Фонды федераций: вопросы без ответов

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Азазелло 08 янв 2016, 20:28
За последние несколько сезонов ВСОЛ в значительной степени реформировался. Не все реформы были удачными. Но многие из тех, которые вначале встречались многими менеджерами буквально в штыки, оказались всё-таки удачными. Правда, это стало видно по прошествии некоторого времени.
А вот фонды федераций остались за пределами внимания руководителей проекта. Мне хотелось бы привлечь внимание менеджеров к проблеме фондов федераций. А есть ли проблема, спросите Вы? Может быть, для кого-то и нет. Но мне лично нынешнее положение с фондами кажется просто нелепым.

 Вопрос 1. Для чего существуют фонды?
Очевидно, что фонд федерации должен как-то стимулировать существование самой федерации, её развитие, повышать интерес к игре вообще и в конкретной федерации, в частности. При этом, по логике вещей предполагается, что общий фонд должен обеспечивать некие общие интересы всех команд или менеджеров. Отвечают ли нынешние фонды этим задачам?
Да ни в малейшей степени! Абсолютно прекрасно себя чувствуют федерации, регулярно собирающие (хотя очень хочется написать «обирающие») немалые средства в свой фонд и регулярно и успешно их дерибанящие. Равно как и федерации, в фондах которых накопилось туева хуча денег, и лежит там мёртвым грузом. Равно, как не умирают федерации, в которых фонды влачат жалкое существование, многими сезонами и не пополняясь, и не тая. И по барабану полное отсутствие средств в фонде в тех федерациях, которым на фонды наплевать.
Иными словами, наличие фонда или его отсутствие никак не сказываются на успехах или неудачах федераций.

Как, возопиют радетели фондов. А программы, которые финансируются фондом? Без них чего-то умрёт, исчезнет, загниет и т.д. и т.п. А давайте, может быть и впервые, подумаем над этим и зададимся вопросами.

 Вопрос 2. А что, собственно с программами, финансируемыми фондом?
В большинстве федераций, его средства расходуются на несколько основных направлений:
- финансирование «молодёжных» программ;
- финансирование различных конкурсов;
- выделение средств на памперсы журналистам;
- премирование активных менеджеров, ведущих конкурсы, интересные темы и прочее, что подогревает какой-то интерес к игре, который, прямо скажем, медленно и постепенно, но неуклонно угасает.
Так давайте кратко остановимся на этих направлениям дерибана.

«Молодёжные программы»

Суть их простая. Несколько менеджеров, преимущественно не способных нормально организовать финансы или, наоборот, слегка и более нажиться на лоховости коллег, очень хотели бы иметь, пусть и небольшую, компенсацию за подготовку будущих сборников, чтобы эти сборники дальше хватали дармовые баллы в играх сборных, повышали свою стоимость с тем, чтобы при случае их можно было выгодно продать. К тому же, игры за сборные – это ещё и дополнительные денежки в кассу команды.

При этом будем иметь в виду, что деньги на такую программу и на такие компенсации, собираются со всех команд без исключения (такая уж нынче проведена «реформа» не самого фонда, а улучшенного метода обобрать команды), а вот компенсацию за тренировки + дополнительные бесплатные баллы сборникам + дополнительные средства в кассу команды + возможность более выгодно продать монстриков, получает очень ограниченное количество команд. Все остальные к этому корытцу доступа не имеют! Хоть и сбрасывались дружно все (кроме свободных клубов, конечно)!

Не лишним будет заметить, что почти никто и никогда не пытался исследовать эффективность этих «патриотичных» программ касательно успехов сборных. Оговорюсь: имеется в виду именно финансовая составляющая программ. Впрочем, нет – были такие исследования. Их проводил лично я в Ирландии и Монтсеррате, а мой коллега в Уругвае.
Итог: ни малейшего влияния на силу сборных команд и на их успехи на международной арене, финансы не имели.
В Ирландии, имеющей эти программы, ведущую роль играла (и до сих пор играет) организация воспитания молодёжи. Финансы тут играют скорее морального поощрения, а всё решает энтузиазм немалой группы менеджеров.
В Монтсеррате такой группы нет, ибо мала федерация, и мало количество «патриотов».
В Уругвае такой группы тоже нет, финансы как-то пытаются собирать, но организация практически отсутствует.
Отсюда и успехи разные: Ирландия на всех уровнях выступает стабильно здорово, а вот Монтсеррат и Уругвай вписываются лишь в статистику теории вероятностей, не более того. Подобно тому, как статистически почти фифти-фифти обозначены успехи команд в КТ: в каждый следующий этап проходит ровно 50%. Очень легкие колебания в тот или иной сезон случаются, но они очень лёгкие и незначительные, не более, чем обычный рандом. И чем больше команд в федерации, тем меньше эти колебания.

«Конкурсы»

Я не буду цитировать Акара (для этого надо искать где и когда он это сказал), но передам своими словами его замечание на одном из форумов: конкурсы – явление вредное.
Я с ним не совсем согласен. Ну, есть желание нескольких менеджеров потусоваться, да пусть их! Но не за счёт фонда (читай, и за мой счёт также)! Сбрасывайтесь, конкурсируйте, тусуйтесь, никто не возражает. Но мне ваши тусовки не интересны, я в них не участвую. Почему вы ждёте от меня каких-то материальных вознаграждений за ваши никчёмные тусовки, в которых я не принимаю участие?
И почему президенты позволяют себе нарушать свои же прямые обязанности, свято соблюдать равенствсо в отношении ко всем командам и менеджерам федрации, организуя поощрение малой части за счёт большой?

«Премирование журналистов»

Это порочное явление, введенное кем-то в те времена, когда больше 50К даже за крутой обзор, журналист не мог заработать, как ни пытался. Чуть позже цена выросла вдвое, но и это, откровенно говоря, маловато. Да, нынешние Лиговские 25К за обзор – подачка нищему, да и сама подачка нищенская, я бы даже сказал, оскорбительная. Но ведь нынче есть возможность зарабатывать куда как больше! Если твой обзор стоящий, твои коллеги имеют возможность кликнуть на столбик монет, и твой заработок может стать очень существенным. Причём, не из их кармана, а снова-таки, за счёт Лиги
Это редко случается? Мало кликают? Значит, твой обзор того не стоит или, наоборот, твои жмотистые коллеги не стоят твоих обзоров.
Но что за идиотская практика премировать из фонда за каждый обзор энным количеством монет! Причём и за классный обзор, и за тот, от которого тянет вырвать! И с какой-такой стати я, играющий в энном дивизионе, в котором обзоров может и вовсе не быть, должен оплачивать обзоры, написанные в других дивизионах? Обзоры, которые мне вовсе не интересны априори? Они ведь написаны не для всей федерации, а именно для своего дивизиона!
Я еще мог бы согласиться, если бы премировались лучшие обзоры из числа всех написанных, но это ведь совсем иной подход! Там нужно напряжённо поработать, вести тему, выбирать действительно лучшие опусы, запустить сначала один опрос, а потом второй, по итогам первого. В общем, зад поднять с президентского кресла нужно. А не желается как-то!

«Премирование активных менеджеров»

А вот это, пожалуй, единственное справедливое направление премирования. Оно касается ведущих конкурсов, ведущих интересных тем, ведущих тех же молодёжных программ или иного, что посчитает для себя нужным федерация. Как правило, подобное требует большого объёма работы, затрат личного времени, даже нервных клеток нередко. Это делает привлекательной и саму федерацию!
Участие в конкурсе – не премировать ни в коем случае! Ведущего конкурса – обязательно!
Никаких средств в «молодёжные программы», но – обязательное премирование ведущего темы.
Никаких премий журналистам по принципу «всем сестрам по серьгам» - но поощрение действительно лучших обзоров! И т.д.

 Вопрос 3. «А почему, собственно говоря, с моей команды принудительно изымают денежку?
Сразу отмету совершенно идиотское возражение – мол, что там значат какие-то 100К-200К-300К? Ибо: можно ведь ряд продолжить, не так ли? 400К-500К-600К тоже ведь не катастрофа?! Да чё там уже мелочиться – шарахнем по 4М-5М-6М.
Вопрос стоит не в сумме, а в самом принципе! Сначала из кассы моей команды, некое большинство изымает против моей воли энную сумму средств. Затем оно, это же безликое большинство, тратит изъятую сумму (также против моей воли) на не мои потребности и даже более того – на потребности, которые мою команду ослабляют, пусть и очень незначительно, а моих соперников усиливают, пусть тоже очень незначительно? С чего ради?
Я уже не говорю, что решение «большинства» совсем не значит решение «правильное». Трезвым взглядом оглянитесь кругом – какую власть мы часто выбираем этим вот «большинством», и вы меня поймёте.
А во ВСОЛЕ большинство так и вовсе бутафорское – голосуют не все, а из проголосовавшего «за» большинства, большинство в своё «за» даже не вдумывается по разным причинам: лень, безразличие, принципиальное пофигительство и т.п.

В старые «добрые времена» у менеджеров была возможность зарабатывать на комментариях к матчам, а потому на личных счетах накапливалась некая сумма, практически дармовых, средств. И хотя направления расходования таких сумм от этого умнее не становились, но дармового ведь не так жалко? Да и взносы были исключительно добровольными.
Заработки от комментариев практически обнулились. Наверное, решение было правильным, ведь никто в реале не платит тренерам за предматчевый и послематчевый трёп?
Но ведь никто в реале и не изымает из команд деньги, как кому заблагорассудится! Есть какие-то платежи за участие в соревнованиях, но во ВСОЛе, по сути дела, всё это и так оплачивает Лига. Включая и призовые выплаты не из фондов федераций, а тоже из кармана Лиги.

Тогда почему исключительно добровольные (по сути дела) взносы превратились в обязаловку? Причём, в одних федерациях да, а в других – нет. Я ещё мог бы понять некоторые обязательные отчисления в фонд с продаж игроков, с доходов от аренды. Они выглядели бы просто как налоги и, на практике, оплачивались бы не продавцами и арендодателями, а покупателями и арендаторами. Можно подумать и об иных справедливых источниках поступлений в фонд.

 Вопрос 4. «Почему от менеджера в команды «да», а наоборот – «нет»?
Те нищенские заработки, которые всё-таки случаются у менеджеров, можно потратить – в свою или чужую команду, а можно и вовсе не тратить. Это кто как зарабатывает и пожелает. Но ведь они никак не связаны с руководством командой! Почему, собственно говоря, тренер сборной зарабатывает от руководства сборной, имея официальную зарплату на свой личный счет? И эти деньги он может потратить не всем добродетелям поровну, и даже не в фонд (ещё один дебильный способ украсть средства у ближнего своего - пусть он парится, а денежки - нам!), а только так, как ему захочется. Справедливо ли это? Да, справедливо, ведь это ЕГО зарплата.
Так почему же он, как тренер, её имеет, а мне от моей команды как тренеру – фиг с маслом? Нет, туплю – никакого масла, просто фиг под самый нос. Да и от этого фига фонд всё-равно пытается кусочек отхватить: чтобы мне сначала стало больно, затем чтобы воспаленный от укуса «фиговый» палец распух, и фига стала ещё больше в объёме, хоть и меньшей в весе.
Не пора ли ввести какой-то вид зарплаты тренеру не только сборной, но и команды? О критериях можно подумать, но по сути дела, оно ведь логично? Где мы в реале найдём тренера профикоманды, не получающего зарплату. А если за автососы еще и лишать части зарплаты, а то и штрафовать, то и автососов сразу на порядок станет меньше, и играть станет интереснее. В некоторых дивизионах Армении в прошлом сезоне было по 8, а то и 10 автососов в туре, при этом тренеры, чаще всего, были в наличии. Будет играть интересно с автососами? Тур-два-три, может быть. Но весь чемпионат?
Наличие такой зарплаты может простимулировать и пополнение фонда в тех федерациях, где это уж очень хочется. Но и там пополнение фонда должно быть исключительно добровольное.

 Вопрос 5. Так чего ты хочешь, Азазелло?
Только одного – справедливого отношения ко всем без исключения.
1. Если уж и вводить/продолжить какие-то обязательные отчисления в фонд, то нужно в этом фонде внести статьи расходования, единые для всех федераций, а менеджеру дать возможность вносить средства или в общую копилку, или на очень конкретный счёт. И федерации запретить перебрасывать деньги со счёта на счёт. И тогда мои деньги, направленные именно на поощрение активных менеджеров, только на это и уйдут, и никак иначе. И решать будет не «большинство», а скажем, Совет федерации, в который должны войти представители от всех дивизионов. Сложно? Конечно, нелегко и громоздко. Но реально возможно.
2. Как вариант, ввести кнопку блокирования изъятия средств из команды в фонд федерации, даже если большинство и проголосовало "за". Они "за"? Ну и пусть сбрасываются! Я им не мешаю, но и меня они напрячь не смогут. Уверен, многих "зашников" сильно поубавится, а кнопочки будут тиснуть они еще активнее, чем я.
Не думаю, что технически это слишком сложно, ведь есть уже такие блокирующие/разрешающие кнопки по разным вопросам.
3. Ввести зарплату тренера команды, как альтернативу оплаты комментариев, тем более, что нынешняя система оплаты этих комментариев не выдерживает никакой критики.
4. Ввести налоги на «дополнительные» заработки не только отчисляемые в Лигу, но и в фонд федераций. Пусть богатенькие покупатели раскошеливаются в фонд федерации продавцов и арендодателей. Это будет справедливо.

И всё это так, только навскидку.
Но главное, фонды нужно реформировать. Проблема назрела давно. Насколько всё это реально или практически возможно, я пока сказать не готов. Это ведь требует ещё и изменений в программе, а я о современном программировании имею довольно слабоватое представление.
Последний раз редактировалось Азазелло 09 янв 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Osmanoff отметил этот пост как понравившийся.
Азазелло
 
 
 


Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение shers 09 янв 2016, 17:16
Плюсую по поводу процентов со сделки. От Лиги не убудут всолики, которые ей и не нужны. Как и с зарплатой тренеру, которая может варьироваться от успехов команды. И вообще топик верно продуман.
shers
 
 
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение zoil 10 янв 2016, 20:22
а мне нравится
Изображение
Дом Панды, Курорт Панды
fang писал(а):Зоил настолько суров, что пишет в интернете с выключенного компа
Аватара пользователя
zoil
Эксперт
 
Сообщений: 20468
Благодарностей: 1563
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 501
 
Веррете (Веррете, Гаити)
ФК Максим (Лод, Израиль)
Ковбойс (Улан-Батор, Монголия)
Капиибари (Сан-Педро, Парагвай)
Пальмар (Пальмар, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение ПаХа 15 июл 2017, 17:52
Кто-нибудь встречал на форуме или в чате - АиА думают провести реформу Фондов али это "завершенный" продукт?
ПаХа
 
 
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение koykov_vlad 19 июл 2017, 11:09
Высказал все мои мысли, огромный плюс!
koykov_vlad
Президент ФФ Восточного Тимора
 
Сообщений: 298
Благодарностей: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:16
Откуда: Краснокамск, Россия
Рейтинг: 547
 
Онор (Капан, Армения)
Лига де Портовьехо (Портовьехо, Эквадор)
Сентрал (Порт-оф-Спейн, Тринидад и Тобаго)
Лаленок Юнайтед (Дили, Восточный Тимор)
Жувентиль (Порто-Ново, Кабо-Верде)
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение volk2010 19 июл 2017, 22:41
прочитал шапку темы , нашлось пару минут в нашей суетливой жизни , и не понял что хочет автор , противоречит сам себе . а вот чтобы ввести более жесткий контроль за средствами , ну что же , было уже предложение ввести должность зама для президента . все одному не ухватить с толькими обязанностями .
volk2010
Профи
 
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:50
Рейтинг: 486
 
(без команды)
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение Dk.en 20 июл 2017, 09:40
и секретаря в приемную к ним, а то без стука входят многие.
бухгалтера -чтобы воровал с президентом из фонда(если что то бухгалтер виноват).
экономиста - чтобы для АиА какие-то непонятные таблицы заполнял(базу игроков вел).
юриста - для всякой работы никому не нужной(голосовал по сделкам как большинство) и в случае чего выговор не президенту, а юристу за халатное отношение к работе.
еще для субординации нужны руководители/начальники дивизионов - а то президент ОДИН, а менеджеров ой как много может быть - чтобы президент такой "это проблемы твоего дивизиона сынок, решайте их совместно, объединяйтесь, чего вы от меня хотите вообще? " :grin:
Dk.en
 
 
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение klopp 20 июл 2017, 12:25
Тему несогласных со сбором взносов мы в своей Федерации решили.

Заключается джентельменское соглашение с теми кто не согласен сдавать взносы - вы не мешаете большинству (а обычно большинство понимает необходимость и цели Фонда) собрать Фонд (то есть голосуете ЗА ) а мы вам гарантируем возврат потраченных средств.
Естественно на выплаты из Фонда данные менеджеры соглашаются НЕ претендовать.

Все честно как по мне.
Аватара пользователя
klopp
Мастер
 
Сообщений: 1212
Благодарностей: 370
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 15:47
Откуда: Київ, Украина
Рейтинг: 487
 
Удинезе (Удине, Италия)
Пуайкура (Ароранги, О-ва Кука)
Кайман Атлетик (Джорджтаун, Каймановы о-ва)
Яракуанос (Сан Фелипе, Венесуэла)
Дрэгонс (Киншаса, ДР Конго)
 

Re: Фонды федераций: вопросы без ответов
Сообщение Лазарь 20 июл 2017, 19:49
Мне понравилось про зарплату для тренера клуба - поддерживаю! Ведь ВСОЛ стремится к реализму, не так ли? ;)
Лазарь
 
 
 


Вернуться в Идеи и предложения