Перспективность роста: стоит изучать?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Logo 02 июн 2019, 23:53
Недавно столкнулся с непонятным для меня явлением касательно изучения перспективности роста игроков.

На днях взял команду из Сенегала - "Африка Фут":
https://vsol.su/roster.php?num=8067

В команде нет нормального вратаря, а без него играю, как с пустыми воротами. Денег нет, чтобы купить сильного вратаря, надо срочно продавать полевого игрока. Кого за хорошие деньги и быстро продам, да еще смогу избежать значительной потери силы в новом сезоне (т.е. потери денег)? - Решил продать ветерана с (предполагаемой) хорошей перспективностью роста силы.

Выбираю игрока - Сефас Малеле, CF/CM, форвард, 31 год:
https://vsol.su/player.php?num=1556899

Он не изучен, поэтому смотрю по играм, как набирал баллы с игры:

49 сезон: 27/0 (1/1, т.е. в 27 играх 1 балл набрал/1 потерял)
48 сезон: 50/+8 (8/0)
47 сезон: 59/+10 (10/0)
46 сезон: 53/+16 (16/0)

Не считая текущего сезона и второй половины прошедшего сезона, когда команда большей частью была без менеджера и играла автосотавом, Малеле довольно неплохо набирал с игр.

Для сравнения товарищи по команде Йонатан Ринг и Микаэль Сойсало, тоже игроки линии атаки, набирали так:

Йонатан Ринг, LM/LF, 29 лет:
https://vsol.su/player.php?num=2445014

49 сезон: 26/+6 (6/0)
48 сезон: 47/+7 (7/0)
47 сезон: 48/+4 (4/0)
46 сезон: 45/+4 (4/0)

Микаэль Сойсало, CF/CM, 21 год:
https://vsol.su/player.php?num=3456950

49 сезон: 21/+1 (1/0)
48 сезон: 40/+6 (6/0)
47 сезон: 47/+1 (3/2)
46 сезон: 17/+2 (2/0)

Последние два игрока полностью изучены, их перспективность роста соответственно 83% и 95%.

Ну, думаю, игроки примерно соизмеримы в плане перспективности, показатели Малеле даже лучше, чем у двух других. Так что смело делаю изучение игрока Малеле, которого собираюсь выставлять на рынок (не без задней мысли продать подороже с хорошей перспективностью), и открываю для широкой публики следующий прекрасный параметр:

"где-то в промежутке от 1% до 15%".

Позвольте сформулировать свой вопрос коротко: что за фигня?!

Игрок с лучшим набором с игры, чем у товарищей с 83% и 95%, имеет перспективность не более 15%? Как это возможно? Как я его теперь продам? Есть ли после этого смысл в изучении игроков?

Какой-то баг, или чего-то не понимаю? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Logo
 
 
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Chepra13 03 июн 2019, 00:08
Сефас Малеле самый нуб. И это явно видно, т.к. все ну или 99% баллов он брал будучи MoM (лучший игрок матча) и только.
Изображение
Аватара пользователя
Chepra13
Эксперт
 
Сообщений: 3398
Благодарностей: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 22:19
Откуда: Печора/Ярославль, Россия
Рейтинг: 483
 
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Le Tissier 03 июн 2019, 00:23
Нельзя напрямую коррелировать набор баллов с игры и ПРС.
Полено по типу 33-50 даже будучи ростом в 1% будет набирать шо дурное, если поместить его в команду из игроков 16-200 ростом 99%.
При этом как верно отметили выше - даже если пытаться проводить параллели между набором с игры и ростом, то баллы на МоМах уж точно к росту не имеют никакого отношения.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3877
Благодарностей: 2251
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 520
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Ty3uK 03 июн 2019, 00:51
Помимо ПРС, у каждого игрока еще есть перспективность тренировок, которая формируется исходя из сочетания сила/возраст по отношению к другим игрокам.
Она является не менее важным фактором чем ПРС, т.е. если у тебя игрок значительно слабее или старше соигроков - баллы будет получать в первую очередь именно он, как и наоборот - терять чаще будет сильнейший игрок. С небольшой поправкой на оценки, т.к. более сильному легче заработать высокую, но и требования для этого к нему выше.

Для примерной сооценки можно использовать показатель 1 год = 6,5-7,5 баллов в реалиях нынешнего ВСОЛа.
Т.е. чтобы сравнить игрока 18 и 28 - стоит прибавить к силе 18 летнего 70.
Более сильный из них после этого чаще потеряет, а более слабый чаще наберет.
Опять же, это все кореллируется на ПРС и оценки, хотя оценки проистекают из вышеописанного.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Юфан 03 июн 2019, 07:35
Shep писал(а):Нельзя напрямую коррелировать набор баллов с игры и ПРС.
Полено по типу 33-50 даже будучи ростом в 1% будет набирать шо дурное, если поместить его в команду из игроков 16-200 ростом 99%.
При этом как верно отметили выше - даже если пытаться проводить параллели между набором с игры и ростом, то баллы на МоМах уж точно к росту не имеют никакого отношения.
Самый сильный игрок в команде даже с небольшим ростом будет брать баллы и может вырасти в монстра. Это из личного опыта.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 600
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Le Tissier 03 июн 2019, 07:57
Юфан писал(а):Самый сильный игрок в команде даже с небольшим ростом будет брать баллы и может вырасти в монстра. Это из личного опыта.

Ну это как раз к разговору о МоМах и есть. Самый сильный чаще всего и будет становиться лучшим игроком матча.
Изображение
Le Tissier
Эксперт
 
Сообщений: 3877
Благодарностей: 2251
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:52
Рейтинг: 520
 
Антверпен (Антверпен, Бельгия)
Панзер Клаб (Фейсалабад, Пакистан)
Валье Катамайо (Гуаякиль, Эквадор)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Karwar 03 июн 2019, 09:07
Для Logo и других, кто еще не в курсе:
Если сравниваете кто из игроков в одной команде лучше набирает баллы силы с игры,
то не нужно учитывать баллы, полученные как
МоМ, так как МоМ от ПРС игрока не зависит.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение anubis 03 июн 2019, 09:57
Да и не нужен никому ветеран с большим ПРС.
Хоть будь у него 100% ПРС, никто задорого его бы не взял.
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
anubis
 
 
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Logo 03 июн 2019, 14:04
Вот, блин, не заметил, что баллы шли в основном за счет МоМа. Спасибо, что обратили внимание.

Все же немного странно, как этот игрок смог стать таким сильным (по отношению к команде в целом) и набирать так много как МоМ. У меня самые сильные игроки обычно тоже форварды, но далеко не всегда становятся МоМ-ами просто от того, что играют в позиции нападающего (имеются в виду выигранные матчи). Например, отдают голевой пас, но МоМ-ом становится забивший гол.

От чего зависит,кто и с какой вероятностью станет МоМ-ом в матче?
Logo
 
 
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Ty3uK 03 июн 2019, 19:19
От ПРТ, выше же расписал...
МОМ - по оценкам.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение Султанат Оман 21 сен 2019, 21:27
Обратил внимание, после матча, в правом верхнем углу нажимая на вопрос появляется окно “ изменение силы после матча» . Подскажите есть строка “за перспективность роста балла силы « исходя из чего я могу влиять на этот показатель?? В некоторых матчах я получаю по 0.5 за этот пункт, посмотрел у других команд, есть и по +2,5 за этот пункт. А из чего и за что это? К примеру почему и сколько я получу баллов за оптимальность состава и расстановку игроков я понимаю ещё до игры сколько получу, а вот этот параметр совсем не понятен. Можете подробно рассказать
Султанат Оман
 
 
 

Re: Перспективность роста: стоит изучать?
Сообщение nuclear launch detected 21 сен 2019, 21:30
SamaraMan писал(а):Обратил внимание, после матча, в правом верхнем углу нажимая на вопрос появляется окно “ изменение силы после матча» . Подскажите есть строка “за перспективность роста балла силы « исходя из чего я могу влиять на этот показатель?? В некоторых матчах я получаю по 0.5 за этот пункт, посмотрел у других команд, есть и по +2,5 за этот пункт. А из чего и за что это? К примеру почему и сколько я получу баллов за оптимальность состава и расстановку игроков я понимаю ещё до игры сколько получу, а вот этот параметр совсем не понятен. Можете подробно рассказать
Для начала ознакомься с этим. Если ещё останутся вопросы, то задавай.
nuclear launch detected
Эксперт
 
Сообщений: 6253
Благодарностей: 19
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:05
Откуда: Россия
Рейтинг: 522
 
Класа (Киннаур, Индия)
Пайдха Блэк Эйнджелс (Зомбо, Уганда)
Ориентал Драгон (Фигуэйра да Фош, Португалия)
Мунисипаль де Каньяр (Каньяр, Эквадор)
РМК Мастер Хаммер (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 


Вернуться в Для новых менеджеров