Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
29 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
 


Сообщение RedMOTOdragon 30 июн 2014, 05:34
Получается, что дело во вратаре 5 ударов в створ ворот и 3 пропустил...
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11325
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 539
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение *Павел* 30 июн 2014, 16:53
*вырезано*
    Желтая карточка была показана за этот пост 30 июн 2014, 17:00 модератором вихтор по причине:
  • см. комментарий.
Комментарий модератора вихтор: За провокацию.
*Павел*
Знаток
 
Сообщений: 2923
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 17:04
Откуда: Одесса, Россия
Рейтинг: 455
 
Сантос (Гуапилес, Коста-Рика)
Хоуара (Рамм, Иордания)
Хан-Тенгри (Алматы, Казахстан)
Фула Эдифис (Н'Джамена, Чад)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 01 июл 2014, 13:25
imchik писал(а):
Karwar писал(а):Генератор очень не любит, когда более сильная команда уходит в суперзащиту.

На мой взгляд это неправильно и это нужно исправлять.
Почему ты считаешь, что это неправильно? Т.е., получить "плюшки", угадав коллизию или там построения - это правильно, а получить "проблемы", не угадав силу соперника - это неправильно? :?
У нас очень любят апеллировать к реальному футболу. Так вот тренер в реальном футболе вносит коррективы в игру своей команды в зависимости от соотношения сил на поле.
Дискутировать конечно на эту тему можно много, но если мы хотим более логичное поведение команд на поле, то нужно дать тренеру такой инструмент, как я предложил (ИМХО).
============================================================================================
montekristo писал(а):О заглушке на счет http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=19117
Дело не в минусе, а в событиях, весь второй тайм мои игроки курили бамбук. Ни единой претензии по результату, просто зачем так явно все происходит, ведь таких матчей много, думаю, менеджеры сильных клубов подтвердят, что все события в таких матчах проходят в первом тайме, а дальше, все катают вату.
Когда упираешься в "заглушку" это обычно хорошо видно и думаю montekristo об этом прекрасно знает. Понимаю, что подобные матчи вызывают негативные эмоции.
На мой взгляд, в данном конкретном матче мы имеем проблему из-за не оптимальной настройкой самой "заглушки". В том смысле, что, по хорошему, команда Самгурали должна была бы забивать больше голов.
Думаю есть смысл создать отдельную тему с обсуждением этой проблемы и предложений по выходу из нее.
============================================================================================
2smart4you писал(а):
Fakel писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=9185&match_id=402708 Кому нужен такой ВСОЛ?
Мдас... Могу только посочувствовать, коллега...
Действительно ДЕгенерация...
2smart4you, мог бы не только посочувствовать, а привести матч сборной под своим управлением,
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=402797
а потом сесть вместе и подумать что Вы оба сделали в своих матчах не лучшим образом (ИМХО).
В шапке этой темы под спойлером я изложил некоторые соображения по поводу причин "нелогичных" матчей.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Дария 01 июл 2014, 14:16
/* вырезано */
Комментарий модератора Karwar: Устное предупреждение:
Давайте без политических провокаций.
И обратите внимание, что в предыдущих постах уже есть ссылка на матч молодежных сборных Украины и Эстонии.
Дария
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 01 июл 2014, 17:33
Karwar писал(а):2smart4you, мог бы не только посочувствовать, а привести матч сборной под своим управлением,
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=402797
а потом сесть вместе и подумать что Вы оба сделали в своих матчах не лучшим образом (ИМХО).
В шапке этой темы под спойлером я изложил некоторые соображения по поводу причин "нелогичных" матчей.
Если ты что-то знаешь то выкладывай, если нет тогда о чем разговор, все что выше это не более чем догадки, и мыли вслух. Вроде Аверс обещался как то в чате что в этом сезоне откроют завесу тайны генератора вот тогда и сравним с твоим списком. Мне так нравятся рассуждения о теории вероятности =)
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Дель Боске 01 июл 2014, 19:07
Дария писал(а):/* вырезано */
*удалено*
Комментарий модератора вихтор: 2.5.15. Запрещены подколы в адрес новичков и других персонажей Лиги, которые могут быть неправильно поняты.
Дель Боске
 
 
 

Сообщение RedMOTOdragon 01 июл 2014, 20:40
ASTA писал(а):
Karwar писал(а):2smart4you, мог бы не только посочувствовать, а привести матч сборной под своим управлением,
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=402797
а потом сесть вместе и подумать что Вы оба сделали в своих матчах не лучшим образом (ИМХО).
В шапке этой темы под спойлером я изложил некоторые соображения по поводу причин "нелогичных" матчей.
Если ты что-то знаешь то выкладывай, если нет тогда о чем разговор, все что выше это не более чем догадки, и мыли вслух. Вроде Аверс обещался как то в чате что в этом сезоне откроют завесу тайны генератора вот тогда и сравним с твоим списком. Мне так нравятся рассуждения о теории вероятности =)
Он выложил свои рассуждения в первом сообщении этой темы, кому интересно, тот может прочитать и сделать выводы, я тоже понимаю на что он намекает и он думаю, что прав.
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11325
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 539
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение саша2010 01 июл 2014, 21:16
саша2010
 
 
 

Re:
Сообщение ASTA 01 июл 2014, 21:44
RedMOTOdragon писал(а):
ASTA писал(а):
Karwar писал(а):2smart4you, мог бы не только посочувствовать, а привести матч сборной под своим управлением,
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=402797
а потом сесть вместе и подумать что Вы оба сделали в своих матчах не лучшим образом (ИМХО).
В шапке этой темы под спойлером я изложил некоторые соображения по поводу причин "нелогичных" матчей.
Если ты что-то знаешь то выкладывай, если нет тогда о чем разговор, все что выше это не более чем догадки, и мыли вслух. Вроде Аверс обещался как то в чате что в этом сезоне откроют завесу тайны генератора вот тогда и сравним с твоим списком. Мне так нравятся рассуждения о теории вероятности =)
Он выложил свои рассуждения в первом сообщении этой темы, кому интересно, тот может прочитать и сделать выводы, я тоже понимаю на что он намекает и он думаю, что прав.
Как много слов: рассуждения, сделать выводы, намекает,думаю... Будут ли ссылки на слова тех кто знает как работает генератор или пустые слова?
ASTA
 
 
 

Сообщение RedMOTOdragon 01 июл 2014, 21:51
Там ясно написано, предположение, свои выводы которые человек получил изучая матчи. Почитай для общего познания. А как работает генератор спроси администрацию, может расскажут:))))
Аватара пользователя
RedMOTOdragon
Президент ФФ Гондураса
 
Сообщений: 11325
Благодарностей: 781
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 539
 
Реал (Мадрид, Испания)
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина)
Олимпия (Тегусигальпа, Гондурас)
Аль-Шамал (Мадинат-аш-Шамал, Катар)
Хассания (Уджда, Марокко)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 02 июл 2014, 09:49
 2 ASTA
Глеб (ASTA), уж ты то несколько раз слышал мои объяснения, причем более подробные, чем я пишу на форуме.
Поэтому ниже ты ничего нового для себя не услышишь.

Для всех остальных:
Давайте разберем матч
Украина (молодежная) - Эстония (молодежная) 1:3
По ходу будут ссылки на пункты в шапке, например п.3 Суперзащитная тактика творит чудеса.
Эстонцы выставили очень плотную защиту (6 полевых игроков на позициях защиты) и играли зонально. Они проиграли способ защиты, но если бы они сыграли по игроку, то еще не факт, что их оборона была бы более эффективной. Потому что у двух ключевых игроков в защите сборной Эстонии есть спецуха От4 (см. п. 1) и есть еще кое какие факторы, о которых пока говорить не хочу.
Обратите внимание, что все голы забивались после того, как украинская сборная сменила тактику на "все в атаку" (см. п. 2) и включила грубую игру (см. п. 5). И сразу пропустила гол в свои ворота.
Второй гол был забит с пенальти (см. п.10). При грубой игре обеих команд пенальти мог быть назначен в сторону любой из команд и, на мой взгляд, шанс пенальти в сторону обороняющейся команды заметно выше, так как она больше обороняется (т.е. меньше владеет мячом). Поэтому грубо играть в обороне крайне рискованно. В данном матче сильно повезло эстонцам, что назначили пенальти в ворота соперника, а не в их ворота.
Кстати, обратите внимание как удачно вошел в игру на 71 минуте матча Всеволод Оржеховский, который забил гол.
Хорошо видно и по голам и по ударам в створ ворот, что у сборной Украины имели место проблемы в обороне, особенно заметные при игре тактикой "все в атаку". В этом плане советую прочитать п. 11 в шапке темы. На основании того, что там написано, можно дать следующий совет:
Если Вы уверены в силовом превосходстве Вашей команды, то играйте тактикой 4-4-2. Шансы пропустить гол в свои ворота, увлекшись атакой, будут заметно ниже.
Обратите внимание, что в матче Германия (юношеская) - Швеция (юношеская) 0:0
Сборная Германии играла точно такой же расстановкой игроков, как и сборная Украины. И по ходу матча делала примерно то же самое.
2smart4you и болельщики сборной Германии наверно огорчены, что их любимцы не победили, вместо того, что бы радоваться, что не проиграли.
У немцев супер вратарь Рене Адлер :super: и его заслуженно назвали МоМ.
Если бы ему практики игровой побольше, то он был бы еще круче.

Хочу подчеркнуть, что разбор матча он субъективен и я говорил об особенностях матча, удачных или не удачных действий тренеров сборных.
Мы не знаем какой был бы результат если бы матч молодежных сборных Украины и Эстонии сгенерировали раз 10 (для набора статистики).
Опыт повторных генераций показывает, что разброс результатов довольно велик. Поэтому безусловно не обошлось без везения для сборной Эстонии, но это не перечеркивает то, что я написал выше (ИМХО).
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6289
Благодарностей: 2722
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 520
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение ASTA 02 июл 2014, 17:41
дадада а цвеция играла 3-4-3 спартаком и в шапке темы как раз про это написанно что печаль беда так играть... В 100 раз повторяю таким как ты очень просто искать оправдания матчам когда видишь конечный результат, а состав ты отправляешь до матча и когда ты отправляешь состав ты изначально должен знать риски того или другого действия. А так я тебе 100500 отмаз могу написать, не забил потому что не атаковал, атаковал вот и получил, гена не любит когда сильные уходят в защиту, ну ты же не менял тактику вот и не выиграл, у тебя Ушек мало, у него супер нап, у тебя супер нап не участвовал весь матч в эпизодах... Дальше продолжать что можно сказать после матча?
ASTA
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение антинар 02 июл 2014, 22:36
говнобуратор.совсем уже нет в игры тактической составляющей
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=35962
антинар
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Offworld 03 июл 2014, 01:26
антинар писал(а):говнобуратор.совсем уже нет в игры тактической составляющей
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=35962
Ты каждую катку ливаешь, может, все-таки ТЫ неправильно тактику используешь?...
16.08.2020 - 14.03.2021
Let's get away from these soul parasites
Аватара пользователя
Offworld
Эксперт
 
Сообщений: 34903
Благодарностей: 3930
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 13:43
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 513
 
Борнмут (Борнмут, Англия)
АБДБ (Тутонг, Бруней)
Пелотас (Пелотас, Бразилия)
Пиплс Дифенс Форс (Джинджа, Уганда)
Сент-Эли (Синнамари, Гвиана)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение 2smart4you 03 июл 2014, 01:30
Karwar писал(а):
2smart4you писал(а):
Fakel писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=9185&match_id=402708 Кому нужен такой ВСОЛ?
Мдас... Могу только посочувствовать, коллега...
Действительно ДЕгенерация...
2smart4you, мог бы не только посочувствовать, а привести матч сборной под своим управлением,
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=402797
а потом сесть вместе и подумать что Вы оба сделали в своих матчах не лучшим образом (ИМХО).
В шапке этой темы под спойлером я изложил некоторые соображения по поводу причин "нелогичных" матчей.
Я не давал ссылки на матч именно потому, что в обсуждаемом уже матче Украина-Эстония была квинтэссенция "несправедливости" генератора. Да у меня уже не один такой матч)) Далеко не один. В шапке ничего нового для себя не нашел, но можно подискутировать по поводу твоих слов.
Поскольку тобою были приведены параллели между матчами, буду отталкиваться от анализа матча украинцев.
В моем матче шведы играли в 4 защитника (в матче украинцев противник использовал 6). Кроме того, в игре юниоров гости не играли на суперзащите весь матч. они даже ходили в атаку на 17 минут)) а все остальное время играли в защите.
То, что играть длинный период на грубой игре чревато, я знаю уже давно) Именно потому использую во всех своих матчах временные отрезки, которые прерываются настройкой "Без условия - играть нормально". Таким образом я делаю отрезки с грубостью максимально короткими. обычно они никак не могут длиться дольше 15-17 минут. Эффективность метода доказывает количество штрафных в матче 14-5 в мою пользу. Напомню, что Швеция не играла грубо ни одной минуты. Исходя из пункта 10 в шапке, следует, что шансов забить у меня должно быть намного больше) По всем пунктам, как я уже высказался выше, не нашел ничего того, чего не знал бы. А касательно 3-5-2, привязан к нему из-за бонусных позиций, которые позволяют и ставить плеймейкера (важнейшую позицию при игре спартаком), и позволяют иногда добиваться +0,5 балла за опт. Поскольку влияние игра в три защитника несет на опасность пропустить, отбрасываю всякие разговоры об этом в виду моих претензий к матчу только в вопросе отсутствия мячей в воротах шведов.
Как мне кажется, огромная проблема для Германии была в том, что генератор выдал весьма низкий результат точности ударов. А еще сказалось то, что самые сильные игроки с обеих сторон хоть и били по воротам, но "не попали в створ".
2smart4you
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге