Исправляем Казахстан

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Almaz 09 окт 2010, 21:55
Ілік септік. Ілік септігіндегі сөз үнемі тәуелдік жалғаулы сөзбен байланысты болады. Ілік септіктің білдіретін басты мағынасы – грамматикалық меншіктілік, иелікті, меншіктілік-қатыстықты көрсету. Ілік септігі кімнің? ненің? қай? деген сұрақтарға жауап болады. Ілік септігінің қосымшалары ашық та, жасырын да қолданылатыны өзара салыстырыла әңгімеленуі керек. Мысалы: мектептің маңы – мектеп маңы, есіктің тұтқасы – есік тұтқасы. Ілік септігі жалғауларының ашық түрде қолданылатыны мынадай жүйеде түсіндіріледі.:
1.Иелік мәнді білдіретін жалқы есімдердің ілік септік жалғауы үнемі ашық айтылады: Асқардың кітабы.
2.Иелік мәнді сөздер есімдіктер болса, олардың ілік септігі үнемі ашық айтылады: Менің қаламым.
3.Заттанған сөздердің ілік септігі ашық айтылады: оқығанның білімі көп.
4.Тәуелдік жалғаулы сөздер ілік септігінде жұмсалғанда ашық қолданылады: Апамның ұршығы.
5.Ілік септік жалғаулы сөз бен тәуелдік жалғаулы сөздердің аралығына сөз түсіріліп айтылған жағдайда ілік септігі ашық айтылады: Кітаптың ішкі беті.
вот тебе и правила Гера! В нашем случае пункт 1, Қазақстан - жалқы есім, т.е. определенное имя существительное (выше указано Асқардың кітабы-книга Аскара, в данном случае Аскар-субъект, человек, определенное имя существительное, т.е. мы знаем о ком идет речь, так же и с Казахстаном), так же есть жалпы есім- существительные обозначающие общее название однородных предметов. Из этого получаем. что правильнее писать Қазақстанның футбол федерациясы(т.е. в открытом виде, а не в закрытом).
Так же в устной речи используется скрытый "ның" и получаем Қазақстан футбол федерациясы. но это в основном в устной речи
8)

и еще ребята не надо путать термины суверенный и независимый, это совсем два разных понятия, к примеру как республика и федерация,
Almaz
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Grom 10 окт 2010, 07:44
у меня братишка в школе учится и я недавно из нее вылез,но все таки не разбираюсь что тут и как!
Grom
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 10 окт 2010, 09:13
Almadeus писал(а): Сразу извиняюсь за неточность написания некоторых букв - казахской и русской клавиатуры у меня нет, пишу через транслит.
Ты опять в Норвегии что ли торчишь?
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 581
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 10 окт 2010, 14:54
Да, уже лет 5 :)

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Когда используется как название, будет Қазақстан футбол федерациясы. И никаких окончаний не добавляется. Разговорная и письменная речь тут не причем. Я же писал выше примеры: Америка Құрама Штаттары (Соединенные Штаты Америки), Қытай Халық Республикасы (Китайская Народная Республика), Иран Ислам Республикасы (Исламская Республика Иран). Где ты видишь окончания, тезка?

Ты когда-нибудь слышал, чтобы где-нибудь говорилось или писалось: Американың Құрама Штаттары, Қытайдың Халық Республикасы, Иранның Ислам Республикасы? Это грубейшая ошибка. А надергать просто правила можно всегда и скопировать. Я никуда не заглядываю и пишу по памяти. В каждых правилах есть исключения. И когда эти словосочетания используются как названия чего-то, никаких окончаний не используется.

Окончания можно добавить, если ты например хочешь сказать, что именно в американских штатах а не индийских например, конкретно каких штатах. Тогда будет Американың Құрама Штаттары, но как название страны будет всегда Америка Құрама Штаттары.

Так же будет и в случае с ФФ Казахстана. На гербе оно используется как название крупного объединения, тогда будет без окончаний "Қазақстан Футбол Федерациясы".

Жаль, что я не в Казахстане, нашел бы свою училку по казахскому языку и литературе, она бы головы всем вам поотрывала бы за такое знание родного языка :)
Уверен, можно найти в правилах эти исключения. Я школу хоть и давно закончил, закончил с красным дипломом (учился в специальной республиканской школе), так по общеобразовательным предметам у меня была только одна "четверка" - по Химии. Все остальное были пятерки. А учился я в советское время большей частью, тогда уровень образования был намного выше чем сейчас. Учился в казахской школе.

Я просто не так силен в поиске по интернету, в наше время я не знал, что такое компьютер :) Да и без казахской клавиатуры искать на казахском запаришься. Свой первый компьютер я купил себе 4 года назад, когда приехал в Норвегию, иначе еще не скоро интернетом научился бы пользоваться :)
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 658
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 10 окт 2010, 15:32
Almadeus писал(а): А учился я в советское время большей частью, тогда уровень образования был намного выше чем сейчас. Учился в казахской школе.
К сожалению, соглашусь: в советское время уровень образования был выше. Да не только образования, но и многих других вещей.
А у меня, к стати, до сих пор электронно-лучевой монитор, глаза мне портит))
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 581
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение K-Ordinec_75 10 окт 2010, 15:47
:grin: Лингвисты!!! :beer: :cool: А Гера - красавчик, как настоящий казах рассуждает!!! :beer:
"Я не являюсь лучшим в мире, однако не думаю, что найдётся кто-нибудь лучше меня". Жозе Моуриньо

Изображение
Аватара пользователя
K-Ordinec_75
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:28
Откуда: Кызылорда, Казахстан
Рейтинг: 453
 
Ювентус (Роатан, Гондурас)
Монт Моу (Монтмоу, Новая Каледония)
Кыран (Туркестан, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almaz 10 окт 2010, 17:31
Тезка ты выбрал не удачный пример! Конечно же АҚШ пишется просто Америка, я и не спорю, а именно в нашем случае про который собственно идет спор будет Қазақстанның Футбол Федерациясы, т.е. обозначет что футбольная федерация именно Казахстанская :grin: к тому же я еще и правило притащил с собой, подтверждающее мою и тех кто написал на эмблеме правоту:grin:
то что ты приводишь в пример это название страны, там никак не могут использоваться падежи, потому как они стоят в именительном падеже и использоваться должны именно так,
и вообще не надо тут угрожать своей учительницей :D мы тоже в своею время в хороших школах с хорошими учителями учились на отлично :-)
Almaz
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 10 окт 2010, 19:14
Almaz писал(а):Тезка ты выбрал не удачный пример! Конечно же АҚШ пишется просто Америка, я и не спорю, а именно в нашем случае про который собственно идет спор будет Қазақстанның Футбол Федерациясы, т.е. обозначет что футбольная федерация именно Казахстанская :grin: к тому же я еще и правило притащил с собой, подтверждающее мою и тех кто написал на эмблеме правоту:grin:
то что ты приводишь в пример это название страны, там никак не могут использоваться падежи, потому как они стоят в именительном падеже и использоваться должны именно так,
и вообще не надо тут угрожать своей учительницей :D мы тоже в своею время в хороших школах с хорошими учителями учились на отлично :-)


Если ты, тезка, хорошо владеешь обоими языками, то ты почувствуешь тонкость в переводе:
1. Қазақстан Футбол Федерациясы - Федерация Футбола Казахстана или Футбольная Федерация Казахстана.
2. Қазақстанның Футбол Федерациясы - как ты правильно перевел: именно Казахстанская Федерация Футбола.

Чувствуешь разницу? Окончание как бы усиливает притяжение и переводится на русский как ИМЕННО КАЗАХСТАНСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. Как правильно будет по-русски? А я уверен, что переводили с русского. Правильно, Футбольная Федерация Казахстана. Смотри перевод выше.

Ты родился на 10 лет меня позже и пошел в школу лет в 7, получается в 1994 году, когда я ее заканчивал. Не скажу, что девяностые были пиком образования в Казахстане. Страна только оправлялась от кризиса девяностых и многие хорошие учителя элементарно ушли торговать на рынок, или уехали из страны, сменили профессию. А я пошел в школу в 1984 году - тогда о развале СССР даже в научной фантастике не писалось. Все было стабильно и образование было намного сильнее чем в ваше время.

Когда я учился, зачет или оценку за экзамен за взятку получить было невозможно, а в девяностые было делом рядовым. Так что не спорь на эту тему :)
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 658
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Grom 10 окт 2010, 19:15
мда....страсти наколяются!
Grom
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almaz 10 окт 2010, 21:16
ну видимо послесоветский кризис не столь повлиял на мое образование, тем более я заканчивал школу уже после 2000 годов, основной фундамент именно создается после 5-6 классов, а в это время уже ситуация стабилизировалась, и многие вернулись с базаров, а некоторые даже и не уходили :grin: и давай уже не переходить на личности, не корректно как то это получается 8)
Тут самая главная тонкость в том, что не все с русского переводится дословно на казахский и обратно! Федерация Футбола Казахстана, Казахстанская Федерация Футбола как видим в обоих случаях Казахстан склоняется по падежам! На казахском языке тоже есть падежи, и называется они септіктер, в нашем случае используется Ілік септік, т.е. с правила выше указанного мы видим, что правильнее будет Қазақстанның Футбол Федерациясы :cool:
если хочешь доказать обратное приводи пожалуйста реальные факты, а не просто мол были тяжелые и не простые времена, и я младше тебя! У казахов есть хорошая поговорка "көп жасаған білмейді, көп көрген біледі", знает тот кто повидал в жизни большего, а не тот кто прожил дольше :grin: не подумай, я не перехожу на личности и не говорю что я видел больше, просто все мы люди, а людам свойственно ошибаться, а не отрицаю и я могу ошибаться, но если это так докажи это фактами :wise: :beer:
Almaz
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Almadeus 10 окт 2010, 22:46
Ты сейчас учишься? У тебя там преподы казахского поблизости есть? Можешь сходить к ним с эмблемой ФФ Казахстана, именно с эмблемой и спросить, кто прав в этом споре? Правильно ли написано на эмблеме, или же я прав и в названии Футбольной Федерации слово Казахстан пишется без окончаний? Я уже подзабыл точные формулировки правил, но уверен на 200% в своей правоте. Могу даже 1000К на спор ставить.
Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
Almadeus
Мастер
 
Сообщений: 1563
Благодарностей: 44
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 14:19
Откуда: Алматы, Казахстан
Рейтинг: 658
 
ФК Магдебург (Магдебург, Германия)
Алатау 2007 (Алматы, Казахстан)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Nake 1981 11 окт 2010, 08:34
Almadeus писал(а):Ты сейчас учишься? У тебя там преподы казахского поблизости есть? Можешь сходить к ним с эмблемой ФФ Казахстана, именно с эмблемой и спросить, кто прав в этом споре? Правильно ли написано на эмблеме, или же я прав и в названии Футбольной Федерации слово Казахстан пишется без окончаний? Я уже подзабыл точные формулировки правил, но уверен на 200% в своей правоте. Могу даже 1000К на спор ставить.

я лишь одно скажу, что перевод с русского на казахский "Федерация Футбола Казахстана" на "Казакстаннын Футбол Федерациясы" не верно. Надо исправлять либо русское название на "Казахстанская Футбольная Федерация", а если нет, то убирать "-нын".

А я вообще учился с 1988 годов по 1998 года, помню лишь, что даже школьной формы и принадлежности не было, дневники сами на общей тетради чертили, а какие вкусные сочники и ватрушки были, ностальгия захлынула...
Nake 1981
 
 
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Gera 05 дек 2010, 22:58
Ещё одно: у нас написано "Шахтер" - Караганда, а "Шахтер-Юность" - Караганды. Я думаю, речь идёт об одном гоороде? Давайте исправим, я сам напишу модерам.
В конце чемпионата все встанут на свои места.
Аватара пользователя
Gera
Президент ФФ Казахстана
 
Сообщений: 5260
Благодарностей: 490
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 18:58
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 581
 
Ноттс Каунти (Ноттингем, Англия)
Окжетпес (Кокшетау, Казахстан)
Лион де Гера (Гера, Чад)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение ambalenock 06 дек 2010, 12:11
Караганда - русский вариант, Караганды - казахский. Надо определится на чем останавливаемся.
Аватара пользователя
ambalenock
Знаток
 
Сообщений: 2407
Благодарностей: 47
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 21:19
Откуда: Россия
Рейтинг: 551
 
Мпоко Спорт (Дамара, ЦАР)
Каспи Банк (Алматы, Казахстан)
Хай Вэйв (Чунцин, Китай)
 

Re: Исправляем Казахстан
Сообщение Abeke 06 дек 2010, 13:00
Друзья чё вы паритесь правильно будет "Казакстан Футбол Федерациясы", а насчет города горняков официально Караганда переименован в "Караганды" и это будет правильное название на русском и на казахском языках.
12 сезон: Ред Стар Семангат (Сингапур) - D4-D - 1 место (золото)
14 сезон: Аят (Казахстан) - D4 - B - 1 место (золото)
14,15,16,17 сезон: Ред Стар Семангат (Сингапур) - D4 - 2 место (серебро).
Аватара пользователя
Abeke
Тренер-менеджер
 
Сообщений: 277
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 15:30
Откуда: Астана, Казахстан
Рейтинг: 477
 
Ордабасы (Шымкент, Казахстан)
Ипатинга (Бетин, Бразилия)
Рокингем Сити (Рокингем, Австралия)
Эдмонтон Скоттиш (Эдмонтон, Канада)
 

Пред.След.

Вернуться в Казахстан