"Беловежский". Путь... куда-то

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Тай 11 дек 2017, 15:23
Футбольный клуб "Беловежский" (Беларусь)

 История развития (или падения) и дальнейшие планы
Начальные показатели.
29 сентября 2017 года (последние дни 42-го сезона) под своё управление я взял неплохую дождевую команду, стоимостью 35 единиц. Занимала она в тот момент 1 место в D2, что довольно мощно. Однако, не всё так гладко. Из-за отсутствия сильных юниоров, клуб, фактически, находился на пике своей формы. И держался бы он на пике ещё 2-3 сезона, чего вполне хватило бы для выхода в D1. Но это и правда верхняя планка, которой могла достичь команда. Почему так получилось? Объясню подробнее.

1. В команде на тот момент было всего 11 спецушных игроков. Сила команды, конечно, высока, а на деле в каждом матче играло по 2-3 абсолютно безспецушных игрока силой 40-60. Мрак.
Не удивительно, что с лучшими показателями в D2 команда занимала лишь 5 место в дивизионе. В чемпионате нужно показывать стабильные результаты на протяжении всего сезона. {unknown}

2. С финансовой точки зрения тоже было не всё гладко. Ну взять хотя бы стадион вместимостью 103 тысячи. Куда столько?! Даже учитывая несколько миллионов прибыли от кубковых матчей и сборных, это всё равно невыгодно. И, чтобы хоть как-то снизить затраты, тренер играл на прибыль, отказываясь от домашнего бонуса. Для сравнения, сейчас команда имеет стадион 70 тысяч, и, играя с полными трибунами, приносит ровно такую же прибыль. Это, кстати, было первое, что я сделал с приходом в команду - начал рушить стадион. Это был первый этап моей разрушительной деятельности {crazy}

Но если говорить в целом, хоть и было множество ошибок, клуб был довольно сильным. Я бы, возможно, даже продолжил им играть, не будь он прокачан под дождь) Не понимаю, о чём думают тренеры дождевых команд. Разве они не понимают, насколько выгодно (+ престижно) отправлять своих игроков в сборную? :? В общем, с этим я мириться не стал и занялся полным переформированием команды.


43-й сезон. Трансферы

Без малейших колебаний мною было принято решение продать всех старых игроков на трансфере. И, конечно, лучше бы сделать это было сразу же, в первой половине сезона. Но я решил удержать с помощью дождевых игроков место в D2, продав их во второй половине сезона :think: Пожалуй, это моя главная ошибка. Я не учёл, что под конец сезона малопопулярные катеначчо мало кому будут нужны) И если большую часть состава продал ещё по нормальной цене, то последние игроки уходили всего за 88%. Хотя, если подумать, это не намного ниже рыночной цены, так что ничего особого страшного не случилось. В теории, игра в D2 может принести даже больше пользы, нежели лишние 10 миллионов от продажи. Как бы то ни было, а от бесполезных дождевых игроков я избавился. Какой ценой - смотрите сами.

Изображение

Поскольку у команды появились деньги, я тут же начал закупать 18-летних бразильцев. Скажу сразу, не всё получилось так, как я планировал, и далеко не всеми сделками я доволен. Были допущены некоторые ошибки, в том числе и серьёзные. Например, дорогая покупка игрока-спартаковца. Обманули! Но любые проблемы можно решить, так что, в целом, всё идёт в соответствии с моими планами. И о них, я так чувствую, должен рассказать более подробно :-)


Планы по развитию

Избранный мною путь развития понравится далеко не всем. Кто-то и вовсе посчитает его неверным и просто скажет, что я убиваю команду. Возможно, так и есть {crazy} Однако, я искренне верю, что всё делаю правильно. Согласно моим расчётам, "Беловежский" не просто сможет выйти в D1, а ещё и в мирокубки попасть) Довольно самонадеянно с моей стороны, но, в теории, это возможно {yes}

1. Очень долго не мог определиться с количеством игроков, их позициями и спецухами. Но, в итоге, после множества расчётов и всяких схем, занявших две полуобщие тетрадки, был найден идеальный (именно для моей команды) вариант. 15 спецушных игроков. 2 кипера + 6 защитников + 7 нападающих. Естественно, совмещения подобраны таким образом, чтобы на каждую позицию нашёлся как минимум 1 игрок, способный прикрыть на случай травмы. Но поскольку в команде должно быть минимум 18 игроков, ещё 3 позиции будут занимать неумирающие реальные игроки (29-40, 29-15). Они почти не окажут влияния на Vs, не требуют участия в матчах (сила у них уже не падает) и могут даже прикрыть любую позицию при совсем уж плохом раскладе.
Но вообще, я планирую играть лишь 15 основными игроками. Огромными плюсами в таком случае являются высокая сыгранность команды и заниженный показатель Vs (за счёт того, что расчёт происходит по первым 17 игрокам). Не буду вдаваться в подробности.

2. Сильно пришлось поломать голову над возрастом игроков. Было несколько вариантов, самым логичным из которых казался набор спецушных игроков 16-20 лет. Но... здесь есть и недостатки. В тот момент, когда 20-летка выйдет на пик формы, 16-летка будет недобирать по силе примерно 40 баллов до пика своей формы. А учитывая тот факт, что все бонусы завязаны именно на силу, это сильно урезает силу команды. В среднем, разновозрастные команды (даже если возраст игроков различается всего на 5 лет) стабильно теряют 300-500 силы. Точнее, просто не вырастают до максимально-возможных показателей. Это справедливая плата за возможность развивать команду на протяжении многих сезонов. Ничего не поделаешь, так и должно быть, если не хочешь угробить клуб)

Ну а я, как вы уже могли догадаться, решил создать одновозрастную команды. Идеальным вариантом была признана покупка 18-леток, поскольку 17-летние игроки ещё недоспецушены, а 19-летние слишком дорогие и уже староваты))) Таким образом, моя команда - 15 спецушных 18-летних бразильцев. В моём случае это идеальный вариант. Но есть и одна проблемка...

3. Основная задача, поставленная мною при покупке игроков - собрать ~130 спецух на 15 игроков, то есть 8-9 спецух на игрока. Почему именно столько? Потому что я не буду вливать реал и не смогу докупить спецухи {unknown} Считаю, что серьёзная команда должна быть полностью проспецушена, а добиться этого я смогу лишь в случае покупки спецушных игроков. А они либо стоят дорого, либо имеют маленькую силу. На дорогих у меня денег нет, поэтому было принято решение покупать игроков 18-50. Кто-то скажет, что это шлак и команда из-за этого уже никогда не станет сильной, но... Это не так.
Чем меньше сила игроков (и команды), тем быстрее они растут (дешевле тренировка в тц, или баллами у ветов, больше плюсиков в матчах...). В итоге, эти 18-50 легко дорастут до среднего показателя. Собственно, они это сделают даже без баллов силы с игры. К примеру, к 23 годам они получат 30 баллов за счёт взросления + 20 баллов в тц (каждый, как минимум, это по 4 балла в сезон) + баллы от ветов. Норма в 23 года - 90-100 силы. Они её легко перешагивают. Добавьте сюда плюсики с игры и... Но не буду, впрочем) Если кто задумается и посчитает, то поймёт, что моя команда с такими, на первый взгляд, бесполезными игроками, может переплюнуть по силе даже "Слуцк" :shock:
Становится возможным это не благодаря сильным игрокам, а благодаря одновозрастному составу и упору именно на спецухи. Но... посмотрим, как там всё получится.


Начало 44-го сезона

Итак, ветераны ушли, молодые игроки здорово повысили свою силу, и команда выглядит уже совсем иначе, нежели в конце 43-го сезона. Какие наиболее важные изменения можно отметить?
1. Vs команды упал с 1428 до 1134. Почти 300 баллов, даже немножко лучше, чем было запланировано. :-)
2. Общая стоимость понизилась с 481м в конце сезона до 430м. Минус 51м - это больше ожидаемого, но с финансами как раз особых проблем не ожидается, наверное)
3. Стоимость игроков упала с 359м до 256м. Минус 103м :think: Многовато, но это должно было случиться.

Теперь о приятном:
4. В казне 73 миллиона, на которые нужно купить двух игроков: 1 сильного кипера и 1 спецушного... кого-нибудь) Это вполне реально, так что команда будет полностью укомплектована молодыми игроками. {yes}
5. Зарплата игроков упала с 560к до 372к. Конечно, она возрастёт по мере развития игроков, но сейчас она довольно мала, что не может не радовать)
6. В наличии имеются 10 тренировок спецвозможностей и 70 ветеранских баллов силы. Раскину их когда-нибудь в следующем году :grin:
7. Мы играем в D2 и занимаем по силе 16 место, проигрывая 15-му в показателе vs около 350 очков. Условия для развития более чем комфортные :dance:

Пожалуй, на этом всё) Когда будет пересчитано недовольство - обязательно залью скрин.

Изображение

 Таблица развития
ИгрокПозицияСпецвозможности18 лет+/-19 лет+/-20 лет+/-21 год+/-22 года+/-23 года+/-Т.с.
1GK
2Омоло МасикоGKВ4 Р3 П Ат58+370
3Антон СаповCD/CMД4 От Км4 Ат275+588
4Рафаэль ЛерхстерCD/CMД4 От4 Ат И59-67
5Рафаэль АвоCD/CMД4 Км4 Ат49+362
6Хассан Нур РуслиCD/LDД4 Км451+262
7Риофро АльбуркекеLD/LMД4 Ат От254-70
8Минци ГаоRD/RMОп2 Д456+170
9Чисика МбоуроунотRD/RMД3 Км3 Ат41-44
10Зейр ДенбрукRMАт2 Шт Д364+981
11Горан ЛепоевичRMД453+263
12Патрик Кифу АпатакиCF/CMД4 Км4 У Ат45+665
13Гилдас ЛинджаCF/CMД4 У351-55
14
15
S11+/-S11+/-S11+/-S11+/-S11+/-S11+/-S11
~720~920
VsVsVsVsVsVsVs
*18 лет - сила игрока в 18 лет (в начале сезона).
*+/- - набранные/потерянные в матчах баллы силы.
*S11 - сила 11-ти лучших игроков с учётом спецвозможностей (S11 команды).
*Vs - рейтинг силы команды, рассчитанный по правилам Лиги (Vs команды).
*Т.с. - показатели силы в данный момент.


Состояние команды в текущий момент

Благодаря покупке ветов в данный момент ситуация в команде стабилизировалась. Более того, благодаря КТ и всяким денежным наградам, к концу сезона недовольство упадёт до ~40%. В общем, до Нового года никаких проблем не предвидится. Совершать сделки я больше в этом сезоне не планирую, и, в целом, всем доволен :-) Посудите сами:
1. Хоть и с трудом, но в D2 команда удержалась. А значит сможет загребать плюсики в матчах с более сильными противниками.
2. Имеются 10 ветов, которые принесут в начале сезона 10 спецух и 70 баллов силы, что позволит существенно повысить силу малолеток.
3. Уход пенсионеров принесёт также немалое количество всоликов, которые я потрачу на покупку недостающих игроков. Таким образом, уже к началу чемпа имеются шансы почти полностью укомплектовать команду. {yes}

Единственная проблема - недовольство спонсоров) Из-за ухода ветов все показатели ухнут вниз, так что... может быть опасно :think: Но я уверен, что с этим уж справлюсь) Всё будет отлично!
Последний раз редактировалось Тай 06 янв 2018, 01:26, всего редактировалось 20 раз(а).
Тай
 
 
 


Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Тай 02 янв 2018, 14:58
SadisT писал(а):А спастись от отставки можно - но это снова придеться покупать ветеранов, что не очень вписывалось в модель Тая, насколько я понимаю...
Я постараюсь набрать ветеранов с низким показателем роста силы, чтобы они не отбирали баллы у малолеток. Не думаю, что сильно поможет, но... ветеранов я в любом случае покупал бы, только не в начале сезона, а в конце, чисто ради спецух. Планы изменились, да, но особого влияния это не окажет, надеюсь.
Тай
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Meleha 02 янв 2018, 17:19
Ищи на трансфере любых сильных ветов за 60-80%, качай молодежь когда начнутся матчи типа "В" спецухами И, на крайняк Д,Км...но ни в коем случае не остальными, может и вылезишь как нибудь
Аватара пользователя
Meleha
Мастер
 
Сообщений: 1743
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:22
Откуда: Дзержинск, Беларусь
Рейтинг: 507
 
Партизан (Минск, Беларусь)
Габесьен (Габес, Тунис)
Ист Харбор Страйкерс (Лата, Соломоновы о-ва)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение BELARUS 02 янв 2018, 17:56
Ты меня извини, но я может немного не так выразился, на счёт облажался.
Я против ни чего не имею, я тоже здесь играю в своё удовольствие, мы тут для этого и сидим, но просто жалко и обидно если команду заберут, она останется разваленной.
По поводу такого развития, считаю команду примерно на 10-15 сезонов, а потом? Ты её просто бросишь, так как такую же работу второй раз ты проводить не будешь. Твои 19 летки одновременно постареют и всё, команды нет.

Конечно я только за то, что бы её у тебя не забрали, хочется посмотреть чем это всё закончится.

Удачи тебе.
Аватара пользователя
BELARUS
Профи
 
Сообщений: 707
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:25
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Берёза-2010 (Берёза, Беларусь)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Meleha 02 янв 2018, 17:59
Не обязательно доводить всех до пенсии, лично я часто продаю 30-33
Аватара пользователя
Meleha
Мастер
 
Сообщений: 1743
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:22
Откуда: Дзержинск, Беларусь
Рейтинг: 507
 
Партизан (Минск, Беларусь)
Габесьен (Габес, Тунис)
Ист Харбор Страйкерс (Лата, Соломоновы о-ва)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение BELARUS 02 янв 2018, 18:00
Meleha писал(а):Не обязательно доводить всех до пенсии, лично я часто продаю 30-33
Я понимаю, но это означает всех продавать и строить с нуля, а на это наврядли кто то пойдёт.
Аватара пользователя
BELARUS
Профи
 
Сообщений: 707
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:25
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Берёза-2010 (Берёза, Беларусь)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Тай 02 янв 2018, 18:25
BELARUS писал(а):Ты её просто бросишь, так как такую же работу второй раз ты проводить не будешь.
Я скажу так. Если Лига мне надоест, то команду я брошу гораздо раньше. А если не надоест, то убивать сильную команду одновременным старением явно не резон. :think: Если я пожелаю в тот момент играть дальше, то мне снова нужно будет искать одновозрастную команду. И я что-то сильно сомневаюсь, что её можно будет просто взять и купить) Так что придётся снова что-то придумывать...
Впрочем, всё это будет очень нескоро, и я не берусь загадывать как там и что. Мне бы пережить отставку сейчас) 80%, а тренировки почти потрачены {unknown} баллы силы на основного кипера остались и спецух несколько, причём все не стилевые) См, Ка... И ветеранов сильно много покупать нельзя...
Тай
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Meleha 02 янв 2018, 18:30
Тебе Vs подымать нужно за счет ветов и на молодежь нужно пока закрыть глаза, пусть год потеряют ничего страшного
Аватара пользователя
Meleha
Мастер
 
Сообщений: 1743
Благодарностей: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 00:22
Откуда: Дзержинск, Беларусь
Рейтинг: 507
 
Партизан (Минск, Беларусь)
Габесьен (Габес, Тунис)
Ист Харбор Страйкерс (Лата, Соломоновы о-ва)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Тай 02 янв 2018, 18:41
Я не настолько безумен, чтобы продолжать сейчас покупать молодняк) Разве что кипера найду где-нибудь :grin:
Тай
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение BELARUS 02 янв 2018, 21:18
Тай писал(а):
BELARUS писал(а):Ты её просто бросишь, так как такую же работу второй раз ты проводить не будешь.
Я скажу так. Если Лига мне надоест, то команду я брошу гораздо раньше. А если не надоест, то убивать сильную команду одновременным старением явно не резон. :think: Если я пожелаю в тот момент играть дальше, то мне снова нужно будет искать одновозрастную команду. И я что-то сильно сомневаюсь, что её можно будет просто взять и купить) Так что придётся снова что-то придумывать...
Впрочем, всё это будет очень нескоро, и я не берусь загадывать как там и что. Мне бы пережить отставку сейчас) 80%, а тренировки почти потрачены {unknown} баллы силы на основного кипера остались и спецух несколько, причём все не стилевые) См, Ка... И ветеранов сильно много покупать нельзя...
Я уже писал, лига тебе надоест, когда начнут все стареть и это ясно, так как ты не будешь с нуля всё начинать и у тебя пропадет весь интерес.
Аватара пользователя
BELARUS
Профи
 
Сообщений: 707
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:25
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Берёза-2010 (Берёза, Беларусь)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Тай 02 янв 2018, 22:51
BELARUS писал(а):Я уже писал, лига тебе надоест, когда начнут все стареть и это ясно, так как ты не будешь с нуля всё начинать и у тебя пропадет весь интерес.
1. Если команда будет развиваться как ей и положено, то добьётся она немалого. В том числе и значительно увеличит свой фонд. А в таком случае нельзя сказать, что она начинает с нуля. Скорее уж стоит рассматривать как очередной этап на пути к победам) Большая казна позволит создать более хорошие условия, а это, в свою очередь, позволит достичь более высоких результатов.
В общем, не стоит рассматривать данный план развития как одноразовый. Да, он вынуждает за несколько сезонов полностью менять состав, но... всё это идёт на пользу команде, делая её сильнее. В идеале, пусть и дёрганно, но команда должна развиваться, становясь с каждым обновлением состава ещё сильнее и опаснее.

Более того, я уже сейчас рассматриваю вариант продажи всех нынешних игроков (если смогу за это выручить очень много всоликов) и покупку ещё более сильных малолеток. Чем сильнее стартовый состав - тем большего моно добиться. Плюс к этому, я получу возможность развивать команду с учётом всех ошибок, которые допустил) Но это через сезон-другой, пока что продавать игроков смысла нет. А может и в будущем смысла не будет.

2. Мне нравится, как ты говоришь, "начинать с нуля" {yes} Планировать, рассчитывать всё, подбирать игроков... Это даже интереснее, чем потом играть. Зная себя, я скорее предположу вариант, что я соберу команду, а потом мне станет неинтересно ей играть, поскольку я уже просчитал всё и примерно знаю как она будет развиваться {crazy} Это, кстати, относится и к нынешней ситуации, так что я не дам гарантии, что доиграю этот сезон)


В общем, не нужно делать поспешных выводов :think: Произойти может всё что угодно.
Тай
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение BELARUS 03 янв 2018, 00:04
Тай писал(а):
BELARUS писал(а):Я уже писал, лига тебе надоест, когда начнут все стареть и это ясно, так как ты не будешь с нуля всё начинать и у тебя пропадет весь интерес.
1. Если команда будет развиваться как ей и положено, то добьётся она немалого. В том числе и значительно увеличит свой фонд. А в таком случае нельзя сказать, что она начинает с нуля. Скорее уж стоит рассматривать как очередной этап на пути к победам) Большая казна позволит создать более хорошие условия, а это, в свою очередь, позволит достичь более высоких результатов.
В общем, не стоит рассматривать данный план развития как одноразовый. Да, он вынуждает за несколько сезонов полностью менять состав, но... всё это идёт на пользу команде, делая её сильнее. В идеале, пусть и дёрганно, но команда должна развиваться, становясь с каждым обновлением состава ещё сильнее и опаснее.

Более того, я уже сейчас рассматриваю вариант продажи всех нынешних игроков (если смогу за это выручить очень много всоликов) и покупку ещё более сильных малолеток. Чем сильнее стартовый состав - тем большего моно добиться. Плюс к этому, я получу возможность развивать команду с учётом всех ошибок, которые допустил) Но это через сезон-другой, пока что продавать игроков смысла нет. А может и в будущем смысла не будет.

2. Мне нравится, как ты говоришь, "начинать с нуля" {yes} Планировать, рассчитывать всё, подбирать игроков... Это даже интереснее, чем потом играть. Зная себя, я скорее предположу вариант, что я соберу команду, а потом мне станет неинтересно ей играть, поскольку я уже просчитал всё и примерно знаю как она будет развиваться {crazy} Это, кстати, относится и к нынешней ситуации, так что я не дам гарантии, что доиграю этот сезон)


В общем, не нужно делать поспешных выводов :think: Произойти может всё что угодно.
Поживём увидим, дай Бог , что бы команда осталась у тебя.
Аватара пользователя
BELARUS
Профи
 
Сообщений: 707
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:25
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Берёза-2010 (Берёза, Беларусь)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение Тай 06 янв 2018, 01:45
Я официально не трудоустроен, поскольку работаю дома, в инете. Нас любят называть фрилансерами) Хотя у меня немного другое направление работы...

ВСОЛ - отличная игра. Я бы с удовольствием продолжил в неё играть, но, увы, с самодисциплиной у меня не всё здорово) Как-то незаметно игра превратилась для меня в попытку откосить от работы {unknown} Раньше, когда играл в мафию, мог и вовсе целыми днями зависать на форуме, больше ничего не делая. Но и сейчас нахожу какие-то дела в игре, лишь бы не работать) Несколько ра поймал себя на том, что тупо сижу и пялюсь в ростер :D

Да, мне нравится вести газету, писать обзоры и просто играть. Я не жалею о времени, проведённом здесь, но... К сожалению, я не настолько обеспечен, чтобы делать выбор в пользу Лиги. Да и с личной жизнью у меня не всё в порядке. В общем, моё решение об уходе является обдуманным и пересмотру не подлежит. Не стоит меня отговаривать и считать, что можно что-либо изменить. Дело не в игре, и не в вас. :hello:

Хмм.. На этом всё, пожалуй) Всего вам хорошего. {yes}


PS. Надеюсь услышать вслед что-то приятное, а не упрёки в том, что погубил клуб перед уходом) Надеюсь, его кто-нибудь подберёт :-)
Тай
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение barsenal 06 янв 2018, 02:15
Жаль, я думал что ты хотя бы до 15 января дотянешь... :?

Хотел посмотреть на завершение этого безумного эксперимента, думал что у тебя какой-то секретный козырь в рукаве - а так, вышел просто пшик. Ты даже ни одного трансфера не провел на этой неделе перед уходом. Сплошное разочарование, не знаю кто теперь за беспросветного аутсайдера Д2 (а потом и Д3) захочет выложить 10 единиц.

Удачи с работой и личной жизнью.

P.S. Ну и напоследок дружеский совет, который надеюсь, что пригодится тебе в будущем и в бизнесе, и в личной жизни.

Если начинаешь что-то, если люди на тебя рассчитывают - не подводи их, доводи начатое до конца. Репутацию сложно заработать, и очень легко потерять.
barsenal
 
 
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение BELARUS 06 янв 2018, 02:55
Вот произошло, то что я всегда и говорил, возьмут команду развалят и в кусты, сколько раз говорил, взял команду минимум год нельзя менять, а то и 3 года, тогда и люди будут думать, этот случай немного другой, но всё же тут в лиге многие берут а потом , что то не получается бросают и хватают другую, Пора пересматривать правила.
Аватара пользователя
BELARUS
Профи
 
Сообщений: 707
Благодарностей: 119
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 03:25
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 545
 
Берёза-2010 (Берёза, Беларусь)
 

Re: "Беловежский". Путь... куда-то
Сообщение weber 06 янв 2018, 10:44
Выскажусь одним смайлом - {negative}
barsenal писал(а):Если начинаешь что-то, если люди на тебя рассчитывают - не подводи их, доводи начатое до конца. Репутацию сложно заработать, и очень легко потерять.
лучше и не сказать
Аватара пользователя
weber
Эксперт
 
Сообщений: 12838
Благодарностей: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:46
Рейтинг: 568
 
Славия (Мозырь, Беларусь)
 

Пред.След.

Вернуться в Беларусь