Газета "USA Today"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alex11 01 фев 2020, 18:27
Посмотрев форум США я увидел что была создана такая тема, но она так и не была запущена как полагается, потому я постараюсь ее возобновить
Сюда будут выкладываться интересные статьи, интервью с менеджерами и прочее...

Изображение

В первой статье мне хочется рассказать про национальные дерби США. Итак начнем

Hell Is Real: «ФК Цинциннати» - «Коламбус Крю»

Кому-то кажется диким называть противостояния без истории дерби, но для других географического принципа оказалось достаточно. Оба клуба - из штата Огайо. Причем «Цинциннати», хоть и существует всего четыре года, даже в USL собирал большие толпы на стадионах, чем «старший брат», выигравший не один трофей.
История с происхождением названия очень необычная. Дерби назвали в честь билборда у автомагистрали I-71, соединяющей два города. Надпись «Hell Is Real» является религиозным призывом вести праведный образ жизни, а инициатором установки таких билбордов много лет назад был застройщик из Кентукки Джимми Харстон.
Кстати, первая встреча между командами состоялась в 2017 году в рамках Кубка США, когда «Цинциннати» еще представлял USL. Тогда болельщики и придумали «Hell Is Real», хотя первоначальным вариантом названия было банальное «Дерби Огайо».

Кубок Каскадии: «Сиэттл Саундерс», «Портлэнд Тимберс», «Ванкувер Уайткэпс»

Противостояние трех команд зародилось еще в далеких временах NASL конца 70-х - начала 80-х. Однако, история Кубка Каскадии официально берет начало в 2004 году, когда болельщики проспонсировали изготовление трофея, который вручался команде с наибольшим количеством очков по итогу всех личных встреч в регулярном сезоне. Тогда «Сиэттл», «Ванкувер» и «Портлэнд» играли в USL A-League, а позднее в USL First Division. В 2009 году «Саундерс» вошли в состав MLS, а в 2011 к ним присоединились «Тимберс» и «Уайткэпс», и дерби получило новый виток развития.
Как и тогда, у Кубка Каскадии есть отдельная турнирная таблица, куда заносятся результаты всех матчей между тремя претендентами в пределах одного регулярного сезона. Когда последний матч сыгран, трофей вручают лидеру. С названием все просто. Каскадия - географический регион тихоокеанского северо-западного побережья, куда как раз относят американские штаты Вашингтон и Орегон, а также канадскую провинцию Британская Колумбия.

Южное дерби: «Атланта Юнайтед» - «Орландо Сити»

Здесь нет никакой истории, зато есть взаимная ненависть. И «Орландо», и «Атланта» считают себя королями юга. Болельщики из Джорджии уверены, что Флорида - юг «ненастоящий», а те глумятся над их самоуверенностью. Как бы бывший тренер «Атланты» Херардо Мартино не настаивал на том, что любое дерби должно пройти испытание временем, эти два клуба внезапно невзлюбили друг друга настолько, что огня в их матчах хватает на годы вперед.

Эль-Трафико: «ЛА Гэлакси» - «Лос-Анджелес ФК»

Ох, сколько всего мы повидали за короткую историю существования Эль-Трафико. Вы же помните тот самый дебют Златана Ибрагимовича? Он пришелся как раз на первый матч в рамках этого дерби. С тех пор еще ни одна встреча двух команд из Лос-Анджелеса не разочаровала.
Правда, формально «ЛА Гэлакси» базируется в пригороде Карсон, что дает его сопернику основание хвастаться тем, что в самом Лос-Анджелесе лишь одна команда.
Над названием болельщики думали недолго. Они ассоциируют свой город с жестью на дорогах («traffic» - «дорожное движение» по-английски).
Недавно главный тренер «Лос-Анджелеса» Боб Брэдли предложил «выбросить Эль-Трафико из долбаного окна» и переименовать дерби в Ла-Классико (а.к.а. «Лос-Анджелес Классико»). Но его не послушали.

КалиКлассико: «Сан-Хосе Эртквейкс» - «ЛА Гэлакси»

По мнению The Guardian, именно Калифорнийское Классико - самое историческое и самое интенсивное дерби в американском соккере.

Основанное на классическом спортивном и культурном противостоянии Южной и Северной Калифорнии, его расцвет пришелся на период с 2001-2005, когда команды выиграли четыре Кубка MLS на двоих. В 2001 году они разыграли трофей в очной встрече. Дуэйн Де Росарио забил решающий гол и принес победу «Сан-Хосе» в овертайме, 2:1. В том же матче за чемпиона забивал и Лэндон Донован. Когда футболист вернулся из «Байера» в Штаты и подписал контракт с «ЛА Гэлакси», ему нехило доставалось от фанатов бывшего клуба, которые прозвали его «американским Луишем Фигу».
В наши дни матчи КалиКлассико раз в год играют на поле Стэнфордского университета, который собирает по 50 тысяч болельщиков. Нередко приглашенными гостями становятся американские военные, которым посвящают перфомансы.

Нью-Йоркское дерби или Дерби на Гудзоне: «Нью-Йорк Ред Буллз» - «Нью-Йорк Сити ФК»

Относительно молодое, но увлекательное противостояние, где лучшие бомбардиры с каждой из сторон - не кто иные, как Брэдли Райт-Филлипс (12) и Давид Вилья (5). Команды выясняют, какого же цвета все-таки Нью-Йорк - красного или синего - с 2015 года. Если вы - новичок, и не знаете, за что бы похейтить противоположный клуб, вот быстрая подсказка. «Нью-Йорк Сити» подкалываем нелепым бейсбольным полем, а «Нью-Йорк Ред Буллз» - тем, что команда вообще-то не из Нью-Йорка, а из Харрисона, Нью-Джерси.

Кубок Скалистых Гор: «Реал Солт-Лейк» - «Колорадо Рэпидс»

Дерби, вдохновленное горными пейзажами, открывающихся с трибун стадионов «Рио Тинто» и «Дикс Спортинг Гудс Парк».
Правила противостояния, существующего с 2005 года, разработал так называемый «Комитет 10-х» - группа болельщиков из Юты и Колорадо (по пять представителей с каждой стороны) - когда стало известно, что Солт-Лейк-Сити получит франшизу MLS. Как и у Каскадии, у них есть свой кубок, который достается тому, кто набрал больше очков в очных встречах.

Техасское дерби: «ФК Даллас» - «Хьюстон Динамо»

Все очень просто: по аналогии с остальными кубковыми дерби, две команды из Техаса в течение регулярного сезона выясняют, кто будет хранить трофей до следующего розыгрыша.
Разница лишь в том, что победитель получает не какую-нибудь чашку, а... копию горной гаубицы 18 века (да, она настоящая и стреляет!) по прозвищу Эль-Капитан.

Кубок Атлантики: «Ди Си Юнайтед» - «Нью-Йорк Ред Буллз»

Оставшиеся дерби в этом гайде - менее раскрученные противостояния, которые не показывают в прайм-тайм. Сейчас «Ди Си Юнайтед» и «Нью-Йорк Ред Буллз» - участники одного из них, хотя заядлые болельщики считают его «оригинальным дерби» восточного побережья и всей лиги, поскольку оно началось в 1996 году - самом первом сезоне MLS (тогда «Ред Буллз» еще были «Метростарс»).
Правда, что именно легло в основу противостояния, точно объяснить никто не может. Кто-то считает, что дерби зародилось лишь из-за того, что команды часто играли друг против друга. Кто-то - что всему виной географическое положение. Кубок Атлантики относят к числу так называемых «Дерби I-95», включающих матчи команд, базирующихся вдоль одноименной магистрали.
Одним из самых запомнившихся моментов считают празднование гола нападающего «Ди Си Юнайтед» Алеко Эскандаряна, который открыл банку с напитком «Ред Булл», сделал глоток и выплюнул все на газон RFK Stadium. Говорит, шутки ради.

Кубок Бримстоун: «ФК Даллас» - «Чикаго Файер»

Официальный сайт «Далласа» гласит, что противостояние двух команд разгорелось с самой первой встречи. В 1998 году они встречались в полуфинале Кубка США в Новом Орлеане, когда «Чикаго» выбил из турнира действующего чемпиона. В том горячем матче было сразу три удаления.
Тем не менее, его принципиальность была задокументирована лишь в 2001 году, когда болельщики с обеих сторон решили изготовить трофей. Название «Бримстоун» (в переводе с английского - «сера») показалось наилучшей ассоциацией с названиями клубов - «Чикаго Файер» («огонь») и, на тот момент, «Даллас Берн» («ожог/жечь»). Над трофеем работала та же фирма, что обеспечивает статуэтками церемонию вручения премии «Оскар». У его основания выгравирована цитата из «Энеиды» Вергилия: «The more the kindled combat rises high'r, The more with fury burns the blazing fire».

Кубок Наследия: «Сиэттл Саундерс» - «Сан-Хосе Эртквейкс»

Идея этого Кубка заключалась в том, чтобы объединить под одним трофеем клубы с историей в NASL. Однако, «Ванкувер» и «Портлэнд» предпочли довольствоваться лишь Каскадией, поэтому Кубок Наследия с 2009 года так и разыгрывают только «Сиэттл» и «Сан-Хосе».
Дизайн трофея придумал болельщик «Сан-Хосе» Роб Стивенсон, а изготовил его Фонд Футбольного Сообщества Силиконовой Долины в коллаборации с болельщиками «Сиэттла».
Последний раз редактировалось alex11 02 июл 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
16 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
 


Re: Газета "USA Today"
Сообщение barsenal 08 дек 2020, 23:03
Arne писал(а):Одна из проблем, например, на мой взгляд, со сложностью роста популярити футбола в США в том, что в этом виде спорта ни черта не имеет значения статистика. В отличие от бейсбола и тд. Я не шарю в бейсболе, но, допустим, если условно игрок имеет 100 кэтчей за сезон, то он хорош и тд и тп, стоит 100500 миллионов денег и прочее, и все это могут обсуждать. А для, допустим, голкипера, ни одна из стат не играет роли {unknown} Потому что не важно сколько ты чего-то делаешь-ловишь-отбиваешь, просто делай это тогда, когда действительно нужно.
Бейсбол - это дикая скукота, и смотрят его практически только старые белые пенсионеры. Вот статистика по просмотрам финала МЛБ - за последние 50 лет рейтинг просел с 55-60% до 15-20%.
https://www.baseball-almanac.com/ws/wstv.shtml

Ключевые матчи сборных США по футболу на ЧМ (причем и мужской, и женской) смотрят уже больше чем решающие матчи бейсбольного сезона. После всплеска на домашнем ЧМ-26, думаю МЛС окончательно обойдет МЛБ по популярности.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение Arne 09 дек 2020, 02:13
Это радует) Я, наверное, еще в 2010-м году живу :-)
А ты записался в Изображениебельгийские ландскнехты?Изображение
Аватара пользователя
Arne
Эксперт
 
Сообщений: 15410
Благодарностей: 3533
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:56
Рейтинг: 522
 
Гент (Гент, Бельгия)
Йорк Юнайтед (Йорк, Канада)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 12 дек 2020, 22:17
Почему в США футбол называют соккером? Правда, что такое название придумали англичане?

Отвечаем на простой и популярный вопрос.

Признайтесь, хоть раз в жизни вы задавались вопросом, почему в Штатах привычный нам футбол называют соккером, а не совсем понятную для европейцев игру – футболом. Если вы все еще не нашли ответ, то сейчас мы все объясним.
На самом деле, слово «соккер» пошло не из США, а из Англии. Association football (футбол по правилам Ассоциации) – именно так назвали футбол в 1863 году после создания Футбольной ассоциации Англии. Это сделали, чтобы отличать игру от других разновидностей футбола – например, от rugby football (футбол по правилам школы Регби), где была разрешена игра руками.
Со временем в обычной речи, а затем и в печати полные названия стали сокращаться. Привычный нам футбол в Англии сначала называли «assoc.», а в 1880-х годах от него образовался термин «соккер» – путем добавления суффикса «-er» на оксфордский манер. Тот же регби-футбол сокращенно называли «раггер».
Со временем в других англоязычных странах сформировались собственные разновидности футбола. Слово «соккер» прижилось в тех местах, где популярностью пользовались другие виды футбола. В США – это американский, в Канаде – канадский, в Австралии и Новой Зеландии – австралийский, в Ирландии – гэльский. В ЮАР, где очень популярно регби, привычный нам футбол тоже называют соккером. Финал ЧМ-2010 проходил на стадионе «Соккер Сити».
По той же логике в Англии название «футбол» закрепилось за самым популярным видом – футболом по правилам Ассоциации. Регби-футбол сократился до регби, а слово «соккер» просто устарело и исчезло из обихода англичан. Сейчас оно если и используется, то в пренебрежительном тоне и считается чем-то американским.
ФИФА и Международный олимпийский комитет используют «футбол» как официальное международное название игры. В 2018-м Дональд Трамп на встрече в Белом доме с главой ФИФА Джанни Инфантино даже допустил, что слово «футбол» может вытеснить в США «соккер».
«У нас это – соккер. Полагаю, вы называете его футболом. Может, однажды его переименуют и здесь», – сказал Трамп. Впрочем, учитывая популярность американского футбола в США, верится в такое с трудом
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение ~Jeka~ 13 дек 2020, 01:57
Если бы в США соккер имел такую популярность хотя бы как НХЛ или НБА, то Роналдо, Месси, Неймар и другие звезды, уже давно бы играли бы за Нью Йорк и Лос Анжелес)
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
~Jeka~
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение barsenal 13 дек 2020, 02:12
~Jeka~ писал(а):Если бы в США соккер имел такую популярность хотя бы как НХЛ или НБА, то Роналдо, Месси, Неймар и другие звезды, уже давно бы играли бы за Нью Йорк и Лос Анжелес)
Бекхэм, Пирло, Кака, Анри, Ибрагимович, Руни, Швайнштайгер, и многие-многие другие уже играли в МЛС.

Думаю, что и Роналдо с Месси отметятся парой-тройкой сезонов тут до конца карьеры.
alex11 отметил этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 18 дек 2020, 15:23
Продолжаем серию интервью с менеджерами нашей федерации! На этот раз к нам в гости пожаловал наставник команды Джорджия Революшн Леонид Капелёв aka saigor

 "Интервью"
1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
- О себе: родился и всю жизнь живу в Питере. Перепробовал несколько профессий, сейчас работаю инструктором служебного собаководства. Я понял, собаки и футбол, это то, чем мне стоит заниматься.

2. Почему именно saigor?
- Сайгор это имя моего пса -среднеазиатской овчарки (светлая ему память) он заслужил

3. Отыграв 10 сезонов с Феникс Райсинг ты перешел в команду Джорджия Революшн. Назови причину такого решения?
- Заела рутина. Феникс крепкий середняк, вроде и не нуждался в реформах и на многое не претендовал. Мы постоянно играли в МК, но без большего успеха. Стало скучно.
Зато в Джорджии было большое поле деятельности.


4. Почему решил перестроить Джорджию с "солнца" на "дождь"?
- В этом то и был интерес. У солнечной команды в дождевой федерации шансов очень мало (сам играл), хотя бывают конечно исключения. Сейчас самый сложный период уже позади, но впереди еще много проблем. На многое мы не рассчитываем, но будем стараться. Приятно, что это целиком моя команда, что получилось, то получилось. Не на кого обижаться и некого благодарить.

5. Не могу не отметить развитие Джорджии. В предыдущем сезоне команда дошла до финала Кубка США, выборов тем самым место в Кубке КОНКАКАФ. А там уже ты сделал невозможное и прошел три отборочных раунда, сыграв в группе. Как тебе это удалось?
- Честно скажу вопрос поставил меня в тупик. Я не знаю)) Мне повезло, что у команды были деньги когда я пришел, плюс продал почти всех солнечников. Ну дальше тщательный подбор кадров, тщательный анализ соперников. В общем стандартный набор приемов, который и так всем известен. Было бы желание.

6. В этом сезоне "революционеры" финишировали на 6 месте в Д1 и это пока лучший результат команды в ее истории. Я в своем обзоре отдал твоей команде предпочтение в номинации "Прорыв сезона". Что скажешь? Ты согласен с моим мнением? Или был более достойный кандидат?
- На этот вопрос я не смогу ответить. Я не очень внимательно слежу за чужими успехами и неудачами, мне хватает своих

7. У тебя 154 трофея! Это очень хороший результат... но нет ни одного международного трофея. Предположу что это и есть твоя следующая цель. Кстати какая из команд ближе всех к победе на международной арене?
- Примерно такой же вопрос мне задавали в Израиле. Отвечу также: для меня главный турнир сезона это чемпионат страны, а МК я воспринимаю как вспомогательный турнир и никаких планов на него не строю, тем более, что для победы в МК , на мой взгляд, надо основательно вкладываться или быть гением, а у меня и с тем и с другим не густо.
Что касается трофеев, то первое время я считал, что хорошо взять сильную команду и собирать с ней урожай призов, но позже я понял, что это путь в никуда. Мои теперешние команды не были так перспективны и требовали больше труда. Пока с переменным успехом, но трофеев сразу стало меньше.


8. В 40-х сезонах ты руководил сборными Гондураса, Марокко и Йемена. Нет желания сейчас возглавить одну из сборных США?
- Нет сборные это не для меня, не интересно.

9. За свою карьеру ты поиграл аж в 40 командах. Смотрю руководил даже Динамо Киев и Фиорентиной. Не помнишь почему там не задержался?
- Это связано с тем, что они мне легко достались, хотя Фиорентиной я и вышел из Д2 в Д1

10. Как вкратце опишешь федерации в которых играешь? Чем они отличаются друг от друга?
- Не хочу сравнивать - мне везде хорошо)) Тем более, что эти страны в реале вызывают у у меня симпатию или интерес.

11. Что по твоему мнению не хватает нашей федерации?
- По-моему всего хватает)) Честно говоря я далек от дел федерации.

12. Какая из последних реформ тебе понравилась, а какая наоборот?
- Реформы как явления природы, они могут нравиться или не нравиться , но главное к ним надо уметь приспособиться, это жизнь, но многие этого не понимают.

13. На кого ты равняешься на проекте? Кто по твоему мнению сейчас лучший менеджера Всола?
- Ни в жизни ни во ВЗОЛе я ни на кого не равняюсь. А кто лучший менеджер я просто не знаю

14. Какой твой любимый клуб в реале и футболист?
- В реале я болею за итальянский клубный футбол, пристрастия меняются, но увлечение остается.
Из игроков трудно сказать, старики постепенно сходят молодых звезд пока не видно, хотя общий уровень растет.
Отдельно болею за Дженнаро Гаттузо


15. Что для тебя ВСОЛ?
- Учитывая, что во ВЗОЛе я уже почти 15 лет, он для меня значит очень много. ВЗОЛ это моя жизнь.

16. Твои пожелания нашим менеджерам
- Всем менеджерам в Новом году я хочу пожелать самого главного - здоровья. А остальное приложится.
10 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение HUADU 19 дек 2020, 23:36
barsenal писал(а):
~Jeka~ писал(а):Если бы в США соккер имел такую популярность хотя бы как НХЛ или НБА, то Роналдо, Месси, Неймар и другие звезды, уже давно бы играли бы за Нью Йорк и Лос Анжелес)
Бекхэм, Пирло, Кака, Анри, Ибрагимович, Руни, Швайнштайгер, и многие-многие другие уже играли в МЛС.

Думаю, что и Роналдо с Месси отметятся парой-тройкой сезонов тут до конца карьеры.

«Играли»...... я бы это игрой не назвал... пинали мячик,,,, то да... было :grin: и Месси с Рональдо (в обнимку :D ) приедут и походят, за деньги, по полянке :super: да вот только играли они все в молодости, а в Америку, на пенсии, от нех делать поедут.. и мы все это прекрасно понимаем .... увы.... {facepalm}
HUADU
Знаток
 
Сообщений: 2944
Благодарностей: 676
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:10
Откуда: США
Рейтинг: 552
 
Цинциннати (Цинциннати, США)
ПСМ (Макассар, Индонезия)
Сегундо (Малабо, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 24 дек 2020, 14:14
Как украинский президент выиграл Кубок MLS

Изображение

 "Статья"
Закончился, наверное, самый многострадальный турнир всех времен и народов. Его четырежды начинали и трижды останавливали. Наконец, чемпион MLS определен - второй раз в своей истории титул взял "Коламбус Крю"

Поначалу ничего не предвещало таких проблем. Регулярный чемпионат MLS начался 9 февраля. Тогда тема коронавируса уже блуждала в пространстве, но никаких запретительных мер еще никто не принимал. В конце февраля СМИ сообщили о первой жертве ковида в США. В начале марта стали закрываться границы штатов и государств. 8 марта чемпионат MLS остановили без каких-то четких планов возобновления.

Турнир пробыл в анабиозе до середины лета. 8 июля его возобновили - точнее, устроили специальный субтурнир под названием MLS is Back ("MLS вернулась"). 24 команды (за исключением испещренных ковидом "Далласа" и "Нэшвилла") собрались а Атлантик-Сити и устроили между собой соревнование, не идущее ни в какой зачет, но заполняющее паузу. В финале "Портленд Тимберс" выиграл у "Орландо Сити" 2:1. Этот матч состоялся 11 августа. А уже на следующий день все-таки возобновился регулярный чемпионат Лиги, который был завершен 8 ноября. Победила "Филадельфия Юнион", опередившая на 3 очка недавнего чемпиона "Торонто ФК".

Ну, и дальше пошли игры плей-офф. Они начались 21 ноября и закончились 12 декабря. На "Коламбус Крю" мало кто ставил - в их части турнирной сетки безусловным фаворитом считались "Торонто" и "Филадельфия". Но обе эти команды вылетели уже в первом круге. "Коламбус" не был так уж слаб, в регулярном чемпионате финишировал на 4-м месте, поэтому вылет фаворитов для него означал превращение в гегемона. По сетке он продвигался с натугой - выиграл 3:2 у "Нью-Йорк Ред Буллз", затем в дополнительное время - у "Нэшвилла", в полуфинале - у "Нью-Ингленд Революшн" всего-навсего 1:0. Тем временем, по другой стороне сетки ему навстречу двигался "Сиэттл Саундерс", и тоже не больно-то резво (победы над "Лос-Анджелес ФК 3:1, "ФК Даллас" 1:0, "Миннесотой Юнайтед" 3:2).

Ну, а дальше был финал, который надолго запомнится болельщикам "Коламбуса" (да и "Сиэттла", к их несчастью, тоже). Вообще-то, по предматчевым раскладам, шансы выглядели получше как раз у "Сиэттла" - все-таки, как-никак, прошлогодний обладатель Кубка MLS! Да и вообще, в 4 предыдущих розыгрышах эта команда трижды доходила до финала и дважды побеждала. Короче, один из самых что ни на есть постоянных фаворитов. "Коламбус" же в финалах не появлялся с 2015, а в прошлом плей-офф не участвовал вовсе - не пробился по итогам регулярного чемпионата...

Но игра опровергла все расклады. Выдержав стартовый натиск "Сиэттла", "Коламбус" быстро прибрал вожжи игры к рукам - и на 25-й минуте их аргентинский полузащитник Лукас Зелараян открыл счет. Это еще ничего не значило - но через 6 минут гаитянец Деррик Этьенн счет удвоил. Ответить на этот двойной удар фавориту оказалось нечем. Более того - на 82-й минуте тот же Зелараян произвел "контрольный выстрел". 3:0 - с таким убедительным счетом в финале Кубка MLS не побеждали вообще никогда.

Что представляет собой новый чемпион, вынырнувший из полузабытья? Эта команда из города Коламбус, штат Огайо была основана в 1994 и является, таким образом, одной из "коренных" в MLS. Деньги в нее вложил инвестор Лиги Ламар Хант, а первыми звездами состава стали южноафриканец Доктор Кумало и член сборной США Брайан Макбрайд. Поначалу клуб хотели назвать Коламбус Эклипс", в ознаменование случившегося тогда солнечного затмения, но потом склонились в пользу более прозаичного "Крю" (crew - "экипаж, команда").

За все годы выступления в MLS "Коламбус" дважды выигрывал титул (в 2008 и 2020), однажды доходил до финала (2015), трижды первенствовал в регулярном чемпионате (2004, 2008, 2009). В этом десятилетии команда в основном пребывала в тени. И вот - такое...

Впрочем, неожиданностью все это может показаться только для поверхностного наблюдателя. Взлет "Коламбуса" можно было прогнозировать уже в январе 2019, когда президентом клуба был назначен человек с до боли украинской фамилией Безбатченко и англоязычным именем Тимоти (которое при желании тоже легко трансформируется на славянский манер). Этот человек в молодости играл в футбол (хот и не на самом высоком уровне), потом получил юридическое образование и занялся оформлением контрактов для футболистов. В конце концов, он стал важной фигурой в переговорах между национальной футбольной федерацией и профсоюзом игроком, сумев технично урегулировать некоторые весьма острые разногласия. Эта деятельность привела его MLS (на должность старшего директора по отношениям с игроками и соревнованиям), а в 2013 - в "Торонто ФК", безнадежный клуб, который за 7 лет своего пребывания в MLS ни разу не пробивался в плей-офф. Став генеральным менеджером этой бесхребетной организации, Безбатченко выдвинул новую визию: "мы - лидеры в подготовке игроков и в инновационных подходах". Он обещал успехи, но подчеркивал, что оптимальный срок для строительства нового клуба в любом месте - 3 года.

На следующий год был куплен англичанин Джермейн Дефо и бразилец Жилберто. "Торонто" одержал наибольшее количество побед в сезоне за всю историю своего существования. В 2015 команду пополнили итальянец Себастьян Джовинко, француз Бенуа Шейру и американец Джози Алтидор. Джовинко стал лучшим бомдардиром Лиги, а "Торонто" наконец-то вышел в плей-офф. В 2016 - новый успех: финал Кубка MLS. Наконец, в 2017 - полный триумф: завоеван главный титул MLS.

Но настало время нового вызова. Для Тима Безбатченко приход в "Коламбус Крю" - не простая перемена участи, а судьбоносный шаг. Он ведь родом - из Вестервилля, а это пригород Коламбуса. То есть, Тим возвращался к истокам, и вывести "Крю" из застоя воспринимал как дело чести. Наверное, в силу особенной мотивации ему не понадобилось стандартных трех лет, чтобы создать историю успеха. Он обошелся двумя. Декабрь 2020 стал для президента Безбатченко временем нового триумфа.

Что будет с этой командой дальше, сказать сложно, но можно не сомневаться в одном: ее "рулевой" знает, что делать. Насколько у него получится, вопрос другой. Из "Торонто" он уходил после того, как команда пресытилась успехом и провалила регулярный сезон 2018. Но родной "Коламбус", возможно - проект всей его жизни, возможно, тут все будет иначе, более сказочно...
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение Владис 24 дек 2020, 17:16
Какая-то мотивирующая статья {yes}
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Владис
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 06 апр 2021, 14:30
Клуб МЛС доказал, что футболка – это искусство и смыслы. Вдохновились Хендриксом и показали миру образцовую презентацию

Изображение

 "Статья"
Далеко не все клубы имеют эксклюзивный дизайн игровых комплектов, часто довольствуясь стандартными опциями из каталога.
МЛС в этом смысле – уникальный пример. У adidas подписано соглашение с лигой, согласно которому абсолютно все команды одеваются только у них. За это немецкий производитель платит МЛС 116 миллионов долларов каждый год. Однако в плане креатива клубы никак не ограничены и вместе с производителем вольны создавать такую форму, какую захотят.
Нужно сказать, что клубы МЛС этим правом пользуются полноценно, активно экспериментируют с дизайном и фаршируют игровые футболки отсылками и пасхалками. То, что сделал «Сиэтл», уложило наши завышенные ожидания на лопатки.
Кейс с новой формой «Сиэтла» – про бизнес, творчество, вдохновение и то, как нужно работать. То есть про то, чего так мало в нашем футболе.

Посвятили форму Джими Хендриксу: под его песни стадион зажигал еще в 70-е, а некоторые фразы напечатали прямо на футболке. Для использования образа и цитат выкупили права у родственников

Новый игровой комплект клуба – это отсылка к великому Джими Хендриксу, с которым у клуба глубокая связь. Нынешний клуб – реинкарнация одноименной команды, которая выступала в NASL с 1974-го по 1983-й. Правда, сам Джими, который родился также в Сиэтле, не дожил до этого момента, но навсегда остался местной легендой, память о котором сохранилась в названиях улиц, парков, статуй и так далее. Уже тогда музыка Хендрикса на стадионе перед матчами была обязательным атрибутом – клуб включал песню «All Along the Watchtower» перед началом домашних игр.

Изображение
Изображение
Изображение

Но это еще не все. Клуб обратился к семье Джими и получил разрешение на использование его интеллектуальной собственности. Все – от рукописных текстов песен до подписи – могло быть использовано клубом. На бедре «Сиэтл» разместил подпись Джими, а сзади на воротнике напечатал фразу из той же песни «All Along the Watchtower».

Психоделические цвета – отсылка к ярким альбомам Хендрикса

Яркие акценты и психоделические узоры – дань уважения обложкам альбомов Хендрикса и запоминающемуся сценическому стилю. При этом в этом комплекте формы использованы цвета, которые не соответствуют клубным. Тейлор Грэм – бывший игрок «Саундерс», а сегодня – вице-президент клуба по маркетингу и бизнес операциям – объясняет это тем, что резервный комплект – редкая возможность экспериментировать, а клуб решил просто не стесняться это сделать.

Изображение

История Джими Хендрикса и его творческой карьеры началась в центральном районе Сиэтла, и пусть продлилась недолго, но находит свое продолжение и в молодых музыкантах, которые вдохновившись его творчеством, сами взяли в руки гитару и микрофон.
Ева и Седрик Уокеры – это брат и сестра, которых знают как The Black Tones. Это рок-н-ролльная группа из Сиэтла, на которую глубоко повлияло звучание Джими. В Сиэтле они являются локальными знаменитостями и носителями местной музыкальной культуры. Для продвижения новой формы клуб привлек группу и поделился их историей в социальных сетях.

Разослали подарочные наборы звездам для пиара

Чтобы подогреть интерес к новым футболкам, клуб разослал несколько пиар-коробок звездам, в которых, помимо именной футболки лежал еще и шарф ярко-оранжевой узорной расцветки. Дизайн шарфа не случаен, он стилизованы под культовый гитарный ремешок Джими Хендрикса.
Расчет в этом простой – звезды публиковали свой подарок в социальных сетях, тем самым подогревая и без того безумный спрос на футболки. Большинство звезд имеют локальную известность, но есть среди них и по-настоящему глобальные знаменитости. например, певица Сиара

Продажа комплектов поможет пяти местным благотворительным организациям

Связь с сообществом клуб решил подчеркнуть и помощью местным благотворительным организациям. Продажа комплектов новой формы поможет поддержать пять местных некоммерческих организаций: Фонд Джими Хендрикса, Музей поп-культуры, Северо-Западный афроамериканский музей, Фонд RAVE и Программу образования индейцев государственных школ Такомы.

Все комплекты выкупили с сайта МЛС за три часа. Это лучший результат в истории

Еще одна особенность консолидированного соглашения лиги и adidas заключается в том, что продажи клубной атрибутики тоже осуществляются лигой. Это позволяет подробно анализировать результаты продаж. Пока цифры не раскрываются, но клубный онлайн-магазин уже объявил, что продажи новых футболок «Сиэтла» – лучшие за всю истории лиги. Все доступные комплекты раскупили за три часа после анонса.
Кейс «Сиэтла» и новой футболки на самом деле поучительный. Довелось увидеть комментарий о том, что, дескать, весь креатив от adidas достается МЛС. Странное мнение, ведь adidas только воплощает то, что придумывают клубы. Работа по превращению игровых футболок в целостный и наполненный смыслом атрибут – обязанность клубов или сборных, которые хотят превратить форму в нечто большее.
6 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение ~Jeka~ 11 апр 2021, 10:11
Случайно попался документальный фильм про МЛС. Ну если это можно фильмом назвать)
https://youtu.be/4BR-CZWQQi4
4 человек отметили этот пост как понравившийся.
~Jeka~
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение barsenal 14 апр 2021, 20:29
~Jeka~ писал(а):Случайно попался документальный фильм про МЛС. Ну если это можно фильмом назвать)
https://youtu.be/4BR-CZWQQi4
Отличный фильм, спасибо!
barsenal
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение sash 19 апр 2021, 17:57
Да. Я тоже посмотрел когда он вышел. Великолепный фильм.
Так интересно наблюдать как все развивается по честному хоть где-то. А у нас ...ФНЛ смотрит кто? АААлимбэалимбэалимбэ {wall}
sash
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение ~Jeka~ 19 апр 2021, 19:26
Стадион у Аталанты просто крутяк конечно!!
~Jeka~
 
 
 

Re: Газета "USA Today"
Сообщение alex11 02 июл 2021, 12:38
Наша газета продолжает свою работу
На этот раз к нам в гости пожаловал финалист предыдущего Кубка КОНКАКАФ, менеджер команды Нью-Йорк Сити Дмитрий Hauman aka Hauman

 "Интервью"
1. Расскажи про себя пару слов! Где живешь, кем работаешь...? И вообще чем занимаешься?
- Живу в Москве. Развиваюсь в предпринимательской деятельности, попутно доучиваюсь в аспирантуре по направлению экономики и управления в сфере здравоохранения.
В свободное время, которого, к сожалению, остается не так много, занимаюсь спортом, читаю, общаюсь с интересными людьми)) В целом, стараюсь не стоять на месте, постоянно расширяю свой кругозор и сферы интересов. Это приносит море положительных впечатлений))


2. Hauman это фамилия или прозвище? Или попросту ник? Расскажи поподробней
- Просто ник, еще со школьных лет))

3. "Сити" только третий сезон играют на международной арене, а сумели уже дойти до финала Кубка КОНКАКАФ, где уступили команде Рура (Гвиана). Как тебе это удалось?
- За 3 года мы с Михаилом построили вполне боеспособную команду. Теперь пришло время собирать плоды наших трудов)
Изначально, в этом сезоне было желание войти в ТОП-3 чемпионата и побороться за Кубок страны, но по ходу сезона и выступления в Кубке КОНКАКАФ вектор все же сменили, выход из группы, стадия за стадией плей-офф и аппетит разыгрался)) А почему бы нам не замахнуться на финал?) Были, правда, моменты, когда "Гена" засовывал палки в колеса... Возможно, при более удачных результатах в тех играх мы бы даже могли сохранить супер для финала. А там кто знает, может что-то и получилось бы. Но увы, сложилось как сложилось... В целом, боролись достойно, я считаю.


4. Действительно в 54 сезоне "Сити" финишировал на 4 месте и это пока лучший результат команды в ее истории. После этого были два пятых места и одно шестое. Какие планы у вас с Михаилом на следующий сезон?
- Скорее всего сосредоточимся на внутренних турнирах, окончательное решение примем во время КМ.

5. "Сити" у тебя уже четвертая команда из США. Почему из тремя предыдущими командами у тебя не срослось?
- Раньше отношение к командам было совсем иное, игру воспринимал как развлечение, без углубления в механики и какие-то стратегии построения клуба. Становилось скучно-уходил.
В целом, ФФ США всегда была привлекательной, к тому же стал следить за МЛС в реальной жизни, потому как-то тянуло в эту страну)

6. Можно предположить что сейчас в США не скучно?
- Смотря с какой стороны рассматривать)
В игровом плане очень даже весело, тут много сильных менеджеров. Почти каждое противостояние предполагает борьбу, а значит много аналитической работы необходимо проводить перед матчем. Я думаю многие меня в этом поддержат))
Что касается активности на форуме и новостей ФФ, то тут тоже все вполне хорошо. Нравится подача основных событий внутри федерации. За это отдельное спасибо))
Так что да, атмосфера располагает.


7. Ты за всю свою карьеру написал три обзора один из которых в этом сезоне (Австралия Д4-А). Нет ли желание написать обзор в США? Например в Д1?
- Мне нравится подобный творческий процесс, но, к сожалению, это отнимает очень много времени, которого зачастую не хватает реальном мире.
Потому на регулярной основе я этим заниматься не смогу. Как разовые порывы, вполне возможно в будущем))


8. У тебя 32 трофея среди которых есть победы в Д2, Д3, Д4, Кубок Вызова, КТ. Когда мы уже увидим победу в Д1. И кто из твоих команд ближе к этой цели?
- Хотелось бы как можно скорее)) Но это крайне непростая задача, учитывая федерации в которых я играю. В топовых дивизионах сосредоточены сильные менеджеры, которые также настроены на максимальный результат. На сегодняшний день флагманом является Сити. Кто знает, может в ближайшие 3 сезона что-то и получится. Мы будем бороться!)
А так в Австралии еще подрастает неплохая команда. Есть все предпосылки выйти на ТОП уровень через 5-6 сезонов и бороться за чемпионство на зеленом континенте.

9. Как вкратце опишешь федерации в которых играешь? Чем они отличаются друг от друга?
- Австралия наиболее живая федерация, хотя сейчас в ней также наблюдается небольшой упадок активности, как и во всей лиге.
Много конкурсов, активная поддержка советом от более опытных игроков. В целом очень дружелюбная и комфортная атмосфера.
США не сильно отстает от Австралии. Ситуация +/- похожа.
Дания и Колумбия для меня сонное царство)
Про Чад пока ничего не могу сказать, совсем недавно вернулся в эту федерацию по приглашению Кости (Kvest78).


10. Знаешь кого-то лично из менеджеров нашей федерации или Всола в целом?
- На сегодняшний день нет. Раньше в моем окружении были двое знакомых, которые тоже играли во ВСОЛе, но они покинули проект года 2-3 назад.

11. Что по твоему мнению не хватает нашей федерации?
- Возможно каких-то конкурсов, которые освещались бы в новостях ФФ. Мне сложно ответить на этот вопрос, так как мне и сейчас тут комфортно.

12. Какая из последних реформ тебе понравилась, а какая наоборот?
- Из положительных это реформа Кумиров.
Из отрицательных - реформа СШ (рендомный стиль). Каждый приход молодежи вызывает негативные эмоции. Теряется смысл реальных команд, получить звезду с нормальными параметрами это что-то нереальное...


13. На кого ты равняешься на проекте? Кто по твоему мнению сейчас лучший менеджера Всола?
- Да особо ни на кого. Иногда посматриваю за командами менеджеров oOups, Armageddon, Юфан.
А выделить кого-то в ранг лучшего я точно не возьмусь. Все менеджеры, которые к чему-то стремятся, достигают своих целей и подходят к игре с головой вызывают уважение.


14. Какой твой любимый клуб в реале и футболист?
- Bayern München))
С футболистами сложнее... Нравится ход мысли и характер Томаса Мюллера, игра Бастиана Швайнштайгера, эпатажность Златана Ибрагимовича))

15. Что для тебя ВСОЛ?
- Хорошая игра))

16. Твои пожелания нашим менеджерам
- Не болеть и быть счастливыми людьми))
Старайтесь подходить к игре осмысленно, иметь стратегию и амбиции достигать результатов))

10 человек отметили этот пост как понравившийся.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alex11
Модератор молодежи
 
Сообщений: 11042
Благодарностей: 3968
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Рейтинг: 525
 
Эвертон (Ливерпуль, Англия)
Окленд Сити (Окленд, Новая Зеландия)
Сан-Хосе Эртквейкс (Сан-Хосе, США)
 

Пред.След.

Вернуться в США