футбол Эстонии

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Oleka1984 18 ноя 2008, 20:42
«ТФМК» ликвидируют
Игорь САВЕЛЬЕВ "Молодежь Эстонии" | 18.11.08 |

Занявший третье место в чемпионате Эстонии футбольный клуб «ТФМК», согласно решению Эстонского футбольного союза, был опущен на последнее, 10-е место чемпионата в Лиге мастеров.

Собравшаяся 6 ноября лицензионная комиссия Эстонского футбольного союза (ЭФС) решила отозвать у клуба лицензию на выступление в Лиге мастеров и в первой лиге, и, исходя из этого, ЭФС опустил команду на последнее место чемпионата.

«Я встретился с президентом «ТФМК» Петром Сединым, и, несмотря на то, что, по первоначальному плану, мы хотели дать руководству клуба время для «оздоровления», в ходе встречи мы договорились, что ЭФС поможет провести ликвидацию клуба», — прокомментировал ситуацию президент ЭФС Айвар Похлак, добавив, что союз занимается трудоустройством футболистов ликвидируемого клуба.

Похлак также высказался за то, чтобы все-таки вручить игрокам клуба завоеванные бронзовые медали чемпионата: «Все-таки команда выиграла эти медали в честной борьбе». Правление ЭФС соберется сегодня для обсуждения нюансов, связанных с закрытием клуба, на этом заседании будет также решен вопрос, связанный с бронзовыми медалями первенства. По словам Похлака, оказавшийся сейчас на третьем месте нарвский «Транс» в случае вручения медалей «ТФМК» протест подавать не будет.

«ТФМК» не первый чемпион, который уходит из большого спорта. Ранее прекратили свое существование еще два клуба, завоевывавшие чемпионские титулы. Таллиннская «Норма», выигрывавшая чемпионаты 1992 и 1992/93, окончательно потеряла статус клуба в 1995 году. А в 2000 году была расформирована таллиннская «Лантана», побеждавшая в сезонах 1995/96, 1996/97. Причины «смерти» у всех команд, включая «ТФМК», были одинаковы – отсутствие финансовых возможностей.

Футбольный клуб «ТФМК» является одним из старейших в Эстонии. Он был создан в 1951 году как рабочая команда предприятия, а в 1997-м стал полностью профессиональным. За прошедшее с этого момента время таллиннский клуб выигрывал чемпионаты ЭССР, 12 раз финишировал в тройке призеров, но чемпионом Эстонии становился лишь раз — в 2005 году. «Фанерка», как назвали команду болельщики, входила в число так называемой «большой четверки», которая неизменно боролась за медали чемпионата: «Левадия», «Флора», «Транс» и «ТФМК».
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Eorti 18 ноя 2008, 21:19
Чемто похоже на Ювентус их тож выпери с 1 дива во 2
Eorti
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 18 ноя 2008, 21:38
Pohoze, no toko navrjatli comeback vozmozen...
Zalj, rebjata stabiljno igrali...
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение johnny_vega5 18 ноя 2008, 22:34
Я учусь с Кулаченко с ТФМК, он у меня по воле судьбы в Калеве), им сказали искать новый клуб, поэтому ТФМК больше нет. Многие, наверное, перейдут в Транс, т.к. главный тренер уходит туда. Подождём.

Что делать с твоим клубом, пока не решено, я предлгаю сменить название - единственный вариант.
johnny_vega5
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 18 ноя 2008, 22:40
Eto zna4it 4to ja mogu po-tihonjku iskatj svobodnoe imja? t.e. nazvanie?
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение johnny_vega5 18 ноя 2008, 22:49
да, мы ведь стремимся максимально к реалу. Я тоже поищу, ну а окончательное решение за тобой.
johnny_vega5
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 18 ноя 2008, 22:59
FC Westerly?
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение johnny_vega5 18 ноя 2008, 23:01
http://www.soccernet.ee/league/2008/11/ там чуть выше и правее есть менюшка Liigad, посмотри команды, а в той ссылки, что я привёл выделяется Анжи

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Oleka1984 писал(а):FC Westerly?
найди ссылочку или как-то чтобы подтвердить
johnny_vega5
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 18 ноя 2008, 23:17
ssylka na FC Westerly ne rabotaet, no takoi klub v Pärnu estj, gde igrajut mestnye politseiskie.
ja poiwju ewe togda


http://fc.balteco.ee/
mozet togda ?
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение johnny_vega5 19 ноя 2008, 09:45
Хорошая команда, я там даже одногрупника нашёл. Я постараюсь решить этот вопрос сегодня, если это твоё окончательное решение.
johnny_vega5
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 19 ноя 2008, 20:58
ni4ego drugogo ja ne nawel, tak 4to pustj ostanetsja eto nazvanie
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение johnny_vega5 19 ноя 2008, 21:06
сегодня эмблемку загрузят, так что поздравляю - новое название и начинай с чистого листа )
johnny_vega5
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 19 ноя 2008, 21:15
Uze zagruzena! Spasibo :-)
Nu ne sovsem uz s 4istogo lista... u nas slazennyj kollektiv, tak 4to prodolzym :-)


A ewe hotel skazatj, 4to temu etu na4al, ne dlja rewenija svoej problemy!
Ja dumal 4to u nas mogla by bytj na forume tema na kotoroj mozno bylo by obsuzdatj realjny futbol estonii. Te komu eto interesno, mogli by poddrzyvatj etu temu i obsuzdatj imenenija v Estonskom futbole.
Oleka1984
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Бумбастик 19 ноя 2008, 23:47
Спасибо за новость!не слышал об этом :shock:
Бумбастик
 
 
 

Re: футбол Эстонии
Сообщение Oleka1984 20 ноя 2008, 21:29
Доигрались!
Игорь САВЕЛЬЕВ
"Молодежь Эстонии" | 20.11.08 |




В среду Эстонский футбольный союз провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги расследования об участии футболистов в играх на тотализаторе. Первыми пострадавшими стали два воспитанника тартуского футбола: Артур Осипов дисквалифицирован на 3 года, Владислав Гусев – на 2 года.

То, о чем сообщала наша газета еще вчера, подтвердилось. Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак на специально созванной пресс-конференции объявил о принятых решениях. Во вторник на правлении был заслушан доклад специальной комиссии, которую составляли сам Похлак, генеральный секретать ЭФС Тыну Сирель и член правления ЭФС Арву Сильд. По итогам расследования комиссии было принято решение о дисквалификации двух футболистов. Но как отметил сам Похлак в беседе с прессой, это только первые ласточки вина которых при участии полиции доказана на 100 процентов.

Действительно, президент ЭФС постарался быть максимально осторожным и внимательным при обсуждении столь деликатной темы, как «игра на тотализаторе». В официальной формулировке ЭФС футболисты подвергнуты дисквалификации за «неспортивное поведение». Дисквалификация распространяется на все чемпионаты, проходящие под эгидой ЭФС и УЕФА.

По словам Похлака, ситуация развивалась уже несколько лет и не является чисто эстонской проблемой. В деле замешаны и футболисты других стран. Айвар Похлак подтвердил, что Эстонский футбольный союз составил «черный список» игроков команд Лиги мастеров, попавших под подозрение за игру на тотализаторе. На заседании правления Эстонского футбольного союза, которое состоялось во вторник, этот список должен был принять окончательные очертания, но решено было не форсировать события. По словам Похлака, этот список довольно внушительный – около 30 человек, среди которых есть не только эстонские футболисты, но и легионеры из Латвии, тренеры и некоторые околофутбольные деятели. Но пока полные доказательства в причастности к «нечестной игре» собраны на двух игроков. По договоренности с полицией футбольные руководители не могут разглашать всех нюансов расследования.

Разница в дисквалификации Артура Осипова, выступавшего в минувшем сезоне за тартуский клуб «Мааг-Таммека», и нападающего Владислава Гусева, игравшего в «ТФМК», исходит из поведения игроков во время расследования. По словам Похлака, Осипов сразу отмел все претензии, пытался улизнуть от расследования и, только когда был окончательно «прижат к стенке» неоспоримыми доказательствами, вынужден был согласиться с обвинениями. С Владиславом Гусевым, сыгравшим за сборную Эстонии 2 матча, расследование быстро пришло к итоговому результату.

«Сейчас мы хотим показать, что все нечестные игры и подлоги будут наказываться со всей строгостью по всем футбольным правилам, — сказал на пресс-конференции Айвар Похлак. – Некоторые попавшие под подозрение игроки, с которыми мы беседовали, признали свою вину и получили возможность исправиться. Но не исключаем, что в будущем, если аналогичные ситуации повторятся, наказание понесут не только футболисты, но и клубы, за которые они выступают».

Таким образом, пока УЕФА проводит робкие попытки докопаться до истины, отсматривая подозрительные игры, руководители эстонского футбола готовы опередить набирающий ход «паровоз футбольного правосудия» и очистить футбол от «нечестных игр».
Oleka1984
 
 
 

След.

Вернуться в Эстония