Треп обо всем!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Адонис 26 ноя 2019, 00:39
:hello: тики-така(продолжение)

Происхождение и развитие
Считается, что впервые официально этот термин употребил телекомментатор Андрес Монтес, во время трансляции встречи чемпионата мира в Германии на телеканале LaSexta, но есть версии, что подобный термин употреблялся в Испании гораздо раньше. По одной из версий, «тики-така» считалась изначально презрительным выражением, которое произнёс тренер клуба «Атлетик Бильбао» Хавьер Клементе. Монтес, освещая игру сборных Испании и Туниса на чемпионате мира 2006 года, описал следующим образом испанский стиль приёма и отдачи пасов: «Касаемся — тики-така, тики-така» . По одной из версий, название этого стиля с лингвистической точки зрения представляет собой ономатопею, в которой под словом «тик» подразумевается короткий пас между игроками, но есть версия, что название было взято в честь игрушки «болтун», которая в англоязычных странах называется clackers, а в Испании — tiki-taka.

Основы тактики, дальнейшим развитием которой стала тики-така, заложил нидерландский футболист и футбольный тренер Йохан Кройфф во время своей работы во главе тренерского штаба «Барселоны» в 1988—1996 годах. В дальнейшем этот стиль игры развивали нидерландские тренеры Луи ван Гаал и Франк Райкаард, а позже эту тактику переняла вся Ла Лига. Нидерландский тренерский штаб позже сделал эту тактику обязательной в обучении игроков в барселонской футбольной академии «Ла Масия», что привело позже к появлению россыпи талантов в клубе — отличавшиеся низким ростом и не выделявшиеся «физикой», они обладали блестящей техникой игры. К этим звёздам относятся Педро, Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас и Лионель Месси — все они обладают отличными навыками игры в пас, видением поля и прекрасно работают с мячом.

В 2008—2012 годах, когда наставником «Барселоны» был Пеп Гвардиола, тики-така достигла своего пика и расцвета благодаря тренерскому видению игры со стороны Гвардиолы, выдающемуся поколению игроков-воспитанников «Ла Масии» и умению команды постоянно контролировать мяч и создавать давление на половине поля противника. Важную роль сыграло и изменение в правилах фиксации положения «вне игры», внесённое в 2005 году. Размещая глубже защитников, команда получала больше возможностей для эффективной игры, и теперь важную роль играли не физические параметры, а техника, которую можно было совершенствовать]. Тики-така эпохи Гвардиолы была схожа с нидерландским тотальным футболом в плане высокой линии обороны, постоянной смены позиций игроков на поле и ставки на владение мячом. В центре тики-таки стояла игра в пас: центральный нападающий играл роль «ложной девятки», который управлял мячом под разным углом; центральный защитник играл ближе к середине поля; опорные полузащитники разгоняли атаки благодаря игре в пас, а вратарь выбивал мяч после паса от своего же защитника.

Рафаэль Хонихштайн назвал тики-таку чемпионского состава сборной Испании, выигравшего первенство мира 2010 года в ЮАР, радикальным стилем, который эволюционировал дальше за четыре года — после неудачи на первенстве мира 2006 года испанцы решили не пытаться переигрывать соперника в «физике», а сконцентрироваться на владении мячом. Футбольный тренер команды Оксфордского университета Джед Дэвис, который прививал команде университета подобный стиль игры, полагает, что тики-така стала концептуальной революцией, основанной на идее того, что размер любого футбольного поля может меняться командой, которая на нём и играет. В плане владения мячом у команды появлялась возможность создать себе больше пространства, а в случае отсутствия мяча она могла агрессивным прессингом в стиле Валерия Лобановского вернуть себе мяч. Пеп Гвардиола говорил, что команда заберёт себе мяч обратно под контроль, только когда до ворот противника будет не 80, а 30 метров....
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 29 ноя 2019, 09:05
:hello: читайте посты начиная с 21 ноября..
viewtopic.php?f=4&t=184134&st=0&sk=t&sd=a&start=1650
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 30 ноя 2019, 23:41
:hello: Кубок Уругвая, 1/4 финала 51 сезон..

ШОК - игра!!(смотрите и судите сами..) :shock:

Дефенсор Спортинг (Монтевидео, Уругвай) - Басаньес (Монтевидео, Уругвай) 0:1
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=412870

Атлетико Хувентуд де Колония (Уругвай) - Уракан Бусео (Монтевидео, Уругвай) 2:3
https://virtualsoccer.ru/viewmatch.php? ... _id=412872

просто - "ХОЛОДЕЦ"!
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 03 дек 2019, 00:44
:hello: тики-така(продолжение)

Обзор тактики
Тики-така основывается на командной игре и полном понимании геометрии пространства на футбольном поле. Пример тики-таки Гвардиолы в «Барселоне» считается лучшей демонстрацией этого стиля, особенно сезон 2008/2009 европейского и мирового футбола, когда «Барселона» выиграла сразу шесть клубных трофеев. Каталонцы играли с высоко расположенной оборонительной линией, создавая искусственный офсайд, и использовали помощь полузащитников в защите, чтобы у команды появлялось больше вариантов передач. Защитники отличаются терпением и предпочитают более безопасные варианты передач, когда ищут на поле полузащитников, ждущих возможности для вертикального паса. Одним из залогов успешного выступления «Барселоны» стала игра на Лионеля Месси, который принимал передачи при первой возможности. На последней трети поля Гвардиола предпочитал свободу действий, на которой действия были тем эффективнее, чем больше моментов создавала команда по ходу игры.

Стиль тики-таки описывался как «стиль игры, основанный на коротком пасе и движении, который помогал забить гол», как «стиль, в котором мяч всегда тщательно обрабатывается разными способами» и как «шутливая фраза, за которой скрываются игра в короткий пас, терпение и владение мячом как самые главные вещи». В полузащите для тики-таки характерно «бродящее движение» игроков и смена позиций, доставка мяча запутанными и сложными способами, а также обостряющие передачи с одним или двумя касаниями. Поскольку команда всегда владеет мячом, можно сказать, что тики-така может быть одновременно и атакующим, и оборонительным стилем игры.

Тики-таку противопоставляли «лобовой атаке» с физической точки зрения и со стилем быстрых пасов «Арсенала» Арсена Венгера сезона 2007/2008, когда Сеск Фабрегас был единственным связующим звеном обороны и атаки. Тики-така у футбольных экспертов ассоциируется с чутьём, творческим началом и касанием, но иногда представляет собой медленную опасную игру без направления, которая может приносить эффективность в жертву ради красоты игры.
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 05 дек 2019, 01:48
:hello: тики-така(продолжение)

Успешное применение

Наиболее успешно применяли тики-таку в мировом футболе национальная сборная Испании и футбольный клуб «Барселона». Сборная Испании благодаря этой тактике выиграла три крупных турнира подряд — чемпионат Европы 2008 года, чемпионат мира 2010 года и чемпионат Европы 2012 года, а «Барселона» завоевала шесть трофеев в 2009 году: победы в чемпионате Испании, Кубке Испании и Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 2008/2009 и выигранные в начале сезона 2009/2010 Суперкубок УЕФА, Суперкубок Испании и Клубный чемпионат мира ФИФА. Всего за четыре года работы Хосепа Гвардиолы на посту главного тренера каталонцы выиграли 14 из 19 возможных трофеев, в том числе Лигу чемпионов УЕФА в сезоне 2010/2011, а в сезоне 2014/2015 Лига чемпионов УЕФА покорилась и Луису Энрике, который, однако, немного отошёл от философии тики-таки, предпочитая так называемый «гибридный футбол».

Сид Лоу отметил в качестве ключевой причины победы испанцев на Евро-2008 именно тики-таку, которая применялась при Луисе Арагонесе с целью укрепления защитной линии, поддержания принципа владения мячом и доминирования в игре, но без крайностей. Однако первые шесть голов испанцев на чемпионате Европы — четыре в ворота России и два в ворота Швеции — были забиты не благодаря тики-таке, а благодаря ошибкам противников и прорывам испанцев (в пяти случаях) и один со стандартного положения. По словам российского спортивного журналиста Игоря Рабинера, победа сборной Испании была полностью закономерна на «одном из самых ярких и атакующих турниров двух последних десятилетий», поскольку испанцами благодаря игре в каждой из семи встреч наконец-то прекратилась эпоха прагматизма, начавшаяся после победы Греции на чемпионате Европы 2004 года и закрепившаяся после победы Италии на чемпионате мира в Германии в 2006 году.

Победа на чемпионате мира 2010 года, с точки зрения Лоу, подтвердила две традиции испанского футбола — мощный, агрессивный и прямой стиль игры, который ещё в 1920 году даровал сборной Испании, завоевавшей серебряные медали Олимпиады в Антверпене, прозвище «Красная фурия» (исп. La Furia Roja), и тики-така, положившая основу для принципа игры в короткий пас и постоянного владения мячом. Рафаэль Хонихштайн отметил, что в полуфинале против Германии испанцы продемонстрировали самую сложную версию современной футбольной тактики в виде бескомпромиссной игры в пас, совмещённой с интенсивным, высоким прессингом. Эта тактика стала дальнейшим развитием «тотального футбола», предусматривавшим в качестве основы именно движение с мячом, а не постоянную смену позиций, и позволявшим испанцам контролировать мяч и противника.

Испания выиграла чемпионат Европы 2012 года, не проводя много блистательных встреч, но действуя достаточно эффективно — с испанской игрой в короткий и средний пас не справилась ни одна команда на Евро. Благодаря этому к тики-таке вырос интерес и в науке: 28 июня 2012 года, незадолго до финальной встречи чемпионата Европы были опубликованы исследования математиков Хавьера Лопеса Пенья (школа математических наук, Лондонский университет королевы Марии) и Уго Тушетта (Университетский колледж Лондона). В них учёные математически обосновали преимущества тики-таки на чемпионате мира по футболу 2010 года, используя теорию сетевых взаимодействий, и конвертировали все сделанные испанцами и голландцами передачи (417 испанских против 266 нидерландских) в сетевую схему. Помимо более плотной, симметричной и равномерной игры испанцев с большим упором на игру в центре поля, учёные выявили и так называемую «центрированность промежуточных связей» — степень зависимости сети от уязвимости одного узла (иначе говоря, зависимости команды от уязвимостей и ошибок собственных игроков). У испанцев эта чувствительность к собственным ошибкам игроков была не такой большой, как у голландцев, а после финала выяснилось, что высокая чувствительность оказалась и у сборной Италии — травмы Джорджо Кьеллини и Тиагу Мотты на 20-й и 61-й минутах привели к итоговому разгромному поражению итальянцев 0:4. Таким образом, учёные математически доказали важность командной игры для успешного применения тики-таки, а наиболее важным узлом в сборной отметили Хави.

Помимо испанцев, эту тактику применяли и другие команды. Женский чемпионат мира 2011 года стал триумфальным для сборной Японии под руководством Норио Сасаки. Тики-така помогла его подопечным, известным под прозвищем «надесико», выбить из борьбы сенсационно двух фаворитов турнира — немок и американок. По мнению L'Equipe, схожего стиля или так называемой «вертикальной тики-таки» придерживался итальянский «Наполи» под руководством Маурицио Сарри в сезоне 2017/2018, когда клуб занял 2-е место в чемпионате Италии.
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Mishiko 19 дек 2019, 15:02
Вот тут то наверное и проведу опрос участников ЧМ)
Mishiko
 
 
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Anatoliy1961 20 дек 2019, 07:02
Думается - Каэтано неплох для будущей сборной. Совмещение могу бахнуть в этом сезоне... для клуба лучше защ. Но ориентируюсь в первую очередь для сборной... Каке предложения? :-)
Anatoliy1961
Знаток
 
Сообщений: 2508
Благодарностей: 174
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:11
Откуда: Ульяновск, Россия
Рейтинг: 572
 
Металул (Бузэу, Румыния)
ФК Роча (Роча, Уругвай)
Агилас Вердес (Бата, Экваториальная Гвинея)
Эммануель Страйкерс (Рио Буэно, Ямайка)
Фрейзер Парк (Сидней, Австралия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 20 дек 2019, 14:34
Anatoliy1961 писал(а):Думается - Каэтано неплох для будущей сборной. Совмещение могу бахнуть в этом сезоне... для клуба лучше защ. Но ориентируюсь в первую очередь для сборной... Каке предложения? :-)

:hello: а кто планирует выдвигаться на юнсборную в будущем сезоне!? :think:
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 22 дек 2019, 21:21
Адонис писал(а):
Anatoliy1961 писал(а):Думается - Каэтано неплох для будущей сборной. Совмещение могу бахнуть в этом сезоне... для клуба лучше защ. Но ориентируюсь в первую очередь для сборной... Каке предложения? :-)

:hello: а кто планирует выдвигаться на юнсборную в будущем сезоне!? :think:
планируемые кандидаты в сборную 52(почему края не развиваются.. {unknown} )

 Скрытый текст
52.jpg
52.jpg (323.66 Кб) Просмотров: 5638
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 25 дек 2019, 15:12
:hello:

.jpg
.jpg (38.78 Кб) Просмотров: 5577
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 17 янв 2020, 14:31
:hello: наглядный пример...
Divine писал(а):
omega писал(а):https://s01.geekpic.net/di-GU5WXR.jpeg я так понимаю rd бонуса не получит за взаимку
Не получит, а ещё RW получит на ~4% меньше максимального и правый CD на ~3% меньше.
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 23 мар 2020, 16:19
:hello: проведена жеребьевка финальной части Кубка Америки!!
https://www.virtualsoccer.ru/worldcup.p ... 209&type=h

По Vs, все сборные в "тяжелых" группах...

Краткий инструктаж для менеджеров игроков сборных команд:

1. проверить и запланировать, при нужде, изменение физы игроку, по согласованию с тренером сборной(если таковые возможны)

2. в оставшееся время до 28 марта, можно что-нибудь докачать(совмещения и спецухи, типа Л, согласуйте, по возможности с тренером сборной)

3. бережно отнеситесь к игрокам в оставшихся играх Чемпионата и товарищеских играх

4. при выборе КТ для своей команды - учитывайте Vs без силы игроков сборных

5. НЕ назначайте СТРОИТЕЛЬСТВО баз или медцентров до 28 марта, чтобы не "угробить" физу игроков сборных команд!!

Тренерам сборных команд ОГРОМНАЯ просьба - пообщаться с менеджерами игроков сборников!!

Благодарю всех за внимание!! :beer:
даур отметил этот пост как понравившийся.
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 25 мар 2020, 19:41
:hello: товарищеские игры на 2 апреля

https://virtualsoccer.ru/mng_asktoplay.php?day=17220 :beer:
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Адонис 06 апр 2020, 21:27
:hello: обсуждение новой реформы продолжается
viewtopic.php?f=1&t=193676&st=0&sk=t&sd=a&start=525
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 9808
Благодарностей: 761
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 546
 
Серро Ларго (Мело, Уругвай)
Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия)
Моркамб (Моркамб, Англия)
 

Re: Треп обо всем!
Сообщение Oleshka 08 апр 2020, 01:45
Всем привет!

Я думаю, что у каждого в команде есть игрок, который провёл всю карьеру или её значительную часть в клубе, сыграл много матчей, забил много голов, был любимым игроком зрителей. Такие игроки бывают и в моих командах. В момент когда они заканчивают карьеру мне всегда хотелось ретроспективно оглянуться на их карьеру. Поэтому на досуге, спасибо коронавирусу за свободное время, я сделал небольшой сайт, на котором можно вбить id игрока и получить некоторую статистическую картину его карьеры.

Адрес ресурса: http://pcstat.ru

Пример странички для моего уругвайского ветерана:
http://pcstat.ru/s/p/1656333.html

Пример странички сильнейшего на данный момент уругвайца Диего Росси (Комуникасьонс, Гватемала):
http://pcstat.ru/s/p/2698494.html

Вообще говоря можно не только для ветеранов такую статистику смотреть. Надеюсь, что вы найдёте данный ресурс любопытным и занимательным. Любые пожелания и замечания (вдруг что-то не работает :-)) можете высказывать мне в личные сообщения.
8 человек отметили этот пост как понравившийся.
Oleshka
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Уругвай

cron