Мне интересно (Экономика команды)

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Uranium235 26 ноя 2022, 00:28
Serginho писал(а):
Uranium235 писал(а):Я не вижу у тебя жестких финансовых проблем (две зарплаты и организация игры обходятся в сумму, сравнимую с доходом домашней игры).
Думать как улучшить можешь, но экстренные решения с виду не нужны.
Можешь начать с прокачки игроку основы К, либо покупки такого игрока в основу (возможно, даже с продажей кого-то другого).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
И игры в товарищеcких матчах. В твоем случае, не вынести 100к с товарняка - это надо сильно постараться.
+миллион в бюджет за несколько игр, которые проводятся левой ногой.
Да сейчас пока все неплохо кажется, но я стараюсь планировать наперед, а расходы все-таки превышают расходы.
Один игрок с К4 есть. Этого достаточно?
И кстати, я заметил, что при отправке состава можно поставить галочку "выделить кумиров". Это вообще для чего? )
Я не заметил его даже (при беглом взгляде, К и Км не отличить)
Ну в целом да, одного к4 может быть достаточно, хотя если есть возможность, я бы все равно предложил сделать кому-то К1.
Выделить кумиров - не знаю, для тех кто не помнит кто в его команде или постоянно отправляет составы по шаблонам. Те кто ставит вручную и так прекрасно помнят спецухи (ну должны).

По стадиону - ты только начал, до этого играл автосостав, и он разумеется болельщиков чаще терял, чем нет.
Изучи раздел правил по стадиону и заполняемости, прикинь какое место в чемпионате ты займешь (в каком интервале), от этого узнаешь число болельщиков в начале следующего сезона.
Мое мнение - стадион должен быть меньше чем число болельщиков, тогда решения прибыль или домбонус станет принимать куда проще (там ведь еще надо ухудшение погоды учитывать). Исключения разве что для кучи кумиров, 20% это не куча, кучей стоит считать 100%+ 5 штук к4 и выше.
Нет идеального размера, заполняемость зависит и от болельщиков соперника и их кумиров (то есть факторов труднопредсказумых).
Наверное, для D4 40к действительно многовато, при 30к болельщиков (причем у соперников примерно также) должны быть причины держать стадион больше чем 25 (кумиры в команде либо среди соперников).

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
А вот прежде чем сносить базу, подумай от чего конкретно ты отказываешься.
Меньше 6й базы скорее всего играть не имеет смысла (если именно на какие-то результаты, поставив цель закупить молодняк на низкие контракты, можно подумать), на 8й тоже мало профита, 7я оптимальная.
6я это 27 слотов. Придумай, как они заполнены, и реши, хватит ли тебе этого (Отмечу, что спортшкола меньше 6го уровня делает примерно ничего, существенной разницы между ее 0 уровнем и 5м нет). Разве что можно сносить уровень, чтобы строить тц/скаут, проводить тренировки и строить школу обратно, снеся прошлую постройку.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение raja_gamesh 26 ноя 2022, 00:43
Serginho писал(а):Но все-таки непонятно, нужен ли стадион на 40 000, если болельщиков 31 000 ?
Начать надо как раз с этого. Не так давно ввели такой серп, что если у тебя количество болельщиков меньше, чем вместимость стадиона, то даже кумиры не помогут заполнить его на 100%. Соответственно, помимо недополучения прибыли, ты всегда играешь домашние матчи без бонуса к силе. Таким образом, обязательно надо сносить стадион с 40к до 30к мест.
А чтобы болельщики прибывали в клуб, нужно развивать команду, чаще выигрывать и подниматься в более высокие дивизионы, где базовое число болельщиков будет больше.

Serginho писал(а):Один игрок с К4 есть. Этого достаточно?
Чем больше кумиров, тем лучше, но надо иметь в виду, что каждый следующий кумир приносит меньше пользы. Необязательно всем игрокам основы качать К4, но нескольким можно раздать К и К2. И еще, как уже сказали, желательно взять ВИП, чтобы точнее рассчитывать стоимость билета с учетом кумиров.

Serginho писал(а):И кстати, я заметил, что при отправке состава можно поставить галочку "выделить кумиров". Это вообще для чего?
Просто подсвечивает кумиров в составе. Кумир хорош тем, что приносит бонус даже если сидит на скамейке, выпускать его на поле не обязательно (например, когда игроку надо дать отдых).

Также рекомендую проводить все тренировки силы в тренировочном центре хотя бы 6 уровня, где коэффициенты стоимости балла силы дешевле. Обычная стратегия работы с инфраструктурой заключается в том, что начинаешь сезон с ТЦ-6, выкачиваешь необходимые баллы и все 6 спецух, потом по ходу сезона достраиваешь сначала ТЦ7, затем ТЦ8, чтобы получить 7-ю и 8-ю спецухи соответственно. Чтобы освободить место под новые уровни ТЦ можно временно снести уровень спортшколы и/или медцентра, но не забыть достроить их в конце сезона или в начале следующего.

Но это всё заработок на текущие расходы (зарплата, тренировки и т.д.) для самоокупаемости. Основной же доход для _развития_ команды, на мой взгляд, можно получить только через трансферный рынок. Грубо говоря, покупаешь дешевле, продаешь дороже, накапливаешь, прибыль вкладываешь в более качественных молодых игроков и т.д. Но этому тоже надо учиться, без опыта легко наломать дров, покупая игроков с плохими скрытыми параметрами, на которых много не заработаешь.
raja_gamesh
Мастер
 
Сообщений: 1062
Благодарностей: 306
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:04
Рейтинг: 572
 
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Serginho 28 ноя 2022, 22:52
Парни, большое спасибо за конкретные советы! Взвесив все и посчитав, снес стадион до 30000. Думаю на ближайшие 2-3 сезона 40000 мне точно не понадобится.
Теперь вот думаю, что делать с базой. Есть ли смысл снести несколько слотов или может даже вообще снизиться до Б6. Т.к. по моим прикидкам, я могу убрать 1 слот ТЦ (все баллы все равно выбрать сложно и дорого), 2 слота Скаута (пока кажется, что он вообще не особо нужен), 1 слот СШ (2 таланта - норм), 1 слот МЦ (6 уровня вполне хватит). Вот и получится на выходе Б6.
Раджа, я вот в общем к такому мнению тоже пришел (в низших дивизионах основной доход по сути за счет продажи перспективных игроков), но очень хотелось услышать авторитетное мнение местных старожилов :-)
Serginho
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 70
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 01:16
Рейтинг: 514
 
Латина (Латина, Италия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Uranium235 28 ноя 2022, 23:06
Можешь попробовать так, да (помни что снести базу проще чем построить, строить надо или в конце сезона, или страдать пока не работают остальные постройки).
Но вот откуда ты возьмешь перспективных игроков без скаута? Или можно по-другому сформулировать, как ты узнаешь, что такой-то перспективный?
На 6м тц кстати не обязательно сидеть все время, можешь убрать и сильнее (аналогично достройке до 8го, можно достраивать и до 6го).
(у меня на освободившихся от этого слотах скаут временно работает).
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Serginho 28 ноя 2022, 23:30
Uranium235 писал(а):Можешь попробовать так, да (помни что снести базу проще чем построить, строить надо или в конце сезона, или страдать пока не работают остальные постройки).
Но вот откуда ты возьмешь перспективных игроков без скаута? Или можно по-другому сформулировать, как ты узнаешь, что такой-то перспективный?
На 6м тц кстати не обязательно сидеть все время, можешь убрать и сильнее (аналогично достройке до 8го, можно достраивать и до 6го).
(у меня на освободившихся от этого слотах скаут временно работает).
Наверное совсем убирать скаут не стоит, но по идее ведь и первого уровня пока хватит? Для D4 мне кажется хватит...или нет?
И вопрос конечно какую экономию дает Б6 по сравнению с Б7 ?
Serginho
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 70
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 01:16
Рейтинг: 514
 
Латина (Латина, Италия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Uranium235 28 ноя 2022, 23:37
Зависит от того, насколько у тебя игроки уже изучены и сколько ты собираешься купить/родить из сш неизученных.
База более низкого уровня в первую очередь дает экономию по зп (10% снижение), но это может быть и пшик, если контракты уже заключены и перезаключаться на долгий срок не будут.
Ну и потом дает небольшую экономию за содержание, можешь сам посчитать сколько, цены все есть. Меньше двух миллионов.
Но ценой ухудшения результатов (как ни крути, а мц страдает, то есть ты усталость себе набираешь просто так).
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Фаворит-Воха 28 ноя 2022, 23:42
Стадион можешь и сейчас поменять . Главное выбери что бы больше игр было на выезде , а базу лучше менять в конце сезона ( тогда за один день она уменьшается/увеличивается ).
В данный момент определись что нужно в базе .
отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Фаворит-Воха
Президент ФФ Ангильи
 
Сообщений: 1999
Благодарностей: 131
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 12:11
Откуда: Плзень, Чехия
Рейтинг: 589
 
Кордренгир (Рейкьявик, Исландия)
Грин Баффалос (Лусака, Замбия)
Ребелс (Форрингтон, Ангилья)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Serginho 02 дек 2022, 22:58
Стадион снес и тут же выиграл дома у равного соперника. Может повезло, а может правда домашний бонус сработал - пришел полный стадион.
Насчет базы же пока непонятно. Видимо нужно хотя бы сезон отыграть, чтобы понять реальную отдачу и необходимость...
Serginho
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 70
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 01:16
Рейтинг: 514
 
Латина (Латина, Италия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Serginho 07 дек 2022, 23:39
У меня сейчас 7 уровень базы и при этом 8 уровень центра физподготовки.
Вопрос: если я снесу уровень базы до 6-го, то уровень центра физподготовки останется 8-м ? Или его надо будет снижать?
Serginho
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 70
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 01:16
Рейтинг: 514
 
Латина (Латина, Италия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение DimGun1410 07 дек 2022, 23:42
Serginho писал(а):У меня сейчас 7 уровень базы и при этом 8 уровень центра физподготовки.
Вопрос: если я снесу уровень базы до 6-го, то уровень центра физподготовки останется 8-м ? Или его надо будет снижать?
Мин.уровень базы для 8 ФЦ-4-й.
В базе нажми на знак вопроса около интересующего строения.Там таблица есть.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
DimGun1410
Эксперт
 
Сообщений: 5463
Благодарностей: 658
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 08:14
Откуда: Россия
Рейтинг: 542
 
Рио Негро (Сан Хосе, Уругвай)
Црвенка (Црвенка, Сербия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Serginho 07 дек 2022, 23:54
Спасибо! Подскажите, как правильно уменьшить уровень базы? Надо сначала снести слоты других строений, а в последнюю очередь саму базу? Или как?
Serginho
Начинающий менеджер
 
Сообщений: 70
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 01:16
Рейтинг: 514
 
Латина (Латина, Италия)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение Uranium235 07 дек 2022, 23:56
Да, надо снести строения так, чтобы их число удовлетворяло планируемому уровню базы (в твоем случае 27)
Учти что можно сносить 1 строение в день.
Под днем здесь понимается генерация матчей типа B (чемпионат, переходные, КТ), но не (кубок страны, матч сборной, товарищеский).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Мастер
 
Сообщений: 1480
Благодарностей: 753
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 662
 
Лебринг (Лебринг, Австрия)
Роан Юнайтед (Луаншья, Замбия)
ТАКА (Сан Сальвадор, Сальвадор)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение анатолич 08 дек 2022, 03:12
интересно, а какие строения сносить собираешься? так-то,сейчас на первый взгляд, необходимый минимум
"-Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!
- Им только кажется, что они живут..."
анатолич
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 15:21
Откуда: томск (богашёво), Россия
Рейтинг: 566
 
Космос (Спейтстаун, Барбадос)
Бинь Динь (Куиньон, Вьетнам)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение nuclear launch detected 08 дек 2022, 08:02
Uranium235 писал(а):Под днем здесь понимается генерация матчей типа B (чемпионат, переходные, КТ), но не (кубок страны, матч сборной, товарищеский).
На самом деле не так, как минимум кубковые матчи тоже считаются игровым днём, т.е. можно снести один слот сейчас и ещё один после сегодняшней генерации.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6253
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 522
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
Мунисипаль де Каньяр (Каньяр, Эквадор)
РМК Мастер Хаммер (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Мне интересно (Экономика команды)
Сообщение анатолич 08 дек 2022, 08:19
Диван писал(а):
Uranium235 писал(а):Под днем здесь понимается генерация матчей типа B (чемпионат, переходные, КТ), но не (кубок страны, матч сборной, товарищеский).
На самом деле не так, как минимум кубковые матчи тоже считаются игровым днём, т.е. можно снести один слот сейчас и ещё один после сегодняшней генерации.
вроде как, кубки тип С :?
"-Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!
- Им только кажется, что они живут..."
анатолич
Опытный менеджер
 
Сообщений: 348
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 15:21
Откуда: томск (богашёво), Россия
Рейтинг: 566
 
Космос (Спейтстаун, Барбадос)
Бинь Динь (Куиньон, Вьетнам)
 

Пред.След.

Вернуться в Для новых менеджеров