Из каких бонусов складывается сила игрока в матче?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ASlane 17 дек 2010, 16:49
  • Первое, о чем я хочу сказать (так как тема в первую очередь для новичков существует), это то, какой силой ваша команда реально проводит матч, потому что многие новички этого не знают.
Изображение
Сила в начале и конце матча - вот та сила, на которой ваша команда реально проводит игру, а не та сила, которую вы видите, отправляя состав.

• Второе, о чем я вам скажу: ВСЕ БОНУСЫ СЧИТАЮТСЯ ОТ ПРС игрока (сила игрока(РС) с поправкой на погоду) кроме Ка,Л,И (они считаются от РС, независимо от погодных условий). Для упрощения повествования и объяснения принципов работы бонусов, мы будем использовать показатель РС (сила игрока с учетом усталости и формы), а про влияние погоды уже можете изучить в другой теме после того, как переварите информацию из этой темы.
Изображение

Ссылка на влияние погоды на РС игрока: (viewtopic.php?f=94&t=193201 - расчет стартовой полоски)

1) Дом бонус / бонус от грубой игры / за построение защиты / за настрой на игру
Бонус своего поля:
  • Полный (100% зрителей) ДБ = 15%
  • 90-99% зрителей - 10%
  • 80-89% зрителей - 5%
  • <80% зрителей - 2.5%
Надеюсь, проценты все умеют считать и показывать этот момент не нужно.

• Грубая: Включение грубой игры. дает +5% каждому игроку, но не менее 55 баллов силы на команду (если например команда слишком слабая и 5% каждому игроку не дадут в сумме больше 55 баллов)
  • Построение защиты: Угаданный вид защиты дает всем защитникам +5%, проигранный вид защиты штрафов не дает.
  • Настрой на игру: супер настрой может давать от 23 до ... (известны случаи, когда давал 58%) в зависимости от соотношения сил команд. Чем больше разрыв в силе, тем более супер настрой даст прибавку слабой команде и тем меньше сильной. Настрой отдых работает по такому же принципу, только наоборот: чем сильнее соперник, тем больше силы заберет у него отдых и тем меньше силы заберет у слабой команды.

2) Бонус спецвозможностей.
Как работает
Сами спецвозможности делятся на:
  • стилевые: Г,Ск,Пд(дождевые). Д,Пк,Км (солнечные)
  • командные: И,Л,Ка
  • моментные: У,От,Оп,См,Шт,П
Стилевые и командные спецумения учитываются в полосках силы в отчете матча, моментные - НЕТ (т.е. моментные идут как дополнительная сила к той, что показывает ваша команда, просто их бонус не отображается в полосках).

При отправке состава вы можете видеть силу своего состава, в нем учитывается только бонус стилевых спецвозможностей и бонус от спецухи "И". Л,Ка плюсуются уже к силе стартового состава, которой вы по сути и проводите свой матч. При этом бонус спецвозможностей учитывается без учета стиля игры, а 1 уровень стилевой спецухи берется за 5%.

Пример: у вашего игрока сила 100 и спецуха Д4. В силу стартового состава пойдет его сила = 120 баллам (сила 100 + бонус за д4 = 20%). Однако, если вы выбрали бразильский стиль на игру, то в силу команды в начале матча упадет еще +20% этому игроку (так как Д4 при бразильском стиле дает 40%. Часть из них (20%) игрок уже получил при отправке состава, теперь получит еще +20% за игру бразильским стилем).

3) Бонус капитана.
Если капитан НЕ ИМЕЕТ спецумения Ка4: (http://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=40#p26)
  • Бонус в зависимости от возраста капитана от 34 к 26: 8%/7%/6%/5%/4%/3%/2%/1%/1%/ от РС капитана получают футболисты (сам капитан ее не получает! т.е. начисляется 10 игрокам основы)
  • Если же капитан возрастом 16-23 - игроки получают штраф от своей силы от -8% до -1% (чем ниже возраст кэпа - тем больше штраф)
  • Возраст 24-25 лет не дает ни бонусов, ни штрафа.
ВАЖНО: Если капитан оказывается СЛАБЕЕ СРЕДНЕЙ СИЛЫ игроков сегодняшнего состава, то никаких бонусов он не дает
Изображение

Если капитан имеет спецумение Ка4: (https://www.virtualsoccer.ru/rules.php?page=64#p1219)
  • Капитан дает 12% от своей силы (РС) всем игрокам команды (кроме себя самого)

4) Бонус коллизии стилей.
Изображение

5) Бонус взаимопонимания игроков.
Как работает . Тема очень непростая для объяснения, на самом деле, этот бонус нужно понять и изучить. Я выведу вам часть материала из правил, по которому думаю будет проще разобраться и понять смысл:

• если любимые стили обоих игроков, связанных линией, точно известны и совпадают, то линия зеленая и вы точно можете быть уверены, что модификатор этой линии для обоих игроков максимальный и равен 12.5%
  • если национальности игроков, связанных линией, совпадают, а их любимые стили разные или стиль хотя бы одного из футболистов не изучен до конца (по факту неизвестен и возможны варианты), то линия пунктирная зеленая и вы точно можете быть уверены, что модификатор этой линии для обоих игроков хотя бы не меньше 5.0%
  • если национальности игроков, связанных линией, не совпадают, а их точно известные любимые стили игры разные и не вступают в коллизию, то линия желтая и вы точно можете быть уверены, что модификатор этой линии для обоих игроков равен 0%.
  • если национальности игроков, связанных линией, не совпадают, а их точно известные любимые стили вступают в коллизию, то линия красная, и вы точно можете быть уверены, что модификатор этой линии для обоих игроков -5.0%.
  • если национальности игроков, связанных линией, не совпадают и любимый стиль хотя бы одного из футболистов не изучен до конца (по факту неизвестен и возможны варианты), то линия серая, и это означает, что вы можете только строить собственные предположения о том, какой модификатор этой линии будет в матче. Такого же серого цвета будет линия, если на одном из концов находится игрок от Лиги.

Модификатор линии - это бонус, полученный за одну линию связи обоими игроками. Бонус же игрока считается так: сумма его модификаторов (то есть сумма его бонусов по всем линиям связи в даной расстановке)/ на количество этих самых линий.

Пример: если у игрока 2 линии связи, по одной из них модификатор = 12,5% (за одинаковый стиль игры), а по другой 0% (разная национальность и разный стиль), то бонус, который получит игрок будет = (12,5+0)/2= 6,25%

Изображение

6) Бонус сыгранности.
Если в одном из предыдущих матчей на поле выходили (имеются в виду игроки сегодняшнего стартового состава):
  • 6 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,10% силы;
  • 7 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,25% силы;
  • 8 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,50% силы;
  • 9 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +0,75% силы;
  • 10 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,00% силы;
  • 11 футболистов - бонус каждому игроку сегодня: +1,25% силы;
Считаются все игроки, появившиеся на поле в тех матчах, независимо от того, 1 минуту они провели на поле или 90.
Итоговый бонус сыгранности - это суммарный бонус за сыгранные матчи этого сезона (максимально - 25 матчей, товарищеские не учитываются).

ВАЖНО: Если из сегодняшнего состава в каком-то из предыдущих матчей не вышло на поле хотя бы 4 игрока, то на этом матче сыгранность обрывается и более далекие матчи не учитывает. Т.е., если из состава на этот тур в прошлом сыграло только 3 игрока, то сыгранность у вас в данном туре будет = 0%, так как дальше той игры подсчет сыгранности уже не пойдет.

7) Бонусные позиции в зависимости от стиля игры
Am, Dm, Lw, Rw, LB, RB дают +5% и этот бонус прибавляется уже при отправке состава (данный бонус действуют независимо от того, каким стилем вы играете)

Изображение
Подсчет этих бонусов идет уже после отправки составов и не входит в показатель силы стартового состава. То есть Am, Dm, Lw, Rw, LB, RB сначала дружно дают по 5% прибавки, а затем еще с корректировкой на выбранный вами стиль дают либо еще дополнительную силу (если для выбранного стиля данная позиция горит зеленым), либо уменьшают ее (если для выбранного стиля данная позиция красная)

8) Бонус от Л4
Все игроки "линии", в которой играет лидер, получают прибавку к силе, зависящую от силы лидера. При нахождении Л4 на поле, все игроки ЕГО "линии" играют сильнее на +12% силы лидера. Сам лидер тоже получает свой лидерский бонус.
  • Линия защиты и вратарь - это игроки на позициях GK, LD, LB, SW, CD, RD, RB
  • Линия середины поля - это игроки на позициях LM, DM, CM, FR, RM
  • Линия атаки - это игроки на позициях LW, LF, AM, CF, ST, RW, RF
ВАЖНО: Если в одной "линии" на поле одновременно оказываются два и более лидеров, то их лидерские качества не работают.

Лидерский бонус (как и все остальные, кроме бонуса за позицию на поле и базового бонуса за стилевых спецух) не входит в учет силы стартового состава и плюсуется уже к показателю силы состава в начале матча.

9) Штраф автосостава
-10% команда играющая автосоставом играет на 10% слабее своих возможностей (т.е. силы сегодняшнего состава)

10) Бонус за совпадение стиля игрока со стилем игры
+2,5% к силе игрока при совпадении его стиля и выбранного вами в конкретном матче стиля игры
- 1% от силы игрока, если его стиль вступает в коллизию с выбранным вами стилем игры

Шапку буду постоянно редактировать, по мере исправления ошибок и добавления бонусов. Если у вас остались какие-то вопросы, можете писать в эту тему либо напрямую мне в личные сообщения
Последний раз редактировалось ASlane 01 авг 2019, 11:53, всего редактировалось 56 раз(а).
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
ASlane
Эксперт

Благодарностей: 1243
Рейтинг: 535

Re: Список бонусов VSOLa
Сообщение A/|EWEHbKA 19 фев 2013, 09:26
Андрей именно так.
Просто поэкспериментируй и в самую дрянную погоду (снег допустим) выпусти монстра со скамейки и увидишь как он будет дико отличаться от уже играющих по силе, т.к. штрафа то не получит ))
Но это так сказать даже не какая не фича или баг, этот прирост может с лихвой сказаться пагубно на сыгранности, взаимке, усталости... Надо команду под это затачивать или как минимум подстраиваться, другими словами постоянно ей пользоваться в матчах не получится спонтанно. Но в каких-то важных матчах, можно и воспользоваться :-)
Изображение
A/|EWEHbKA
Президент ФФ Брунея

Благодарностей: 155
Рейтинг: 545

Сообщение gualchmai 19 фев 2013, 12:21
Обана!... :?
Ynys Prydain am byth!
gualchmai
Эксперт

Благодарностей: 135
Рейтинг: 563

Коув Рейнджерс (Абердин, Шотландия)
Килларни Селтик (Килларни, Ирландия)
Йеллоу Стар Клаб (Пахайол, Непал)
Сенанга Суперстарс (Сенанга, Замбия)

Сообщение Rent 19 фев 2013, 13:39
Я тоже Попробую поэкспериментирую ))) :beer:
Что наша жизнь - игра! Играйте во VSoL, но не забывайте о реальной жизни!
Rent
Эксперт

Благодарностей: 114
Рейтинг: 531

Киара (Хенган Виллидж, Папуа Новая Гвинея)
Бет Моха (Керен, Эритрея)
Хавельсе (Гарбсен, Германия)

Сообщение Philippov_a 10 мар 2013, 20:06
imchik писал(а):... в плохую погоду вместо штрафующихся игроков выходят нештрафующиеся...
Пробовал просчитать на игроках с силой 39, 43, 67. По двум матчам: при их выходе на замену влияние погоды учитывалось. :???:
Подтвердите или опровергните, а то я на распутье.
Philippov_a
Мастер

Благодарностей: 2
Рейтинг: 505

Ком (Подгорица, Черногория)
Тела Тимса (Тела, Гондурас)
НБТ (Беракас, Бруней)
Клуб 57 (Браззавиль, Конго)

Сообщение BAGGIO_10 12 мар 2013, 10:40
Philippov_a писал(а):
imchik писал(а):... в плохую погоду вместо штрафующихся игроков выходят нештрафующиеся...
Пробовал просчитать на игроках с силой 39, 43, 67. По двум матчам: при их выходе на замену влияние погоды учитывалось. :???:
вот и я так же, мне тоже показалось, что игрок штрафуется даже при выходе на замену...
Разбираешься во ВСОЛе? Тогда Малайзия ждёт тебя!
BAGGIO_10
Эксперт

Благодарностей: 517
Рейтинг: 599

Селангор (Петалинг Джайя, Малайзия)
Луверденсе (Лукас де Рио Верде, Бразилия)
Силас (Силас, Литва)
Филадельфия Юнион (Честер, США)

Сообщение Lexx 12 мар 2013, 14:08
MUStangKh писал(а):
Philippov_a писал(а):
вот и я так же, мне тоже показалось, что игрок штрафуется даже при выходе на замену...
По игрокам с маленькой силой не очень заметно. А если сила больше 100, то явно видно. Совсем недавно проверял - нет штрафа, либо он меньше.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ
Lexx
Мастер

Благодарностей: 17
Рейтинг: 553

Ислочь (Минский р-н, Беларусь)
Лакотау ФК (Лакотау, Вануату)

Сообщение BAGGIO_10 13 мар 2013, 14:27
akaLM писал(а):По игрокам с маленькой силой не очень заметно. А если сила больше 100, то явно видно. Совсем недавно проверял - нет штрафа, либо он меньше.

уверен? а то я в жару специально решил выпустить игрока с РС где-то 160 баллов, так он меня ничем не удивил, он ничем в силе от игроков этого матча не отличался..! даже если подумать, как игрок, допустим, вышедший на поле в снегопад на замену, не ощутит влияние погоды?
может раньше и был такой баг с погодой, но похоже сейчас его урезали...
Разбираешься во ВСОЛе? Тогда Малайзия ждёт тебя!
BAGGIO_10
Эксперт

Благодарностей: 517
Рейтинг: 599

Селангор (Петалинг Джайя, Малайзия)
Луверденсе (Лукас де Рио Верде, Бразилия)
Силас (Силас, Литва)
Филадельфия Юнион (Честер, США)

Сообщение Superstar 25 мар 2013, 14:35
Проясните, пожалуйста, мне по первому пункту на счёт бонуса домашнего стадиона...
Если у меня по прогнозу на матч приходит 100% зрителей, но на стадионе при этом не заполнено, скажем, мест 10-20. (например 99985 из 100000), то моя команда получит этот "особый бонус" за аншлаг или нет? 100% же всё-таки... :?
А то тех поддержка меня вводит в заблуждение... :x
Superstar
Мастер

Благодарностей: 8
Рейтинг: 555

Дерби Каунти (Дерби, Англия)
Аль-Араби (Мансуриях, Кувейт)
Гранд Хотел (Хургада, Египет)

Сообщение A/|EWEHbKA 25 мар 2013, 14:57
Даже если 99999 будет, то не получит 100% бонуса.
Изображение
A/|EWEHbKA
Президент ФФ Брунея

Благодарностей: 155
Рейтинг: 545

Хонвед (Сент-Джорджес, Гренада)
Раха (Раха, Экваториальная Гвинея)
Перлу (Муара, Бруней)
Бишелье (Фильине Вальдарно, Италия)

Сообщение tigr 22 апр 2013, 14:16
А этот вопрос скорее по штрафам: Бей-беги. Стиль игры, предназначенный для слабых команд и вторых составов... Невыгодно использовать последнего защитника. Какой штраф будет, если поставить последнего защитника?
tigr
Опытный менеджер

Благодарностей: 5
Рейтинг: 531

Сан Мартин (Сан Мартин, Аргентина)
Сан Педро (Сестао, Испания)

Сообщение spika 22 апр 2013, 21:36
Счетоводы есть?
Откуда хозяевам такая прибавка?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=750657
spika
Мастер

Благодарностей: 92
Рейтинг: 618

Сан-Пауло (Сан-Пауло, Бразилия)
Курессааре (Курессааре, Эстония)
Луисвейл Пайретс (Блумфонтейн, ЮАР)

Сообщение Philippov_a 22 апр 2013, 22:09
По моему мнению около 25% коллизия, 6% капитан - сила около 1600. Плюс взаимка, погода, может минимальный домбонус - вполне реально.
Philippov_a
Мастер

Благодарностей: 2
Рейтинг: 505

Ком (Подгорица, Черногория)
Тела Тимса (Тела, Гондурас)
НБТ (Беракас, Бруней)
Клуб 57 (Браззавиль, Конго)

Сообщение Forza 22 апр 2013, 22:22
Philippov_a писал(а):По моему мнению около 25% коллизия, 6% капитан - сила около 1600. Плюс взаимка, погода, может минимальный домбонус - вполне реально.

Коллизия порядка 15%-20%, облачно около 10%, капитан 2% за возраст каждому игроку от их силы, и 6% от своей силы за превосходство силы капитана над средней силой команды с коэфом 1.2 и более.

Потерю от солнечных спецух в команде в начале/в конце матча по сравнению с отправленным составом компенсировали скромные Пд2 и более увесистые вратарские Р3В4.

РС порядка 1000-1050. Итого если не считать взаимку у нас получается ~ +380+400.

Отправленный состав на 1245. Так что вполне вероятно и мог быть такой расклад у хозяев.
Forza

Сообщение arkadjo 17 май 2013, 20:05
Приветствую! Я очень внимательно прочитал все полемику! Тему находу ооочень полезной! Но меня на нее отправили из другого форума, и мне кажется, что мой вопрос будет уместным в данном топике. Прошу прощения за такую придирчивость, я придрался к разнице в 10 пунктов между Силой Стартового Состава, который мне выдал Ростер и моими подсчетами!)) Но мне кажется, для понимания системы, важна каждая мелочь, тем более в более сильной команде она (разница) может вырасти в весомую! Итак:

"Итак, из полного нуба я потихоньку превращаюсь в продвинутого нуба)) Начинаю немного осмысленно подходить к матчам!
После неглубокого анализа очередного состава возник собственно вопрос "Как высчитывается окончательная сила выбранного состава"
Я бы с удовольствием вставил картинку для наглядности, но не знаю, как это сделать((
Вобщем ситуация такая:
Я выставляю состав на матч, в ростере написано: "Сила выбранного состава 613" Бонусов лидеров у меня нет. Я посчитал сумму всех Реальных Сил игроков стартового состава, она оказалась 603! (это с учетом бонусных позиций, естественно включая форму, бонусы реальных игроков и усталость) На 10 меньше! Разница не велика, но все же! Я подозреваю, что в более сильной команде эта разница может значительно вырасти! Вопрос: "Откуда она взялась?"
Играть я собрался спартаком, атакующим стилем!
У меня есть несколько соображений:
1) (весьма вероятный) Бонус сыгранности.
Сыгранность в конкретном поединке составила 6,75% за 25 матчей. Но как связать 603 и 613 этими 6,75% ?
2) (тоже вероятный) Стилевой бонус. Возможно в составе есть спартак! Догадываюсь, что 1, тк 3 пункта - это маловато!
3) Тут пошли мои догадки. Возможный бонус взаимопонимания некоторых игроков (те он еще до матча учитывается Геной, как и предидущий бонус?)

Вот как то так! Может кто еще чего подскажет? Нужно будет еще детально взглянуть на результаты после игр!

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
arkadjo писал(а):

Сразу же поправка:
Стилевой бонус отпадает! Я поигрался с вариантами стиля, 613 остается неизменным! Значит это не то!
Зато поменял одного игрока в составе, на этот раз разница составила 7 пунктов, тоже в большуя сторону! Взаимопонимание между игроками????

После почти часа махинаций с составом вычислил, что прибавку дают 3 игрока со спецухой Д. НО тут же возник следующий вопрос! Я играть собрался спартаком, где Д дает 4%, но эти 4% от суммы их общих РС составляют 8,2 пункта, а не 10! Далее, исходя из моей теории, поспешил изменить стиль на Норму, которая дает по 8%! Думал я самый умный! НО... ССС как была 613, так и осталась! Я менял стили с норму на комбу и т.д! Но ничего не происходило! Где логика????
Все, сдаюсь с эксперемантами на сегодня! Мозги больше не думают, буду спать))) после игры скигу ссылку на матч!"

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
arkadjo писал(а):..."
Вот еще поступило предложеие, что может быть это капитанский бонус! Я поменял капитана на более слабого игрока из состава, 613 осталась не изменной!
У меня в голове сформулировался более четкий вопрос:
Какие бонусы учитываются до матча, а какие напосредствеено во время? Предположения (желательно небезосновательные)!

У меня все упирается в разницу между Силой Стартового Состава 613 и суммой всех реальных сил мгроков стартового состава 603! Я не понимаю откуда взялись 10 дополнительных пунктов! Пока ни погоду, ни домашний бонус, ни сыгранность учитывать не стоит - они все вместе повлияют на силу, с которой мои игроки проведут матч (что вызовет у меня кучу других вопросов, но это уже другая тема!) Меня конкретно интересуют те бонусы, которые учитываются ростером для определения ССС!
Все что я заметил, упирается в 3х моих игроков со спецухой Д! Именно они влияют на прирост, в разной степени, + - бал/пол-балла. Но... даже если учитывать тот факт, что я собрался играть спартаком (по правилам +4%), в сумме дает только 8,2 пункта от сумм РС сил этих 3х игроков! И ЕСЛИ виной тому эти 4%, то, поменяв стиль на Норму, дающую по 8%, я должен был бы ощутить хоть какую-то разницу! НО ЕЕ НЕТ! 613 как было, так и осталось! (да, я сохранял изменения, выходил и входил в ростер) Что ставит под сомнение мое предположение о 4%!
Взаимка между ними? Это единственное обьяснение, которое я смог найти! это LM - CM/CF (в данном матче AM ) - RM! Примечательно, что они стоят на одной горизонтали!
Если это так, то бонус взаимки равен 1,66% (603 + 1,66% = 613) Маловато на 3их? Или нет? Кто опытный? Может подтвердите/опровергните мои предположения?

Добавлено спустя 1 час 28 минут 2 секунды:
Так, похоже мы пришли к решению вот здесь viewtopic.php?f=94&t=162232&st=0&sk=t&sd=a
Сори за то что потревожил :-) Но к теме это так или иначе все равно относится!
Ещё нет команды в Азии? Самоа - одна из самых сильных азиатских федераций ВСОЛа ждет тебя Свободные команды тут https://www.virtualsoccer.ru/teams_cntr.php?num=196

All your sanity and wits will vanish I promise, that`s just a matter of time
arkadjo
Модератор форума

Благодарностей: 221
Рейтинг: 576

Марист Сент Джосефс (Вайлеле, Самоа)
Бразилиа (Бразилиа, Бразилия)
Сантос Юнайтед (Гунжур, Гамбия)
Виктория (Ашаффенбург, Германия)

Сообщение Feo 20 май 2013, 06:06
Вопрос к знатокам. Здесь написано, что бонус коллизии стилей учитывается и для заменяющего игрока. Первый вопрос - это 100%-ная информация?? У меня на этот счёт возникли сомнения и хотелось бы понять, откуда известно, что бонус коллизии стилей учитывается заменяющему игроку. И второй вопрос - если же это так и бонус учитывается для игрока, выходящего на замену, то возможно ли, что он высчитывается несколько по-другому, нежели для игрока стартового состава, что приведёт к тому, что изначально два одинаковых игрока с одинаковой физой и усталостью, любимым стилем и прочими показателями, дадут разную силу в матче при условии, что один в стартовом составе, а другой выйдет на замену??
Спасибо
Feo

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков