрать необходимые очки. Уверенная середина таблицы - "Напредак" Крушевац и "Колонийа" Крагуевац, впрочем, стоит отметить силу духа игроков из Крушеваца, занимавших, после 11 тура, последнюю строчку. Десятое и одиннадцатое место, несомненный успех пары дебютантов "ФК Жарково" Белград и "Балкан" Буковица. В дополнительных переходных матчах своё право пришлось отстаивать старожилам первого дивизиона "Полёт" Любич и "Младость" Апатин, и ещё одному новичку, победителю Д2 прошлого сезона, "ФК ФАП" Прибой. И только апатинская "Младость" доказала своё превосходство над вторым дивизионом. Аутсайдеры "Чукарички" Белград и "Млади Радник" Пожаревац, и если "Млади Радник" набирается опыта в элитных соревнованиях, имея в активе победу над чемпионом, то для "Чукаричек" это провал сезона. По итогам чемпионата первый дивизион покидают "Полёт" Любич, "ФК ФАП" Прибой, "Чукарички" Белград и "Млади Радник" Пожаревац. Их место в следующем сезоне займут "БАСК" Белград, "Земун" Земун, "Лехел" Зреньянин и "Хайдук" Белград.
Лучшим бомбардиром стал Владимир Цветичанин ("БФК Душановац"), забивший 24 мяча.

D2
Борьба за чемпионство велась , в основном, между тремя клубами: "БАСК". "Земун" и "ОФК Младеновац". До семнадцатого тура с ними удачно соперничал столичный "ОФК", но потом в команде наступил спад. Как известно, побеждает сильнейший (или ему везёт), но в любом случае победа "БАСКа" в очной встрече с "ОФК Младеновац" оказалась золотой. Внизу таблицы команды уже в начале второго круга определились в борьбе за последние шесть мест.

Чемпион второго дивизиона "БАСК" Белград, поднабрав за два сезона опыта, вновь бодрым шагом шагает в элитную группу команд! Следом за ним с гордо поднятой головой идёт "Земун" Земун, всем видом показывая, что прошлый вылет из высшего света был не более, чем случайностью! Хотя им и пришлось с честью преодолевать игровой спад наступивший в начале второго круга. Следом находится "Лехел" Зреньянин, хитро отсидевшись в тени в первой части чемпионата, клуб пошёл вверх и заслуженно занял третье место. Второй сезон "Лехел" играет в переходняках, но если в 27 сезоне шла борьба за выживание, то в этом был повержен прошлогодний чемпион "ФАП" Прибой, и вот, команда из Зреньянина в главном дивизионе страны. Удачный дебют нового менеджера клуба! Смотрелся в сезоне "ОФК Младеновац" Младеновац, но досадные поражения в двух последних турах отбросило оных в зону переходных матчей, где нарвавшись на такого зубра, как "Младость" Апатин, пришлось отложить своё повышение в классе ещё на один сезон. "Хайдук" Белград провёл сезон ровно и, выиграв переходные матчи у любичского "Полёта", ожидаемо вернулся в Д1. "Вужич Вода" Вальево, "Радан" Лебане - активно прогрессирующие сербские клубы. Ещё в прошлом сезоне не являясь фаворитами третьего дивизиона, поднявшись в переходных, они уже крепкие команды Д2, наступающие на пятки лидерам! Возврашение в Д1 "ОФК" Белград казалось закономерным. И вдруг, занимающий первую строчку после 17 тура столичный клуб, залихорадило. Серия из четырёх ничейных матчей и двух поражений подряд резко спустила "ОФК" с вершин. А после удара от ""ОФК Младеновац" стало ясно, что столичным болельщикам надо привыкать к соперникам из второго дивизиона. "Раднички" Ниш в этом сезоне сбросили обороты и едва не оказались в группе команд, доказывающих свою принадлежность к Д2. Надо признать, что их спас "Банат" Зреньянин, ушедший во втором круге в крутое пике и попавший в эту самую группу. Хотя многие букмекеры ставили на игры "Баната" в переходных матчах другого уровня. Но прошлогодний клуб Д1 смог лишь в очных матчах с клубом "Раднички" Обреновац застолбить за собой место во втором дивизионе. Дальше пошли команды, стабильно отсидевшиеся внизу турнирной таблицы. После впечатляющего старта крепыш-"ЧСК Пивара" Челарево резко упал в зону переходняков. где и провёл оставшееся время, но в дополнительных матчах не дав подняться столичному "Партизану". Дебютанты "Слобода" Ужице и "Спартак" Суботица отчаянно боролись за место под солнцем, и, если суботинцы показали своё превосходство над "Шумадия 1903" Крагуевац в переходных матчах, то "Слобода" была разгромлена клубом третьего дивизиона "Телеоптик" Земун и отправилась на один уровень вниз. Следом за ужицами туда же переехали не удержавшийся дебютант "ФК Срем" Сремска-Митровица, просто проваливший сезон "Слога" Пожега и находящийся в кризисе, ещё недавно грозный "Рад" Белград, за два сезона забивший один мяч, и набравший одно очко.

По итогам чемпионата в классе повышаются "БАСК" Белград, "Земун" Земун, Хайдук" Белград и "Лехел" Зреньянин. На стажировку в Д3 отправятся "Рад" Белград, "Слога" Пожега, "ФК Срем" Сремска-Митровица и "Слобода" Ужице. Их места в следующем сезоне займут "Полёт" Любич, "ФК ФАП" Прибой, "Чукарички" Белград, "Млади Радник" Пожаревац, "Партизан" Косовска-Митровица, "Слога" Петровац на Млави, "Телеоптик" Земун и "Спартак" Дебельяца.

Лучшим бомбардиром дивизиона стал Жан-Пьер Мелвилль ("Лехел" Зреньянин) забивший 20 мячей.

D3-A
Основная борьба шла за участие в переходных матчах, каждое очко было на вес золота, и команды плотненько расположились в таблице.

Начиная с 10-ого тура "Партизан" Косовска-Митровица начал плавный взлёт, оставляя всё дальше позади себя всех потенциальных претендентов на первенство. Возвращение, вылетевших в прошлый сезон волею лотереи в упорнейшем противостоянии со стабильно прогрессирующим "Вужич Вода", косовских футболистов во второй дивизион оказалось, что и не удивительно, простой формальностью. Не вооружённым глазом заметно поступательное движение "Спартака" Дебельяца. Чемпион Д4 25-ого сезона, поднакопив опыта, продолжил движение к славе. Осторожно осмотревшись по сторонам с 14 места, спартаковцы, после пятого тура, начали стабильное продвижение вверх, окончившееся возвращением "Белграда", в переходных матчах, в родную стихию. Спустя сезон "Телеоптик" Земун повторил попытку вступить в закрытый клуб "Д2". Надо отметить, не смотря на спад, наступивший в начале третьей декады чемпионата, команда пришла в себя, провела финишный рывок, который закончился разгромом ужицкой "Слободы" с общим счётом 8:2. Добравшись в конце первого круга до второго места, "Раднички" Обреновац всерьёз обосновались в лидирующей группе, и только неудача против супера д-двашного "Баната" оставила их ещё на сезон в третьем дивизионе. Далее идёт целая группа команд, несправедливо, по мнению их же болельщиков, не попавших в заветную четвёрку. Лидирующие до 10-ого тура "Раднички" Сомбор в последующих пяти матчах взяли лишь одно очко, что существенно осложнило жизнь, а поражение от "Сенты" в последнем туре и в этом сезоне поставило команду на всё то же пятое место. Не сумела зацепится за заветную зону и "Кикинда" Кикинда. Поражение в очном поединке от сомборских "Радничков", и обидный, пропущенный на 81-ой минуте, мяч в домашнем поединке с "Пролетер" Зреньянин, отнявший такие необходимые два очка, так же приостановили продвижение клуба. "Сента" Сента удивительно спокойно и ровно провела сезон, потрепав не мало нервов своим соседям по таблице, решив, видимо, ещё на сезон задержаться в Д3. "Нови Пазар" Нови Пазар с места в карьер, прямо из четвёртого дивизиона, ворвался в лидирующую группу. Судя по потенциалу клуба, не стоит завидовать командам попадающим под каток нови-пазарцев в следующем сезоне. Достойно, особенно в первой половине чемпионата, выглядела "Жупа" Александровац, выйдя победителем в упорнейшем противостояние с прошлогодним неудачником Д2 "Пролетер" Зреньянин, которые как ни цеплялись за 9-е место, не смогли вытащить у "Кикинды" более одного очка. Интересно, эта ничья оказалась равна поражению для обоих клубов. К чести зреньянинцев, они смогли в серии пенальти удержаться в матчах с "Радник Роса". Задача следующих четырёх клубов была более приземлёна - не вылететь напрямую в низший дивизион. Выглядев в прошлом сезоне на голову выше своих соперников по Д4, "Колубара" Лазаревац старательно проводила этот сезон, но опыта выступлений явно не хватало. В переходных матчах пропустив дома мяч от "Раднички-Югопетрол", лазаревцы опять оказались в четвёртом дивизионе, который они явно переросли. В принципе, построение по ранжиру внизу таблицы определилось ещё в 23-ем туре, и сюрпризов не произошло. Выйдя в 26-ом сезоне в Д3, "Мачва" Шабац все силы прикладывает, что бы там остаться, второй сезон побеждая в переходных матчах. Последние четыре сезона продолжается сползание "Младость" Лучани. И вот результат, прошлый сезон Д2, будущий Д4. Жду выравнивание этого симпатичного клуба. "Партизан" Бумбарево Брдо - откровенная неудача сезона, никак не ожидал от него прямого попадания в низший дивизион. Не сумели прижиться в Д3 "Железничар" Лайковац и "Биг Булл Раднички" Бачинци, неоспоримо оказавшись на дне таблицы. Теперь им предстоит вновь доказывать свою правоту в матчах с командами четвёртого дивизиона.

Лучшим бомбардиром группы "А" стал Йован Сарчевич ("Пролетер" Зреньянин) забивший 21 мяч.

D3-B
Лёгкой поступью прошли сезон "Слога" Петровац на Млави и "Белград" Белград. До 20-ого тура клубы проводили соревнования, практически, между собой, претендуя на прямое повышение, но дальнейшие три подряд поражения столичных футболистов расставило команды по своим местам в таблице. Более опытная "Слога" не оглядываясь прямым попаданием вернулась во второй дивизион, а вот "Белграду", в переходных матчах, не удалось отыграть два мяча пропущенных в Дебельяце, и они вынуждены ещё на сезон остаться в Д3, но замечу, столичная команда, чемпион Д4 26-ого сезона, уже в следующих двух играет в переходных матчах за выход во второй. Не всё ещё получается, но, видимо, Бог любит троицу. Основная борьба в чемпионате развернулась за оставшиеся два призовых места. К финишу три команды имели одинаковые показатели, и только по дополнительным параметрам были выявлены лучшие. Долго раскачиваясь "Шумадия 1903" Крагуевац сумела-таки набрать необходимое количество очков, но в дополнительных матчах не смогла переиграть суботинский "Спартак". "Партизан" Белград ровно провёл сезон и, вполне заслуженно, занял своё место, показав как можно дебютировать в более высшем эшелоне. Однако, и он не устоял в стыковых матчах с представителем Д2 "ЧСК Пивара". Отменный результат для прошлогоднего чемпиона Д4. Шедший уверенной поступью на третьем месте ещё один победитель четвёртого дивизиона "Ресник" Ресник в последнем туре, играя, к слову, без тренера, выглядел настолько беспомощно в матче со столичными партизанами, что, можно сказать, сам себя и приземлил, пропустив вперёд соперника, что, впрочем, ни в коей мере не умаляет заслуг столичных футболистов. "Металац" Горни Милановац и "Хайдук" Бешка выглядели довольно крепкими, стабильными клубами дивизиона. Огорчил немного "Тимок" Зайечар проведя заметно слабже последнюю треть соревнований. Лихорадивший на протяжении сезона клуб "Победа" Белошевац сумел найти свою игру ближе к последним турам и без лишней нервотрёпки закончил сезон. Уверенно победив в переходняках "Слогу" Кральево, "Трговачки" Ягодина сумели остаться в Д3. А вот "Слободе" Чачак в этом не повезло, они проиграли серию пенальти, и вынуждены спуститься на одну ступень вниз. Упрямо и старательно выбирался из трясины "Вождовац" Белград. Поднявшись со дна, они , всё же, получили шанс в переходных, но, всё та же, злосчастная лотерея свела на нет все усилия команды. Дебют в третьем "Гpaфичap" Белград можно назвать удачным, за счёт мяча забитого Драго Спиричем в Чачаке, команда сумела остаться в дивизионе, но впереди не менее сложные испытания. Самую малость не хватило "Единству" Уб, что бы попытаться продолжить борьбу. Вырвав на последней минуте ничью у одного из лидеров "Белграда", в последнем туре, в архиважном матче с "Вождовацем", они весь последний, как оказалось, тайм чемпионата вынуждены были играть в меньшинстве и не сумели удержать победный счёт. Постепенно разваливающийся по ходу чемпионата бесхозный "Врбас" Врбас, и, просто откровенно слабо выглядевший бывший клуб Д2, "Динамо" Панчево продолжат свою дальнейшую карьеру в четвёртом дивизионе.

Повышение в второй дивизион заслуженно получили "Партизан" Косовска-Митровица, "Спартак" Дебельяца, "Телеоптик" Земун и "Слога" Петровац на Млави. В четвёртый дивизион отправятся "Партизан" Бумбарево Брдо, "Железничар" Лайковац, "Биг Булл Раднички" Бачинци, "Колубара" Лазаревац, "Младость" Лучани, "Слобода" Чачак, "Вождовац" Белград, "Единство" Уб, "Врбас" Врбас и "Динамо" Панчево. Их места в следующем сезоне займут "Слобода" Ужице, "ФК Срем" Сремска-Митровица, "Слога" Пожега, "Рад" Белград, "Младость" Донья Борина, "Морава" Чуприя, "ФК Пролетер" Нови Сад, "Раднички 1923" Крагуевац, "Раднички-Югопетрол" Нови Београд, "ПСК" Панчево, "ФК Тешняр" Вальево, "Палилулац" Белград, "Славия" Белград и "ФК Инджия" Инджия.

Лучшим бомбардиров в группе В стал Добрица Паунович ("Слога" Петровац на Млави), забивший 15 мячей.

D4-A
Общая тенденция четвёртого дивизиона, это раннее разделение команд на группы, и локальные войны в этих самых группах.

"Младость" Донья Борина, один из победителей Д4, испытала конкуренцию в борьбе за прямой выход в родные пенаты Д3. Но с 22-ого тура уверенно взяла судьбу в свои руки и без ошибок завершила сезон. "Морава" Чуприя, значившаяся в крепких середничках, совершила неимоверный спурт, оставив позади конкурентов, вышла на спарринг с "ФК Лозница" и одолела соперника, сохранив для этого супер. То же самое, кстати, совершил и "ФК Пролетер" Нови Сад, занимавший в начале чемпионата 14-е место, и, одолевший в переходняках не блистающую "Младость" Лучани. "Радник Роса" Сурдулица, составлявший конкуренцию донья-боринской "Младости", не удачно отыграл последние три тура, и, так же неудачно выступил в переходных матчах, оставшись жить-поживать в четвёртом диве. Подрастающему "ФК Динамо" Вранье чуток не хватило для более высокого результата. "Железничар" Белград, "Дубочица" Лесковац, "ФК Бор" Бор, "Явор" Иваница, "Ветерник" Нови Сад, "Единство" Стара Пазова, "Раднички" Пирот. Это команды, сыгравшие свой чемпионат, не вмешиваясь в дела других групп. Хотя, в конце первого круга, "Ветерник" пытался прикрепиться к лидерам. Испытывая тренерскую чехарду, терпят настоящее бедствие "Трговачки" Петровац на Млави. за сезон, после Д3, чуть было не потерявшие профессиональный статус. "Синджелич" Ниш сумел заявить о своём постоянном профессиональном статусе, оставшись в Д4, после победы в спарринге над "Бачка" Бачка Топола. "Морава" Велика Плана и "Срем" Яково, оказавшись слабейшими клубами, перешли в разряд любительских. Много работы предстоит наставникам этих команд.

Лучший бомбардир группы А - Мартин Серумола ("Морава" Чуприя), забивший 15 мячей.

D4-B
Победу "Раднички 1923" Крагуевац трудно назвать неожиданной. Заняв в прошлом сезоне десятое место в Д3 и крайне неудачно выступив в переходных матчах, команда заглянула в четвёртый дивизион лишь на сезон. То же самое хотелось бы сказать и про "ФК Лозница" Лозница. Но команда, не плохо проведя сезон, нарвалась на супер чуприйской "Моравы" в стыковых матчах. Возвращение откладывается. "Хайдук" Кула так же неудачно второй сезон к ряду пытается вернуться на более верхний этаж. Теперь камнем преткновения стала "Мачва". Тем более обидно, что "Хайдук" большую часть сезона возглавлял таблицу, но поражение в 25 туре от "Раднички-Югопетрол", видимо, надломило дух игроков. Волею судеб именно эти самые "Раднички-Югопетрол" Нови Београд и стали второй командой, добившейся повышения в чине. Теперь главное не допустить ошибок 27-ого сезона и закрепиться в третьем. Потеряв в в концовке чемпионата девять очков в четырёх матчах подряд, не выдержал конкуренции "ФК Инон" Пожаревац и остался за рамками номинаций. Но команда заметно качественно прибавила в игре, думаю, следующий сезон это покажет ещё ярче. Попробовав в 26-ом сезоне вкус третьего дивизиона, "Железник" Белград перестал вмешиваться в чужие разборки. Команда уверенно находится в середине таблицы, наращивая, видимо, мышцы для следующего рывка. "Герой" Белград, "Слога" Темерин, "Бежания" Нови Белград, "ФК Бачка 1901" Суботица, "Раднички" Баймок, "Майданпек" Майданпек - группа команд оторвавшихся от преследований аутсайдеров и без особых амбиций доигравших чемпионат. Абсолютно неожиданно, на грани лишения лицензии оказался "Нови Сад" Нови Сад, который смог доказать свой профессионализм лишь в стыковых матчах. Хочется верить, что это временные трудности клуба. "Долина" Падина, "Дони Срем" Печинци, "Дунав" Стари Бановци - теперь это для нас лишь любительские коллективы. Увы, регрессия, удел брошенных на произвол судьбы. Жаль команды. Хочется надеяться, что им повезёт, и придёт хороший специалист во главу клубов.

Лучшими бомбардирами в группе В стали Абдулла Аль-Сауд Савади ("Хайдук" Кула) и Лазар Видич ("Раднички 1923" Крагуевац) забившие по 11 мячей.

D4-C
По ходу чемпионата уверенно набирая обороты "ПСК" Панчево с отрывом в пять очков въехал в третий дивизион. Болше ни один клуб группы не добился повышения, но расклад очков до седьмого места говорит о высокой конкуренции между клубами. "Текстилац ИТЕС" Оджачи был постоянно на виду, выглядел уверенно, но повторить успех 25-ого сезона и победить в переходных матчах не сумел. Лишь за два тура до финиша сумел прыгнуть на подножку "Борац" Чачак, но "Графичар", в стыковых, вернул всё на круги своя. В принципе, всё справедливо. Когда команда серьёзные матчи играет автосоставом, значит не особо и стремится к повышению. Набрав на одно очко больше, в четвёрке закрепилась "Слога" Кральево, но противостоять в переходных ягодинским "Трговачкам" команде оказалось пока не по силам. "Слога" - серьёзный клуб и своё ещё возьмёт. Откровенно жаль "Обилич" Белград, лидировавший большую часть чемпионата. Начавшаяся тренерская чехарда резко спустила команду с вершин. Хочется пожелать этому клубу обрести стабильность и, как следствие, вернуться во второй дивизион, где его ещё помнят болельщики. Допустив не большой спад в начале второго круга, "Йошаница" Нови Пазар не досчиталась очков на финише чемпионата и на сезон отложила свои планы. Не должно обманывать участие в верхней борьбе "ФК ИМТ" Белград. Скорее, это начало падения клуба, который долгое время не может задержать у себя достойного менеджера. Особняком в группе стоит "ФК Смедерево" Смедерево. Неприкасаемый середняк четвёртого дивизиона не вмешивался в дела толкающихся лидеров и свысока поглядывал вниз таблицы. "Пуковач" Пуковач, "Солунац" Растина, "Власина" Власотинце и "Войводина" Нови Сад ни на что не претендуя, уверенно доиграли чемпионат. Не очень удачно проведшая сезон "Раковица" Раковица сумела остаться в дивизионе, а вот "ФК БСК" Борча потерял не только менеджера, но и профессиональный статус. Следом за ним в любительскую лигу отправились и два безнадёжно отставших, бесхозных клуба "Дорчол" Белград и "Борац" Биволье.

Лучшими бомбардирами в группе С стали завершивший карьеру Мартин Златоглавы ("Войводина" Нови Сад) и Синиша Глоговац ("ПСК" Панчево) забившие по 9 мячей.

D4-D
Интересный факт. Все четыре призёра группы пробились в Д3.
Уверенная победа "ФК Тешняр" Вальево, это прямое следствие планомерного развития команды. Будем надеяться, что он не стушуется в третьем дивизионе. "Палилулац" Белград, имевший на протяжении сезона пять главных тренеров, сумел в переходных подняться в третий дивизион. Хочется верить, что приход в столичный клуб опытного Сергея Мохнюка aka Semox всерьёз и надолго. И уж тогда трепещите враги. В большей степени из-за анархии у соперников "Славия" Белград заглянула в Д3. С трудом, но всё же набрала обороты "ФК Инджия" Инджия и по пенальти приспустила "Слободу" Чачак в четвёртый дивизион. Не попадание в четвёрку клуба "Бечей" Бечей вполне закономерно. Накануне решающих матчей команда осталась без руководства. Ровненько, без лишних телодвижений, провели сезон в середине таблицы "Житораджа" Житораджа , "Единство Путеви" Ужице , "Копаоник" Бруш , "Рудар Альпос" Алекшиначки , "Топличанин" Прокуплье , "БСК Батайница" Белград и "Бачка" Бачка Паланка. Задерживается возрождение двукратного чемпиона страны "Црвена Звезда" Белград. Наряду с "Цемент" Беочин они сумели доказать своё могущество только в игре любительскими клубами. Не одержав на двоих ни одной победы, в любительский футбол вернулись "Шумадия" Аранджеловац и "Палич" Палич.

По итогам 28-ого сезона повышение в классе получили "Младость" Донья Борина, "Морава" Чуприя, "ФК Пролетер" Нови Сад, "Раднички 1923" Крагуевац, "Раднички-Югопетрол" Нови Београд, "ПСК" Панчево, "ФК Тешняр" Вальево, "Палилулац" Белград, "Славия" Белград и "ФК Инджия" Инджия. Перестали называться профессионалами "Морава" Велика Плана, "Срем" Яково, "Долина" Падина, "Дони Срем" Печинци, "Дунав" Стари Бановци, "ФК БСК" Борча, "Дорчол" Белград, "Борац" Биволье, "Шумадия" Аранджеловац и "Палич" Палич.
В следующем сезоне ряды четвёртого дивизиона пополнят "Колубара" Лазаревац, "Младость" Лучани, "Партизан" Бумбарево Брдо, "Железничар" Лайковац, "Биг Булл Раднички" Бачинци, "Слобода" Чачак, "Вождовац" Белград, "Единство" Уб, "Врбас" Врбас, "Динамо" Панчево, "Цар Константин" Ниш, "Хайдук Велико" Неготин, "Ягодина" Ягодина, "Сопот" Белград, "Балканский" Димитровград, "ФК Бачевац" Бачевац, "ФК Таково" Горни Милановац, "Будучность" Добановци, "Сврлиг" Сврлиг и "Единство" Парачин,

Лучшими бомбардирами группы Д стали Рован Уайтс ("Топличанин" Прокуплье) и Марко Куримич ("Палилулац" Белград) забившие по 11 мячей.

КЛК
Обозревать любителей, дело не благодарное. Здесь своя кухня. Но, всё же, отмечу достойно смотревшийся Цар Константин (Ниш), занявший в общем зачёте 56-е место. И ещё нельзя не отметить две худшие, по итогам прошлого сезона, любительские команды, а ныне, обретя опытных наставников, два профессиональных клуба - Сопот (Белград) и Будучность (Добановци), коим предстоит серьёзное испытание в четвёртом дивизионе.


 Улыбнуло
- Здравствуй, дорогая редакция. Пишет тебе Наташа из Краснодарского края. У меня грудь 4-го размера и мужики из соседней деревни через поле ходют пощупать... что делать? Помогите, как бы озимые не вытоптали!..

- Звонок в церкви, батюшка поднимает трубку: — Это вас из горкома беспокоят, нам бы стульев на заседание у вас взять... — Не дам стульев, в прошлый раз скамейки давал — так все их неприличными словами исписали! — Ах, стульев не дашь?! Да хрен тебе тогда пионеров в церковный хор! — Хрен мне пионеров в церковный хор?! Да хрен вам монахов на коммунистический субботник! — Ах, хрен нам монахов на коммунистический субботник?! Да хрен тебе комсомольцев на крестный ход! — Ах, хрен мне комсомольцев?! Да вам... Да хрен вам монахинь в финские бани! Долгое молчание... голос в трубке: — Да за такие слова, батюшка, и партбилет на стол положить можно. .

- Вторая мировая война. Наши летчики асы посбивали всех фашиков. Гитлер вызывает к себе заведующего люфтвафе Геринга. Мол, что за бардак, почему совветские летчики посбивали всех наших асов? Геринг: исправим! Прошел месяц. Ситуация изменилась в корне. Фашики долбят наших асов. Сталин кого-то там вызвал: почему месяц назад наши асы били немцев, а теперь нецы бьют наших. Ему ответили: исправим! А где взять летчиков? Ну и посадили за штурвалы зеков. Прошел месяц. Ситуация изменилась в корне. Гитлер вызвал Геринга: почему месяц назад мы били русских, а теперь наоборот? Герниг: понимаете мой фюрер, раньше мы делали радиоперехват и все было понятно — пятый, пятый я десятый, прикрой, атакую! А сейчас вообще ничего не понятно — Лысый, Лысый, я Батон, встань на шухере, я щас этому фраеру яйца на фюзеляж накручу.


Вот так вот потратив некоторое количество времени, немного украв работы у начальства, с улыбками и онемевшими пальцами я представляю вам небольшой труд. Мне будет очень приятно, если вам понравится сие творчество и вы напишете об этом здесь. Ибо мы и так опустились на 28 место в рейтинге флудеров, а я не помню, чтобы мы так низко были хоть когда... Пишите, комментируйте, и все такое. Я же хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и уделил время моим вопросам и просьбам. Специально для конкурса и менеджеров Сербии! С уважением Юрий Веремский ака urich89.
deleted
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Тим 20 янв 2014, 20:13
Спасибо! Отличная работа! Прочитал с интересом! :cool: :beer:
Тим
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Скам 20 янв 2014, 22:08
Отличная работа!
Хоть и ночью, но почитал с удовольствием! :cool: :beer:
Скам
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Классик 20 янв 2014, 23:55
Класс :cool: Давненько я так много букАв на форуме не читал с таким интересом :mrgreen:
Анекдоты так вообще распределились так, что каждый последующий смешнее предыдущего :-)
Спасибо за отличный труд. :beer:
Аватара пользователя
Классик
Эксперт
 
Сообщений: 9924
Благодарностей: 534
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:48
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 542
 
Полимлье (Приеполье, Сербия)
Салаам (Вау, Южный Судан)
Глори Чаттерс (Бловинг Пойнт, Ангилья)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Зуб 21 янв 2014, 08:05
:cool: класс!!! Почитал с удовольствием!
Аватара пользователя
Зуб
Профи
 
Сообщений: 862
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:54
Откуда: Барнаул, Россия
Рейтинг: 587
 
Байша (Бачка Топола, Сербия)
Нью Бовенс (Мэй Пэн, Ямайка)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение ifilin 21 янв 2014, 09:52
Спасибо автору.
ifilin
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение igorilla77 21 янв 2014, 14:38
Большой труд!
Спасибо за проделанную работу!
Почитал с удовольствием... :cool:
Делай ДОБРО и бросай его в воду....
Изображение
Аватара пользователя
igorilla77
Эксперт
 
Сообщений: 3363
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 02:28
Откуда: Южно-Сахалинск, Россия
Рейтинг: 436
 
Слога (Бажина Башта, Сербия)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Полковник 21 янв 2014, 15:16
Хорошо!!! :cool: :cool: :cool:
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4621
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 486
 
Трезе (Кампина Гранде, Бразилия)
Млади Радник (Пожаревац, Сербия)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Dr.Ummer 21 янв 2014, 15:33
Спасибо, отличный материал! :beer:
Аватара пользователя
Dr.Ummer
Президент ФФ Никарагуа
 
Сообщений: 3484
Благодарностей: 50
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:31
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 626
 
Слобода (Ужице, Сербия)
Гранада (Сан Рафаэль дель Сур, Никарагуа)
Этисалят (Каир, Египет)
Лосси (Нумеа, Новая Каледония)
Портовьехо (Портовьехо, Эквадор)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Нинози 21 янв 2014, 17:04
:cool:
Служу России!
Аватара пользователя
Нинози
Эксперт
 
Сообщений: 14062
Благодарностей: 1054
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 17:18
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Рейтинг: 595
 
Металац (Горни Милановац, Сербия)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Кикимер 21 янв 2014, 17:40
Шик, спасибо автору, вью очень интересное
Кикимер
 
 
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение wild 21 янв 2014, 19:22
Интересно! Спасибо автору :cool:
Аватара пользователя
wild
Мастер
 
Сообщений: 1827
Благодарностей: 46
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 23:55
Откуда: Киров, Россия
Рейтинг: 487
 
Веллингтон Феникс (Веллингтон, Австралия)
Мзузу Юниверсити (Мзузу, Малави)
 

Re: Газета "О футболе и не только"
Сообщение Скам 22 янв 2014, 17:34
Юрич, ты видишь сколько откликов и каких!??? :wise: :beer:

Не зря потратил время, еще раз СПАСИБО. :thanks:
Скам
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Сербия