Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6293
Благодарностей: 1900
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 524
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Юфан 04 июл 2008, 08:16
RAF писал(а):Объясните кто-нибудь вот эту <вырезано> http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=31564
Умные люди - это погодой объясняют :) Вроде бы и жарко, но в то же время температура 22 градуса - получается и не очень :)
Не принимай близко к сердцу...это только игра. :) Хотя прекрасно тебя понимаю :)
Причём соперник проявил чудеса мастерства в расстановке игроков , может это ему помогло? :D Говорят такие игры повышают интерес к игре :)
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 1695
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 622
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Неуд Джуниор 04 июл 2008, 09:39
Да всего лишь в нормальном стиле дело. Почему нельзя было выставить какой-нибудь другой стиль?
Неуд Джуниор
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Паллыч 04 июл 2008, 10:02
Rio писал(а):Раф, не расстрайвайся, бывает. Сам такую ничейку недавно вырвал http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=22660 . Объяснение этому дождь и жара...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Я фигею. Здесь http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=31564 жарко при 22 градусах, а здесь http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=32015 солнечно при 23.
Да нормально +200 сегодгня не гарантируют победу - бывали случии что и +500 не помогало :) :mg:
Паллыч
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Volepik 04 июл 2008, 21:36
Ребят, говорю сразу честно. Тему всю я не читал. Но тут наверняка есть сторонники реформ, оптимальности2 и т.п. Вот обращаюсь к вам.

Вот есть матч http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=34800

Я не сливаю. Оптимальность за необходимым 81%.
Я побеждаю 3-0.
Махмуд Кассим делает 2 результативные передачи.

В баллах я не набираю.
А по сути только теряю, т.к. один из лидеров команды (Кассим) становится худшим игроком матча.

А теперь вопросы:

1. Вот объясните мне, как автор двух голевых передач может стать худшим игроком матча?
2. Как я мог не потерять баллы?
3. Можно на примере моего матча привести хоть один довод в пользу введения оптимальности и монстрости игроков?
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 533
 
Аполлон (Каламария, Греция)
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dos 04 июл 2008, 21:58
2Volepik
отдых соперника выдал тебе этот -1. Без него бы ты был в плюсе. Либо +1 гол надо было делать.
Еще вариант - колотить состав, в котором пофигу такие перетасовки баллов.
dos
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Валерьевич 04 июл 2008, 22:04
Volepik писал(а):
А теперь вопросы:

1. Вот объясните мне, как автор двух голевых передач может стать худшим игроком матча?
Может, большенство игроков в вашей команде сделало большее, чем тот игрок? :grin: (Шутка)
Это наверно то, что следует менять в игре A&A...
Аватара пользователя
Валерьевич
Мастер
 
Сообщений: 1577
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 23:10
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 437
 
Динамо (Рига, Латвия)
Саванна (Саванна, Маврикий)
Прешис Трежес (Провиденсиалес, Теркс и Кайкос)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DZmiter 04 июл 2008, 23:39
На редкость приятно удивлен набором баллов этом матче! (все по правилам)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=34388
И проигравший и выйгравший в хорошем приросте остались. По-чаще бы такая редкость :grin:
DZmiter
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Volepik 04 июл 2008, 23:40
dos писал(а):2Volepik
отдых соперника выдал тебе этот -1. Без него бы ты был в плюсе. Либо +1 гол надо было делать.
Еще вариант - колотить состав, в котором пофигу такие перетасовки баллов.
Но это я знаю. Понятно. Это сейчас так: по правилам. Но ведь ЯВНО правила надо менять! Ну очевидно же! Ну с оценками игроков совсем бред же!

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
DZmiter писал(а):На редкость приятно удивлен набором баллов этом матче! (все по правилам)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=34388
И проигравший и выйгравший в хорошем приросте остались. По-чаще бы такая редкость :grin:
А с точки зрения логики, за что проигравшему столько баллов? Выставил оптимальный состав и всё! Вот поставил бы аншлаг, не пожадничал бы, выиграл бы, и можно было б столько баллов давать! Примерно так раньше и было бы!
Аватара пользователя
Volepik
Эксперт
 
Сообщений: 3190
Благодарностей: 111
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 13:58
Откуда: Тверь, Россия
Рейтинг: 533
 
Аполлон (Каламария, Греция)
Акайа Клуб (Анкадона, Гвинея-Бисау)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Indie 04 июл 2008, 23:59
Соглашусь. Однако к оптимальности можно привыкнуть, можно учитывать этот фактор при формировании состава...
И лучше иметь состав под очень слабых и очень сильных соперников...дабы основа не теряла резерв... мне кажется, пока что это самый оптимальный и дешёвый выход из этой проблемы..

Лично меня более огорчает другое...это распределение баллов в сторону возрастных игроков. Боишься молодых выпускать на поле до 20 лет в тех матчах, где нет уверенности в победе и отсутствии слива...
Худший игрок матча обычно в более слабой команде... обычно самый молодой и перспективный..
Таким образом даже при удачном матче с превосходящим тебя по силе соперником очень велика возможность убить молодёжь...
это печально...
Indie
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 05 июл 2008, 09:16
DZmiter писал(а):На редкость приятно удивлен набором баллов этом матче! (все по правилам)
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... h_id=34388
И проигравший и выйгравший в хорошем приросте остались. По-чаще бы такая редкость :grin:

Уважаемый приятно удивленный господин DZmiter!
Для того, чтобы Вам так хорошо удивиться, потребовалось стечение ряда обстоятельств.
1. Встретились две команды, примерно равные по силе.
2. Встретились две команды, одновременно находящиеся на пике физической формы.
3. Ни одна из команд не пожелала сливать, ведущие игроки обеих команд не нуждались в отдыхе, не имели травм и дисквалификаций.

Это - основные причины такого хорошего набора баллов. А теперь посмотрите на эти причины внимательно и ответьте, пожалуйста: в чем здесь конкретно заслуга самих менеджеров (кроме разве что того, что оба выставили основу)?
Представьте себе другой вариант: эти же самые команды встречаются на минимальной физе, по 1-2 лидера имеют травмы или квалификации. Игра заканчивается с тем же результатом. Как по-Вашему, каков бы был набор баллов в данном случае (вернее, их потеря)?
Так что приведенный Вами матч, на мой взгляд, еще один очень яркий пример того, что в настоящее время набор и потеря командой баллов зависят в первую очередь от массы не зависящих от менеджера факторов, и лишь во вторую очередь - от его мастерства.
Что лично для меня очень гру :( стно.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение DZmiter 05 июл 2008, 10:40
Уважаемый господин vaddoc2001, обозлились вы совсем, злые стали :) спокойно. я сам прекрасно понимаю сложившуюся ситуации с правилами, сам этому не рад, во многих матчах вижу совершенно ОБРАТНОЕ моему примеру с положительным набором баллов! И про вариант с низкой физой понимаю, и про травмы, и как это все влияет на ОПТ2, и представляю как могло бы быть в маем матче при этих других обстоятельствах. Я не пытался тут никого переубеждать, что можно нормально играть с такими правилами о ОПТ2.
Дайте же просто иногда порадоваться такому РЕДКОМУ случаю обоюдному набору баллов! :grin:
DZmiter
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ziguras 05 июл 2008, 12:39
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=36021
Просто интересно,за счёт чего соперник получил ,нивелировавшую мой домашний бонус, разницу в силе(Игравший состав-Команда в начале матча) ?
Ziguras
Профи
 
Сообщений: 984
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:20
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 517
 
Кобрас (Хагатна, Гуам)
ВСК Орхус (Орхус, Дания)
Депортиво эль Милагро (Эль Милагро, Мексика)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение vaddoc2001 05 июл 2008, 12:57
Да не злой я, господин DZmiter. Гораздо хуже. Я разочарованный. В проекте, которым я болел, в который я был влюблен. В проекте, который (не надо давать мне карточки, правда бывает обидной) постепенно деградирует. В проекте, который пару лет назад однозначно был лучшим из аналогичных в Сети. А теперь... А теперь - не знаю.
Ведь недаром ВСОЛ покидают люди, отдавшие ему несколько лет. Уходят - или занимают крайне пассивную позицию. Уменьшают количество своих команд, уходят с президенства, уделяют Лиге гораздо меньше времени... Как и я, они не желают покинуть проект только потому, что им безумно жаль затраченных сил и времени, и кинуть все в одночасье просто очень тяжело.
Последний раз я получил настоящее удовольствие от ВСОЛа в прошлом сезоне, управляя юниорской сборной, где эта ....... оптимальность2 мне была совершенно по барабану. Я играл, как несколько сезонов назад, и наслаждался этим.
Сейчас же... Наверное, достаточно многие помнят те времена, когда генерация матчей шла по несколько часов. Однако мне было не в падлу сидеть далеко за полночь возле компьютера и с нетерпением ожидать результата своего матча: кто там оказался умнее и хитрее - я или мой соперник?
Теперь я твердо знаю, кто самый умный - "гена". Поэтому допоздна не сижу, а утром открываю ростер с внутренней дрожью - какую же еще пакость мне приготовили? Чаще всего эти опасения оправдываются.
Неинтересно. И не потому, что наигрался. А потому, что происходящее не соответствует элементарной логике. И не в лом было писать отчеты о матчах тура. В прошлом сезоне сел было, пару наваял. Потом... Потом понял, что не знаю, что писать. Не понимаю, почему матч окончился именно так, а не иначе. Объяснять же все погодой, оптимальностью2, тем, что звезды Сад-аль-Булак встали напротив звезд Сад-ад-Забих... Объяснить можно все. Но надо ли? А то станешь похожим на самые желтые образцы нашей родимой прессы.
Люди же, которым все нравится, видимо находятся в таком экстазе, что большинство их послематчевых конференций исчерпывается неясным лично мне словом "намана"...
В общем я, конечно, рад за коллег-менеджеров, которым так подфартило в матче, приведенном DZmiter. Однако фарт - это такая тонкая штука... Хотелось бы больше надеяться на собственные силы, а это сейчас, увы, не так важно.
vaddoc2001
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение subaru 05 июл 2008, 13:05
Юфан писал(а):Вроде бы и жарко, но в то же время температура 22 градуса - получается и не очень :)
видимо матч проходил в чудном месте под названием "Антарктида", с учетом эффекта глобального потепления. Видите как руководство быстро реагирует и старается приблизить игру к реальности, учитывая даже казалось бы никому не нужное глобальное потепление.
subaru
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Rio 05 июл 2008, 15:19
Ziguras писал(а):http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.php?day=2552&match_id=36021
Просто интересно,за счёт чего соперник получил ,нивелировавшую мой домашний бонус, разницу в силе(Игравший состав-Команда в начале матча) ?
Действительно интересно. Еще хотелось бы знать за счет чего хозяева в этом матче отыграли достаточно серьезный разрыв в силе, еще и вырвались вперед. Не мог же домашний бонус растечься на 150-200 баллов http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=25469 Похоже Гена в последнее время не только рэндомит не лучшим образом, но еще и арифметику подзабыл. Или я ошибаюсь?
Rio
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге