"Српској кухињи"

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Полковник 16 авг 2011, 16:27
Друзья, подруги, коллеги . Все мы любим покушать, хоть мужчины, хоть женщины(не во вред фигуре), ну куда от этого деться,просто наш организм требует пищи, дабы бороться с невзгодами окружающего мира. В нашей Федерации подавляющее большинство игроков мужского пола. Считается, что лучший повар - мужчина. Гляньте рестораны, кухни видных людей, там шеф-повар всегда мужчина (не в обиду женщинам).
Есть предложение - делиться секретами кулинарного искусства, если Вам это не зазорно.
Noxi и Sabatini ( я никого не забыл) - Вы в качестве почетных гостей, от которых "мужчины-повара" будут ждать интересных рецептов.
Коллеги, прикол в том , что продукт должен быть изготовлен Вашими руками, ну в крайнем случае при Вашем непосредственном участии в финальной части и Вы несли ответственность за качество, а не просто, порезал мясо или овощ, фрукт и т.д.,а потом пошел пиво( коньяк, водку....) пить, а девушка (жена, любовница, нанятая кухарка) готовит (таких рецептов в интернете пруд-пруди).
Это не конкурс, это просто нормальное общение менеджеров ВСОЛ! Ну как, поехали.....
Р.С. Не обязательно блюда сербской кухни, хотя это будет морально приветствоваться, главное, чтобы было вкусно, полезно для здоровья и, желательно, экономично.

К моему великому сожалению недельная яичница ( рецепт от А. Бялко), обещанная в разделе "ПОФЛУДИМ", уехала на дачу вместе с остальными рецептами, поэтому выложу ее несколько позже. Мне больше всего там понравилась яичница с хреном.
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4620
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 484
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение som 16 авг 2011, 20:53
А вот "Астраханская яичница" :grin: . Для одного вкушающего лица берем :
1. А хрен его знает сколько берем ? :grin: Все зависит от этого самого лица :grin: Большое или не очень . Для себя делаю так :
Беру три Астраханских помидорины . Почему Астраханских ? да потому, что только они "мясистые", а не водянистые ! Кайф именно в этом ! Надеюсь поняли ! Режем их как колбасу ! То есть берем целые и просто режем ! Не половину и не четверть ! Кружки такие ! На раскаленную сковороду (градусы не знаю, но плевок шипит :)) выкладываем кружки помидор , солим, перчим и делаем все по вкусу ! Вот так жарим 2-3 минуты переворачивая.Потом по желанию можно добавить мясо, колбасу и др. жарющие продукты :). Доводим до полуготовности и заливаем яйцами ! Куриными онли ! Для себя меньше пяти не делаю ! Еще раз солим , перчим, добавляем укропчика, петрушки. Кароче по вкусу ! Закрываем крышечкой ! Томим 4-5 минут и под водочку ! С пылу с жару ! Мммммммммммммммм ! Все !
som
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение vershinin 19 авг 2011, 14:10
Блюдо собственноручное, "по-Хижняковски" =)))
Итак, что нам сегодня нужно?
- филе куриное, 3-4 куска, суммарно получается около 0,6 кг
- картошка обыкновенная, круглая, качественная)
- вино белое, желательно итальянское
- сметана
- зелень (укроп, зеленый лук)
- шампиньоны

1. Нарезаем куриное филе крупными кусками, складываем в крупную глубокую посуду, замачиваем в ней в соусе из сметаны, грибов (мелко нарезанных), 100 мл белого вина, нарезанного мелко зеленого лука - замачиваем в течение часа.
2. На сковородку наливаем оливковое масло (не очень много, но чтобы сковородка была им покрыта), кладем на нее куски филе, после этого заливаем сверху в сковородке оставшийся соус, накрываем крышкой, готовим, периодически переворачивая, в течение 35-40 минут).
3. Берем картошку (сколько нужно для вас и вашей семьи), чистим, режем пополам или на четвертинки (в зависимости от размеров картошин), варим в кастрюле. Когда она сварится, в кастрюлю с ней добавляем немного сметаны и мелко порезанный укроп. Это называется "картошка по-деревенски".
4. Когда мясо готово, кладем в тарелку курицу и картошку - получается вполне вкусно;) 8) :beer:
vershinin
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Полковник 19 авг 2011, 14:38
Угостил друзей по рецепту Сомича - классно, только я сначала разжарил сальцо с прослойкой, а перед помидорами добавил рубленый репчатый лук - главное, чтобы он не сгорел, чуть-чуть притомился, а потом все "по Сомичу" - обалдеть получилась закусочка - друзья были в восторге!(Я готовил не на тефлоновой сковородке).
На очереди - "Филе по Хижняковски".На следующей неделе семья вернется с дачи -побалую этим блюдом, благо у нас в этот день праздник и не нужно идти на работу.
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4620
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 484
 
Трезе (Кампина Гранде, Бразилия)
Млади Радник (Пожаревац, Сербия)
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Koreec 20 авг 2011, 09:54
Блин, а я готовить не умею.
Koreec
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Полковник 21 авг 2011, 18:11
Koreec писал(а):Блин, а я готовить не умею.
Че, совсем-совсем? Ведь здесь не нужно шикарного блюда - повседневное. Та же яичница, ее можно по разному приготовить. Вот рецепт Сомича испытай сам, можешь добавить мой комментарий - получится обладенное блюдо. А прикинь, ты на необитаемом острове, а вокруг тебя ходят барашки, свинки, куры и другая живность, которая идет нам на корм. И ты че, от голода будешь умирать, но не приготовишь себе еды? Уважающий себя мужчина должен уметь приготовить хоть одно блюдо, но это будет суперблюдо.
Лично мне нравится готовить - семья трескает за оба уха и супчики, жаркое по-домашнему", и котлетки и т. д. Но есть одно блюдо, которое никак не поддается "дрессировке" - тефтели!
Кто знает,куда заведет тебя дорога? Куда уходит день? -Только время.
...И что мне от любви осталось ныне,только имя... Таня
Изображение
Аватара пользователя
Полковник
Эксперт
 
Сообщений: 4620
Благодарностей: 309
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:06
Откуда: Украина
Рейтинг: 484
 
Трезе (Кампина Гранде, Бразилия)
Млади Радник (Пожаревац, Сербия)
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Koreec 22 авг 2011, 09:09
Уважающий себя мужщина должен иметь жену, которая хорошо готовит :D :D :D :D :D .
На самом деле нужно только заставить себя начать готовить, а это у меня не получается :D :D :D :D
Koreec
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Зуб 22 авг 2011, 09:39
А у меня жена тоже из под палки тока. Приходится самому! :-)
Щас буду суп с фрикадельками готовить! :-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ну и я в отпуске конечно, так бы фиг варил :grin:
Аватара пользователя
Зуб
Профи
 
Сообщений: 862
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:54
Откуда: Барнаул, Россия
Рейтинг: 578
 
Байша (Бачка Топола, Сербия)
Нью Бовенс (Мэй Пэн, Ямайка)
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Koreec 22 авг 2011, 11:29
Т.к. у меня жена кореянка, то русскую пищу я ем только на работе.А наши повара рецептов не выдают. А из того, что готовит моя жена вы наверно не знаете :D :D :D :D :D :D :D А русских названий этих блюд я не знаю. :D :D :D :D
Koreec
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение som 22 авг 2011, 12:37
Разбавим собственные рецепты классическим блюдом сербской кухни :
Национальное сербское блюдо - караджорджевой шницлы, или "шницеля по-карагеоргиевски". Названо оно в честь национального героя Георгия ПЕтровича (ударение на первый слог), лидера Первого Сербского Восстания в 1804 году. За чрезмерную жестокость по отношению к туркам те прозвали Георгия "чёрным" ("кара"), а сербы увековечили его имя в названии блюда, которым и сейчас потчуют заезжих туристов.
Изображение
Для 4 (больших) порций нам понадобятся:
- 800 г. свинины
-3 яйца
- бекон
- сыр твердый копченый (типа чечил или кашкавал)
- каймак (национальный сербский молочный продукт), который заменяется сыром фетакса или моцареллой
- панировочные сухари
- специи, соль
1. Разбить свинину киянкой до состояния тонкой лепешки
2. Посолить мясо, сверху проложить бекон, потом фетаксу, потом чечил (в оригинале положить копченый сыр и обмазать каймаком)
3. Завернуть все в рулет
4. Дважды обвалять в яйце, взбитом со специями, и панировочных сухарях
5. Жарить на небольшом огне 20-30 минут до готовности
6. Сравнить то, что получилось, с верхней картинкой и подавать с картошкой фри или тушеными/свежими овощами и хорошим красным вином.
Приятного аппетита!
som
 
 
 

Re: "Српској кухињи"
Сообщение Koreec 22 авг 2011, 12:45
Картинка супер :cool: :cool: :cool: Аж слюньки потекли
Koreec
 
 
 


Вернуться в Сербия