Республиканская газета Южной Африки

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Маюнтер 25 фев 2011, 15:00
Вот попалась на глаза новость, что в других федерациях уже начали выходить газеты посвященные будням и реальным событиям, местам, людям, той страны в которой они играют в футболл. И выглядит это кстати вполне интересно. Не мудрствуя лукаво, я решил организовать что то подобное. Первые выпуски газеты опять же по аналогии, будут посвящены городам ЮАР в которых всем нам иной раз приходится играть, а далее посмотрим, если эта тема наберет ход, то я думаю предложения по содержанию не заставят себя ждать.

Итак, как не парадоксально, но первый город, который я хотел бы для вас открыть, отнюдь не столица, и даже не миллионник, а всего лишь небольшой городок Тхохояндоу самый северный административный центр ЮАР представленный у нас всего лишь одной командой - Блэк Леопардс, неплохо выступающей в первом диве уже шесть сезонов, и прочно занимающей 10-е 11-е места.

Тхохояндоу (Thohoyandou) — административный центр местного муниципалитета Тхуламела и района Вхембе в провинции Лимпопо (ЮАР). Название в переводе с языка венда означает «голова слона» (слон был клановым животным Патрика Мпхепху, президента бантустана Венда).
Тхохояндоу — сравнительно молодой город. С 1971 по 1974 годы был столицей номинально независимого бантустана Венда.
thohoyandou.jpg
Карта провинции Лимпопо
thohoyandou.jpg (29.63 Кб) Просмотров: 255


Изначально эту территорию заселяли ныне не существующие койсанские народы. Позднее здесь поселились венда, мигрировавшие сюда с территории нынешней Зимбабве. Империя венда господствовала в регионе вплоть до XVIII века, одним из самых известных её лидеров был вождь Тхохояндоу.

В начале XVIII века сюда стали постепенно переселяться буры, которые к концу XVIII века полностью захватили эти земли.

В годы режима апартеида здесь был образован бантустан Венда, в 1973 году объявленный независимым государством. После демонтажа системы апартеида в 1994 году бантустан был реинтегрирован в состав ЮАР, а его столица Тхохояндоу стала административным центром района Вхембе.

Венда — номинально независимое государство (бантустан), существовавшее с 1970-х годов до 1994 года на севере Южно-Африканской Республики (провинция Трансвааль, ныне провинция Лимпопо. Это образование предназначалось для всех жителей ЮАР, принадлежащих к народу венда).

Автономия была получена 1 февраля 1973 года. 13 сентября 1979 года южноафриканское правительство провозгласило независимость Венда, и все жители бантустана потеряли гражданство ЮАР. Как и «независимость» других бантустанов, независимость Венда не была признана международным сообществом.

Изначально бантустан Венда представлял собой два участка земли в Трансваале, с большей «главной» частью и небольшим эксклавом к югу. Столица изначально размещалась в городе Сибаса, но с провозглашением независимости (которое сопровождалось также расширением территории и слиянием двух участков в один) она была переведена в Тхохояндоу. Президентом был объявлен Патрик Мпхепху, вождь народа венда. Большинство представителей народности венда жили в бантустане. В 1990 году в Венда произошел военный переворот, ненадолго сместивший Мпхепху. 27 апреля 1994 года территория Венда была вновь присоединена к Южно-Африканской Республике.
В 1982 году был основан Университет Венда в Тхохояндоу, существующий до сих пор.

Сегодня Тхохояндоу это коммерческий, административный и законодательный центр района, с весьма оживленной торговлей, с громадными торговыми комплексами, интересными музеями отелями и казино построенными по всем международным стандартам.

Тхохояндоу расположен на юге Венда, на главной дороге между Луи Тричардт и Национальным парком Крюгера, среди пышных лугов, банановых плантаций, тропических фруктов, табака и кукурузы.
Плантации кофе и чая располагаются выше по склонам холмов. Это густо населенный пункт, усеянный по периметру аккуратными деревнями. Каждый дом выражает характер своего владельца и восхитительно украшен росписью на традиционные мотивы.


Достопримечательности
Крупнейший Боабаб в стране, более 3000 лет с обхватом 43 метра находится вблизи Саголе Спа.
Руины королевского дворца короля Вендов. Руины датируются еще 1400г. нэ.
Национальный парк Крюгера, где было обнаружены механизмы для плавки золота датированные примерно 1300г. н.э.
Маюнтер
 
 
 

Re: Республиканская газета Южной Африки
Сообщение Маюнтер 26 фев 2011, 12:01
Подскажите, я не могу разместить больше ни одного изображения кроме того, которое уже есть. В чем причина?
Маюнтер
 
 
 

Re: Республиканская газета Южной Африки
Сообщение takka 26 фев 2011, 12:12
Маюнтер писал(а):Подскажите, я не могу разместить больше ни одного изображения кроме того, которое уже есть. В чем причина?
прочитай тут все написано
takka
 
 
 


Вернуться в ЮАР