Корректировка вместо минусов

Предложение правки реформы

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ty3uK 30 апр 2020, 21:22
Вынесу в соответствующий раздел.
_________________________________________
Да, я полностью поддерживаю идею, что "сильный клуб играя со слабым не должен развиваться".
Но и такие вагоны минусов, тоже, конечно, жесть.

В настоящий момент, ключевой фактор, "роняющий ТОП-клубы" на минусы -
"Соотношение сил игравших составов"
Все остальное в руках менеджера: оптимальности, настрои, да и "цена клуба", тем более последнее менее критично.

Суть идеи в замене "Соотношение сил игравших составов" с традиционного набора "плюсов и минусов" на "корректирующие".
Т.е. некий - ПРС наоборот.

Условно говоря - если слабый клуб играет против сильного, он получает не просто дополнительные плюсы, в соответствии с таблицей 3.3.1., а корректировку НАБРАННЫХ плюсов. К примеру - играя клубом с силой 40%-41% относительно противника, победив и заработав 1 балл от остального набора параметров, он реально получит 1+3 = 4 балла за игру.
А вот его противник, играя с силой 60%-62% относительно противника, и проиграв, сейчас должен получить 3 минуса. Предлагаю заменить это именно "корректировкой набора" - т.е. сильный клуб НЕ ТЕРЯЕТ баллы по этой таблице, но зато получает -3 к набору баллов в данной игре. Т.е. если за счет оптимальности и счета он должен получить +2, то реально он получит +2/-3 = 0.

Тем самым мы убиваем всех зайцев - слабые играя против сильных, более быстро и адекватно растут, при этом все остается относительно, от соотношения сил в игре.
Напротив, сильные, попав к слабым, не деградируют от вала "минусов", позволяя сохранить свою силу для игр, но при этом их развитие практически останавливается, т.к действительно логично, что выигрывая у соперника ниже классом, научиться чему-то клуб не может.
И для дальнейшего развития, им потребуется либо выходить выше дивизионом, либо стараться играть с наиболее высокими результатами в каждой игре, чтобы баллы за счет/оптимальность и т.д. превышали "коррекцию" от силы клуба.

Все остальное - Опт всех видов, стоимости, настрои, ПРС и ППС остается аналогичным.
Хотя развивая идею, можно привязать ППС именно к корректировке уже этого параметра, позволяя "меньше деградировать", т.е. при высоком ППС с показателем например 1,5, клуб получает +2-3+1,5 = 0,5 балла за игру.

Главный плюс - исчезнут раздражающие минусы в том количестве, в котором они сейчас представлены, при этом основные идеи реформы сохраняются.
31 человек отметили этот пост как понравившийся.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 


Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение barsenal 30 апр 2020, 21:58
Спасибо, все очень разумно и по делу.

Жаль, что обсуждения подобных идей не было до реформы, но лучше поздно, чем никогда.
barsenal
 
 
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Wintergatan 30 апр 2020, 22:57
Крутая идея! :super:
Wintergatan
 
 
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение barsenal 30 апр 2020, 23:11
Насколько я понял логику предложения, вот в этом злосчастном матче, распределение баллов было бы не +5.5/-4, а +5/-1, так?
barsenal
 
 
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Ty3uK 30 апр 2020, 23:56
barsenal писал(а):Насколько я понял логику предложения, вот в этом злосчастном матче, распределение баллов было бы не +5.5/-4, а +5/-1, так?

Да, +5,5 на -1, все верно.
Но при этом, если бы Вашаш выиграл 7-0, то получил бы все равно всего +1: 5,5 за счет на -4,5 за все остальное.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение barsenal 01 май 2020, 00:26
Ty3uK писал(а):
barsenal писал(а):Насколько я понял логику предложения, вот в этом злосчастном матче, распределение баллов было бы не +5.5/-4, а +5/-1, так?

Да, +5,5 на -1, все верно.
Но при этом, если бы Вашаш выиграл 7-0, то получил бы все равно всего +1: 5,5 за счет на -4,5 за все остальное.
А у Ясбереньи при счете 0:7 соответственно было бы -2 вместо +6 (минус -0.5 за исход, -5.5 за разницу мячей, +0.5 за стоимость, +3.5 корректировка), ну и не было бы МоМ и прибавки за ПРС.

Мне такое предложение нравится намного больше того, что АиА уже сделали, никого не спросив. Судя по реформе кумиров, нужно собрать около 100 лайков тебе в шапку, чтобы они обратили внимание.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
barsenal
 
 
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Ty3uK 01 май 2020, 00:33
barsenal писал(а):
Ty3uK писал(а):
barsenal писал(а):Насколько я понял логику предложения, вот в этом злосчастном матче, распределение баллов было бы не +5.5/-4, а +5/-1, так?
Да, +5,5 на -1, все верно.
Но при этом, если бы Вашаш выиграл 7-0, то получил бы все равно всего +1: 5,5 за счет на -4,5 за все остальное.
А у Ясбереньи при счете 0:7 соответственно было бы -2 вместо +6 (минус -0.5 за исход, -5.5 за разницу мячей, +0.5 за стоимость, +3.5 корректировка), ну и не было бы МоМ и прибавки за ПРС.
Мне такое предложение нравится намного больше того, что АиА уже сделали, никого не спросив. Судя по реформе кумиров, нужно собрать около 100 лайков тебе в шапку, чтобы они обратили внимание.

Да, абсолютно верно.
Логика реформы "слабые растут быстрее в матчах с сильными, но набор баллов в целом тормозится" по мне так будет соблюдаться полностью.
Ну, пока особо лайков незаметно. :grin:
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Сыктывкар 01 май 2020, 01:48
Ну ты пипец конечно расписал всё по полочкам. Так то верно мысли излашаешь. Где петицию подписать? :grin:
ԴԱՎՒԴ
Сыктывкар
Президент ФФ Ирана
 
Сообщений: 818
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 14:21
Откуда: Сыктывкар, Россия
Рейтинг: 551
 
Гандзасар (Капан, Армения)
Мес (Керман, Иран)
Пикеринг (Пикеринг, Канада)
Сентраль Кордова (Сантьяго дель Эстеро, Аргентина)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Юфан 01 май 2020, 08:22
barsenal писал(а):
Ty3uK писал(а):
barsenal писал(а):Насколько я понял логику предложения, вот в этом злосчастном матче, распределение баллов было бы не +5.5/-4, а +5/-1, так?

Да, +5,5 на -1, все верно.
Но при этом, если бы Вашаш выиграл 7-0, то получил бы все равно всего +1: 5,5 за счет на -4,5 за все остальное.
А у Ясбереньи при счете 0:7 соответственно было бы -2 вместо +6 (минус -0.5 за исход, -5.5 за разницу мячей, +0.5 за стоимость, +3.5 корректировка), ну и не было бы МоМ и прибавки за ПРС.

Мне такое предложение нравится намного больше того, что АиА уже сделали, никого не спросив. Судя по реформе кумиров, нужно собрать около 100 лайков тебе в шапку, чтобы они обратили внимание.
Лайки не помогут. Вот если бы он предложил вариант с большей потерей баллов и его бы поддержали, то тогда есть шанс на успех. :-)
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9230
Благодарностей: 2236
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 599
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
Кокле (Пенономе, Панама)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Akar 01 май 2020, 15:38
Я сходу про то, почему ППС останется важным и чем будет отличаться от ПРС, не очень понял.

Я правильно понимаю, что идея в том, что игроки вообще баллов силы терять при таком раскладе не будут? Минимум - ноль полученных баллов за игру получается?

Еще давайте не забывать, что минусы у нас ещё работают на ограничение сливов. Сейчас нельзя бездумно слить безнадежную игру с целью максимально восстановить усталость и ничего не потерять.
Рома Псих отметил этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Сыктывкар 01 май 2020, 16:11
Я вспомнил матч Ливерпуля, вроде с Антон Виллой играли, они хотели отменить матч и перенести, так как в этот день они играли в клубном чемпионате мира. Итог матч даже не перенесли, и они отправили третий состав. Итог: проиграли разгромно 5-0 вроде. Я это к чему, бывает часто моменты в игре, когда нужна ротация состава, особенно со слабыми командами, чтобы игроки не умерли от усталости. А команда против которой ты играешь, очень слабая. И тут с новой системой ты должен вычислит, как можно вообще не получить минусы, но это крайне сложно! Но это не слив, это необходимость рационально использовать ресурсы команды. Понятие "слив", оно многогранна. Я лично пока не совсем понимаю работы ПРС, ведь не раз бывало когда нап допустим забивает 1мяч+передача, но он не лучший игрок матча,и даже + не получил с ПРС 99%,а защитник, который не забил получает + с ПРС 52%. В матче 3+ но перспективный не получил +. И так бывает неоднократно.
ԴԱՎՒԴ
Сыктывкар
Президент ФФ Ирана
 
Сообщений: 818
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 14:21
Откуда: Сыктывкар, Россия
Рейтинг: 551
 
Гандзасар (Капан, Армения)
Мес (Керман, Иран)
Пикеринг (Пикеринг, Канада)
Сентраль Кордова (Сантьяго дель Эстеро, Аргентина)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Ty3uK 01 май 2020, 17:22
Akar писал(а):Я сходу про то, почему ППС останется важным и чем будет отличаться от ПРС, не очень понял.
Я правильно понимаю, что идея в том, что игроки вообще баллов силы терять при таком раскладе не будут? Минимум - ноль полученных баллов за игру получается?
Еще давайте не забывать, что минусы у нас ещё работают на ограничение сливов. Сейчас нельзя бездумно слить безнадежную игру с целью максимально восстановить усталость и ничего не потерять.

Нет, совсем не так.
Все параметры изменения силы по результатам матча, остаются теми же самыми.
То есть, команда может потерять баллы за "Соотношение общих стоимостей команд", мораль, крупный счет, некорректную расстановку и низкую оптимальность.
Все эти минусы действуют в полном объеме, т.е. выставив "кривой" или "сливной" состав, и крупно проиграв, команда значительно потеряет баллы, ровно по действующим Правилам.

Единственное исключение - изменение влияния графы "Потеря баллов", в пункте "3. 3. 1. Соотношение сил игравших составов".
Здесь предлагается баллы не "минусовать" из силы игроков, а вычитать из набранных, если говорить простыми словами.

Для примера, возьмем матч, который уже был на форуме:
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... h_id=32193
Здесь команда "слила", и за это пострадала:

"Соотношение сил игравших составов: +0.5
Соотношение стоимостей команд: -1.5
За уровень соревнования: 0.0
За настрой на игру: 0.0
За оптимальность позиций: -0.5
За оптимальность состава: -4.0
За счёт матча: 0.0
Итого: -5.5
и еще лучшему игроку матча: +1.0"


В предлагаемом варианте изменений - все эти минусы сохранятся, влияние 3.3.1 здесь только положительное, все минусы идут игрокам.

Изменения предлагаются в подобных играх, где влияние оказывает именно чрезмерная сила соперника, как изначальный матч, откуда идея родилась:
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... h_id=30086
Соотношение сил игравших составов: -3.5
Соотношение стоимостей команд: -0.5
За уровень соревнования: 0.0
За настрой на игру: -0.5
За оптимальность позиций: 0.0
За оптимальность состава: 0.0
За счёт матча: 0.0
Итого: -4.5


Предлагается, чтобы "соотношение сил игравших состав" уходило не в минус, превращаясь в физические минусы, а оставалось неким виртуальным предохранителем.
То есть физически, в этой игре Вашаш получил бы -1 балл, за стоимость и настрой на игру.

Если взять его следующую игру:
https://www.virtualsoccer.ru/viewmatch. ... _id=348205
Соотношение сил игравших составов: -0.5
Соотношение стоимостей команд: 0.0
За уровень соревнования: +1.5
За настрой на игру: -1.0
За оптимальность позиций: 0.0
За оптимальность состава: +1.5
За счёт матча: +0.5
Итого: +2.0
и еще лучшему игроку матча: +1.0


Для Вашаша опять бы ничего не поменялось - он получил бы те же законные три балла за трудовую победу над сопоставимым соперником, небольшое преимущество в силе выражаемое в -0,5, также сыграло бы "условно" вычитая эту половинку.
Если бы это преимущество составляло больше, например -1,5 балла, он получил бы 2.
А как только преимущество превышало количество набранных с игры баллов, например, если бы оно составляло 72% относительно соперника, что ныне карается -4, минусы бы не появлялись физически, просто "обнуляя" набор 3 баллов с игры по остальным показателям.

Но, как только Вашаш начинает терять баллы по другим показателям - оптимальность, счет и т.д, они превращаются в полновесные минусы, раздаваемые игрокам.


Теперь относительно ППС - предлагается изменить данный параметр, позволяя ему не только "защищать" команду от -2 потерянных баллов в оптимальном наборе состава, но и уменьшать влияние 3.3.1 на потерю набранных баллов.
Возьмем некий виртуальный матч:
Соотношение сил игравших составов: -4.0
Соотношение стоимостей команд: 0.0
За уровень соревнования: 0.0
За настрой на игру: 0.0
За оптимальность позиций: 0.0
За оптимальность состава: 1.0
За счёт матча: 2.0
Итого: -1.0
и еще лучшему игроку матча: +1.0

При текущем положении дел, клуб имевший значительное преимущество в силе, и победив набрал 1 за МОМ, и потерял 1 за действующий пункт Правил 3.3.1.
В предлагаемом варианте изменений должен просто набрать 1 за МОМ, и не потерять ничего.
Однако, если у клуба есть максимальный ППС, то он получит не -4.0 а -2.0, и в результате не только не потеряет, но и наберет 2 балла за игру: 1 за МОМ, и 1 за остальные параметры.
Т.е. это реальная возможность для сильных клубов не останавливаться в развитии.

При этом еще раз акцентирую - любой другой расклад, при котором клуб получает баллы за 3.3.1, или теряет баллы по причине минусов в других категориях, остается прежним.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Грубо говоря, в Правилах это будет выглядеть так:

3.3.1: Поправка на соотношение сил игравших составов. Важным критерием изменения силы игроков являются результат и соотношение сил составов игравших соперников в %.
В таблице приведено командное изменение силы, корректирующее число получаемых или теряемых баллов на команду в зависимости от нижеследующих пунктов данных правил, относительно коэффициента соотношения сил игравших составов.
Уступая или превосходя противника в силе, команда может уменьшить или увеличить число полученных командой баллов, но не дополнительно потерять баллы сверх остальных показателей, и получить не более, чем до пяти полученных баллов за матч (без учета балла, полученного лучшим игроком матча, который выдается в любом случае).
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Akar 01 май 2020, 17:44
Ясно.

Ну лично мне на данный момент даже больше не нравятся минусы за слив, на которые часто попадют те же новички, которых никто не предупреждает на сегодняшний день, кроме правил, и они отправляют плохой состав и получают минусы, как Колобки ( viewtopic.php?f=4&t=196510 ) - этих надо бы предупреждать.

А вот разница в силах игравших команд на мой взгляд - это основа основ набора/потери баллов, который базируется на двух понятиях - итог встречи и соотношение сил. Чем команда сильнее, тем для нее более нормально победить крупно. Если команда выигрывает вопреки соотношению сил - это ей плюс.

И это же основа балансировки - Барселона не должна быть и не может появиться в чемпионате Беларуси, а тем более в D3 чемпионата Беларуси. Если Барселону с Месси каким-то образом заставить играть в D3 чемпионата Беларуси, то они начнут терять силу. Если БАТЭ едет играть с Барселоной, то он проигрывает 0:5 и получает кучу новых знаний и умений. Это - основа набора/потери баллов игры, которая расположена на этом сайте.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2746
Благодарностей: 2159
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 553
 
Горки (Горки, Беларусь)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение respect 01 май 2020, 18:49
Akar писал(а):Ясно.

Ну лично мне на данный момент даже больше не нравятся минусы за слив, на которые часто попадют те же новички, которых никто не предупреждает на сегодняшний день, кроме правил, и они отправляют плохой состав и получают минусы, как Колобки ( viewtopic.php?f=4&t=196510 ) - этих надо бы предупреждать.

А вот разница в силах игравших команд на мой взгляд - это основа основ набора/потери баллов, который базируется на двух понятиях - итог встречи и соотношение сил. Чем команда сильнее, тем для нее более нормально победить крупно. Если команда выигрывает вопреки соотношению сил - это ей плюс.

И это же основа балансировки - Барселона не должна быть и не может появиться в чемпионате Беларуси, а тем более в D3 чемпионата Беларуси. Если Барселону с Месси каким-то образом заставить играть в D3 чемпионата Беларуси, то они начнут терять силу. Если БАТЭ едет играть с Барселоной, то он проигрывает 0:5 и получает кучу новых знаний и умений. Это - основа набора/потери баллов игры, которая расположена на этом сайте.
только и с обратной стороны абсолютно никакого роста не будет-какой толк беларусским игрокам команды Д3 от игры,где им мяча ни разу коснуться не дадут(это сравнимо,например с боксом-ставить не в бои с соперниками посильнее,для роста... а взять поставить сразу против пятерых и сказать,давай,учись,в 5 раз быстрее... :grin: многому можно научиться,когда тебя просто будут убивать и ты просто не будешь понимать ,что с тобой происходит... то же самое и в футболе... есть некая грань,выраженная разницей в классе... которая,согласен,не даст новых навыков сильнейшему... но точно так же она бесполезна и для слабейшего... что бы чему то научиться и чего то постичь,нужно это принять-осознать-трансформировать в себе...это во всём так...в спорте-в учёбе-в работе... всё должно быть постепенно,поступенчато... через 2-3-5 ступеней-так не работает...
P.S.уровень беларусского футбола никак бы не вырос играй в нём даже нынешняя Барселона(эти игроки беларусских клубов остались бы на своём же уровне)
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
respect
Мастер
 
Сообщений: 1271
Благодарностей: 529
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:37
Откуда: Кирибати
Рейтинг: 526
 
Ренн (Ренн, Франция)
Росарио Сентраль (Росарио, Аргентина)
Норт Каролина (Кэри, США)
Сриниди Деккан (Визак, Индия)
Керамика Клеопатра (Гиза, Египет)
 

Re: Корректировка вместо минусов
Сообщение Wintergatan 01 май 2020, 19:53
Akar писал(а):Ясно.

Ну лично мне на данный момент даже больше не нравятся минусы за слив, на которые часто попадют те же новички, которых никто не предупреждает на сегодняшний день, кроме правил, и они отправляют плохой состав и получают минусы, как Колобки ( viewtopic.php?f=4&t=196510 ) - этих надо бы предупреждать.

А вот разница в силах игравших команд на мой взгляд - это основа основ набора/потери баллов, который базируется на двух понятиях - итог встречи и соотношение сил. Чем команда сильнее, тем для нее более нормально победить крупно. Если команда выигрывает вопреки соотношению сил - это ей плюс.

И это же основа балансировки - Барселона не должна быть и не может появиться в чемпионате Беларуси, а тем более в D3 чемпионата Беларуси. Если Барселону с Месси каким-то образом заставить играть в D3 чемпионата Беларуси, то они начнут терять силу. Если БАТЭ едет играть с Барселоной, то он проигрывает 0:5 и получает кучу новых знаний и умений. Это - основа набора/потери баллов игры, которая расположена на этом сайте.
Если БАТЭ едет играть с Барселоной и выигрывает 3:1 , то только лишь тогда получает кучу новых знаний и умений. А по сути команда знания умения получает на тренировках, а не во время матча. Во время матча, эти знания и умения команда применяет на поле.
Почему привязка к реальному футболу происходит выборочно и в странной трактовке, а когда другие менеджеры пытаются привязать происходящее и объяснить нелогичность сего реальным футболом, то получают в ответ "Играйте во всол?" {unknown}

По такой же логике Месси вместе с Барселоной должны терять всю набранную силу в матчах с "Леганесами". :super:
hrust отметил этот пост как понравившийся.
Wintergatan
 
 
 

След.

Вернуться в Идеи и предложения