Усталость игроков по ходу матча

Модератор: Модераторы форума

Сообщение GANJABASAR 03 июл 2022, 06:57
За неимением возможности просмотра ростеров команд, просматриваем форум. Я тут очень редко отписываюсь, вот просмотрел последние комменты, не знаю насколько будет офтоп но тоже решил "излить душу". Не считаю себя далеко нубом в игре но у меня некоторое непонимание по поводу цифр, показывающих силу команд в конце матча. Вот в последних матчах, смотрю, анализирую соперника, вижу, что у него явно больше усталость и ИП игроков но в итоге запас сил у него остается большим, чем у меня. Разве нет зависимости силы команды в конце матча от усталости и ИП? Даже с учетом пары замен, проводимых соперником в ходе матча, такую картину не в мою пользу считаю странной и непонятной.
Комментарий модератора Karwar: Предупреждение за оффтоп.
Выделил пост в отдельную тему.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
 


Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение GANJABASAR 03 июл 2022, 09:33
Видимо, придется привыкнуть к постоянным замечаниям Karwar-а. Хорошо, что хоть редко отписываюсь на главном форуме. Если уж перенес тему то перенес бы хотя бы в тему "Вопросы от НЕ СОВСЕМ новичков" и название скорее должно быть "Изменение силы в конце матча".
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Karwar 03 июл 2022, 13:54
GANJABASAR, напрасно Вы так про новичков или не совсем новичков. Тут темы есть в которых рассматривают весьма глубокие вопросы.
Интересно, почему никто Вам не отвечает? :?
Мне самому эта тема очень интересна потому что усталость игроков по ходу матча, которую показывают в отчете, она говорит о том как работает генератор.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
GANJABASAR, Вы можете предложить переименовать этот раздел форума в Вопросы по игре, так как название Вопросы новичков не в полной мере отражает содержание тем в этом разделе. Некоторые менеджеры комплексуют по этому поводу и стыдятся задавать вопросы в темах этого раздела.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Uranium235 03 июл 2022, 14:13
Мне не очень понятен вопрос.
Усталость и ИП - показатели, которые изменяются после окончания генерации матча.
А строка сила в конце матча показывает сумму: сила каждого игрока с учётом всех бонусов * его запас сил для всех игроков команды.

То есть она не имеет отношения к усталости и ИП. Вернее так: текущая усталость игрока уже была учтена в силу. Новая усталость - будет учтена в следующем матче.
Запас сил игрока - зависит от числа совершаемых им действий (косвенно влияет число игроков в его линии). Усталость и ИП - не имеют к этому расходу никакого отношения. Уставший игрок - изначально, при старте матче слабее, но он не тратит запас сил быстрее.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение GANJABASAR 03 июл 2022, 15:09
Karwar писал(а):GANJABASAR, напрасно Вы так про новичков или не совсем новичков. Тут темы есть в которых рассматривают весьма глубокие вопросы.
Интересно, почему никто Вам не отвечает? :?
Мне самому эта тема очень интересна потому что усталость игроков по ходу матча, которую показывают в отчете, она говорит о том как работает генератор.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
GANJABASAR, Вы можете предложить переименовать этот раздел форума в Вопросы по игре, так как название Вопросы новичков не в полной мере отражает содержание тем в этом разделе. Некоторые менеджеры комплексуют по этому поводу и стыдятся задавать вопросы в темах этого раздела.
Я ничего не имею против новичков, у самого в свое время была тема "Вопросы от GANJABASAR". Но все же более логично было перенести тему в указанную мной тему, все таки я никакой не новичок и имею свой определенный вес в игре. Ладно, пронесло.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Uranium235 писал(а):Мне не очень понятен вопрос.
Усталость и ИП - показатели, которые изменяются после окончания генерации матча.
А строка сила в конце матча показывает сумму: сила каждого игрока с учётом всех бонусов * его запас сил для всех игроков команды.

То есть она не имеет отношения к усталости и ИП. Вернее так: текущая усталость игрока уже была учтена в силу. Новая усталость - будет учтена в следующем матче.
Запас сил игрока - зависит от числа совершаемых им действий (косвенно влияет число игроков в его линии). Усталость и ИП - не имеют к этому расходу никакого отношения. Уставший игрок - изначально, при старте матче слабее, но он не тратит запас сил быстрее.
Вопрос не очень понятен но по существу ответить смог. :thanks: Фишку "сила в конце матча" вроде ввели недавно и я не догнал этот момент. Я предполагал тоже, что она может зависеть от суммы действий игроков на поле, например, при атакующих действиях запас сил иссякает больше, чем при защитных или нормальной тактике. А в правилах про это написано?
Но все равно, например, в последних матчах КТ я открывал ростер соперов скаутом и видел, что их игроки в красной физе и более усталые (хотя пишешь, что усталость не влияет на запас сил) по сравнению с моими зелеными и менее усталыми. То, что сила в конце матча моей команды оказалась значительно меньшей вызвала мое крайнее удивление, хотя да, я атаковал больше. Все таки в этом вопросе есть какая то алогичность и несправедливость что ли.
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Изменение запаса сил игроков по ходу матча
Сообщение Karwar 03 июл 2022, 16:44
GANJABASAR писал(а):Все таки в этом вопросе есть какая то алогичность и несправедливость что ли.
На мой взгляд, логика есть, но она в значительной мере мне непонятна.
Я пробую анализировать товарищеские матчи, где условия более менее одинаковые в разных матчах.
Я не наблюдаю, что усталость игрока перед матчем и параметр и/о как то влияют на изменение запаса сил игрока по ходу матча.
GANJABASAR писал(а): Я предполагал тоже, что она может зависеть от суммы действий игроков на поле, например, при атакующих действиях запас сил иссякает больше, чем при защитных или нормальной тактике. А в правилах про это написано?
Так и есть, изменение запаса сил игрока зависит от действий игрока на поле и об этом в Правилах тут.
На то, как много действий совершает игрок за матч, влияет много факторов, в частности эти:
1) Расстановка игроков. Укрупненно говоря влияет кол-во игроков в линиях защиты, полузащиты, атаки;
2) Позиция игрока на поле;
3) Исполнение стандартов. Исполнение стандартов это дополнительная нагрузка на игрока, поэтому я не рекомендую одного игрока назначать на штрафные и угловые;
4) Владение мячом команды.
В свою очередь владение мячом команды зависит от целого ряда факторов, как минимум это тактики команд и соотношение сил команд.
Есть такая позиция FR (свободный художник), игрок на которой очень сильно влючен в игру при любых стилях игры и тактиках команды, потому что игрок принимает активное участие как в атакующих действиях команды, так и в защитных.В Правилах написано про FR тут
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Изменение запаса сил игроков по ходу матча
Сообщение GANJABASAR 03 июл 2022, 17:34
Karwar писал(а):
GANJABASAR писал(а):Все таки в этом вопросе есть какая то алогичность и несправедливость что ли.
На мой взгляд, логика есть, но она в значительной мере мне непонятна...
Спасибо, эту часть правил я не читал. А в какой части вам непонятно? Я, как бы правильно выразиться, на интуитивном уровне предполагал, что на всю эту сумму действий игроков на поле должна также влиять физформа и усталость игроков и как то уравновешивать это дело. Если тогда исходить из этого или, скажем, моего видения последних моих матчей то выходит, что надо правильно угадать с формацией на матч и заменами а значение этих зеленых/красных стрелочек и и/о принижается или ставится под вопрос что ли?
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Uranium235 03 июл 2022, 18:59
Да никто стрелки формы и то не принижает.
Просто нужно разделять стратегическую часть - как часто игрок будет выходить на поле, на нее влияет ИП и оп, и ее имеет смысл строить от формы игроков команды.
И тактическую часть, нагрузку на игрока в конкретном матче.
Форма и усталость влияют - сила игрока зависит от них, шанс травмы зависит от них.
А вот нагрузка на игрока зависит от расстановки, позиций и тактики, причем не только твоих, но и соперника (чем чаще соперник атакует, тем больше нагрузки на твоих защитников и наоборот).
Это уже надо предугадать. Например, если команда в основном должна атаковать, имеет смысл назначить на угловые и штрафные защитников. Не смотря на то, что они даже будут слабее номинально, это улучшит расход сил в целом.
Обратная ситуация, если от соперника ожидается давление.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Karwar 03 июл 2022, 19:16
Как я понимаю, нужно стремиться что бы запас сил полевых игроков к концу матча был более менее одинаков.
Как минимум, нужно не допускать сильной просадки игрока на какой то позиции.
Это достигается расстановками и заменами.
Лучше разобрать этот вопрос на конкретных матчах.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Uranium235 03 июл 2022, 19:23
Не совсем так. Выгоднее, если более сильные игроки будут уставать сильнее, с тем расчетом, чтобы к концу матча сила*запас стало более-менее одинаковым (исключая матчи с серией пенальти после, тогда может быть выгодно другое распределение силы, с тем чтобы с большим шансом выиграть эту серию).
Потому что если игрок сильнее устает - это значит он чаще участвует в эпизодах. А выгоднее, чтобы в эпизодах чаще участвовал сильный игрок.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение GANJABASAR 04 июл 2022, 08:13
Спасибо за мнения, почерпнул для себя что то новое. Отсюда можно делать новые выводы - ВСОЛ штука очень сложная и запутанная. Еще, на анализ соперов надо тратить вдвое больше времени, чем тратилось до сих пор. И далеко не ясно, учитывает ли генератор все эти наши рассуждения. ;)
Жизнь - игра. Футбол - самая популярная игра в мире. Стало быть футбол это жизнь в своем абсолютном проявлении.
Свободные команды ФФ Азербайджана
Аватара пользователя
GANJABASAR
Президент ФФ Азербайджана
 
Сообщений: 3779
Благодарностей: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:34
Откуда: Гянджа, Азербайджан
Рейтинг: 541
 
Карабах (Агдам, Азербайджан)
Агрикола (Ипакай, Парагвай)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Юфан 04 июл 2022, 08:17
Uranium235 писал(а):Не совсем так. Выгоднее, если более сильные игроки будут уставать сильнее, с тем расчетом, чтобы к концу матча сила*запас стало более-менее одинаковым (исключая матчи с серией пенальти после, тогда может быть выгодно другое распределение силы, с тем чтобы с большим шансом выиграть эту серию).
Потому что если игрок сильнее устает - это значит он чаще участвует в эпизодах. А выгоднее, чтобы в эпизодах чаще участвовал сильный игрок.
Я бы предпочел, что бы сильные игроки на концовку матча сохранили больше сил, так можно на результат повлиять.
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Усталость игроков по ходу матча
Сообщение Karwar 04 июл 2022, 08:36
GANJABASAR писал(а):И далеко не ясно, учитывает ли генератор все эти наши рассуждения. ;)
Все проверяется на практике в конкретных матчах.
У нас не только рассуждения, но и практические рекомендации, которые на них основаны.
Важно понимать: Вы можете не выиграть или проиграть, будучи на поле сильнее по полоске, из-за сильно слабого (например из-за малого запаса сил) игрока на ключевой позиции.
По анализу усталости игроков в конце матча можно давать рекомендации по заменам кого и когда менять по ходу матча.
Про позицию FR даже в Правилах написано. Напомню: на позицию FR нужно ставить сравнительно сильного игрока и менять его во втором тайме на еще более сильного.
Можно еще дать рекомендации, например такую: если играете в 3 защитника, то в большинстве раскладов игрок на этой позиции по ходу матча будет уставать сильно или очень сильно, поэтому рекомендуется замена по этой позиции во втором тайме.
Исключение это когда соперник очень слаб и сидит в глухой обороне.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 


Вернуться в Для новых менеджеров