Обзор всех обзоров от Bubbы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Bubba 04 ноя 2008, 21:42
Статья: Обзор всех обзоров от Bubbы
Автор: Виктор Проценко aka Bubba
Аудитория: менеджеры клубов, президенты ФФ, администрация VSOL.
1. Концепция обзоров. На мой взгляд, необходимо срочное реформирование концепции обзоров. В нынешней концепции обзоров и кроется низкий интерес публики к чтению обзоров. Наиболее ошибочным требованием я считаю требование о том, что обзор должен быть выдержан в духе реальных спортивных изданий. В этом кроется огромное противоречие. Главный вопрос: почему обзоры должны соответствовать реальным спортивным изданиям, если сами игры, которые эти обзоры рассматривают да, игра VSOL вцелом, за исключением некоторых общих моментов не имеет ничего общего с реальным футболом? Как долго авторы обзоров будут размышлять над тем, "какой ногой был забит гол"?
Таким образом, считаю крайне необходимым сделать обзоры полезными. А именно: обзоры помимо некоторых общих моментов, прежде всего, должны содержать аналитику каждого матча (тактика менеджеров, оптимальность составов и прочее, прочее) в духе правил и концепции VSOL, исходя из реально имеющихся данных по сыгранному матчу.
Данные правила вовсе не перекрывают путь к творчеству, так как рассказать об одном и том же можно бесчисленным количеством способов.
2. Журналисты. Обзоры должны писать строго назначенные люди. Предложение - 2 человека (журналист и заместитель) от дивизионов в 16 команд и 1 человек (журналист) от дивизионов в 8 команд. С этими людьми должны быть заключены контракты или что-то на их подобии.
3. Требования. Исходя из предложенной концепции, безусловно, авторами обзоров должны быть люди, хорошо знающие правила и хорошо разбирающиеся в тактике. Должен быть объявлен конкурс на такую должность. Конкурсанты должны прислать обзор нескольких матчей и комиссией в лице президента ФФ и нескольких других авторитетных лиц ФФ страны должны быть оценены работы и принято решение. К конкурсу должны допускаться менеджеры клубов, отыгравшие во VSOL не менее одного сезона (или более одного).
4. Обязательства сторон. Разумеется, обзор должен оцениваться в разы больше, чем это сейчас. Цена обзора должна перестать быть символической, а стать привлекательной, чтобы должность журналиста была желанна для подавляющего большинства аудитории VSOL.

Данное предложение будет выложено на общей ветке, а так же отправлено администрации.
Bubba
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Indie 04 ноя 2008, 21:59
Отвечу по пунктам.
1. В любом случае, обзор должен быть околофутбольным. Врядли кто-то требует от журналистов описания голевых ситуаций в несуществующих матчах. Посему тут всё зависит от того, как журналист сам понимает правила. Я, лично, описываю всё в свободном жанре, если есть за что уцепиться - то это будет касаться более самого футбола, или тактики, или мыслей о самих менеджерах, или даже описания города, где всё это происходило.
Аналитика у нас присутствует, посему не ясно, почему вдруг возникли такие мысли и претензии...к руководству.
2. Уж простите, но мы тут играем. Это не работа.
Ну а уж обзоры - вовсе искусство. Тут нужно вдохновение.
Если я устал после тренировки или у меня сессия - я не побегу писать обзор.
3. Совершенно не очевидно. Давайте будут писать только менеджеры из топ 500 по рейтингу. Вас это явно не устроит, как мне кажется.
Понятие грамотности весьма неопределимо. И все ваши требования ведут к сужению кол-ва журналистов лишь.
Срок один год - вообще смешно. Я играю во всоле меньше года. Я президент ФФ Гаити. Я лучший писатель обзоров 11 сезона и серебрянный призёр этого же конкурса в 12 сезоне. Я плохо пишу обзоры? Или я не разбираюсь во тонкостях ВСОЛа?
Никаких комиссий я не приемлю. Не хочу возвращаться в Советский Союз. Никакой цензуры. Сколько можно сужать круг журналистов..
4. По поводу цен было уже целое общевсоловское голосования и огромная тема на форуме.

И ещё один вопрос. Виктор, сколько обзоров вы написали за прошедший сезон? Я пока что нашёл олько один.
Вообщем, ничего личного, но лично я не понимаю, зачем ставить такие жёсткие ограничения. Никто ведь всё равно обзоры не пишет.
Indie
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Bubba 04 ноя 2008, 22:15
Этот пост я "посмел" написать не потому, что я успешный игрок в всоле и не потому, что я талантливый журналист. Я просто имею определённый опыт руководства подобными проектами и заинтересован в повышении эффективности во всём. Основная мысль изложена в 1-м пункте, остальные - это всего навсего пути решения.
Основная мысль заключается в том что обзоры пытаются прилепить к реальным публикациям теми местами, которыми они совсем не лепятся и ничего хорошего с этого не выходит. Что-то мне подсказывает, что у обзоров читателей не на много больше, чем авторов.
Bubba
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Indie 04 ноя 2008, 22:42
Лично я давно заметил, что большинство обзорщиков как раз таки и делают акцент на ВСОЛовских параметрах матчей.
Коллизии, стили, тактики, сыгранности и прочее.

Если будут в обзорах только статистические выкладки без художественной части, они будут слишком сухими.
Что касается "секретов" тактики и развития клубов - их точно никогда не будет много в обзорах. Потому что никто не хочет свои "секреты" выдавать.

Эффективности у словестных творений человека я не могу искать. Стиль написания и художественная часть не менее важна, чем факты. Тем более факты - набор из 20-30 чисел.

Я не знаю, сколько кто читает какие-либо посторонние обзоры. Мои читает точно половина ФФ Гаити и половина моего дивизиона в Исландии. Остальные, видимо, либо не читали, либо не подают знаков...

Ну и наконец, я не представляю как осуществить 2-4 пункты. Нужно столько структур для этого, больше чем писателей самих).
А 1 пункт - это всего лишь небольшой совет руководства по написанию. Несколько строк. За этим мало кто следит. Штрафуют сейчас только пустые обзоры. А за лирические отступления или чисто "всолофутбольные" выкладки ничего не делают. Если они не входят в предыдущий пункт)).
Indie
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Carloss 05 ноя 2008, 10:12
С первым пунктом, в общем, согласен. В смысле первого пункта всегда с удовольствием читаю обзоры Сашка, президента Японии - достаточно интересно и информативно. Насчёт назначенных обозревателей - не знаю, не уверен. К каждому туру можно же не только один обзор написать, так что пусть пишут все, кто захочет. Пока что таких людей, к сожалению, немного.
Carloss
 
 
 

Re: Обзор всех обзоров от Bubbы
Сообщение Amabilis 05 ноя 2008, 18:56
Bubba писал(а):Наиболее ошибочным требованием я считаю требование о том, что обзор должен быть выдержан в духе реальных спортивных изданий. В этом кроется огромное противоречие. Главный вопрос: почему обзоры должны соответствовать реальным спортивным изданиям, если сами игры, которые эти обзоры рассматривают да, игра VSOL вцелом, за исключением некоторых общих моментов не имеет ничего общего с реальным футболом? Как долго авторы обзоров будут размышлять над тем, "какой ногой был забит гол"? Таким образом, считаю крайне необходимым сделать обзоры полезными. А именно: обзоры помимо некоторых общих моментов, прежде всего, должны содержать аналитику каждого матча (тактика менеджеров, оптимальность составов и прочее, прочее) в духе правил и концепции VSOL, исходя из реально имеющихся данных по сыгранному матчу.
Менеджер футбольный, футбол=спорт, так не в балетной же стезе писать обзоры? Первая крайность.
Писать на какой минуте матча что и как забито - если это не в шуточной форме, неинтересно никому. Все голы во ВСОЛе аналогичные. Умеешь - опиши весело и задорно, не умеешь - не заостряй внимание. В конце концов, ВСОЛ не поле работы дагестанского комментатора)))
Главным во фразе "обзор должен быть выдержан в духе реальных спортивных изданий" я считаю слово "выдержан". Оно отнюдь не равно слову "соответствовать реальным спортивным изданиям". Выдержан - передает атмосферу спорта и состязательный дух. А не траектории полета мяча в привязке к именам игроков и времени.
зы: http://www.virtualsoccer.ru/v2obz.php?n ... 5&day=2704 тут всего хватает
Bubba писал(а):2. Журналисты. Обзоры должны писать строго назначенные люди. Предложение - 2 человека (журналист и заместитель) от дивизионов в 16 команд и 1 человек (журналист) от дивизионов в 8 команд. С этими людьми должны быть заключены контракты или что-то на их подобии.
Все люди - разные. Ни от кого нельзя ничего требовать. Прямая обязанность президента - организация обзоров по дивизионам. Перенесено в Совет на обсуждение.
Bubba писал(а):3. Требования. Исходя из предложенной концепции, безусловно, авторами обзоров должны быть люди, хорошо знающие правила и хорошо разбирающиеся в тактике. Должен быть объявлен конкурс на такую должность. Конкурсанты должны прислать обзор нескольких матчей и комиссией в лице президента ФФ и нескольких других авторитетных лиц ФФ страны должны быть оценены работы и принято решение. К конкурсу должны допускаться менеджеры клубов, отыгравшие во VSOL не менее одного сезона (или более одного).
ну, это уж отбор так отбор! Обзор ведь дело добровольное! А получается - как поступление на специальность "Акер Драматического Театра И Кино" в какой-нибудь актерский ВУЗ. Да и запретишь разве писать менеджеру, который не разобрался в правилах, писать обзоры? И кто из нас в них разобрался? Пишите в личку, знающие все секреты ВСОЛа, поговорим более предметно :beer: :beer: :beer:
Другое дело - надо просмотреть - и я этим займусь, как учеба чуть отлынет, - кто умеет писать, но давно не писал. И поощрять оных из Фонда, если проблема только в невостребованности.
Bubba писал(а):4. Обязательства сторон. Разумеется, обзор должен оцениваться в разы больше, чем это сейчас. Цена обзора должна перестать быть символической, а стать привлекательной, чтобы должность журналиста была желанна для подавляющего большинства аудитории VSOL.
тут со всем согласен, но воз и ныне там. Тут как Леши решат))))))
Amabilis
 
 
 


Вернуться в Исландия