Центр повышения квалификации

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SadisT 08 июн 2019, 16:47
Эта тема создана с целью помочь менеджерам Федерации лучше разобраться в правилах игры, тонкостях игрового процесса или получить совет по развитию своей команды.

Если у Вас есть вопросы, на какие Вы не знаете ответов, не понимаете как работает тот или иной механизм в игре или просто хотите услышать совет от других менеджеров по развитию своего клуба - пишите здесь, а наши менеджеры Вам помогут ;)
SadisT
 
 
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение SadisT 17 июн 2019, 17:14
Перспективность роста силы. Как сделать свою команду сильнее.

Для начала обратимся к првилам. Что же такое "перспективность роста силы".
Если команда по итогам матча должна получить баллы силы, то дополнительно будет рассматриваться такой показатель, как средняя склонность к росту силы игроков этой команды, участвовавших в матче. У каждого игрока есть такой скрытый параметр, который уже давно может быть изучен в скаут-центре. В данном случае мы будем смотреть на среднюю склонность к росту силы участвовавших в матче игроков данной команды с учетом минут, проведенных каждым игроком на поле.

Средняя склонность к росту силы команды может уменьшить или увеличить число полученных командой баллов, но не менее, чем до нуля, и не более, чем до пяти полученных баллов за матч (без учета балла, полученного лучшим игроком матча, который выдается в любом случае).

Корректировка полученных баллов в зависимости от среднего показателя склонности к росту силы производится следующим образом:
Средний рост силы<1010..1920..2930..3940..5960..6970..7980..89>90
Корректировка набранных баллов-2.0-1.5-1.0-0.50+0.5+1.0+1.5+2.0
Т.е. команды с более высокой склонностью к набору силы будут расти в силе быстрее по итогам удачных матчей.
...
Скрытые показатели склонности к росту и падению силы учитываются вне зависимости от изученности. Точный средний показатель не отображается в отчете о матче, показывается только результат коррекции, если он есть.
Чтобы учитывалась перспективность роста, необходимо, чтобы команда должна была получить балл силы по итогам матча. Моя иорданская команда имеет позитивную перспективность роста: от +0,5 балла силы до +1,0 балла силы в зависимости от игроков, которые сыграют в конкретном матче. Вот как это работает на практике:

Изображение
В этом примере за счет перспективности роста силы команды мы получили на 1 балл силы. Этот показатель сработал, так как в сумме по другим критериям (соотношение сил игравших составов, оптимальность позиций, оптимальность состава) мы должны были получить баллы силы.

А вот если по итогам матча команда не заслуживает на получения балла силы, то несмотря на положительное значения перспективности роста команды, дополнительный балл силы начислен не будет.
Изображение

Хочу обратить Ваше внимание, насколько важен этот показатель для роста команды. Анализ буду делать на основании двух своих команд: Аль-Сареех и ДФА Юф Старс. Выбрал эти команды, так как по Вс они занимают одинаковое место в стране - 4, а по итогам текущего чемпионата их результаты не слишком отличаются друг от друга: в Иордании 8 место (9 побед, 9 ничьих, 6 поражений), в Доминике - 5 место (12 побед, 7 ничьих, 5 поражений). Анализировать буду только по чемпионату страны.

На первый взгляд, сугубо по статистическим показателям, больше баллов силы за счет матчей должна была получить команда ДФА, так как больше побед и меньше поражений. Но по факту получается, что в Аль-Сареех за 24 тура набрано 48 баллов силы (потеряно 2), а в ДФА - 38 баллов силы (потеряно 3). Так в чем же дело? Почему такая разница в наборе баллов силы? А лучший результат по набору баллов силы в сезоне как раз и показывает команда, у которой лучший показатель перспективности роста игроков!

За 24 тура команда Аль-Сареех должна была получить баллы силы в 17 матчах, в остальных случаях перспективность роста силы "не работала" (это без учета матчей, где балл силы получал только лучший игроком матча, который выдается в любом случае). В этих 17 матчах перспективность роста силы была +1,0 (в 13 матчах) и +0,5 (в 4 матчах). Где перспективность роста силы была +0,5, дважды генератор это количество закруглил в сторону увеличения и дважды - в сторону уменьшения. Таким образом, за счет перспективности роста силы в этом чемпионате команда дополнительно уже получила 15 баллов силы!!!

В ДФА Юф Старс у меня ситуация другая. Основной состав показывает отрицательный показатель перспективности роста команды в -0,5 балла силы. Поэтому там мне приходиться часто выпускать не в ключевых матчах игроков дубля, чтобы хотя бы не получать этих дополнительных -0,5 балла силы по итогам матча. Но все равно в 8 матчах был показан отрицательный баланс перспективности роста игроков и как итог, команда в 7 случаях уменьшила вероятность набрать дополнительный балл силы (в одном матче набор уменьшился с 4 до 3,5, но генератор все равно отдал нам 4 балла силы). Учитывая, что 0,5 балла силы примерно в 50% случаев дает дополнительный балл, то мы в этих 7 матчах недобрали 3 балла силы. В тех матчах, где перспективность роста силы была на нуле, если бы мы показали хотя бы +0,5, то дополнительно сумели бы набрать 8 баллов силы. То есть за счет как раз отсутствия позитивного значения перспективности роста силы команды (хотя бы +0,5) доминиканская команда за 24 тура чемпионата страны недобрала как минимум 11 баллов силы.

Что же делать, если у Вас негативный показатель перспективности роста команды?
Сначала нужно определить, какой (какие) игроки этот показатель занижают. На этом этапе не возможно обойтись без скаут-центра, так как только это строение поможет изучить такой скрытый параметр игрока.
В идеале - желательно избавится от любых игроков, которые имеют перспективность роста ниже 40%, чтобы рассчитывать на положительное значение перспективности роста.
Если Вы никому из игроков не изучали раньше перспективность роста, то за один сезон определить полностью даже основной состав будет сложно.
Но практика показывает, что если у Вас негативный показатель роста в команде, значит есть как минимум 1 игрок (а возможно и больше), у которого перспективность роста составляет меньше 15%. Чтобы найти таких игроков среди основного состава достаточно иметь скаут-центр 3 уровня, который дает 12 изучений перспективности роста силы игрока, и произвести по 1 изучению каждого игрока основного состава. Итогом первого изучения всегда будет результат от 16% до 99% (1 синяя звезда) или от 1% до 15% (1 не закрашенная звезда). Пример:
Изображение
Вот как раз от таких игроков в первую очередь и нужно избавляться, чтобы повысить перспективность роста своей команды.

Чтобы быстро улучшить этот показатель в команде, не обойтись без трансфернных/обменных сделок. Но тут стоит помнить, что игроки с перспективностью роста больше 80% уходят очень дорого. Иногда дороже 250%, если игрок молодой и имеет перспективность роста выше 90%
В этом случаи советую покупать игроков, у которых уже изучена частично перспективность роста силы и у них есть в наличии 1-2 или даже 3 синих звезды. Подобных игроков зачастую можно купить ниже номинала или не практически без переплаты.
Или же полагаться на случай и покупать игроков "в слепую". Но помните, что если в игрока очень плохая перспективность роста - этот параметр продавец может скрыть. В таком случаи Вам поможет скаут-центр 8 уровня или попросить глянуть интересного Вам игрока менеджера, у которого есть скаут-центр 8 уровня.

Перспективность роста силы - очень важный элемент развития команды в современных реалиях ВСОЛа! Даже наличие всего +0,5 балла по этому показателю позволит Вам за сезон дополнительно набирать примерно 20 баллов силы. Не опускайте такую возможность сделать свой клуб сильнее!
SadisT
 
 
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение kurilich 25 июн 2019, 21:27
А вот такой вопрос (может не совсем сюда но все же ) есть у меня такой игрок https://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=2522020 лидер бомбардирской гонки Иордании ,перспективность роста силы 14% а баллы гребет как заведенный .Теперь начал переживать может он чьи то баллы хапает в моей команде ? А если бы не он то команда брала баллов гораздо больше ? И вообще оказывается (особо не заморачивался раньше ) у меня в команде таких лошар :( полкоманды . И что делать ? Всех распродать ? И накупить новых ?
kurilich
Президент ФФ Арубы
 
Сообщений: 1479
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:42
Откуда: Омск, Россия
Рейтинг: 517
 
Пюник (Ереван, Армения)
Университарио (Лима, Перу)
Эстрелла (Санта Крус, Аруба)
Эглон (Н`Джамена, Чад)
Фуаамоту (Фуаамоту, Тонга)
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение SadisT 26 июн 2019, 00:00
Как раз сюда подобные вопросы и нужно задавать :beer:

Теперь по порядку. Перспективность роста силы игроков НИ КАКИМ ОБРАЗОМ не влияет на раздачу балла силы лучшему игроку матча! Как раз твой пример очень показателен - он в этом сезоне набрал 14 баллов силы и все как МоМ, лучший игрок матча! То есть будь у него лучшая перспективность роста силы, он брал бы больше баллов силы с матчей (кроме как МоМ, набирал бы ещё и в "обычных" для него матчах). И, что показательно, он сыграл 4 матча в составе сборной и ни разу не получал балла силы - это тоже влияние не высокого показателя перспективности роста игрока.

К сравнению, твой игрок https://www.virtualsoccer.ru/player.php?num=1533959 набрал 8 баллов силы, при этом он только 2 балла силы получил как МоМ, а остальные - в "обычных" для него матчах. При этом 3 балла силы он получил играя за сборную и в этих матчах он не отличился результативными действиями. Осмелюсь предположить, что у него перспективность роста силы (далее по тексту - ПРС) игрока выше 60%.

Что же делать? Для начала нужно понять, насколько низкий показатель ПРС в первого игрока и других "лошар" влияет на набор баллов силы по итогам матчей. Посмотрел 7 матчей твоей команды в этом сезоне, где оптимальность2 была 117% или выше (просто в таких матчах больше вероятности, что все или почти все игроки будут основного состава). У всех этих матчах играл Газал и твоя команда набирала баллы силы, но при этом влияния ПРС на итоговое распределения баллов силы не оказывало. Другими словами, средний ПРС твоей основы от 40% до 59% - это уже неплохо. По крайней мере твоя команда не теряет баллов силы через низкий ПРС у некоторых игроков.

Учитывая, что Газал второй по силе игрок в составе (кто моложе, тот сильнее :) ), я бы от него не избавлялся, несмотря на низкий ПРС. Заменить его альтернативным игроков с более высоким ПРС будет очень сложно. Как вариант - можно попробовать выставить его на обмен в надежде получить взамен игрока с высоким ПРС и омолодить заодно немного состав.

Тебе нужно рассчитать, что нужно сделать для того, чтобы получить средний ПРС основы хотя бы 60%. Это значит, что сумма ПРС всех игроков основы должна составлять не меньше 660 (чем выше, тем лучше). Учитывая, что у Газала - 14, то у оставшихся 10 игроков нужно вытянуть показатель в 64,6% в среднем. Это очень не мало. Но если у тебя в составе есть ещё несколько игроков с показателем 14, то стоит понимать ,что замена такого игрока на игрока с ПРС 80% (это более реально, чем выше 90%), то это может поднять средний показатель ПРС команды от 5 до 7%, все зависит от абсолютных чисел других игроков команды.

Я бы в первую очередь обратил внимание на ПРС игроков 8-11 по силе в команде, так как их более реально заменить. И даже возможная небольшая потеря в силе "альтернативных" игроков не должно повлиять на результаты команды. Например, стоить обратить внимание на ЦД/ЦМ Рамадина и РД/РМ Симмонс - у них за сезон только по 1 баллу силы и то полученных как МоМ. Думаю, у них ПРС не выше 30%. Если это так, то стоит обратить внимание на ближайшей резерв - РМ/ЛМ Себалинга. У него ПРС должна быть очень хорошая, так как в 19 матчах он набрал 4 балла силы. Думаю, там ПРС где-то 80%. Если его немного подкачать спецухами и сделать изменение совмещение на РМ/РД, то он станет достойной заменой Симмонса. А продав Рамадина и Симмонса можно купить одного игрока с хорошим показателем ПРС на позицию ЦД/ЦМ.

Если такие манипуляции позволят поднять средний ПРС команды выше 60%, то твоя команда гарантирует себе дополнительных минимум 10 баллов силы по итогам матча.

За 39 туров чемпионата у тебя статистика +22 =5 -2 и всего 39 баллов силы. Как правило, победившая команда получает МоМ и балл силы как лучшему игроку. Если предположить, что в половины ничейных матчей МоМ также уходил тебе, то примерно 24 из 39 баллов силы твоя команда набрала за счет МоМ, а 15 - за счет "критерия тренерского мастерства" или умения использовать вот этот раздел правил - Изменение силы игроков по результатам матча.

К примеру, у моего Сарееха статистика гораздо хуже +12 =10 -7. Но с баллами силы все не так уж плохо - 53 синих стрелочки. По аналогичным примерным прикидкам, у меня где-то 18 баллов силы за МоМ и 35 баллов силы за счет лучшего использования правил игры по набору баллов силы.

Немного сумбурно получилось, но пытался на конкретных примерах - так лучше запоминается и доносится главная суть, как мне кажется...

И ещё один совет - чаще старайся достигать показателя оптимальности1 в 102% - это дополнительных +0,5 балла силы. К тому же сделать это не сложно, но тебе видимо придется что-то придумать с совмещениями либо перейти на схему 3-5-2 или 4-5-1, вместо преобладающий у тебя сейчас 4-4-2. За 29 туров у тебя только в 3 матчах был опт1 102%. У меня команда не под спартак заточена, но тем не менее в 14 матчах получилось показать опт1 не ниже 102%. И только по этому показателю я в матчах чемпионата набрал минимум на 5 баллов силы больше, чем ты :hello:
SadisT
 
 
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение kurilich 27 июн 2019, 17:47
Век живи ,век учись ! Ваши советы Господин Президент безусловно будут приняты .Со следующего сезона приступаю к увеличению ПРС ,совмещенная с легким омоложением . Скорее всего будут выброшены на мороз 1-2 основных игрока и существенно прорежена скамейка ! Рамадин действительно редкостное "днище" ,а вот Симмонс мне пригодится . :beer:
kurilich
Президент ФФ Арубы
 
Сообщений: 1479
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:42
Откуда: Омск, Россия
Рейтинг: 517
 
Пюник (Ереван, Армения)
Университарио (Лима, Перу)
Эстрелла (Санта Крус, Аруба)
Эглон (Н`Джамена, Чад)
Фуаамоту (Фуаамоту, Тонга)
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение SadisT 28 июн 2019, 21:52
Надеюсь, у тебя всё получится :beer:
kurilich отметил этот пост как понравившийся.
SadisT
 
 
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение SadisT 12 июл 2019, 19:32
Начался новый сезон. Может кого какие вопросы интересуют? Нужна какая-то помощь в построении/перестройке команды?
kurilich отметил этот пост как понравившийся.
SadisT
 
 
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение kurilich 12 июл 2019, 20:37
А я кстати воспользовался твоим советом (учится никогда не поздно) прикупил игрока с ПРС 80% и избавляюсь от днищенских игроков с ПРС меньше 20 ))) от нескольких типов избавляться уже поздно ввиду предпенсионного возраста ,но вектора буду безусловно придерживаться . а мне вот интересно ,ты Петр вскармливаешь своими руками себе конкурентов получается ? А вдруг я сейчас построю суперклуб (ну хотя бы для Иордании) и буду первое место хапать из сезона в сезон :D
kurilich
Президент ФФ Арубы
 
Сообщений: 1479
Благодарностей: 69
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:42
Откуда: Омск, Россия
Рейтинг: 517
 
Пюник (Ереван, Армения)
Университарио (Лима, Перу)
Эстрелла (Санта Крус, Аруба)
Эглон (Н`Джамена, Чад)
Фуаамоту (Фуаамоту, Тонга)
 

Re: Центр повышения квалификации
Сообщение SadisT 12 июл 2019, 22:14
Если играть в сильном дивизионе, то мне будет проще против более сильных соперников набирать баллы силы. Это раз.
Построенный тобою суперклуб побольше очков наберет на международной арене, что позволит увеличить квоту наших команд. Это также позволит увеличить мои шансы на попадание в мирокубки. Это два.

В общем, я это делаю с эгоистических намерений 8-)
kurilich отметил этот пост как понравившийся.
SadisT
 
 
 


Вернуться в Иордания